Чувство сытости разрушает мозг

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
inactive
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:34
Ник: inactive

Сообщение inactive » 17 мар 2013, 06:04

Исследования СНЛ подтверждаются научно:

В широко известном журнале Nature в июле 2008 г. группа исследователей из Йельской школы медицины опубликовала статью
Z. B. Andrews et al. UCP2 mediates ghrelin"s action on NPY/AgRP neurons by lowering free radicals. Nature 454, 846-851 (14 August 2008).
В статье рассматривается очень интересный вопрос, как мозг регулирует аппетит. Исследования проведены на мышах.


[img]http://www.ortho.ru/7_orto/08_08_BrainG.gif[/img]
Нервные клетки в гипоталамусе регулируют аппетит. При достижении чувства сытости они продуцируют свободные радикалы


На основании полученных результатов вырисовывается следующая схема управления аппетитом. Когда организм нуждается в пище, клетки желудка и кишечника начинают выделять гормон грелин, который вызывает чувство голода. Подстегиваемые этим звериным чувством, люди устремляются к пище. В процессе ее поедания гормон грелин воздействует на нервные клетки особого участка мозга – гипоталамуса. По мере употребления пищи в нервных клетках гипоталамуса увеличивается сгорание жира и возрастает продукция особо активных химических веществ – свободных радикалов. На пике удовольствия от приема пищи и возникновения чувства сытости продукция свободных радикалов достигает максимума. И тут вступает в действие защитный белок UCP2, который «отлавливает» свободные радикалы и уменьшает их концентрацию в нейронах гипоталамуса.

[img]http://www.ortho.ru/7_orto/08_08_Zykl1.jpg[/img]

Комментарий Орто.Ру:

Да, целесообразность и гармония природы восхищают. А ведь чувство сытости, признаемся, так приятно. Отсюда недалеко и до греха – греха чревоугодия. Вот только свободные радикалы – это именно те молекулы, которые разрушают не только нервные клетки, но и клетки повсюду в организме.

Один из авторов исследования профессор Tamas Horvath так и выразился:
«Каждый раз, когда во время еды достигается ощущение сытости и насыщения, время максимальной продолжительности жизни, возможно, сокращается, поскольку именно в этот момент клетки головного мозга, отвечающие за насыщение, продуцируют большинство свободных радикалов».

В общем, результаты исследования еще раз подтверждают древнюю мудрость о пользе для здоровья умеренного питания. Не случайно, в самом слове «сытость» так угадывается «тупость». Как советовал наш знаменитый долгожитель академик Фёдор Григорьевич Углов, вставать из-за стола надо слегка голодным.

[img]http://www.ortho.ru/7_orto/08_08_uglov.jpg[/img]

Федор Григорьевич Углов, выдающийся отечественный хирург,
академик РАМН, занесен в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве
старейшего в мире оперирующего хирурга.
Прожил 104 года (1904 - 2008)
Источник фотографии -www.uglov.ru



Теоретически с этим легко согласиться. Вот только на практике ой как хочется кушать. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. А тут еще депрессия давит, и приходится заедать отрицательные эмоции. В условиях повседневной рутины еда для многих остается главным удовольствием в жизни. Возникает вопрос, а можно ли как-нибудь обуздать неуемное стремление к сытости, сделать так, чтобы во время еды чувство насыщения достигалось быстрее?

Да, положительный ответ существует. И он научно доказан.

Исследование профессора N. Delzenne с соавторами на животных (1).

Профессор N. Delzenne из Бельгии с соавторами показал, что олигофруктоза (FOS), инулин (Inu) и особенно субстанция Synergy1 (Syn1), после 3-х недель приема вызывают сильное падение уровня грелина в крови у крыс по сравнению с контрольной группой (СТ). А ведь грелин тот самый гормон голода, воздействующий на клетки мозга.

[img]http://www.ortho.ru/7_orto/08_08_Appetit.jpg[/img]

Снижение уровня грелина в крови сопровождалось уменьшением на 20% потребления калорий вместе с пищей. В итоге у животных, употреблявших субстанцию Synergy1, отмечалось наиболее выраженное уменьшение подкожножировой ткани.

Исследование профессора N. Delzenne с соавторами на взрослых людях (2).



Участвовало 5 мужчин и 5 женщин в возрасте 21-39 лет. Из них формировались две группы, которые попеременно в течение двух недель принимали два раза в день либо по 8 г олигофруктозы, либо по 8 г солодового сахара.

На фоне приема олигофруктозы получены следующие результаты:
- уменьшалось чувство голода и быстрее достигалось насыщение во время завтрака и обеда;
- снижалось количество потребляемой пищи на завтраке и на обеде;
- в целом отмечалось 5%-ное уменьшение калорийности суточного рациона.

Исследование доктора Steven Abrams с соавторами на подростках(3).

Это очень известное исследование, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Участвовало 97 подростков без ожирения (средний возраст 11,6 лет). В течение года часть подростков принимала вместе с апельсиновым соком или молоком 8 г субстанции Synergy1, а другая часть – 8 г мальтодекстрина (солодового сахара).


Подростки растут и масса тела, естественно, должна у них увеличиваться. Оптимальный прирост индекса массы тела в год составляет от 0.6 до 0.8 кг на квадратный сантиметр. К сожалению, современные дети питаются неправильно, и у них отмечается тенденция к набору лишнего веса.

Оказалось, что в группе подростков, принимавшей субстанцию Synergy1, прирост массы тела соответствовал норме – в среднем 0,7 кг на кв. см.
А в группе, принимавшей мальтодекстрин, прирост массы тела значительно опережал норму – 1, 2 кг на кв. см.

Разница в наборе массы тела между двумя группами составила 0,5 кг/кв. см или на 71% меньше! Кроме того, у подростков, принимавших субстанцию Synergy1, была в среднем на 0,84 кг меньше масса жира. Подробный анализ выявил, что основные различия между группами были обусловлены в основном тем, что в у подростков, принимавших субстанцию Synergy1, быстрее наступало чувство насыщения.

Итак, научные данные убедительно свидетельствуют, что чувство сытости вполне можно контролировать.

Литература

1. Cani PD, Dewever C, Delzenne NM. Inulin-type fructans modulate gastro-intestinal peptides involved in appetite regulation – Glucagon-like peptide-1 and Ghrelin – in rats. Br J Nutr 2004, 92, 521–526.

2. PD Cani, E Joly1 Y Horsmans and NM Delzenne. Oligofructose promotes satiety in healthy human: a pilot study. European Journal of Clinical Nutrition (2006) 60, 567–572.

3. S.A. Abrams, I.J. Griffin, K.M. Hawthorne, K.J. Ellis. Effect of Prebiotic Supplementation and Calcium Intake on Body Mass Index. Journal of Pediatrics, September 2007, Volume 151, Pages 293-298.


Сергей Алешин,
кандидат медицинских наук,
научный обозреватель www.ortho.ru

inactive
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:34
Ник: inactive

Сообщение inactive » 20 мар 2013, 09:57

Вы правы, но олигофруктоза и инулин - это не "таблеточки", а пищевые волокна. Всяко лучше...

inactive
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:34
Ник: inactive

Сообщение inactive » 20 мар 2013, 12:22

Да, но возможно преодолевать будет легче, если перейти на фрукторианство и травоедение - естественное человеческое питание (по крайней мере, по мнению Зеланда и Столешникова)).

inactive
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:34
Ник: inactive

Сообщение inactive » 21 мар 2013, 05:26

С той, что оно описано в Ведах и Библии (в райском саду чай не шашлыками услаждались). Сейчас, к сожалению, каждому приходится приходить к этому самостоятельно: Зеланд пришёл через осознание порабощения техногенной ситемой. Столешников - через изучение механизмов работы мирового сионизма. Ну и т.д...

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 21 мар 2013, 13:03

inactive писал(а):С той, что оно описано в Ведах и Библии (в райском саду чай не шашлыками услаждались). Сейчас, к сожалению, каждому приходится приходить к этому самостоятельно: Зеланд пришёл через осознание порабощения техногенной ситемой. Столешников - через изучение механизмов работы мирового сионизма. Ну и т.д...
так то в райском саду... а потом изгнали на холод.... тут на травке не протянешь. кстати фруктами тоже не советуют злоупотреблять

inactive
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:34
Ник: inactive

Сообщение inactive » 22 мар 2013, 14:14

здравствуй день писал(а): Драсте приехали, а ягнят они разводили для красоты, чтобы было кому стрижку гламурную делать?
Адам и Ева? :bug:
здравствуй день писал(а):Нет может кому то для того чтобы всем сердцем полюбить этот мир действительно нужно в вегетарианство окунуться, только сомневаюсь, что это массовый рецепт.
Вы снова правы! Это рецепт для духовного развития, а массам оно неинтересно в принципе. Поэтому Лазарев и говорит, что 70% не проходят.

Zabic

Сообщение Zabic » 05 май 2013, 06:44

здравствуй день писал(а):
inactive писал(а):С той, что оно описано в Ведах и Библии (в райском саду чай не шашлыками услаждались). Сейчас, к сожалению, каждому приходится приходить к этому самостоятельно: Зеланд пришёл через осознание порабощения техногенной ситемой. Столешников - через изучение механизмов работы мирового сионизма. Ну и т.д...
Драсте приехали, а ягнят они разводили для красоты, чтобы было кому стрижку гламурную делать? Да и сам Иисус говорил неоднократно, что "не то что входит в уста человеческие оскверняет, а то что исходит из них". Нет может кому то для того чтобы всем сердцем полюбить этот мир действительно нужно в вегетарианство окунуться, только сомневаюсь, что это массовый рецепт.
:-) :-)
Адам и Ева. Вспомнили. Вообще-то в Библии есть целый раздел, какую пищу есть и мясо там тоже присутсвует.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 05 май 2013, 13:10

Gulnara A.B.U. писал(а):еще урезают часть желудка. тоже действенно. почему-то эти опыты на таких людях не проводились с избыточным весом и ожирением, особенно было бы результативно- на таких, которые не могут передвигаться из веса уже. А подростки и так вырастут если их кормить, в соответствии со своей конституцией.
Написали бы сразу - хотим впарить свой "продукт" и заработать немного денег на ваших бестолковых головах, было бы честнее.
урезают бОльшую часть желудка и 5 (!) метров тонкого кишечника! афигеть

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 05 май 2013, 15:40

Организм сам знает и регулирует аппетит человека. А ожирение возникает для того, чтобы замуровать в жире отходы человека , которые возникают, когда человек злиться. Неправильное отношение в процессу отдавания и получения. Вот и весь секрет излишнего веса. Получается неправильные мысли в мозге и разрушают человека.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 06 май 2013, 05:15

Разум как прочитаешь, так душа отдыхает! ;-)

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 10:11

У меня вот маленький вопросик к статье, которая начала тему. Я не химик, но отчасти зануда, и мне стало интересно, почему это мальтодекстрин (определённый как солодовый сахар) вреден. Мне всегда казалось, что природные изначально не ядовитые продукты и вещества при разумном потреблении не могут быть вредны. Оказалось, то, что в статье зовется мальтодекстином, это патока, которая получается химическим путем из мальтозы с участием других компонентов. А мальтоза - это собственно солодовый сахар, природное вещество, которое есть в помидорах, ячмене и во ржи. Поэтому было бы странно, если бы у подростков не было прибавки в весе сверх нормы. Вот поистине - доверяй, но проверяй! :ohh:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя