Меню на время поста..))

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 23:24

Возможно, есть люди, кому постное меню привычно, постятся не первый год и вопросов по поводу рациона на этот период у них не возникает.
А лично для меня это дело новое и знаю очень мало.
Придется начинать с самых азов.
Когда и что допустимо кушать, какие блюда можно приготовить и т.д.
Поэтому буду очень благодарна всем, кто поделится своим опытом, а так же буду рада, если тема пригодится таким же новичкам в этих вопросах и поможет правильно выдержать пост.
8-/ :)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 23:35

Нужна ваша помощь, чтобы разобраться сначала с азами.
Мнения немножко расходятся.
Я так и не могу понять, когда можно есть масло растительное, а когда нет.
Насчет сухоядения, говорят, что это только для монахов. А для мирян условия поста попроще и полегче.

[quote="jesssica"]
да именно для монахов(читала про это многократно на официальных православных сайтах и статьях священников).
для мирян я выше написала- без масла только среда и пятница, сухоедения нет. но правила поста для мирян только у греческой церкви есть[/quote]

[quote="Песня"]
вот немного вполне емких строчек о посте
[quote]Во время Великого Поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, рыбу, растительное масло и спиртное. На первый взгляд кажется, что oпределить запретную пищу можно невооруженным взглядом. На самом деле это не так. Большинство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью с "быстрой едой". В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде. Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья. Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов ~ грибов, ягод, овощей. Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда, ведь стол в это время скуден и прост, а разнообразить его можно только такими "нюансами". Исключения Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения). Во время Великого Поста есть и менее приятные ограничения. Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу -полное воздержание от пищи.[/quote][/quote]

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 мар 2013, 05:01

Ущемление тела помогает активировать более тонкие и масштабные слои души, через которые молитва работает более эффективно.

Правда, если молиться при этом на исполнение человеческих своих желаний или раздражаться, осуждать и обижаться, то будут проблемы. Все это описано в ДК уже давно.

Но если тело не ущемлено в пост, то смысл поста тогда пропадает.

А не ущемить тело - это стремление компенсировать потерю тех или иных продуктов, разрабатывая различные и затейливые постные меню.

Ущемить тело - это значит наоборот подобрать такой рацион, который ногами и руками двигать позволит, а все остальное: желание есть и наслаждаться пищей должно свестись к минимуму.

Т.е. если в рационе безвкусная каша на воде, то явно сядешь за стол кушать только, когда реально проголодаешься и съешь ровно столько, сколько позволит уменьшить чувство голода. Переедать уже не захочется и лишний раз есть тоже, потому что такая пища не приносит наслаждения и не вызывает дополнительных желаний, кроме желания утолить голод.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 16 мар 2013, 06:13

Сама строго не постилась никогда....наверно к этому нужной прийти подготовленным. в прошлом году постилась не строго, т.к. кормила грудью ребенка. Исключила алкоголь полностью (ну это было просто, т.к во время беременности не употребляла алкоголь...и во время кормления почти...), не ела мясо...но молочку оставила. Как результат....до сих пор не хочу и капли чего-то алкогольного....совершенно нет желания. С мясом возникает то же желание....Но так как готовишь на всю семью...то ешь все же мясное.

В этом году хочу поститься строго, а точнее у меня есть желание...чувствую, что мне это нужно...Всех тонкостей я не знаю.....когда можно есть пищу с маслом раст, а когда нет....не запомнила, но я буду пользоваться православным календарем, где написано в какие дни какую пищу можно есть. http://calendar.lenacom.spb.ru/

Из которого видно, что
18 марта - полное воздержание от пищи.
С 19-22 (включительно) - холодная пища без раст.масла и неподогретое питье.
23,24 - горячая пища, с раст маслом
А дальше с 25марта по 28 апреля - пн, ср, пт - холодн. пища без раст. масла.
вт,чт - горяч пища без раст масла.
сб, вс. - горяч пища с раст маслом
лишь на 7 апреля - можно горяч пищу с маслом +рыба
28 апреля - горяч пища с маслом рас+ икра
с 29 апреля по 4 мая - холодная пища без масла

Также СНЛ говорил ,в чем смысл поста... http://vk.com/feed#/audio

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 07:58

dimavdv
Мне понравилось, как одна женщина сказала про пост.
Мне кажется вот эти моменты имеют излишнее напряжение.
Какой-то циклёж на форме, а не на сути.
Пост - это же не время хронической скорби и дерьмового настроения.
ЭТО ПОДГОТОВКА К ПАСХЕ.
ё моё...
вы тут замахнулись прям так поститься по всем фронтам))))))
до 20 века пост делился на пост для мирских и на пост для монашествующих.
потом всё это кануло в лету , и остался только один вариант - для монашествующих.
коий и соблюдается в наши дни.
там нет проблем с сексом, одеждой и косметикой.
палку не перегибайте, граждане !
Разве она не права?
Кто сказал, что на этот период человек должен свою жизнь превратить в нечто пасмурно-скорбное и мучительное до такой степени, что померкнут все радости повседневной жизни?
Есть даже такое понятие "впасть в прелесть", когда человек настолько вцепился во внешнее, в форму, что не заметил, как это вышло на первый план и затмило собою саму суть поста, его назначение.
Кстати, женщинам (не монашкам) знающие люди и не советуют особо увлекаться телесными аскезами. Женщина должна оставаться женщиной, на ней дом, семейный очаг, муж, дети, атмосфера. Ей не следует полностью уходить в духовное и лучше всё же время от времени приземляться. Телесные аскезы - это скорее удел мужчин.

Опять же, давай посмотрим разумно.
К чему истязать себя полным отсутствием радости в этом плане?
К чему такие жесткие ограничения?
Тело постящегося человека ущемлено уже изначально_____он не кинется за столом на первую попавшуюся еду! Предварительно должен внимательно осмотреть блюда, подумать-прикинуть, выбрать что-то подходящее и лишь потом кушать!
Разве я, допустим, не буду ущемлена телесно, если не смогу съесть кусочек торта, поздравляя коллегу или друга с ДР, если я должна буду в жаркий солнечный день отказать себе в мороженном и забыть на время что такое конфетки-шоколадки. На любом празднике я не прикоснусь к спиртному, хотя вокруг люди будут веселиться и отрываться по полной. Выезжая с друзьями на природу, я не смогу себе позволить ни шашлык, ни сосиску ту же жаренную на огне, ни кусочек запеченной рыбы.
Я даже окрошку не смогу есть со всеми вместе, потому что там сметана, колбаса и яйца!
А муж уже просит меня сделать это блюдо!
Придя к кому-то в гости, что я смогу себе позволить за столом? А если в этот день даже масло не позволительно?)) Ни один салат, ни одно блюдо практически, даже сыр не могу съесть. Хорошо, если из ассорти-нарезки найдется огурчик соленый или помидорка! С собой носить себе квашеную капусточку или сырую морковку в пакетике?))
:-)
Мне совершенно не хочется своим состоянием, поведением и внешним видом доставлять дискомфорт своим близким и друзьям.
Полубледный замученный вид, усталый взгляд и жуть в глазах "Как бы не съесть чего-то непозволительного! Как бы не переесть! Я пощусь! Я пощусь!"
Подобный напряг обязательно скажется на домашней атмосфере и на взаимоотношениях с окружающими.
Обязательно.
Я видела, как подобное происходит с людьми, как они невольно акцентируют на себе внимание окружающих, вынуждают вести обо всем этом совершенно не интересные присутствующим разговоры и еще непроизвольно обостряют отношения со своим партнером.
Моему мужу не понравится. если я стану унылой бледной тоскливой клячей, у которой все мысли крутятся вокруг диеты.
Он не постится! Он ведет обычный образ жизни! И мне нужно считаться с этим.
Да и даже если бы постились оба - мне самой тоскливо-пасмурные женщины не нравятся, а потому нам девочкам всё же нужно время от времени радовать себя чем-то земным, простым, незатейливым. Хотя бы в виде чего-то постного, но симпатичного и вкусного!
Не думаю, что Богу это не угодно!

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 мар 2013, 08:02


nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 16 мар 2013, 08:02

Если поститься без мужа и детей, то это не так сложно.... можно делать большую миску салата и есть его в течении дня.... я так делала в студенчестве и чувствовала себя прекрасно.
Сложнее когда бутерброды нужно брать с собой на работу. Или когда вместе с тобой постятся муж и дети. Их-то кормить все равно надо....

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 08:02

Alena-yarkina
Спасибо.
:rose:
Да уж.
Серьезно.
Неужели все постящиеся всё это соблюдают?
Что же они кушают?
8-/

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 16 мар 2013, 08:07

Лола, я тоже считаю, что не нкжно доводить это все до фанатизма. Но в гости лучше ходить пореже во время поста....

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 08:09

nederland
Да для меня прожить на салате с кусочком черного хлеба тоже не проблема.
Но, во-первых, не всегда можно масло растительное, а во-вторых, из чего у нас в Сибири ранней весной делать салат?
Если бы ты видела наши овощные магазинчики....фрукты еще можно выбрать...да и то, выбор скуден.
Овощи свежие (не прошлого урожая осеннего, а недавно выращенные) все на тепличной химии наверняка. У нас китайцы много поставляют в супермаркеты. Арендуют у наших фермеров земли и выращивают и зелень, и огурцы-помидоры, и салат, и, допустим баклажаны те же или болгарский перец.
Просто я представила себе, что начни я всем этим питаться. сколько же химии и ГМО я в себя напичкаю за период поста???
А вы из чего салаты во время этого поста делаете?
:notunderstand:

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 16 мар 2013, 08:28

Лола писал(а):nederland
Да для меня прожить на салате с кусочком черного хлеба тоже не проблема.
Но, во-первых, не всегда можно масло растительное, а во-вторых, из чего у нас в Сибири ранней весной делать салат?
Если бы ты видела наши овощные магазинчики....фрукты еще можно выбрать...да и то, выбор скуден.
Овощи свежие (не прошлого урожая осеннего, а недавно выращенные) все на тепличной химии наверняка. У нас китайцы много поставляют в супермаркеты. Арендуют у наших фермеров земли и выращивают и зелень, и огурцы-помидоры, и салат, и, допустим баклажаны те же или болгарский перец.
Просто я представила себе, что начни я всем этим питаться. сколько же химии и ГМО я в себя напичкаю за период поста???
А вы из чего салаты во время этого поста делаете?
:notunderstand:
[/color]
Я имела ввиду салат из белокочанной капусты, его можно заправить и уксусом, но это было давно....
Сейчас я боюсь, не смогу отказаться от растительного масла..... мне было достаточно тяжело соблюдать пост и с ним.....
Плюс мужу и детям не хочется готовить отдельно.
Лола, мне кажется, если вы откажетесь от половины того, что раньше ели, это уже будет хорошо.
Не надо зацикливаться на форме в ущерб содержанию. Гораздо хуже обидеться в пост, чем сьесть что-то недозволенное...

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 08:51


СНЛ постоянно напоминает о том, что весна - время молитвы, любви, радости. И предупреждает об опасности излишнего напряга в попытках поститься, некого надрыва внутреннего, Уныние, депрессия, недовольство в душе в таком случае почти неизбежны, а значит все наши усилия будут напрасны.
Это я к чему))
Это я всё постное меню защищаю))
Не хочется мне тоскливо, с полным отсутствием улыбки на лице и радости в душе, поедать в течение этих дней одну лишь гречку на воде или рис)) Мне кажется, я вообще тогда есть перестану - не смогу. А голодание при моем образе жизни вряд ли положительно отразится и на моем самочувствии физическом, и на настроении. какая уж тут радость! Какая любовь! Буду ходить бледной и шатающейся тощей килькой!
)))))))
Ну, зачем лишать себя полностью обычных человеческих радостей? Чего мы добьемся излишним рвением? Разве приблизимся к любви?
Главное во время поста - это отрешаться.
Что-то очень сомнительно мне, что жесткая суровая такая диета и сведение пищи к минимуму будут этому способствовать.
Мне кажется, человек напротив зациклится подсознательно на этом. Все его силы будут уходить на стремление не отклониться от самому себе поставленных рамок.


игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 09:02

nederland
Согласна!
Для меня бОльшим подвигом будет, если я смогу свою деловую активность свести к минимуму, меньше продумывать планов, меньше контролировать людей на работе и цепляться за результат. Вот это да! Причем, жизнь словно смеется - именно сейчас (никаких усилий не прикладывала абсолютно! И хотела побольше быть дома, посвятить себя мужу и детям, заняться рукоделием, шить, вязать, уют дома наводить по мелочи в виде то штор новых, то картинок каких-то, собственноручно нарисованных)_____а вот никак!
Дела просто стали сваливаться словно снег на голову!
Однако я попробую всё же отрешаться.
Во всяком случае постараюсь запретить себе нацеливаться на хорошую прибыль. Участвовать во всем буду, буду нормально работать и даже стараться, но изначально попробую отпустить контроль над ситуацией в плане получения денег или выгоды какой-то. Попробую вообще финансовые вопросы переложить на партнера.
По идее отрешаться нужно и от общения. Посмотрю....Естественно, на какие-то мероприятия-праздники-посиделки ходить не буду в период поста. Но опять же не хочу обижать мужа в этом плане, он и так бедолага частенько без жены вынужден ходить куда-то (дети маленькие, у меня нет возможности постоянно его сопровождать, особенно по вечерам).

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 16 мар 2013, 09:56

Лола писал(а):nederland
Согласна!
Для меня бОльшим подвигом будет, если я смогу свою деловую активность свести к минимуму, меньше продумывать планов, меньше контролировать людей на работе и цепляться за результат. Вот это да! Причем, жизнь словно смеется - именно сейчас (никаких усилий не прикладывала абсолютно! И хотела побольше быть дома, посвятить себя мужу и детям, заняться рукоделием, шить, вязать, уют дома наводить по мелочи в виде то штор новых, то картинок каких-то, собственноручно нарисованных)_____а вот никак!
Я на днях такие классные примеры для рукоделия увидела! Вот здесь http://vk.com/design.room
Мне понравились примеры штор, тарелочек и оформления всяких мелочей :)

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 16 мар 2013, 10:00

Лола, да все будет нормально и с вашим мужем тоже. Начните соблюдать пост, ограничьте основные моменты. Муж это все увидит. Мужчина действительно просто идет за женщиной и не надо его ни в чем убеждать. Мой муж до встречи со мной был вожделенцем, какого еще поискать.... а сейчас уже сам обьясняет детям, что раз в год нужно ограничить себя в чем-то.
Так что удачи :)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 11:14

Ладно.
Попробуем собрать в кучку, то, что имеем.
То есть в нашем распоряжении на время поста вот эти продукты.
Я правильно поняла?
Это всё?

Крупы, бобовые всякие.
Еще, в принципе, мука есть. И дрожжи вроде бы как не мешают посту. Правда, лично для себя я вряд ли буду на них что-то печь.
Изображение Изображение

Картошка, морковка, свекла, капуста. Всевозможные заготовки, что делали на зиму - консервированные овощи, салаты (но надо учесть, что там растительное масло есть).
Повезло тем, кто в теплых краях и у них уже те же огурцы, помидоры, редис, баклажаны, кабачки, перцы грунтовые есть в продаже. У нас всё это тепличное и особо часто использовать их желания не возникает!
У меня домашнего много из консервированного и замороженного, но кое-что (допустим те же оливки) можно ведь и в магазине купить.
Изображение Изображение Изображение

Замороженные или консервированные грибы, цветная капуста, зелень.
Зелень, как ни крути, придется покупать. Грибы кой-какие есть из деревни свои, но всё же в магазин наведываться потребуется. Хотя шампиньоны я не очень люблю, буду искать другие сорта.
8-/
Изображение Изображение Изображение

Компоты и соки, домашние и магазинные.
Замороженные ягоды. Свежие фрукты.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сухофрукты и орехи.
Изображение Изображение

Мед и варенье, джемы, повидло.

Изображение Изображение

Растительное масло, хлеб.

Изображение Изображение

Всё же добавлю овощей свежего урожая. Пусть даже и тепличного!
Иногда то можно себе позволить))
Свежие огурчики, помидоры, салат, болгарский перец, редис.
Баклажаны и кабачки смешные мизерные тепличные))))
:-)
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 11:17

Это всё?
Или я что-то упустила из виду?
В принципе, и этого немало.
Лично мне, правда, сложновато без молочного обходиться, но ничего страшного!

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 16 мар 2013, 11:24

А макароны? Разве макароны нельзя?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 11:44

Lenka
Супер!
Мне очень понравились некоторые вещи.
Правда, сама я человек довольно практичный и мне всегда хочется делать что-то, что пригодится либо мне, либо моим близким!
Исключение только рисование)))))))
А так я знаешь, что придумала?
Буду с собой на работу таскать вязание. Начну какой-нибудь свитер мужу с витиеватым рисунком нескольких цветов в орнаменте по низу или на груди-спине. Посмотрю!
И буду периодически отключаться. Особенно поможет, когда где-то в приемной или коридоре в инстанции чего-то или кого-то дожидаешься. Либо когда в машине приходится сидеть ждать. Так-то я на долго не убегаю из дома, но тем не менее, иногда начинаю излишне нервничать и напрягаться из-за того, что зря теряю вроде как драгоценное время, которое отнимаю от семьи! Отсюда раздражение, а иногда даже агрессия в адрес виновников простоя.
Оно мне надо?)) Нет, конечно.
А потому начну сложную большую вещь.

А из рукоделия...
Вы, наверное, будете смеяться, но у меня есть одно небольшое увлечение...я не могу сказать, что это хобби, страстно захватывающее меня, но вот почему-то меня это умиротворяет и успокаивает и настраивает на благодушный лад. Я вспоминаю своё детство и прабабулечку в деревне))
Я вяжу коврики))
Их еще называют иногда лоскутными ковриками.
Наверное, видели такие смешные коврики из кусочков-ленточек ткани? Разная ткань (раньше это были кусочки-остатки), а я специально покупаю нужный материал и расцветку)) Когда синтетический (чтобы удобно стирались и быстро сохли), иногда с хлопком что-то, иногда шерстяное. Это как настроение будет.
Что-то дарю. У многих друзей на дачах где-то такие лежат коврики. В деревню дарю. Или увожу в свой домик в горах на Алтае, старикам тоже там дарю.
Всё собиралась и никак руки не доходили связать специальное покрывало для пляжа. Именно вот такое, из кусочков. приятное на ощупь, хорошо стирающееся, легкое, быстро сохнущее и нарядное! Большое! Допустим, диаметром два метра!
Однажды связала нечто очень смешное, неказистое и вообще страшное! Хотела даже выкинуть, а мужу пришлось по душе. И теперь этот ужас лежит у нас в спальне с его стороны кровати! Ему нравится вставать на него босиком.
))))))))
:-)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 мар 2013, 11:46

nederland писал(а):А макароны? Разве макароны нельзя?
А я даже и не знаю, nederland.
А туда при изготовлении добавляются яйца или яичный порошок?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей