Кукурузная крупа

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 28 фев 2013, 10:01

Несколько раз попыталась приготовить поленту по рецептам из интернета. Не понравилось. В то же время знаю, что некоторые просто без ума от кукурузной крупы. Может быть, кто-то поделится рецептами вкусных блюд из кукурузной крупы или муки.

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 28 фев 2013, 19:23

nederland писал(а):Несколько раз попыталась приготовить поленту по рецептам из интернета. Не понравилось. В то же время знаю, что некоторые просто без ума от кукурузной крупы. Может быть, кто-то поделится рецептами вкусных блюд из кукурузной крупы или муки.
nederland,Сергей Николаевич упоминал о кукурузе,что она вся ГМО.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 28 фев 2013, 20:08

А мой муж утверждает, что она не ГМО..... или он меня так подло обманывает......
А что хуже: сьесть кусок мяса в пост или ГМО?

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 01 мар 2013, 10:22

некоторое время назад мне хотелось попробовать каши из кукурузной крупы, мои родители давно распробовали ее и нахваливают ее направо и налево, но в семинарах СН часто! говорит о гмо-шности кукурузы, так что желание продержалось недолго (изменила желание и попробовала кашу пшеничную, раньше давно в детстве нас кормили, давно забытый вкус - очень понравилась)
я бы не стала пользоваться кукурузной крупой и мукой

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 01 мар 2013, 21:36

Хорошо, кукурузу и муку есть не будем, а что тогда можно? Вообще же ничего не остается. Я уже давно не ем мясо, яйца, рыбу. И дети такие же. Всегда питались преимущественно овощами и фруктами. Пока я не подумала, что никто ведь не уверен, что овощи - не ГМО (отсюда и вопрос что хуже). Можно есть только капусту и корнеплоды, да и то исключая голландскую морковку. Вдобавок СНЛ на одном из последних семинаров сказал, что тропические фрукты снижают энергетику. Значит, из фруктов остаются только яблоки.
Далее. Все кисломолочные бактерии ведь тоже ГМО. Значит, йогурты и творог тоже нельзя. Хлебом и сыром увлекаться нельзя - усиливают вожделение.
Чем кормить детей, особенно в пост? Детям поститься не обязательно, но мои постились без проблем в прошлом году.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 02 мар 2013, 00:00

Свекла очень полезна для крови и работы кишечника, получше всяких гранатов. Капуста и морковь тоже очень хороши для всего. В зерновых и бобовых куча необходимых микроэлементов и белков. Поэтому основной едой можно сделать борщи, щи и каши из зерновых и бобовых. Как и было раньше на Руси. Овёс (геркулес), гречка, пшено, горох, чечевица, фасоль вроде пока ещё не гмо. Овощи и фрукты по возможности стараться выбирать не импортного привоза. Кисломолочное надо смотреть каков срок годности, чем меньше срок, тем меньше всякой дряни в продукте. Например есть кефиры и твороги, у которых срок годности 17 дней и выше , а есть у которых всего пять дней, у них и вкус другой, натуральный, в таких я думаю гмо и химии нету. Если хочется посытнее, то бобовые и сметана полностью заменяют мясо и дают хорошее долгое ощущение энергии и сытости. С фруктами и сладким конечно не густо, но большого разнообразия организму и не требуется. По большому счёту остаются только яблоки и мёд. По возможности ещё можно включать в рацион абрикосы, смордину, чернику, бруснику, клюкву.

В последние года стал хорошо ощущать по виду, запаху и вкусу "тухлячность, захимиченность и ненужность организму" продукта, у жены тоже повысилась сенсорика насчёт продуктов, поэтому на данный момент, практически полностью перешли на такой рацион. Чувствуется что почти всё мясо, курица, рыба, яйца, кондитерские изделия, продающиеся в магазинах, имеют "нехорошую энергию и вкус". Так же в последний год пошло какое-то неприятие цитрусовых и бананов.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 09:02

Владимир Б, vector, спасибо за подробный ответ.
Я тоже заметила, что количество сьедаемой пищи значительно уменьшилось. Мы с мужем уже давно перешли на двухразовое питание. А дети нет..... аппетит у них просто зверский...... находятся в периоде интенсивного роста плюс много занимаются спортом. И вожделением страдают, поэтому и возникает у меня много вопросов чем их кормить, детям-то особо не обьяснишь про ГМО. Дело еще осложняется тем, что живем мы в Голландии, а здесь из круп только рис и овсянка, другого просто нет. Пару месяцев назад стали привозить гречку украинского производства в турецкие магазины, а то и ее не было.
Зато есть огромное количество разнообразных овощей и фруктов. Мы так и питались, как советовал СНЛ: рис и овощи. А сейчас мне нужно в который раз менять стиль питания семьи.

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 03 мар 2013, 11:16

nederland, хотела найти нужную книжку, но тщетно, вобщем я как запомнила: конечно разумно исключать из пищи продукты содержащие ГМ, с другой стороны СН нередко напоминал, что пытаясь таким образом защититься на телесном уровне, мы защищаемся и внутренне и потихоньку защита становится для нас выше любви. Люди верующие даже в радиактивной зоне выжиливали ведь! Есть нужно в меру и по возможости простую пищу, молится при приготовлении... это "обезвереживает" , а минимальное наличие ГМ расскачивает, к тому же, нас и нашу иммунку, заставляя ее работать на 100 , что тоже полезно. главное не паниковать и в первую очередь уповать на Бога.
Я в данный момент ищу постные вкустности и немного разнообразия: у нас продают "Мюсли", это овсяные или другие хлопья + изюм, сушенные яблоки, абрикосы, вот это можно залить кипяченной водой и получится ароматная каша. Если кто сладкое не любит: хлопья кипятком + щепотку соли (раньше я еще брынзу добавляла, но увы, пост!) вчера у нас был морковный салат: тертая морковь, сахар, пару капель лимона. Салат такое еще знаю: кольраби и яблоко кусочками,заправляется поджаренными семечками подсолнуха (или другими, тыква, орешки, миндаль пластиками), соль, лимон. Кому же я ставлю просто на стол нарезку: болгарский перец кусочками, морковь, вобщем сырые овощи, к этому отвариваю рис, картошку или макароны...

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 12:14

BUKA, спасибо, про мюсли я и забыла, варила всегда овсянку на молоке. А необходимую дозу ГМО мы всегда получим, думаю что не стоит ее утяжелять.
Владимир Б, детям все равно надо что-то обьяснять, например почему я им никогда не покупаю жареную картошку, у нас все в общепите пожарено на соевом масле. А дома питаться не всегда можно, так ка часто ездим.
А как вы думаете, когда СНЛ говорил, что капусту есть еще можно, он имел ввиду только белокочанную? Или можно есть и другие виды: брюссельскую, цветную, брокколи?
Овощи, которых явно нужно избегать: помидоры и баклажаны. Есть ли еще другие?
Все кетчупы - точно ГМО, а томатная паста тоже?

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 03 мар 2013, 12:17

а я вот про баклажаны не знала, можно по-подробней? а кабачки?

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 12:35

BUKA писал(а):а я вот про баклажаны не знала, можно по-подробней? а кабачки?


Да поподробней я и сама не знаю. Услышыла мельком еще давно на каком-то семинаре и неприятно удивилась. Так как баклажаны и помидоры-мои любимые овощи.
Кабачки мы еще едим, про них ничего не слышала....

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 16:22

К сожалению, "нюх" на хорошую пищу у меня совершенно не развит...... мне нравятся очень много овощей и фруктов. Но я видела, как растут у нас в Голландии огурцы, помидоры и сладкий перец. Они растут в теплицах с отсутствием земли! В емкостях с питательной жидкостью, опрыскиваются постоянно. Если даже это не ГМО, то все равно задумаешься прежде чем взять это в рот. В магазине все тоже опрыскивается.
А детей я так и учила, что лучше всего есть овощи и фрукты. Пока СНЛ мне всю малину не испортил своим заявлением о тропических фруктах. Дети у меня сьедали штук по 5 бананов в день и все были довольны. А сейчас сказать, что это вредно? Они меня не поймут. Да я думаю, что к ним это не относится, энергетика у них не снизится. У них и так хватает энергии после 3 часовой тренировки стоять дома на голове....
Владимир, а вы слышали, что на одном из последних семинаров СНЛ также сказал, что пора отказываться от лука и чеснока? Что они тоже приземляют?

Krasa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 07:58
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 03 мар 2013, 18:16

nederland, простите, что вклиниваюсь, хоть вопрос и не ко мне. Просто в лекциях по Ведам говорится,что лук и чеснок- продукты гуны невежества и в пищу не употребляются, если человек стремится к благости. Я бы так не заострила внимание на этом факте, но вот уже довольно долгое время не могу переносить запах луковой шелухи с остатками лука. Почищу лук, и если сразу не запакую это герметично, и не выброшу в ведро,всё -готовить рядом не могу. Очищенный лук или сухая луковая шелуха-терпимо,но очистки-это какой-то пунктик. В этот момент я очень остро чувствую, как правы по поводу лука. :cheese: Как-то по-тихоньку употребление лука свелось к минимуму. Кладу его только если готовлю для гостей, тем более,если в блюде наличие лука необходимо. А чеснок в нашей семье итак не пользовался спросом.За всю зиму если головки 2 использовались, уже хорошо. :)

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 18:54

Krasa, конечно пишите, я просто Владимира спросила, потому что других интересующихся особо не было. Я тоже у Торсунова слышала, но особого значения не придавала, так как до благости мне еще далеко...... а задумалась, когда услышала у СНЛ.
Я привыкла добавлять лук во многие блюда и чеснок люблю. А особенно когда речь заходит о вегетарианских борщах, мне кажется, из чего же бульон овощной будет, если лук оттуда убрать? И дети у меня какие-то странные, любят простой жареный лук без ничего......
Пост в сочетании с исключением возможного ГМО и лука с чесноком кажется мне тяжелой задачей......

Krasa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 07:58
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 03 мар 2013, 19:10

nederland, я тоже никогда не думала,что употребление лука как-то само сведётся к минимуму, стаж готовки у меня немалый, лука я всегда заготавливала очень много, 2-3 сортов, один сорт обязательно красный. А вот постепенно почувствовала,что не хочу, не надо. Когда это происходит так, то это как-то "безболезненно". :) Выращиваю лука и чеснока по-прежнему много, потом раздаю детям, сватьям, чеснок-свекрови, она есть по головке в день (интуитивно приводит себя в порядок :cheese: ). Вообщем, всем хорошо!

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 19:21

Krasa, значит вас можно поздравить! Вы сами интуитивно пришли к благости! Значит, и мы откажемся когда время придет.

Krasa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 07:58
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 03 мар 2013, 19:30

Нет, до этого мне ещё далеко. :lol: Я искренне радуюсь за форумчан,которые безболезненно отказываются от некоторых продуктов, что у них уже включились чувства. У меня пока с этим не очень хорошо, но я к этому стремлюсь! :-)

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 мар 2013, 20:16

Krasa, если вы под "некоторыми продуктами" имеете ввиду мясо, то отказаться от него проще простого...... могу поделиться опытом :)

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 04 мар 2013, 07:34

да, кое что проясняется про чеснок. Я могу только добавить, что моя сестра, обладающая очень большой гордыней и не читающая Лазарева поглощает чеснок головками! - точно как у Красы свекровь - интуитивно приводит себя в порядок. :-)
Думаю, в "нормальных" колличествах можно и чеснок и лук, а как без них? а на счет бананов, мы их едим с удовольствием, ( СН, к тому же вроде бы цитрусовые имел ввиду),
a живот у Вас, В.Б. думаю заболел не от бананов, как таковых, а от колличества сьеденого... и несколько яблок или груш привели бы к точно такому же результату :-)

Krasa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 07:58
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 04 мар 2013, 07:37

nederland, и мясо в том числе. Я пока полностью не отказалась от мясной пищи. Есть периоды,когда я начинаю её употреблять, причём очень чётко ощущаю,что "заземляюсь". Но рада,что это происходит уже совсем редко. Признаюсь, справедливости ради,что в этом вопросе Создатель достучался до меня через Веды. Сама чувствую,что для меня это гармонично, что ахимса-это важное условие для сохранения и увеличения любви в душе. Ещё раз подчеркну, для моей души. А то опять возникнет бессмысленный спор между веганами и мясоедами. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей