Пасхальный стол!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 02 май 2013, 09:28

Люди.
:)
Сегодня Чистый четверг.
И именно в этот день по традиции начинают печь куличи, пасхи делать, красить яйца.
Давайте поделимся проверенными рецептами))
Можно поговорить и о том, какие еще блюда вы готовите к Пасхе и как украсить праздничный стол.

Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 02 май 2013, 09:29

Традиционно в этот день на столе должно быть вообще то три блюда: пасха, кулич и крашенные яйца.

Изображение

Изображение

Изображение

А всё остальное на наш вкус и усмотрение!
:cheese:

Кто-то в домашних условиях готовил всё это?
И пасху, и кулич. Яйца то наверняка все красили))
А вот с творожной этой вещью и с тестом приходится всегда повозиться изрядно! И рецептов такая масса, что я поражаюсь человеческой кулинарной изобретательности. Только вот вчера случайно наткнулась на замечательный рецепт от Юлии Высоцкой. Рецепт кулича. Чуть ниже приведу вам ролик.
Хотя, конечно же, готовят по-разному.
А кто-то и в магазине берет. Но я еще ни разу не пробовала что-то более-менее приличное, купленное кем-то в магазине. Жуткое просто тесто там! Правда, однажды был неплохой, но его изготовили в небольшой кулинарии, где, видимо, работают настоящие умелицы с природным талантом, а еще на самом деле добросовестно соблюдающие рецептуру.
:)
Обратите внимание, что сегодня нужно только начать!
Поставьте тесто, сходите купите, если нужно, яйца и творог, другие какие-то необходимые ингредиенты. Ну, а если есть желание-силы-время, то можно и заняться приготовлением))

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 02 май 2013, 11:23

Сейчас рецептик царской Пасхи напишу! Очень вкусно, ну прям по царски!

[IMG]http://f14.ifotki.info/org/7d91fc4f49bb ... 154256.jpg[/IMG]

Продукты для приготовления:
1 кг хорошего творога
300 гр сахарного песка
250 гр масла сливочного
два яйца
стакан жирной сметаны
0,5 стакана сладкого миндаля

Чем украсить:
Разноцветные леденцы
мармелад

Рецепт приготовления:
1. С творога при помощи пресса отжать лишнюю жидкость, и протереть его через мелкое сито. Добавить в творог яйца, масло и сметану. Все переложить в кастрюлю, хорошо вымешать.
2. Поставит на средний огонь и варить, пока на поверхности массы не появятся первые пузырьки, снять с плиты и поставить в холодное место. Пока творожная масса не остынет, ее нужно беспрерывно помешивать.
2. В остывшую творожную массу добавить ваниль и очищенный и измельченный миндаль, перемешать и выложить в пасочницу. Поставить на 24 ч в холодильник.
3. После чего, пасху можно аккуратно вынуть из пасочницы и переложить на блюдо. Украсить леденцами и мармеладом, нарезанным треугольниками, кружочками или сердечками.

Рекомендуем вам использовать настоящие пасочницы – они имеют вид разборного усеченного конуса, состоящего из четырех деревянных дощечек. На обратной стороне, дощечки имеют гравировку в форме креста или символических «Х» и «В», которая отпичатывается на царской пасхе и придает ей более торжественный вид.
Под пасочницы ставят специальные подставки. В них стекают излишки сыворотки.
Пасочницу выкладывают куском марли. Когда пасха уложена внутрь, края марли загибают, а сверху прижимают гнетом.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 07:56

Лисенок
:rose:
Супер!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 08:11

Как обещала_____видео подробное кулича от Юлии Высоцкой.
Рецепт классный, поверьте!
Кулич должен получиться вкуснющим, нежным, хорошо поднявшимся таким.
:)
Только сразу определитесь - маленький вам нужен (на 500 гр муки) или большой (на кг).
Понимаете, бытует мнение, что куличи обязательно нужно очень долго выпекать. Да, есть и такие рецепты. Но вот в рецепте Юлии выпекать вы будете быстро! Основное время уйдет на предварительную подготовку (замес и выдержка теста в течении 10 часов).
Попробуйте, порадуйте своих))
Либо найдите в инете рецепт попроще. Впрочем, я, наверное, сейчас сама гляну и поставлю здесь либо видео, либо просто рецепт. Их ведь, рецептов, масса!



Просмотрите внимательно видео.
Там нет ничего сложного и особенного! Абсолютно. Просто немного сил и времени, и не более!
Мне вообще больше нравится изучить какой-то новый рецепт с помощью видео работы повара-мастера, чем наугад пытаться что-то сделать по печатному рецепту из кулинарной книги. Ни одна кулинарная книга не раскроет всех тайн и особенностей, и тонкостей! Ни одна! Только непосредственно у мастера можно научиться чему-то толковому. Именно поэтому начинающие повара стараются попасть в ученики к опытным, которые эти самые тонкости им и подскажут.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 08:46

Вот простой, абсолютно незатейливый рецепт, с которым справится, мне кажется, даже неопытный человек.
:)

Изображение

Ингредиенты:
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара

Приготовление
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

1. Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
2. Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
3. Поставить в теплое место. Можно налить в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
4. Накрыть полотенцем.
5. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
6. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
7. Белки взбить со щепоткой соли в пену.
8. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
9. Следом добавить размягченное масло, перемешать.
10. Добавить белки, перемешать.
11. Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
(8-/ вот тут обратите внимание на разницу с рецептом от Юлии____здесь тесто вымешивают хорошо! А у нее именно потому кулич и получается нежным и более легким, что там с превеликой осторожностью смешиваются ингредиенты :) ))
12. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
13. Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
14. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место. ( 8-/ вот здесь вновь будет вымешивать тесто(((
15. Тесто должно хорошо подняться. ( 8-/ вот здесь важный момент!____не передержите тесто! Иначе оно перекиснет!)
16. Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
17. Накрыть пленкой или полотенцем.
18. Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
( 8-/ будьте осторожны, не ориентируйтесь в данном рецепте на время автора. Очень и очень многое зависит от вашей духовки, от ее работы, от равномерности прогрева и прочих параметров. Общее время на подготовку самого теста, его выдержку автор рецепта, к сожалению, и не указал. Для начинающих я посоветовала бы сделать маленькие куличики, чтобы они уж точно пропеклись!)
19. Готовим глазурь. Белки взбить со щепоткой соли в пену. Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
20. Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

В принципе, несложно, поверьте.
Основное внимание просто нужно обратить на процесс выпекания, и всё)) Если недодержите в духовке - сырое внутри будет, если передержите - тесто будет очень сухим, но, в принципе, вполне съедобным, так что не бойтесь!
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 09:05

Отдельно я хотела бы вам сказать о том, как лично я крашу яйца.
Мне не хочется травить близких химическими красками, которые, безусловно, великолепно смотрятся на праздничном столе, но...
Именно поэтому я делаю декоративно-укаршательный вариант (всего несколько штучек для красоты)) и крашу в обычной луковой шелухе, которые и съедают!
:-)
Есть много красок, наклеек и прочих способов сделать декоративный вариант. Иногда читаю, что они безвредны и прочее, но все равно я сомневаюсь, если честно)) Ох уж эти наши "всегда честные" производители!
Мы будем делать с сыновьями и поэтому парочку яиц скорее всего разрисуется у нас обычными фломастерами - это будет их личное произведение искусства))))))
Ну, с декоративным вариантом каждый сам разберется, я думаю.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Есть интересный способ покраски луковой шелухой. Сама еще ни разу такого не делала и хочу попробовать!
:)
Предупреждаю сразу____чтобы не красить яйца в светлый фон (зачем опять эта краска?!), возьмите лучше белые яйца.
Пока вариться шелуха репчатого лука в воде, подготовьте узоры.
Нужно вырезать из бумаги листики или что угодно! Любые фигурки-узоры. А затем примотать их обычными нитками на яйца.
Окуните в луковый коричневый отвар, и поварите некоторое время.
Всё. Потом снять нити и бумагу - и готово))
А!_____предварительно яйца сварите, если отвар луковый готовили в последний момент и он горячий - иначе лопнут! А если он остывший у вас, то можно всё проделать с сырыми.

Изображение

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 03 май 2013, 10:23

Спасибо за рецепты!
Можно вопросик-почему вводят в тесто отдеоьно взбитые желтки и белки? :)

Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 03 май 2013, 11:24

Innа писал(а):Спасибо за рецепты!
Можно вопросик-почему вводят в тесто отдеоьно взбитые желтки и белки? :)
если можно отвечу) чтоб тесто поднялось лучше

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 14:10

Chinara писал(а): если можно отвечу) чтоб тесто поднялось лучше
Абсолютно верно, Chinara.
:cheese:

Inna
Дело в том, что желток - это по сути "цемент". Другого слова сейчас не нашла просто)) Ну, и вкус, цвет, естественно.
А вот именно белки делают изделие (будь то тесто, либо даже омлет, например) воздушно-пышно-объемным. Желтки таким свойством не обладают, а напротив, способны снизить эту особенность белков.
Они как некий балласт в этом плане в яйце, понимаешь?
Конечно же, можно и целиком яйцо взбить так, что тесто прекрасно поднимается. Обычно я это проделываю, добавив сразу в яйца сахар.
Но если взять только один белок, то тесто намного пышнее будет.
А куличу нужно ведь ой как постараться, поднимаясь))
Есть один нюанс_____после того, как белок взбит, вводить его куда-то нужно очень и очень осторожно. Аккуратно размешивать.
:)

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 03 май 2013, 14:37

Девочки, спасибо! :rose: :rose:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 14:41

Сейчас перечитывала рецепт Лисенка и вот о чем подумала.
Наверняка кто-то расстроился, что у него нет специальной формочки для пасхи. Той, что придает традиционно-торжественный вид ей.
Не расстраивайтесь!
И не бегайте сломя голову в поисках формочки по магазинам!
У меня ее тоже нет, и я буду делать просто кругленькую))
Они ведь разных форм бывают. Вот какую ёмкость нашли - такой и делайте!
Есть один момент, на который обязательно обратите внимание_____на дно этой ёмкости (мисочки, пиалки, кастрюльки, да чего угодно!) положите салфетку. Из ткани само-собой! Это необходимо, чтобы потом спокойно и не повредив пасху достать ее оттуда и чтобы творожная эта масса не прилипла к стенкам посудины и впиталась вышедшая из творога лишняя жидкость.
Большую не нужно делать пасху, если, конечно, у вас небольшое семейство и не ожидается наплыва гостей.
Ведь ее съедается всего маленький кусочек, чисто символически)) Я сделаю средних размеров))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Посмотрите даже какую сделал человек))
Ну, видимо, не было никакой другой формы. Но ведь сделал! Старался, готовился))
:cheese:
Изображение

Чуть не забыла!
Когда в миску на дно (края оставьте свисать!) положили ткань, творожную массу, то сверху накройте блюдцем размером поменьше или еще чем-то и положите гнет. Обязательно! Чтобы вышла лишняя влага и спрессовалось немного, иначе развалится она.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 14:56

Знаете, когда будете сервировать стол, то постарайтесь, чтобы были живые цветы. Такие..по-настоящему весенние))
В крайнем случае (если уж нет цветов!) сорвите несколько веточек с дерева))
Не знаю, как у вас, мы ведь здесь со всех уголков мира! А у нас в Западной Сибири толко-только начали листочки проклевываться. Такой обалденный запах! Они еще крошечные, но невероятное ощущение весны))
:)

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 03 май 2013, 14:58

Привет всем!
Лола ты прямо мои мысли читаешь, я тоже решила делать не в специальной пасочнице (ее у меня нет), а круглой формы!
Всем удачи в подготовке к Пасхе!

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 03 май 2013, 15:09

Лола, спасибо за интересные рецепты. Вот только куличи спечь не могу, т.к. духовка сломалась(
Вот девчата еще чего нашла, сама такое делать буду!

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА, УКРАШЕННЫЕ КРУПОЙ

[IMG]http://f14.ifotki.info/org/0015a2aaa7d7 ... 253713.jpg[/IMG]

Вот еще одна идея, как украсить пасхальные яйца: при помощи крупы. Мы использовали рис, пшено, горох, чечевицу и черный перец горошком.
Крупа хорошо клеится на клей ПВА, но безопаснее на клейстер.

Как приготовить клейстер? Возьмите 200 г воды (стакан) и 1 ст.л. с горкой муки. Размешайте муку в воде (лучше пользоваться вилкой). Поставьте на медленный огонь и помешивайте. Когда вода закипит, масса начнет густеть. Прокипятите ее минуты три - и готово.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 15:17

Лисенок
8-/
Да у меня есть возможность взять эту форму у знакомой одной.
Но она в деревне, вроде бы рядом с городом, но всё же, и формочка эта освободится лишь завтра к вечеру. Решила сделать круглую, не хочу лишнего напряга, зачем?))

А яйца в крупе - такое впервые вижу!
Оригинально.
:)

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 03 май 2013, 15:25

Не люблю магазинные краски для окраски яиц!
Предлагаю попробовать вот такие вот доступные натуральные краски!


Позолота для окраски пасхальных яиц:
Добавить в горячую воду 2-3 ст.л. куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

Розовый цвет для окраски пасхальных яиц:
Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.

Синий цвет для окраски пасхальных яиц:
Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст.л. белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

Зеленый цвет для окраски пасхальных яиц:
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч.л. соды или отварить яйца со шпинатом.


Пастельные тона для окраски пасхальных яиц:
Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы.

Бежевый цвет для окраски пасхальных яиц:
4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить от 30 минут до 1 часа. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

Темно-коричневый цвет для окраски пасхальных яиц:
Отварить яйца в 250 мл кофе.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 03 май 2013, 15:55

Девочки! Вот тоже интересное и оригинальное украшение пасхального стола!

Заливное блюдо “Яйца Фаберже”. Оно не только украсит стол, но и понравится всем гостям на вкус!
[IMG]http://f14.ifotki.info/org/2cec31851738 ... 256197.jpg[/IMG]

На приготовление данного блюда нужно потратить около 30 минут. Застывать в холодильнике оно будет примерно час.

Я представляю вам рецепт на четыре порции.

Итак…

Ингредиенты

Яйца 10 шт.
Желатин 20 г
Бульон куриный 2 ст.
Ветчина (язык, отварная курица) 200 г
Кукуруза консервированная (горошек) 0,5 банки
Болгарский перец красный 2 шт.
зелень петрушки 2-3 веточки.

С тупого конца яйца при помощи ножа сделайте отверстие диаметром до 2 см. Вылейте из каждого яйца содержимое (позже его можно будет использовать для приготовления омлета).
Пустую яичную скорлупу хорошо промойте в содовом растворе и прополосните под проточной водой.

[IMG]http://f14.ifotki.info/org/766b34a96e72 ... 256359.jpg[/IMG]

Приготовьте куриный бульон и растворите в нем желатин.
Подготовленную скорлупу для удобства поставьте в форму или контейнер для яиц.
Мясо и болгарский перец нарежьте мелкими кубиками, с кукурузы (горошка) слейте жидкость.
[IMG]http://f14.ifotki.info/org/2f715041bd38 ... 256440.jpg[/IMG]

На дно скорлупы выложите болгарский перец и листики петрушки, затем, чередуя, выкладывайте мясо, кукурузу, перец, зелень.
Когда формочки будут заполнены доверху, залейте каждую бульоном с желатином.

[IMG]http://f14.ifotki.info/org/64c371e90e6d ... 256517.jpg[/IMG]

Когда яйца остынут, поставьте их в холодильник примерно на час.
Перед подачей яйца очистите от скорлупы как обычные яйца «вкрутую», выложите на блюдо и украсьте зеленью.

[IMG]http://f14.ifotki.info/org/cfbd3a89aff5 ... 256597.jpg[/IMG]

Мамзэль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:43
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 04 май 2013, 09:58

Девочки, огромное вам спасибо за рецепты и картинки "вкусные" :) Готовить много времени совсем нет, стройка у нас, но пасху уже начала делать и яйца покрашу, а вот кулич купить придётся. :rose:

iriss

Сообщение iriss » 04 май 2013, 11:38

Девочки, спасибо за тему! Я только сегодня всё напекла, рецепт думаю уже не нужен, но если что я вставлю.
Кулич уже попробовала))) вкусный)))
А вот и рецепт:
Кулич сдобный ( теста хватило вот на таких 3 по 400 г. форма)
Мука - 800 г
Сухие дрожжи - 10 г
Сливки 22% - 1,5 ст.
Сахар -- 1 стакан
Желтки -- 8 шт. ( я клала 4 яйца)
Размягчённое слив. масло -- 250 г
Смесь орехов, цукатов, изюма.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей