Аюрведическая кухня и питание по Аюрведе

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 19:21

Во-первых, причина в моей индивидуальной полупереносимости магазинного молока, а, во-вторых, людям с дошей Вата молочные продукты рекомендуется умеренно потреблять. Поэтому от греха подальше я исключила молоко почти совсем, перешла на кисломолочные.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 12 май 2013, 19:30

cherchill писал(а):Во-первых, причина в моей индивидуальной полупереносимости магазинного молока, а, во-вторых, людям с дошей Вата молочные продукты рекомендуется умеренно потреблять. Поэтому от греха подальше я исключила молоко почти совсем, перешла на кисломолочные.

Так Торсунов рассказывал, что люди, страдающие непереносимостью молока, не переносят его в СВЕТЛОЕ время суток. Молоко переваривается ночью. Попробуйте на ночь. Можно и полстакана, дозу нужно искать индивидуально
СНЛ уж и сам говорил в одном из последних семинаров, что молоео с маслом на ночь уменьшает привязанность.

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 12 май 2013, 19:32

о, это интересно! Спасибо, попробую. Вы прям каждый вечер пьёте?

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 12 май 2013, 19:35

cherchill писал(а):о, это интересно! Спасибо, попробую. Вы прям каждый вечер пьёте?

Стараюсь каждый вечер :-) если ничего меня не выбьет из эмоционального равновесия :-)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 май 2013, 00:41

я тоже молоко пью на ночь - мне нравится. по-моему это на меня положительно воздействует.

Helenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:03
Ник: Helenka

Сообщение Helenka » 13 май 2013, 06:46

На ФДК была очень фундаментальная тема по Аюрведе. Когда восстановят информацию, очень рекомендую заглянуть тем, кто увлекается этим.

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 13 май 2013, 08:05

cherchill писал(а):Сергей Николаевич положительно отзывается о системе питания, изложенной в Аюрведе. Я использую некоторые положения оттуда, поскольку вегетарианкой быть не могу. Но использую многие аюрведические рецепты. С учетом моего типа (доши), времени года, суток...
Вопроса два. Использует ли кто-нибудь из форумчан систему Аюрведы? Интересно узнать мнение. И второй. Практически все аюрведические рецепты содержат много специй, а, по СНЛ, это увеличивает гордыню. Как думаете, относится ли это и к аюрведическим блюдам или строгая система снижает такое воздействие на организм и душу?
Я одно время увлекалась Аювердой и готовила такой супчик, там он назывался "Утренний напиток":
Взять 100 гр. картофеля
50 г. сельдерея и петрушки
50 гр. моркови
Все очитить вымыть, нашинковать, варить 10-15 мин. под крышкой, в 0, 5 литра несоленой воды.
Затем процедить, долить водой, чтобы была поллитра..
В эту порцию добавляют 2 столовые ложки пшеничных отрубей и 2 столовые ложки льняного семени и оставить до следующего утра в закрытой посуде в прохладном месте.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 май 2013, 13:53

И.Регина.Р. писал(а):Я вот тоже увлекаюсь Аюрведой)
Встаю каждый день в 7-7:30, завтрак в 8:30-9:00, обед в 13:30, ужин нужно в 19:30, но я раньше, в 18:00, т.к., ложусь спать до десяти вечера, и ужин не успевает перевариться, а я из тех людей, кому легче заснуть на голодный желудок, чем на сытый))
На завтрак - за пол часа до еды стакан теплой воды, потом яблоко, а из еды - молочное, сладкое, орехи, сухофрукты, гречка (на выбор)..
В обед - сначала салат из овощей, потом или рис, или суп, или бобовые, или картофель.
На ужин Торсунов советует есть тушеные овощи, но я обычно ем что-нибудь незначительное - пирожок с картошкой, кашу (гречка, пшено, кукурузная), вобщем по-разному.
Все готовлю на масле ги (топленое), и с инд. специями. Индию обожаю, и все что связано с ней. Рис готовлю исключительно с куркумой и карри, бобовые с чана-масала, курицу жарю с карри, в чай иногда кардамон сыплю, ну и т.д. Люблю запах еды со специями, еще и палочки дома жгу)))
Мое пищеварение и состояние значительно улучшилось после всего этого! Поэтому классная штука)
я в восхищении! мне бы так научиться..

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 13 май 2013, 15:22

И.Регина.Р. писал(а):
nederland писал(а):
cherchill писал(а):Во-первых, причина в моей индивидуальной полупереносимости магазинного молока, а, во-вторых, людям с дошей Вата молочные продукты рекомендуется умеренно потреблять. Поэтому от греха подальше я исключила молоко почти совсем, перешла на кисломолочные.

Так Торсунов рассказывал, что люди, страдающие непереносимостью молока, не переносят его в СВЕТЛОЕ время суток. Молоко переваривается ночью. Попробуйте на ночь. Можно и полстакана, дозу нужно искать индивидуально
СНЛ уж и сам говорил в одном из последних семинаров, что молоео с маслом на ночь уменьшает привязанность.
У меня муж не переносит ни днем ни ночью!
А еще молоко с растопленным в нем маслом ги и медом - очень полезно и действует как успокаивающее/снотворное)
[/color]
Да, молоко нужно пить не вечером, а именно перед сном, так как отрубаешься через 15 мин....

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 13 май 2013, 17:38

Flfvfyn писал(а): Я одно время увлекалась Аювердой и готовила такой супчик, там он назывался "Утренний напиток":
Взять 100 гр. картофеля
50 г. сельдерея и петрушки
50 гр. моркови
Все очитить вымыть, нашинковать, варить 10-15 мин. под крышкой, в 0, 5 литра несоленой воды.
Затем процедить, долить водой, чтобы была поллитра..
В эту порцию добавляют 2 столовые ложки пшеничных отрубей и 2 столовые ложки льняного семени и оставить до следующего утра в закрытой посуде в прохладном месте.
Интересно,на аюрведическую кулинарию не похоже. Там без специй не обходится:shut:

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 13 май 2013, 17:42

И.Регина.Р. писал(а):Я вот тоже увлекаюсь Аюрведой)
Встаю каждый день в 7-7:30, завтрак в 8:30-9:00, обед в 13:30, ужин нужно в 19:30, но я раньше, в 18:00, т.к., ложусь спать до десяти вечера, и ужин не успевает перевариться, а я из тех людей, кому легче заснуть на голодный желудок, чем на сытый))
На завтрак - за пол часа до еды стакан теплой воды, потом яблоко, а из еды - молочное, сладкое, орехи, сухофрукты, гречка (на выбор)..
В обед - сначала салат из овощей, потом или рис, или суп, или бобовые, или картофель.
На ужин Торсунов советует есть тушеные овощи, но я обычно ем что-нибудь незначительное - пирожок с картошкой, кашу (гречка, пшено, кукурузная), вобщем по-разному.
Все готовлю на масле ги (топленое), и с инд. специями. Индию обожаю, и все что связано с ней. Рис готовлю исключительно с куркумой и карри, бобовые с чана-масала, курицу жарю с карри, в чай иногда кардамон сыплю, ну и т.д. Люблю запах еды со специями, еще и палочки дома жгу)))
Мое пищеварение и состояние значительно улучшилось после всего этого! Поэтому классная штука)
Вот это основательность!!! Мы тут по сравнению с вами так, плюшками балуемся ;-)

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 14 май 2013, 10:19

Региночка, подскажи, пожалуйста, ты сама гхи делаешь ведь? ну впрочем я уверена, что да...
напиши пару букв из названияя, какое ты масло в москве для этого покупаешь? что-то мне все не нравятся результаты мои, очень много вытапливается всего, видать, нехорошее масло мне попадается...
и я удивилась, очень схоже с моими переменами в жизни, все получается примерно как у тебя, я и не знала, что это по аюрведе все, теперь буду интересоваться по полной, спасибо, что поделилась своим распорядком дня и питания!!! ты умничка!

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 14 май 2013, 12:29

интересно, в греции есть топленое масло(смесь овечьего и козьего) , оно дорогое, но когда его в еду добавляешь, то вкус просто обалденный! это аналог аюрведического гхи?

cherchill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:07
Ник: cherchill

Сообщение cherchill » 14 май 2013, 16:54

посмотрите состав и описание, как оно делалось, вот и станет понятным. Хотя, насколько я читала и помню, гхи из козьего не делают. :notunderstand:

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 17 май 2013, 02:28

Вот заказала вчера Гарам масала, Калинджи. семена.Шамбала. семя. Черную соль. Асафетиды порошок, гречку зелёную.
Попробую чего-нибудь аюрведического сварганить)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 17 май 2013, 04:56

Лисенок, а где ты это заказала???


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя