Меню на время поста..))

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 08 апр 2013, 16:13

Лола, а икорку кабачковую как готовите? Не могу найти рецептика, чтобы не надо было много масла и жарки :ahhh: . У Вас не такой рецептик, случайно? :roll:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 08 апр 2013, 17:52

Angel69
Довольно часто делаю что-то на глаз, машинально или интуитивно просто-напросто подбирая пропорции.
Всё ведь зависит от вашего вкуса и предпочтений в семье.
У меня есть три вида кабачковой только икры))
Кусочками, когда я не превращаю в пюре, а тушу ингредиенты, мелко порезав их на кусочки-кубики или как нравится. Элементарнейший состав, классический - кабачок и морковь кубиками, тушим со специями,чесноком и зеленью какие нравятся, отдельно на растительном масле зажариваю томатную пасту и лук. Затем всё смешивается и еще некоторое время тушится. Ну, и по банкам, как обычно.
Есть два вида пюре-образной икры кабачковой. Один с тем же составом, просто превращенный в однородную массу, а во втором у меня добавлены свежие помидоры немного и болгарский перец чуть-чуть для вкуса.
Так вот и смотрите_____сколько посчитаете нужным, столько и добавляйте масла и томатной пасты.
Я стараюсь поменьше.
Кстати, можно вообще обойтись без зажаривания овощей - просто потушите!
Просто как следует протушите массу в кастрюле, обработайте термически в достаточной степени и простерилизуйте банки с крышками.
Можно для того, чтобы уж наверняка, чуть-чуть капнуть уксусной эссенции сверху перед тем, как закатать крышки.

А в чем именно у вас возникает сложность?
Что вам не нравится в тех рецептах, что вы где-то находили?
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 08 апр 2013, 18:03

лепестки миндаля
А это зачем и что это дает?
Впервые слышу! Ни разу не применяла.

Такой салат я делаю время от времени (капуста, свекла, морковь, всё сырое, растительное масло, соль), но никогда не добавляла семечки и мёд.
Если честно, то с трудом представляю себе сочетание растительного масла и меда! Поэтому наверное вы правы, интуитивно исключив масло из салата.

Что касается "вкусно покушать в пост"_____да можно время от времени себе позволить. Почему нет?
Однако всё же мы пришли сообща к мысли о том, что лучше в этот период не изощряться особо в приготовлении блюд, готовить что-то простое, незатейливое. Иначе вожделение то куда денем? Просто исключив какие-то ингредиенты, начнем изыски себе готовить и придавать кухне и тому что едим особую значимость в такое время? В пост лучше попробовать отрешиться от всего привычно-земного.
И почему, кстати, сырое?
Вовсе не обязательно.
:cheese:

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 08:25

Лола, спасибо! Попробую. Я в консервации как-то привыкла ориентироваться на проверенные рецепты. А они все (икра) связаны с тем, что надо много жарить. Я этого избегаю. Да и зимой от консервов с жареным подс. маслом бывает не очень хорошо, причем всем моим домашним. Вот и исключила для себя кабачковую икру. Надо будет попробовать по Вашему варианту и вообще без масла.
А лепестки миндаля?!...Просто, когда делала этот салат прочитала, что в пост надо кушать чего-то такое белковое. И подумала, что семечки очень даже вариант. Залезла в шкаф, а там кроме семечек лежат еще и лепестки миндаля. (я ими бывает выпечку притрушиваю, получается красиво и вкусно). Ну, вот и насыпала просто так. А потом стала постоянно добавлять их в этот салат. Вот так и получились в салатике лепестки миндаля. А масло как-то сразу у меня вышло из этого салата. Я и так его туда добавляла капельку, а когда забыла вообще положить, подумала, что уж с семечками-то точно не обязательно смешивать подс. масло. Вот так и получилось с семечками и без масла. :roll:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2013, 09:13

Angel69
Спасибо за лепестки миндаля.
Очень заинтересовали меня. Теперь нужно найти в продаже))

По поводу икры.
Мне кажется, совсем без масла будет не вкусно.
Если только попробовать томатную пасту полностью заменить помидорами, плюс побольше моркови и, допустим, того же болгарского перца_____тогда, наверное, вкус будет не таким водинистым.
Если только попробовать запекать кабачки, и другие ингредиенты, а затем смешивать.....
Когда готовишь и тут же всё это съедается - сами понимаете, что это одно. А вот впрок заготовки делать, тут процесс несколько иной.

Если попробуете делать совсем без масла - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями потом.
:)

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 09:21

Nadinka писал(а): 8. для поддержания уровня белка необходимо употреблять бобовые: фасоль, горох, чечевицу. Но пока ничего не пробовала из них готовить.
Из фасоли много чего можно приготовить. Но я часто использую только несколько вариантов:
1. Замочить на ночь. Утром поменять воду и сварить. Воду слить. Эта процедура, я когда-то вычитала, снимает "музыкальный" :-) эффект фасоли. По опыту скажу, что не всегда. Видимо зависит от сорта, но я не смогла засечь от какого именно.
2. Вареную фасоль в блендер, сделать пюре. Туда чеснок на чеснокодавочку.
3. Кто постует с маслом подс. - пожарить на масле лук. И туда же.
Получается паста на хлеб или просто так кушать.
Второе - фасоль с соусом. Просто на подс. масле делается томатный соус (ну, жарится лук, немного мукички, томатной пасты и водички). Потом туда вареную фасоль и протушить все вместе. Пару минут.
Ну, а третье - салат как винегрет, только без всех винегретных ингредиентов: фасоль, соленые огурчики (кубиками) и лук, и подс. масло. И все.
Из сои делала котлеты. Мои не очень их жалуют, а я как увидела на базаре бабку, которая продает не ГМО сою, так и прикипела к сое. Делаю часто хоть и нехотя, но вынуждены есть мои домочадцы. Она же полезная очень. Просто ее испортили этой ГМО-шностью. Я даже попервах покупала изделия из соевого теста, а вскоре узнала, что оно все из ГМО-сои делается. Конечно перестала. Хорошо, что всего несколько раз купила. А вот в натуральном виде, оказывается, еще у людей по селам существует настоящая. Сами выращивают. Из своих старых семян.
А вот чечевицу я как-то так в этой жизни и "не поняла". Никогда не готовила.

Вообще мне очень сыроеды нравятся. У нас в Украине есть одна нтересная семья Татьяна и Евгений Федоренко. У них свой сайт или блог не знаю как правильно. Вот адресок: http://evgenyfedorenko.com/?page_id=2. Не подумайте. Это не реклама. Там много интересной информации. И есть интернет-магазин. Я у них иногда покупаю чего-то. А еще там даются рецептики всякие. Особенно мне нравятся статьи Ирины из Киева. Дух захватывает как люди смогли перестроиться, всей семьей, дружно. Теперь не болеют ни они ни их детки (младшие). все-таки, наверное, завидую, где-то там в глубине. У меня семья вся напрочь мясоедная. И у меня и у мужа. Я всегда жила с ощущением, что это не правильно. Практиковала всякое и голод, и вегетарианство. А вышла замуж и загрузла в мясоедстве по полной.
Вот такие проблемы. Нет, сейчас с этим полегче. Вот сижу на салатиках, кашках. Купила сушилку и готовлю всякое "сушение". А когда прочитаешь как ребята делают, себе чего-то применишь и легче на душе... Это какая-то тоже зацепка за что-то, чувствую, я еще не очень в системе досконально все понимаю.
Я у них подписана на рассылки. Много интересного. Голодать всухую я не решусь, конечно (они проводят курсы) но вот другой интересной информации масса.
Вот последняя статья Ирины: http://evgenyfedorenko.com/?p=7553
А вот тут много всяких рецептов сыроедных: http://evgenyfedorenko.com/?cat=13
Только подозреваю, что это может вызывать (или наоборот, вызвано) зацепки некоторые за что-то. Типа самообмана, если уж по системе ДК. Как скажете? :roll:

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 09:26

Вот увидела у Софьи М похожий рецепт приготовления фасоли.

Godislove2012, а как манта с тыквой делается? У меня как-раз в холодильнике не пристроенная тыква имеется.
Вообще я думала, что манты это такие как-бы пельмешки. А тут в единственном числе слово употребляется. Сразу представился такой большой пельмень с тыквой на все блюдо. :lol:

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 09:27

Лола писал(а):Angel69


Если попробуете делать совсем без масла - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями потом.
:)
Договорились! :roll:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2013, 09:35

Сразу представился такой большой пельмень с тыквой на все блюдо. LOL
:-)
Ирина заглянет, расскажет наверное, что это за манты с тыквой))
Сама я не делала, но могу предположить, что просто-напросто вместо мясного фарша используется начинка из тыквы. Скорее всего этакий соленый вариант, со специями, солью, лучком. Возможно, пережаренная предварительно начинка.

Насчет того, что человек излишне много придает значения своему питанию, зациклен на исключительно здоровом образе жизни, зубами и руками вцепился в некую цель быть стопроцентно здоровым, жутко боится сделать шаг вправо или влево от намеченного пути_____сами подумайте, разве это хорошо?
Получается, что весь смысл своего существования этот человек посвящает исключительно инстинкту самосохранения. То есть по большому счету поклоняется благополучной судьбе, молится на нее, забывая о Боге, пытаясь всё контролировать и жестко управлять собственной судьбой.
Всё-таки всё хорошо в меру.
Излишний фанатизм довольно чреват, какой бы стороны нашей жизни он не касался и питания в том числе.
:)

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 10:01

Вот я о чем-то таком и задумывалась. Сама даже иногда в пост чего-то такого запрещенного ела, чтобы не возгордиться. типа вот какая я правильная. Но просто смотрю на ребят и думаю, если без фанатизма, как образ жизни, да плюс систему ДК. Вернее сначала систему, да плюс сыроедение. С нарушениями иногда, чтобы не зацепиться. Мне кажется было бы очень даже неплохо. Ведь красиво же! Там бывают прения. Среди приезжающих на курсы сухого голодания. Читала. Вот им бы систему подключить!!!
Да, меня заносит в мечты про идеальное! Вот так и не знаю. Можно мне практиковать сыроедение или с моими зацепками за идеалы лучше даже иногда и мясо кушать?! Абы не занесло! Только свинину уже вообще не могу есть. Ну, домашнюю курочку иногда по большим праздникам еще смогу. А вот странное дело!!! Когда готовлю - все пробую, по другому готовить не умею. То естьи котлеты и т.д. А кушать как-то "противно" (тут слово не подберу).
Зато по другим продуктам меня заносит. Мои зацепки за идеалы терпят полный крах перед творогом и сливочным маслом (ну не в пост, конечно). Нам привозят постоянно домашний творог, хорошие знакомые. И творога в доме постоянно полно. А он жирный, домашний, такой с прожилками масла. Смотрю на него, иногда аж противно. И думаю, бедная поджелудочная...А не есть не могу... Да еще и эти прожилочки в первую очередь съедаю...И бутерброд со сливочным маслом - для меня как бальзам на душу. Это вожделение, да? И заодно по моим идеалам удар?! Муж говорит, что это не хватает в организме каких-то витаминов. Борюсь как могу. Но чаще не могу. В пост как-то проще это преодолевать. Готовлю своим, пробую по капельке, но сама не ем. А потом после поста как срываюсь!!! Аж чувство вины нападает. Сильно я, видимо, к земному прицеплена... :notunderstand:
Да, вспомнила, в детстве могла взять из холодильника кусок масла и есть как яблоко. От меня прятали масло всегда. Точно вожделение. Смешно. Раньше мне это в голову не приходило. Спасибо! Помогли понять своей темкой! :rose:

полесье
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:37
Ник: полесье

Сообщение полесье » 09 апр 2013, 14:21

Пробовала и могу подтвердить что оч вкусно . Кускус замочить в лимон соке на ночь плюс оливк масло и много много зелени соль по вкусу и...приятного аппетита. НА ВРЕМЯ ПОСТА И ПИЩА ПРОСТА.....

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 14:28

Полесье, а чего такое этот кускус? :bug:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2013, 15:07

полесье
Кускус не варят?
Или замачивание - это один из способов приготовления?
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2013, 15:16

Angel69 писал(а):Полесье, а чего такое этот кускус? :bug:
В нашей семье никогда не готовили кускус.
Надо всё-таки попробовать будет.
Насколько я поняла, кускус - это вид крупы. В переводе означает "скатанный, скругленный". Делают на основе манки, из твердых сортов пшеницы, если я не ошибаюсь. Однако, сейчас видела заметку мельком, что могут и на основе риса или ячменя изготавливать кускус.
Это блюдо, этот вид крупы пришел к нам из Северной Африки и Сахары.
Готовят из него самый обычный гарнир. Либо в виде плова вместо риса. Можно на время поста просто с овощами.
:)

Изображение Изображение Изображение

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 16:39

Поняла. У нас из Беларуссии привозят продают. Только оно как-то называется по-другому. очень похоже. Может оно? Надо купить попробовать.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 09 апр 2013, 16:49

Angel69 писал(а):
Вообще мне очень сыроеды нравятся. У нас в Украине есть одна нтересная семья Татьяна и Евгений Федоренко. У них свой сайт или блог не знаю как правильно. Вот адресок: http://evgenyfedorenko.com/?page_id=2. Не подумайте. Это не реклама. Там много интересной информации. И есть интернет-магазин. Я у них иногда покупаю чего-то. А еще там даются рецептики всякие. Особенно мне нравятся статьи Ирины из Киева. Дух захватывает как люди смогли перестроиться, всей семьей, дружно. Теперь не болеют ни они ни их детки (младшие). все-таки, наверное, завидую, где-то там в глубине. У меня семья вся напрочь мясоедная. И у меня и у мужа. Я всегда жила с ощущением, что это не правильно. Практиковала всякое и голод, и вегетарианство. А вышла замуж и загрузла в мясоедстве по полной.
Вот такие проблемы. Нет, сейчас с этим полегче. Вот сижу на салатиках, кашках. Купила сушилку и готовлю всякое "сушение". А когда прочитаешь как ребята делают, себе чего-то применишь и легче на душе... Это какая-то тоже зацепка за что-то, чувствую, я еще не очень в системе досконально все понимаю.
Я у них подписана на рассылки. Много интересного. Голодать всухую я не решусь, конечно (они проводят курсы) но вот другой интересной информации масса.
Вот последняя статья Ирины: http://evgenyfedorenko.com/?p=7553
А вот тут много всяких рецептов сыроедных: http://evgenyfedorenko.com/?cat=13
Только подозреваю, что это может вызывать (или наоборот, вызвано) зацепки некоторые за что-то. Типа самообмана, если уж по системе ДК. Как скажете? :roll:
Мне знакомы эти Федоренко и многие другие сыроеды, веганы и т.п. Праноеды встречались среди них порой >:( Сама сыроедила.
Зацепка очень серьезная. За жизнь, духовность, высокие наслаждения... Многие считают, что если ты сыроед, то уже духовно развит (всякую же эзотерику интересно читать - пачками).
Знаю молодых ребят, сыроедов, здоровых вроде, а детей завести не могут уже несколько лет. Моя подруга сыроедка с большим "стажем" родила ребенка с серьезной патологией. Ее муж написал в соцсети: "Зож и наша вера нам не помогли"... (Зож - здоровый образ жизни).
Все хором решили, что проблема в экологии. Предложение поступило подать в суд на компании, которые загрязняют окружающую среду.....
И куча возмущений, почему такие хорошие, правильные и духовно развитые имеют такие проблемы... Претензии к Богу...

Так что лучше свинина, но правильная ориентация души, чем здоровое тело, но вот такие казусы. Хотя и это людям надо пройти. У меня самой перетряски были приличные

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 17:17

Да, уж! :cry:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 апр 2013, 17:59

Lenka
:rose:
Спасибо тебе за искренность, за то, что делишься личным опытом.
Никогда не думала, что некий режим питания способен повергнуть человека в такую душевную смуту, доставить столько внутренних метаний, переживаний, и что не всегда какой-то образ жизни душе на пользу. Не каждому подходит, не все готовы к этому, могут совершить много ошибок на пути духовного развития и пойти абсолютно не к Богу или просто заплутать.

Вот пусть люди почитают из первых уст, так сказать!
Ты верно сказала, что у многих само понятие "вегетарианство" или "сыроедение" или вот праноедение, допустим, неизменно ассоциируется с высочайшим духовным уровнем. И совершенно непроизвольно (вроде как само-собой разумеющееся) окружающие ждут, что Бог ну просто обязан вознаградить такого продвинутого человека, одарить его всеми благами, гарантировать исключительное здоровье, благополучную судьбу и прочее.
8-/

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 09 апр 2013, 19:04

Лола писал(а):Lenka
:rose:
Спасибо тебе за искренность, за то, что делишься личным опытом.
8-/
Да, да!!! Спасибо! Соблазн, действительно, очень большой. И сыроедить. И чувствовать себя при этом особенным. Но я оптимист. Мне кажется, прийдет время и люди без каких бы то ни было заносов перейдут на такое питание. Или меня опять занесло в идеалы?! :-S
Как это сложно! :ahhh:
Кстати!!! Только что была передача про фрукты. Так вот, чтобы они передали всю свою силу человеку (ну, энергию) их нельзя резать. Только чистить и разламывать руками или есть целиком, но не резать. А яблоки одному артисту помогли усилить свою энергетику и поправить здоровье. Только ел он их утром - зеленые, среди дня - красные, а вечером - желтые. У кого есть возможность - можно попробовать. :roll:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 апр 2013, 19:39

Angel69 писал(а):Вот увидела у Софьи М похожий рецепт приготовления фасоли.

Godislove2012, а как манта с тыквой делается? У меня как-раз в холодильнике не пристроенная тыква имеется.
Вообще я думала, что манты это такие как-бы пельмешки. А тут в единственном числе слово употребляется. Сразу представился такой большой пельмень с тыквой на все блюдо. :lol:
Как манта не знаю, а как манты могу рассказать. На крупной тёрке натереть тыкву, порезать мелко репчатый лук, посолить-поперчить, добавить зиру и немного раст. масла. Замесить тесто(с холодной водой) от холодной воды тесто не рвётся, солью. Тесто раскатать скалкой тонко, порезать на квадраты, положить в середину тыквенный фарш, красиво защепить концы фигурненько так, и в мантушнице варить на пару около получаса, может чуть дольше. В сковородке обжарить лук до золотистого цвета, и этим маслом полить при подаче манты. Всё.

Прочитала снова своё первое сообщение, и где Вы там увидели единственное число? :notunderstand:
Вообще-то слово-то не русское, поэтому не стала его склонять, написала в общеупотребимом варианте. По-русски звучало бы так: сварила мантей, мант, мантушек. По-дурацки звучит, согласитесь? Поэтому написала как написала. Сварила мантЫ с тыквой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя