Стоит ли пить во время еды или после или до употребления ?

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
nkbill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:27
Ник: Сергей Александрович

Сообщение nkbill » 18 ноя 2011, 21:28

Меня всегда интересовала эта мысль.Поэтому хочеться узнать ваше мнение.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 18 ноя 2011, 22:54

Во время еды можно пить кислые напитки, насколько я читала, к примеру, морсы, они способствуют выделению желудочного сока. Кстати, выжатый лимон первые 10 минут имеет щелочные свойства сока, а потом становится кислым. Воду пить во время еды всё же не стоит-разбавляется кислота желудочного сока,-плохо для пищеварения. Особенно минеральную воду нельзя во время еды, да и непосредственно до тоже-это щелочь.
Количество воды выпитой в день должно быть равно количеству съеденной вами еды.

nkbill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:27
Ник: Сергей Александрович

Сообщение nkbill » 19 ноя 2011, 08:58

Благодарю за совет.Интерестно было бы узнать с точки зрения энергетики.У меня получаеться наоборот количество воды больше чем количество еды.Это наверное не хорошо.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 19 ноя 2011, 16:46

не могу сказать по поводу энергетики. И вообще ,это уже ньюансы. Основной принцип-есть и пить, чтобы выжить)))то, есть-не развлекаться с едой и напитками

nkbill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:27
Ник: Сергей Александрович

Сообщение nkbill » 21 ноя 2011, 14:20

Благодарю за совет.Постараюсь его придерживать,будет сложно так как немогу есть без запивания.Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извенити,что отклоняюсь от темы.

nkbill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:27
Ник: Сергей Александрович

Сообщение nkbill » 21 ноя 2011, 19:18

Я ему не так уж и верю.Мне лучше у специалистов спросить.Сколько не заходил везде разногласия.Одна сторона людей говорят,что надо ,другая наоборот.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 дек 2011, 03:00

Владимир Б писал(а):
Сергей Александрович писал(а):Меня всегда интересовала эта мысль.Поэтому хочется узнать ваше мнение.
Но поскольку время я не засекаю, то пью эти два стакана за пять, или за десять минут, - думаю, это допустимо.
Всё - таки, лучше пить за 20 мин. до еды, у меня есть статья профессора: Всё о продуктах и пищеварении. Если рассуждать логически, то так оно и есть.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 дек 2011, 03:58

Владимир Б писал(а):
Сергей Александрович писал(а):Благодарю за совет.Постараюсь его придерживать,будет сложно так как немогу есть без запивания.Мне вот ещё,что стало интерестно может кто-то знает или где-то читал,стоит ли употреблять воду во время физических нагрузках ?Извинити,что отклоняюсь от темы.
А почему нет? Лучше "до", но если не успели - можно и "во время". Вы же заправляете машину до того, как куда-то поедите. Но если бензина не хватает, тогда заправляетесь уже во время поездки. Также и здесь. Если большие физические нагрузки, лучше пить до них, и соответственно, после. Но только воду! Если будете пить напитки, содержащие такие вещества, как кофеин, алкоголь, аспартам и прочие, лучше не будет, а будет хуже.
Но, мы же не машины, и потом, если уж взял аналогию с машиной, то ведь ты не разбавляешь бензин (еду) водой. Можно, конечно, но еда будет перевариваться тяжело, соляная кислота(бензин) разбавленная, далеко не уедешь. Вот отсюда и гастриты, и колиты, и всё что нам не надо.ИМХО
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Natalia2701
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:12
Ник: Natalia.L

Сообщение Natalia2701 » 02 дек 2011, 20:46

я полностью согласна с Владимиром Б. Уже много лет пью за полчаса до еды и через два часа после. Ну и утром обязательно 2-3 стакана. Настолько привыкла, что даже не представляю, как во время еды пить...

SOKOL53
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:31
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 14 дек 2011, 13:26

Стоит ли пить во время еды или после или до употребления ?

Ответ на вопрос, когда потреблять воду, становится ясным, если немного знаешь о процессе пищеварения.
Обычная чистая вода, если выпивается на свободный желудок, задерживается в нем 1-3 мин. Соответственно, есть после приема воды уже можно через 5 минут, тогда вода не будет уносить с собой непереваренную в желудке пищу в следующий отдел кишечника.
Соки, особенно густые, задерживаются в желудке до 15 - 20 минут.
После еды время принятия воды без ущерба для здоровья оценить сложнее. Все зависит от того, какая в своей основе пища потреблялась и в каком количестве. Пить надо после того, как желудок закончил свой пищеварительный процесс и пища ушла далее в двенадцатиперстную кишку.
Для полного переваривания крахмалистой пищи (картофель вареный, рис) средних объемов требуется 1,5 - 2 час, а вот белковой пищи (отварная рыба, креветки, отварное мясо и т.п.) требуется 2,5 --3 часа. Мясо жареное и тяжелая по составу (смешанная белково-углеводно-крахмалистая) требует более 3,5 часов.
Соответственно, нужно сделать поправки на объемы пищи.
Отсюда становится ясным, когда можно пить, чтобы вода не разбавляла желудочный сок и не уносила с собой непереваренные продукты (не смывала их в нижележащие отделы кишечника).
Сам давно придерживаюсь этих принципов, довольно быстро вошло в привычку. Питаюсь раздельно, за один прием пищи принимаю только один вид продуктов - это обеспечивает прекрасное самочувствие.

SOKOL53
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:31
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 14 дек 2011, 18:01

А во время застолья( праздник) вы тоже не пьёте ни чего или делаете исключения?[/quote]

Все намного проще - из того, что есть на столе всегда можно скомплектовать однотипную пищу. Безалкогольные напитки пью только перед едой, а алкогольные (только крепкие, в небольших количествах, хорошего качества) позволяю во время еды (алкоголь замедляет процесс пищеварения, поэтому из закусок ем легкую пищу).

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни,ковчег был построен любителем.Профессионалы построили “Титаник”

Ковчег"Ноев" и ковчег "Завета" были построены по абсолютно точным советам Библейского Бога (точные размеры и устройство были даны свыше). Ной и Моисей их строили как будто по чертежам и под присмотром Ангела Бога, по-другому бы любитель не построил их.
Делать все надо в соответствии со своими или чужими (которые для себя принял) знаниями.

Edhelwen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:01
Ник: Е

Сообщение Edhelwen » 23 дек 2011, 10:16

Ну вот, разнесли в пух и прах кофе-чаи... А я только чаи и гоняю. Не чёрные, конечно, но, скажем боярышник+шалфей+мята - пью литрами.

SOKOL53
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:31
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 23 дек 2011, 10:42

Е писал(а):Ну вот, разнесли в пух и прах кофе-чаи... А я только чаи и гоняю. Не чёрные, конечно, но, скажем боярышник+шалфей+мята - пью литрами.
Кофе в разумных пределах можно пить, тоже лучше до еды - так, кстати, лучше и вкус, аромат настоящего кофе можно почувствовать!
Чай с настоями - это супер, можно пить сколько угодно, но соблюдая условия, при которыз процесс переваривания пищи не страдает, т.е. через 1,5 - 3 час после еды в зависимости от пищи, которую съел(а) (см.выше).
Сам по конституции Ветер-Желчь, поэтому пью чай :handshake: Пу Эр с настоями чабреца, мяты, солодки, девясила, золотого корня и др. Когда из друзей кто-то едет в Кисловодск, всегда заказываю привести с рынка у бабулек (собирают в горах разные полезные травы), но, кстати, хороши и сборы, которые есть в аптеках Красногорского завода.
Кстати, о чае ПУ ЭР:
Воздействие Пу Эра на организм зависит от качества чая, и, прежде всего, от его выдержки. Пу Эр в процессе длительного хранения набирает силу и крепость. Как и старое вино, Пу Эр творчески взаимодействует со временем и оно его не разрушает, а придаёт ему мягкость и силу.

В собрании записей «Фаньтяньлу» [1925 г.] сказано: «Чай Пу Эр по характеру имеет мягкий вкус и нежный аромат, исцеляет от 100 болезней, пропаренный и запрессованный в ствол бамбука, цена этого вида совместима с ценой золота».
Мнение чайного эксперта: “Китайская медицина считает Пу Эр тёплым по энергии чаем, поднимающим жар в селезёнке, мягко согревающем организм, в отличие от красного чая, который слишком горяч и излишне стимулирует сердце и желудок. Западная наука признает за этим чаем способность улучшать метаболизм и способствовать регуляции веса.
Пу Эр является лучшим чаем при различных нарушениях пищеварения, отравлениях и диспепсиях, он подходит для комплексной терапии гастритов, дуаденитов и колитов различной этиологии. Пу Эр снимает беловатый налет со слизистых, улучшает (как прекрасный диджестив) усвоение пищи. Спазмолитические свойства чая способствуют улучшению перистальтики кишечника. Пу Эр полезен при диспептических явлениях, не противопоказан даже в острой фазе заболеваний ЖКТ, при этом важно пить чай чуть теплым, но не горячим. Пу Эр является чуть ли не единственным чаем, который можно употреблять людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате многолетней выдержки Пу Эр становится почти щелочным чаем и не стимулирует избыточно желудок.
Пу Эр употреблять как лекарство не стоит, его нужно пить, как чай, и вы заметите сами улучшение вашего состояния. Пу Эр рекомендуют пить после еды, особенно если переел. А также, просто тогда, когда в желудке или кишечнике не хорошо. И, наконец, вместо еды, как некий вид диеты. Вот тут как раз и можно добавлять в Пу Эр молоко и кристаллический сахар, а лучше мёд, или цветы лекарственных трав, или кусочки сушёных фруктов, или минимальное количество приправ или специй. Всё зависит от Вашего воображения – что Вы хотите в итоге получить.
По мнению французских исследователей, Пу Эр благотворно воздействует на состав крови, уменьшая содержание сахара и холестерина, что важно для людей, страдающих диабетом. Полезен Пу Эр для людей, имеющих склонность к тромбообразованию, т.к. несколько снижает вязкость крови.
Что касается воздействия Пу Эра на эмоциональные структуры нашего организма, то оно может быть и успокаивающим, и тонизирующим, в зависимости от нашего исходного состояния, т.к. тонкому чаю свойственно воздействовать на наш организм по принципу дополнительности выравнивания крайности в состоянии, приводя нас в равновесие и гармонию. Знатоки чая в Китае всегда ценили и ценят «чаи, расслабляющие сердце».
Рекомендуем обратить внимание на различие в свойствах заваренного и сваренного Пу Эра. В зависимости от времени взаимодействия кипятка и чайного листа (времени выдержки чая) Пу Эр может быть более тонизирующим (заваренный чай) и более успокаивающим (сваренный чай).
Полезное действие пуэра
Пуэр обладает всеми полезными «чайными» свойствами: бодрит, освежает, согревает, проясняет сознание, улучшает пищеварение и аппетит, насыщает организм витаминами и микроэлементами. Пуэр, как и любой другой чай, чистит сосуды и повышает их эластичность, делает их более устойчивыми к перепадам давления, снижает риск сердечных приступов. Пуэр – единственный чай, который можно пить людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Наконец, пуэр действительно снижает вес за счёт комплекса действий – от улучшения моторики кишечника и его очистки до нормализации липидного обмена, что и доказали в начале 90-х французские учёные. Теперь во Франции пуэр – чай №1. Процесс изучения пуэра фундаментальной западноевропейской медициной только начат, но уже сейчас некоторые учёные связывают очень низкий уровень заболеваний раком в Китае с действием этого чая.

Почемучка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:16
Ник: Неуверенный Игорь

Сообщение Почемучка » 23 дек 2011, 12:34

SOKOL53 писал(а): Кофе в разумных пределах можно пить, тоже лучше до еды - так, кстати, лучше и вкус, аромат настоящего кофе можно почувствовать!
:-) Это точно! 2 чашки крепкого кофе до еды - и часов 6 есть не хочется.
А вот индийские йоги категорически против кофе, чая, других "возбуждающих" напитков и продуктов (чеснок, лук, ...) - ясности сознания мешают...

Лично для меня сегодня авторитетом в области питания является Галина Шаталова. Одну из её книг, "Целебное питание", можно скачать здесь:
"Целебное питание" скачать

SOKOL53
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:31
Ник: SOKOL53

Сообщение SOKOL53 » 23 дек 2011, 17:39

Лично для меня сегодня авторитетом в области питания является Галина Шаталова. Одну из её книг, "Целебное питание", можно скачать здесь:
"Целебное питание" скачать[/quote]

Спасибо! Шаталова Г. действительно великий оздоровитель. Начинал в свое время с нее и Болотова. Я лично приверженец системы Малахова Г.П. А в питании руководствуюсь его книгой "Золотые правила питания". Скачать можно здесь в любом приемлемом формате:
http://www.modernlib.ru/books/malahov_g ... _pitaniya/

Xorus
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 05:30
Ник: Xorus

Сообщение Xorus » 30 янв 2013, 11:07

Сергей Александрович писал(а):Интересно было бы узнать с точки зрения энергетики.

С.Н. отвечал на подобный вопрос.
Ответ (по памяти): "я смотрел - до еды пить можно, запивать во время еды можно, сразу после еды пить - крайне нежелательно. Пить холодное нельзя. А ледяная Кола - вообще убийство..."

От себя скажу, да, пить прохладное - комнатной температуры, а холодное тем более - сразу после еды - это очень вредно, я так по себе чувствую, а вот чаёк, кофе, и т.д. удержаться трудно, традиция-с

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 30 янв 2013, 13:50

Учёные выяснили, что за желание "поесть" и "попить" отвечает одна и та же часть нашего мозга. Так вот, если вам захочется "покушать" нужно выпить водички и послушать свою реакцию. Т.е. ваш мозг может Вас "обмануть", т.к. для него это одно и тоже (или попить или поесть). Если же после приёма водички точно захочется "покушать", то значит это для организма не "жажда", а "аппетит".
Проверено на себе :consent:

Эпикур
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:24
Ник: Эпикур

Сообщение Эпикур » 10 фев 2013, 10:53

Lucille писал(а):А вот я помню, как меня насильно заставляли выпивать стакан чая после каждой еды (сразу). А я съем второе - и из-за стола. Мне казалось неестественным сразу после еды пить. А меня уговаривали, помню, мама меня все пугала обезвоживанием. У меня иногда в локтях косточки щелкали при вращении руками, мама говорила: вот, у тебя же обезвоживание организма!
А у меня его не было вроде. Набегаешься на улице, прибежишь и из-под крана ледяной водички попьешь сколько хочется. А за столом обеденным - чай с сахаром - увольте.
Правду говорят, дети сами чувствуют, что им надо. Я своих не парю насчет еды-питья. Они могут сегодня молотить все подряд, а завтра отказываться от любимых блюд и требовать чего-то типа сырой морковки. Пускай. А вот с мамой пришлось воевать за пищевую свободу моих детей. Она чуть не с ложки насильно пытается в них положить все, что приготовит. Сейчас живем отдельно, а то у детей уже невроз начинался от еды.
Пьют дети много, моя ошибка в том, что привыкла покупать им пакетированные соки. Сейчас плавно перевожу их на домашний слабенький компот из сухофруктов, потом будем переходить на чистую воду. Владимир Б, копии книги которые Вы выложили, просмотрела, спасибо. Думаю, стоит воспользоваться рекомендациями.
Вот, кого мне больше всего жалко, так это детей.
И не только Вас, с Вашей несчастной мамой, но и Ваших детей тоже.
Соки. Что это, как не вода, разбавленная малым количеством чего-то, хорошо если, натурального.
Но зачем соки во время еды??
ЖКТ выделяет кислоты, щелочи и пр. для расщепления потреблённой человеком пищи. Если разбавлять эти кислоты-щёлочи жидкостью, то естественно процесс расщепления будет, мягко говоря, нарушен и, необработанные должным образом, белки-жиры-углеводы попадут в кишечник, не имея шанса "усвоиться" и будут там перегнивать отравляя всё и вся.
Задумайтесь об этом, когда даёте ребёнку пищу в связке с питьём...

Эпикур
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:24
Ник: Эпикур

Сообщение Эпикур » 10 фев 2013, 12:41

Lucille писал(а):Михаил пока так:
"жалко у пчелки"))) слыхали? Кто Вам сказал, что мои дети пьют сок во время еды? Мои дети едят очень мало и не запивают. А вот за соком постоянно бегали в кухню, напьются сока - и есть не хотят)
странные Вы раздаете замечания.
На то пошло, и мне Вас жаль...
Стало жаль их ещё больше - нервы у Вас не в порядке.

Эпикур
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:24
Ник: Эпикур

Сообщение Эпикур » 10 фев 2013, 13:48

Я гоняюсь только за соринками в желудках.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя