Аюрведическая кухня и питание по Аюрведе

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 11:46

Сергей Николаевич положительно отзывается о системе питания, изложенной в Аюрведе. Я использую некоторые положения оттуда, поскольку вегетарианкой быть не могу. Но использую многие аюрведические рецепты. С учетом моего типа (доши), времени года, суток...
Вопроса два. Использует ли кто-нибудь из форумчан систему Аюрведы? Интересно узнать мнение. И второй. Практически все аюрведические рецепты содержат много специй, а, по СНЛ, это увеличивает гордыню. Как думаете, относится ли это и к аюрведическим блюдам или строгая система снижает такое воздействие на организм и душу?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 май 2013, 14:40

Лена, я тоже интересовалась аюрведой, но поскольку там все рецепты почти с топленым маслом, которое мне просто лень делать, и с кучей специй экзотических, которых у нас нет., то мой интерес закончился на теории.
а специи наоборот уменьшают гордыню - это 100%. может СН тогда имел в виду дозировку или что-то другое. но я помню четко, что острое унижает гордыню, особенно имбирь.

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 14:46

Да, про имбирь тут много написано. Интересно, надо поискать тут ещё про специи. В какой-то из первых книг ДК СНЛ писал, что специи в еду в Индии добавляли только низшие слои населения. В общем, если чего найду - выложу тут. А про масло - это да. В принципе, готовое ведь тоже можно купить. Правда, что там в нём - уже второй вопрос:) Меня топлёным брат снабжает - сам его делает, он же и Аюрведу мне открыл. Что до мудрёных специй - они легко заменяемы. Конечно, не будет уже того аромата. Да и что там мудрёного - теперь на рынке можно практически всё купить - у таджиков, узбеков.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 май 2013, 14:53

были даже темы на форуме про имбирь и острые специи. поищи. (ничего что я сразу на ты?)
индийская кухня мне вообще очень нравится. мы с мужем как-то ходили в "Нирвану"(знаешь ведь про такой ресторан?) и нам блюда там индийские очень понравились. я сама как-то пробовала курицу по-индийски приготовить - вкусно!
а еще я балдею от тайского супа -он дико острый,и сумасшедше вкусный! в тайланде он конечно еще вкуснее, но я дома готовлю тоже нормально. там в составе чили, чеснок, имбирь. вот где унижение гордыни! говорят, тайцы почти не болеют раком именно благодаря этому супу!
будешь в тае - попробуй обязательно!

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 16:43

на ты - самое то:) Да, ресторан знаю, хоть не была ни разу. А что за супчик такой волшебный, с чем?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 май 2013, 16:45

обязательные компоненты там креветки, паста из чили, чеснока и лука, имбирь, сок лайма и грибы(в нашем случае - шампиньоны). но его лучше готовить только после того как попробуешь, чтобы знать какой баланс кислоты, сладости и соли должен быть.

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 16:58

наборчик впечатляет:))) Надо будет попробовать. Если ты любитель острых ощущений и имбиря, предложу вот такой вариант. Тёртый имбирь, лимонный сок и соль. Всё это дело смешать и есть по чайной ложке минут за 10 перед едой. Эта смесь поднимает аппетит и подготавливает организм к приёму пищи, улучшает пищеварение. Смесь убийственная, сразу предупреждаю, просветляет:)))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 май 2013, 17:15

представляю что за смесь.. :wow: в принципе чай имбирный почти тоже самое, только без соли. я сегодня сделала такой, только вместо лимона - лайм и немного заварки добавила - очень приятный напиток получился, не ядреный.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 май 2013, 17:17

в аюрведе очень популярна асафетида. я такой специи даже у таждиков не видела. это вроде что-то типа чеснока, в общем запах по описанию сильный.

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 17:20

да-да, она у меня есть :) Я овощи с ней делаю (в смеси)

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 12 май 2013, 17:27

я купила приправу Тандоори - такой запах, можно вообще не готовить, просто открывать баночку и нююююхать!

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 17:47

innafairy писал(а):представляю что за смесь.. :wow: в принципе чай имбирный почти тоже самое, только без соли. я сегодня сделала такой, только вместо лимона - лайм и немного заварки добавила - очень приятный напиток получился, не ядреный.
Да, это хорошая вещь! А я еще черный перец туда добавляю: в ситечко для заварки имбирь, перец и корицу. Плюс лимон. Можно мёд ещё. Мммм! Когда болит горло - то, что надо! :lol:

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 17:49

Vika писал(а):я купила приправу Тандоори - такой запах, можно вообще не готовить, просто открывать баночку и нююююхать!
Почитала состав приправы. Ну конечно - корианлр, корица, кумин, лаврушка... Так и с ка ;-) тушек слететь от обилия запахов недолго

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 12 май 2013, 17:53

Я тоже интересуюсь ведической кухней.....но на практике пока еще недалеко ушла.
А до ведической мне нравились почти все восточные кухни мира......

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 18:06

Вы только сами блюда готовите или еще и с учетом своих индивидуальных моментов, описанных в Аюрведе?И что готовите из аюрведического, если не секрет :red:

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 12 май 2013, 18:30

cherchill писал(а):Вы только сами блюда готовите или еще и с учетом своих индивидуальных моментов, описанных в Аюрведе?И что готовите из аюрведического, если не секрет :red:

Питание по аюрведе-это же не кулинарные рецепты, думается мне..... а питание "по режиму". Утром фрукты и молочное, в обед можно все, вечером-овощи.

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 18:34

Это и режим, и рецепты (сочетание продуктов тоже регулируется Аюрведой), и система дошей (типов организмов, скажем так).

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 12 май 2013, 18:42

cherchill писал(а):Это и режим, и рецепты (сочетание продуктов тоже регулируется Аюрведой), и система дошей (типов организмов, скажем так).

До рецептов я еще не "дошла".....я стараюсь по возможности только соблюдать принцип, что в обеде должны присутствовать все 4 вкуса.....
На завтрак-лучше ничего, а если голодно, то фрукты.... на ужин сейчас салат, а зимой были тушеные овощи. На ночь горячее молоко с топленым маслом и специями.
Вообще, СНЛ рекомендовал кушать 2 раза в день

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 18:46

Вы молодец! Молоко со специями очень вкусное. Помню, первый раз я перца так бухнула, что напиток вставил так нормально :red: Но мне молоко не рекомендовано по доше, поэтому завидую:)))

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 12 май 2013, 19:09

cherchill писал(а):Вы молодец! Молоко со специями очень вкусное. Помню, первый раз я перца так бухнула, что напиток вставил так нормально :red: Но мне молоко не рекомендовано по доше, поэтому завидую:)))
Как это молоко не рекомендовано? По-моему, молоко рекомендовано всем после захода солнца.....а вот перец на ночь возбуждает..... нужны другие специи, я запомнила только те, которые есть у меня, это кардамон и мускатный орех.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей