Японский автор книги о питании (Исихара Юми)

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 05 ноя 2013, 10:10

А доша Капха и доши Вата это ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ по русски! Я Вас умоляю, не надо ничего утрировать. И придирчиво относиться к рекомендациям тоже. Я лишь написала свое мнение на книгу. И попробовав рекомендации из нее в действии и могу сказать - РАБОТАЕТ! Так же в защиту соков отмечу, что лет 7 назад с помощью их вылечила свою свекровь от инфильтрата в желудке и малокровия. А вот в больнице ей помочь не смогли.

И при чем тут сыроедение????????? Автор рекомендует соки принимать по утрам. А в обед как раз кашу, а в ужин что захотите. Против меда он тоже ничего не имеет, наоборот, рекомендует.

Прежде чем критиковать, Вы бы хоть книгу прочитали что ли...

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 05 ноя 2013, 10:43

Lilu писал(а): И при чем тут сыроедение?????????
Это был комментарий к Вашему утверждению о том, что наши предки питались в основном овощами и предложение грызть морковку и яблоки в ответ на замечание ирис о целесообразности использования всех этих методов в холодное время года. О сезонности и соответствующих способах обработки этих самых овощей здесь нигде речи не шло, поэтому и потребовались дополнительные пояснения.
Lilu писал(а): А доша Капха и доши Вата это ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ по русски!
Это не по-русски, но все эти принципы интуитивно использовались нашими предками, когда питание варьировалось с учетом климата, сезона и конституции. А как это называть, дошами или еще как-то, - не столь важно. Важно подбирать питание индивидуально, а не слепо использовать общие рекомендации. Об этом речь.
Lilu писал(а): Так же в защиту соков отмечу, что лет 7 назад с помощью их вылечила свою свекровь от инфильтрата в желудке и малокровия.
А пользу индивидуально подобранного питания, в том числе и соками, никто и не отрицает.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 05 ноя 2013, 10:50

У меня мнение, что Вы читаете поверхностно. Я что, где-то написала, что предки только СЫРЫМИ овощами и фруктами питались? Вовсе нет.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 05 ноя 2013, 10:52

И все же я настаиваю на том, что в книге вышеобозначенной очень ценные рекомендации. Только ее надо ВНИМАТЕЛЬНО прочитать. Но навязывать этот способ питания я никому не собиралась.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 05 ноя 2013, 11:40

ирис писал(а):У меня вопрос к форумчанам: зачем россиянам восточный путь к здоровью? Зачем в осенний промозглый период и последующую суровую зиму завтракать летним вариантом,дрожать от холода и простудиться?Кто решил ,что наши традиционные народные блюда не правильны и не здоровы?
Например, я с детства не ем по утрам. Ну не хочу. После прочтения книжки, мне всё стало понятно.
Или я тепло люблю. Мне понравилось про продукты. Одни, чтобы согреваться, другие - охлаждаться.
Вы старайтесь творчески подходить к информации. Ищите, чтобы именно Вам это нравилось.
А если неинтересно, так значит Вам это и не надо вовсе. Успехов!

iris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:24
Ник: ирис

Сообщение iris » 06 ноя 2013, 06:07

Я не против книг,я против изобретения велосипеда.Наша кухня сформирована веками,учитывая климат и образ жизни,кислотно-щелочной баланс,поддерживающий здоровье.А мы,следуя каким-то системам ослабляем иммунитет и теряем здоровье.Inna,если вы не едите по утрам,значит ,у вас недостаточно кислоты в желудке,по какой причине уж вам решать.

sokoban
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:23
Ник: Stas

Сообщение sokoban » 22 дек 2013, 17:32

Хочется обратить внимание желающих применить книжку Исихара Юми "Восточный путь к здоровью" на такие моменты.
Само голодание желательно производить вдали от повседневной сумятицы, дел и перегрузок. То есть не стоит делать "коктейль Молотова", по сути голодая на пределе физических и нравственных сил.
СНЛ также не раз отмечал, что голодать и поститься надо обязательно на фоне радостного чувства в душе. Если этого нет и прет чернуха, с которой не справиться - не надо себя насиловать. Это существенно. Можно причинить вред собственному здоровью.
Затем не надо никому ничего навязывать. Это не есть хорошо, потому как за возможные глупости и ошибки придется отвечать уже вам. Так ведь это же ты говорил (а), а смотри что получилось! (= Может быть совсем не смешно, потому как есть информация по появлению проблем с поджелудочной железой от пития соков натощак. Сам полагаю, здесь имеет место неправильное эмоциональное состояние, но статистики у меня нет, достаточного опыта наблюдений также, поэтому будьте осторожны.

И вообще всё неплохо делать по ощущениям. Желательно, чтобы интуиция работала, и в нужном направлении, иначе будут проблемы. Люди, не бойтесь пробовать, но если не решились - не начинайте, а уж взявшись - тяните до конца.

От себя хочу добавить о том, как делал шанк-прокшалану крийю. Это было незабываемо! Зимой дело было, уже выпил литра полтора соленой воды из трех. При выпивании очередного стакана меня просто стало тошнить от дымящейся рапы из стакана. Понял, что выпить не смогу! Но оставлять такое количество соленой воды в кишечнике - недопустимо! Возможны просто неописуемые последствия. Как быть? Высунулся из форточки, глотнул свежего воздуха, подышал маленько. Затем зажал нос рукой, а другой быстро опрокинул стакан и проглотил залпом. Получилось! Дальше пошло как по маслу! Но было весьма напряженно в этот момент матча. Так что "не вешать ног, гардемарины, дурна ли жизнь, иль хороша..."

sokoban
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:23
Ник: Stas

Сообщение sokoban » 22 дек 2013, 19:42

Очень хочется добавить известную пословицу "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом и ужин отдай врагу"
Это совсем не вяжется с "Восточный путь к здоровью", возможно это выражение есть западный путь развития?

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 23 дек 2013, 08:59

Stas писал(а):Очень хочется добавить известную пословицу "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом и ужин отдай врагу"
Это совсем не вяжется с "Восточный путь к здоровью", возможно это выражение есть западный путь развития?
Может быть.. я утром вообще есть не могу, плохо становится. В обед могу, но лучше не надо, потому как толстею от этого сразу. А вот ужинать сколько угодно.
Не толстею только при одном условии - одноразовое вечернее питание. Проверено. :)

А, может, эта пословица о другом?
Обедом с другом поделись - это правильно, друг он и есть друг.
Ужин врагу отдать? Тоже верно. Будет спать лучше. Не нападет. Может, в друга превратится. Называется - научишься отдавать энергию бескорыстно и будет тебе счастье.
Про утро не придумала.

:-) Шутка.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 23 дек 2013, 09:05

New-Guest писал(а): Болезни, возникающие при перевозбуждении доши Вата:
артрит (в т.ч. ревматоидный), астма, боли в спине и ее нижней части, воспаление слизистой сумки, головная боль, головокружение, депрессия, дрожь, запор, истощение, ишиас, менструальные нарушения, мигрень, морщины, мышечные спазмы, нарушения в почках, невралгия, неподвижность шеи, нервные нарушения, нервозность, неспособность чувств к восприятию, общая слабость, одышка, паралич, подагра, потеря обоняния, потеря памяти, потеря сознания, похудание, птоз (опущение верхнего века), расширение вен, ревматизм, сексуальная слабость, спондилез, сухость горла, сухость носа, сухость пазух, хроническая боль спины.

Что-нибудь из этого легко можно заполучить, если строить свое питание без учета индивидуальной конституции, климата проживания и времени года.
.
Да если вообще свое проживание строить без учета всего этого, но будет правильное питание - не факт, что ничего из этого не заработаешь.
И вообще. Будешь правильно питаться, по режиму жить, техники разные применять...
Но если с мировоззрением завал, хоть ты голодай, хоть чего - результат всегда в минусе. Имхо.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 23 дек 2013, 09:07

ирис писал(а):Я не против книг,я против изобретения велосипеда.Наша кухня сформирована веками,учитывая климат и образ жизни,кислотно-щелочной баланс,поддерживающий здоровье.А мы,следуя каким-то системам ослабляем иммунитет и теряем здоровье.Inna,если вы не едите по утрам,значит ,у вас недостаточно кислоты в желудке,по какой причине уж вам решать.
Да сейчас все настолько перемешалось! Запад с Востоком! Да и образ жизни далек от того, что вели наши предки.
Так что говорить о сформированной веками кухне нужно все-таки с поправочками. Имхо.
И - не диагноз. У меня с кислотностью порядок, а по утрам не ем.

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 23 дек 2013, 10:46

куся писал(а): И вообще. Будешь правильно питаться, по режиму жить, техники разные применять...
Но если с мировоззрением завал, хоть ты голодай, хоть чего - результат всегда в минусе. Имхо.
Конечно, в первую очередь нужно заботиться о правильном мировоззрении.
А режимы, правильное питание - это второстепенно, это дополнительная подпорка, своего рода таблетка. Чем больше в человеке внутренней гармонии, тем проще его организму чувствовать именно то, что ему необходимо. Без всяких внешних рекомендаций и руководств.

А бездумно следуя всякого рода жестким рекомендациям, очень легко заглушить в себе голос интуиции.

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 23 дек 2013, 16:25

А я интуитивно до 12 не ем, не хочется, легкость такая т настроение радостное. Пью по утрам воду, лимон+мед с горячей
Водой и еще свежевыжатый морковно-яблочный мой любимый сок. И теперь с удивлением узнала, что это рекомендуют умные мужи!:) есть хочется сильно часа в 3-4.

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 23 дек 2013, 16:28

куся писал(а):
ирис писал(а):Я не против книг,я против изобретения велосипеда.Наша кухня сформирована веками,учитывая климат и образ жизни,кислотно-щелочной баланс,поддерживающий здоровье.А мы,следуя каким-то системам ослабляем иммунитет и теряем здоровье.Inna,если вы не едите по утрам,значит ,у вас недостаточно кислоты в желудке,по какой причине уж вам решать.
Да сейчас все настолько перемешалось! Запад с Востоком! Да и образ жизни далек от того, что вели наши предки.
Так что говорить о сформированной веками кухне нужно все-таки с поправочками. Имхо.
И - не диагноз. У меня с кислотностью порядок, а по утрам не ем.
где то слышала, что на Руси говорили: "Завтрак надо за служить"! Т.е поработать, ну минимум зарядку сделать, а потом уж и кушать:)

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 24 дек 2013, 04:57

Гамамелис писал(а): где то слышала, что на Руси говорили: "Завтрак надо за служить"! Т.е поработать, ну минимум зарядку сделать, а потом уж и кушать:)
Ничего не помогает :cry:
Но знаете, лет в двадцать пять перестала думать, что я "неправильная", потому что не завтракаю. Или потому что суп водой холодной запиваю. Как есть так и есть. Организма такая.
Потом узнала, что, например, запивать водой еду - в некоторых случаях требуется. В каких, не помню, но то, что это был мой случай - помню. :)
И вообще - экспериментальным путем выяснила оптимальный режим своего питания. Правда, не всегда придерживаюсь.
И еще - почти не ем первое. Редко. Говорят, что так нельзя. А мне уже достаточно много лет, как-то не страдаю от этого.

В общем, организм сам знает, чего надо.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 24 дек 2013, 07:11

куся писал(а):
ирис писал(а):Я не против книг,я против изобретения велосипеда.Наша кухня сформирована веками,учитывая климат и образ жизни,кислотно-щелочной баланс,поддерживающий здоровье.А мы,следуя каким-то системам ослабляем иммунитет и теряем здоровье.Inna,если вы не едите по утрам,значит ,у вас недостаточно кислоты в желудке,по какой причине уж вам решать.
Да сейчас все настолько перемешалось! Запад с Востоком! Да и образ жизни далек от того, что вели наши предки.
Так что говорить о сформированной веками кухне нужно все-таки с поправочками. Имхо.
И - не диагноз. У меня с кислотностью порядок, а по утрам не ем.
Вот...а у меня другая организма, утром обязательно завтракаю, зато ужин могу легко пропустить..

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 24 дек 2013, 07:25

Перова Катерина писал(а):
куся писал(а):
ирис писал(а):Я не против книг,я против изобретения велосипеда.Наша кухня сформирована веками,учитывая климат и образ жизни,кислотно-щелочной баланс,поддерживающий здоровье.А мы,следуя каким-то системам ослабляем иммунитет и теряем здоровье.Inna,если вы не едите по утрам,значит ,у вас недостаточно кислоты в желудке,по какой причине уж вам решать.
Да сейчас все настолько перемешалось! Запад с Востоком! Да и образ жизни далек от того, что вели наши предки.
Так что говорить о сформированной веками кухне нужно все-таки с поправочками. Имхо.
И - не диагноз. У меня с кислотностью порядок, а по утрам не ем.
Вот...а у меня другая организма, утром обязательно завтракаю, зато ужин могу легко пропустить..
Ну мы же допускаем, что есть люди-совы, люди жаворонки... Почему режим питания у них должен быть одинаковый? Я вообще целый день спокойно не ем (если чем-то занята). И не хочется. К вечеру аппетит только просыпается. А когда делать нечего - так целый день в холодильник ныряю.. :-)
Так что - каждому свое. :-)

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 24 дек 2013, 07:47

куся писал(а):
Перова Катерина писал(а):
куся писал(а): Да сейчас все настолько перемешалось! Запад с Востоком! Да и образ жизни далек от того, что вели наши предки.
Так что говорить о сформированной веками кухне нужно все-таки с поправочками. Имхо.
И - не диагноз. У меня с кислотностью порядок, а по утрам не ем.
Вот...а у меня другая организма, утром обязательно завтракаю, зато ужин могу легко пропустить..
Ну мы же допускаем, что есть люди-совы, люди жаворонки... Почему режим питания у них должен быть одинаковый? Я вообще целый день спокойно не ем (если чем-то занята). И не хочется. К вечеру аппетит только просыпается. А когда делать нечего - так целый день в холодильник ныряю.. :-)
Так что - каждому свое. :-)
куся, тут естественно спорить по сути не о чем, личная конституция тела - и этим все сказано. Другое дело образ жизни и соответственно - наработанные привычки, а если они вредят здоровью, то вот их и нужно менять, избыток сладкого, обилие быстрых углеводов, много жаренной пищи - все это изнашивает поджелудочную, уровень сахара не поддерживается в норме, о естественном здоровье не может идти речь. Книга о питании Исихары Юми, как раз о восстановлении природных параметров организма, возвращение ему нормального функционирования. Всегда первая ступень - это восстановление поджелудочной железы и очищение организма. С этого нужно начинать, об этом говорят ведущие успешные диетологи, у которых пациенты не только сбрасывают вес, но и возвращают свое потерянное здоровье.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 24 дек 2013, 07:55

Перова Катерина писал(а):тут естественно спорить по сути не о чем, личная конституция тела - и этим все сказано. Другое дело образ жизни и соответственно - наработанные привычки, а если они вредят здоровью, то вот их и нужно менять, избыток сладкого, обилие быстрых углеводов, много жаренной пищи - все это изнашивает поджелудочную, уровень сахара не поддерживается в норме, о естественном здоровье не может идти речь. Книга о питании Исихары Юми, как раз о восстановлении природных параметров организма, возвращение ему нормального функционирования. Всегда первая ступень - это восстановление поджелудочной железы и очищение организма. С этого нужно начинать, об этом говорят ведущие успешные диетологи, у которых пациенты не только сбрасывают вес, но и возвращают свое потерянное здоровье.
Согласна, согласна. я и не спорю совсем. Насчет поджелудочной и очищения спорить опять же не буду. Надо сначала мозги прочищать, имхо :-) а потом все остальное.
А так - я просто из разных литератур выбираю то, к чему душа лежит. Вот прочитала... бац... мое... беру! И помогает...

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 24 дек 2013, 08:10

куся писал(а): Надо сначала мозги прочищать, имхо
Это да...точнее нужна решимость изменить образ жизни, мотивировать и поддерживать себя.
Меня тетенька вдохновила, когда рассказала на форуме ( снижения веса) как у нее ушло полгода на изменение и искоренение вредных привычек. Пельмени, чебуреки, торты, разные разносолы в прошлом, все ...уже не тянет вкус изменился и потребности организма тоже.
Правило - одно, взять попу в руки, встать и делать... :-)
Дрожжевые продукты уже не ем, привыкла к выпечке квасного хлеба, очень насыщает, уже друго мучного не хочется, заодно перхоть на голове исчезла как то незметно. Следуюшее на повестке - пора прощаться со сладким, короче у меня все это впереди, но пока замануха - токсины в крови требуют и я понимаю, что голова моя не правильно принимает сигналы ( уже прогресс), заменяю финиками и курагой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя