Стоит ли пить во время еды или после или до употребления ?

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Сергей Александрович
Зарегистрированный участник
Ник: Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 18 ноя 2011, 21:28

Меня всегда интересовала эта мысль.Поэтому хочеться узнать ваше мнение.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 18 ноя 2011, 22:54

Во время еды можно пить кислые напитки, насколько я читала, к примеру, морсы, они способствуют выделению желудочного сока. Кстати, выжатый лимон первые 10 минут имеет щелочные свойства сока, а потом становится кислым. Воду пить во время еды всё же не стоит-разбавляется кислота желудочного сока,-плохо для пищеварения. Особенно минеральную воду нельзя во время еды, да и непосредственно до тоже-это щелочь.
Количество воды выпитой в день должно быть равно количеству съеденной вами еды.

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 19 ноя 2011, 08:58

Благодарю за совет.Интерестно было бы узнать с точки зрения энергетики.У меня получаеться наоборот количество воды больше чем количество еды.Это наверное не хорошо.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 19 ноя 2011, 16:46

не могу сказать по поводу энергетики. И вообще ,это уже ньюансы. Основной принцип-есть и пить, чтобы выжить)))то, есть-не развлекаться с едой и напитками

Владимир Б
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 21 ноя 2011, 11:24

Сергей Александрович писал(а):Меня всегда интересовала эта мысль.Поэтому хочеться узнать ваше мнение.
Выскажу свое мнение, и какие принципы у меня в этом плане. До еды, примерно за полчаса - желательно выпивать два стакана воды ( не чая, не кофе, не газировки, а именно воды ). Вода нужна организму, т.к. без воды пища, на самом деле, не переваривается. Но поскольку время я не засекаю, то пью эти два стакана за пять, или за десять минут, - думаю, это допустимо. Во время еды лучше не пить - т.к. это разбавляет желудочный сок, - пища не будет должным образом перевариваться. После еды - через два часа один или два стакана. Вот такие были рекомендации у одного исследователя по воздействию воды на человеческий организм, книги которого мне в свое время довелось прочитать. И я этому совету до сих пор придерживаюсь. Считаю его правильным.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, получится, что до еды пить воду стоит, во время - нет, после еды - только приблизительно через два часа, т.к. пища должна перевариваться.
Правда, сейчас вспомнил, у этого автора был еще такой совет. Что пить воду нужно всякий раз, когда ее хочется пить, и даже во время еды. Но лучше - все-таки выпить ее до еды, и затем, спустя некоторое время после.

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 21 ноя 2011, 14:20

Благодарю за совет.Постараюсь его придерживать,будет сложно так как немогу есть без запивания.Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извенити,что отклоняюсь от темы.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 21 ноя 2011, 18:30

Сергей Александрович писал(а):Благодарю за совет.Постараюсь его придерживать,будет сложно так как немогу есть без запивания.Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извенити,что отклоняюсь от темы.
Рекомендаций по этому поводу много. Зайдите на спортивные форумы и Вам там дадут квалифицированный совет с учетом специфики Ваших тренировок.
Общая рекомендация - пить жидкости во время тренировок нужно. Но детали везде разнятся. Опять таки, обратитесь или к специальной литературе, или загляните на спортфорумы. Кстати, Ваш тренер должен был бы дать совет по этому поводу, как и когда употреблять жидкости.

Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 21 ноя 2011, 19:18

Я ему не так уж и верю.Мне лучше у специалистов спросить.Сколько не заходил везде разногласия.Одна сторона людей говорят,что надо ,другая наоборот.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 21 ноя 2011, 22:10

Сергей Александрович писал(а):Благодарю за совет.Постараюсь его придерживать,будет сложно так как немогу есть без запивания.Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извенити,что отклоняюсь от темы.
А почему нет? Лучше "до", но если не успели - можно и "во время". Вы же заправляете машину до того, как куда-то поедите. Но если бензина не хватает, тогда заправляетесь уже во время поездки. Также и здесь. Если большие физические нагрузки, лучше пить до них, и соответственно, после. Но только воду! Если будете пить напитки, содержащие такие вещества, как кофеин, алкоголь, аспартам и прочие, лучше не будет, а будет хуже.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 дек 2011, 03:00

Владимир Б писал(а):
Сергей Александрович писал(а):Меня всегда интересовала эта мысль.Поэтому хочется узнать ваше мнение.
Но поскольку время я не засекаю, то пью эти два стакана за пять, или за десять минут, - думаю, это допустимо.
Всё - таки, лучше пить за 20 мин. до еды, у меня есть статья профессора: Всё о продуктах и пищеварении. Если рассуждать логически, то так оно и есть.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 01 дек 2011, 03:49

саниЯ писал(а):
Всё - таки, лучше пить за 20 мин. до еды, у меня есть статья профессора: Всё о продуктах и пищеварении. Если рассуждать логически, то так оно и есть.
Да, я с вами согласен. Я тоже ориентируюсь на независимые источники.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 дек 2011, 03:58

Владимир Б писал(а):
Сергей Александрович писал(а):Благодарю за совет.Постараюсь его придерживать,будет сложно так как немогу есть без запивания.Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извинити,что отклоняюсь от темы.
А почему нет? Лучше "до", но если не успели - можно и "во время". Вы же заправляете машину до того, как куда-то поедите. Но если бензина не хватает, тогда заправляетесь уже во время поездки. Также и здесь. Если большие физические нагрузки, лучше пить до них, и соответственно, после. Но только воду! Если будете пить напитки, содержащие такие вещества, как кофеин, алкоголь, аспартам и прочие, лучше не будет, а будет хуже.
Но, мы же не машины, и потом, если уж взял аналогию с машиной, то ведь ты не разбавляешь бензин (еду) водой. Можно, конечно, но еда будет перевариваться тяжело, соляная кислота(бензин) разбавленная, далеко не уедешь. Вот отсюда и гастриты, и колиты, и всё что нам не надо.ИМХО
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 01 дек 2011, 04:16

саниЯ писал(а):
Но, мы же не машины, и потом, если уж взял аналогию с машиной, то ведь ты не разбавляешь бензин (еду) водой. Можно, конечно, но еда будет перевариваться тяжело, соляная кислота(бензин) разбавленная, далеко не уедешь. Вот отсюда и гастриты, и колиты, и всё что нам не надо.ИМХО
Я поэтому согласен. Пить нужно, как вы говорите, за двадцать минут до еды, и через два часа после. Два часа, - в среднем, - на переваривание пищи. Я лично так и делаю. ( не строго по часам, но мой организм уже привык ). И еще. Утром, когда просыпаешься - тоже полезно минимум два стакана воды. ( я даже пью три ). Есть исследования одного автора на тему воды - я читал раньше, еще до С.Н. Там у автора своя теория, и со многими моментами я не согласен, но многое - стало моими жизненными принципами в вопросах питания и употребления воды.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 02 дек 2011, 19:26

Сергей Александрович писал(а):Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извенити,что отклоняюсь от темы.
Я занималась тхэквондо, так вот тренер однозначно запрещал пить (и есть :) ) во время тренировок и полчаса после них. Но это были интенсивные физические тренировки, до пота и хорошей, здоровой усталости, после которой был прилив сил. И сами тренировки были не более чем по полтора часа. Не пить после них и во время них оказалось по прошествии нескольких недель адаптации очень естественно.

Насколько я понимаю, во время физических нагрузок, интенсивность и условия проведения которых не приводят к обезвоживанию, употреблять воду не надо.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

igudym

Сообщение igudym » 02 дек 2011, 19:54

Сергей Александрович писал(а):Я ему не так уж и верю.Мне лучше у специалистов спросить.Сколько не заходил везде разногласия.Одна сторона людей говорят,что надо ,другая наоборот.
Мне кажется, если Вы не верите, не доверяете своему тренеру, то лучше с ним расстаться, найти другого. Потому что от квалификации тренера и доверия к нему порой зависит здоровье спортсмена. В буквальном смысле слова.

igudym

Сообщение igudym » 02 дек 2011, 20:09

Lana писал(а): Насколько я понимаю, во время физических нагрузок, интенсивность и условия проведения которых не приводят к обезвоживанию, употреблять воду не надо.
Нагрузки, при которых нет интенсивного потоотделения, к спорту все таки не относятся. :)

Обычная рекомендация это пить понемногу во время тренировки, когда появляется жажда.
Вот типичные статьи на эту тему:
http://www.navelike.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=65
http://www.4la.su/13-potreblenie-vody.html
http://www.profstat.ru/article/water-and-sport.html

Сейчас кроме специальных напитков (изотоников), которые дорогие и больше используются в профессиональном спорте, есть в продаже и вполне доступная минеральная вода для занимающихся спортом, для любителей. Лучше без газа, потому что от газа возможно ощущение тяжести. :-)
Обычно бутылки с такой водой оснащаются специальным клапаном, который можно быстро открыть зубами, удерживая бутылку одной рукой. И также быстро потом закрыть.

Natalia.L
Ник: Natalia.L

Сообщение Natalia.L » 02 дек 2011, 20:46

я полностью согласна с Владимиром Б. Уже много лет пью за полчаса до еды и через два часа после. Ну и утром обязательно 2-3 стакана. Настолько привыкла, что даже не представляю, как во время еды пить...

SOKOL53
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 14 дек 2011, 13:26

Стоит ли пить во время еды или после или до употребления ?

Ответ на вопрос, когда потреблять воду, становится ясным, если немного знаешь о процессе пищеварения.
Обычная чистая вода, если выпивается на свободный желудок, задерживается в нем 1-3 мин. Соответственно, есть после приема воды уже можно через 5 минут, тогда вода не будет уносить с собой непереваренную в желудке пищу в следующий отдел кишечника.
Соки, особенно густые, задерживаются в желудке до 15 - 20 минут.
После еды время принятия воды без ущерба для здоровья оценить сложнее. Все зависит от того, какая в своей основе пища потреблялась и в каком количестве. Пить надо после того, как желудок закончил свой пищеварительный процесс и пища ушла далее в двенадцатиперстную кишку.
Для полного переваривания крахмалистой пищи (картофель вареный, рис) средних объемов требуется 1,5 - 2 час, а вот белковой пищи (отварная рыба, креветки, отварное мясо и т.п.) требуется 2,5 --3 часа. Мясо жареное и тяжелая по составу (смешанная белково-углеводно-крахмалистая) требует более 3,5 часов.
Соответственно, нужно сделать поправки на объемы пищи.
Отсюда становится ясным, когда можно пить, чтобы вода не разбавляла желудочный сок и не уносила с собой непереваренные продукты (не смывала их в нижележащие отделы кишечника).
Сам давно придерживаюсь этих принципов, довольно быстро вошло в привычку. Питаюсь раздельно, за один прием пищи принимаю только один вид продуктов - это обеспечивает прекрасное самочувствие.

SOKOL53
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 14 дек 2011, 18:01

А во время застолья( праздник) вы тоже не пьёте ни чего или делаете исключения?[/quote]

Все намного проще - из того, что есть на столе всегда можно скомплектовать однотипную пищу. Безалкогольные напитки пью только перед едой, а алкогольные (только крепкие, в небольших количествах, хорошего качества) позволяю во время еды (алкоголь замедляет процесс пищеварения, поэтому из закусок ем легкую пищу).

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни,ковчег был построен любителем.Профессионалы построили “Титаник”

Ковчег"Ноев" и ковчег "Завета" были построены по абсолютно точным советам Библейского Бога (точные размеры и устройство были даны свыше). Ной и Моисей их строили как будто по чертежам и под присмотром Ангела Бога, по-другому бы любитель не построил их.
Делать все надо в соответствии со своими или чужими (которые для себя принял) знаниями.

Е
Ник: Е

Сообщение Е » 23 дек 2011, 10:16

Ну вот, разнесли в пух и прах кофе-чаи... А я только чаи и гоняю. Не чёрные, конечно, но, скажем боярышник+шалфей+мята - пью литрами.

Вернуться в «Образ жизни, питание и продукты»