Торсунов - о вреде грибов.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 17 июн 2013, 09:00

а мы вчера собирали белые грибы с мамой и мужем. такой классный опыт! и по лесу нагулялись и набрали очень красивых грибов! когда гриб находишь - радуешься как ребенок! я даже несмотря на беременность немного поела и никаких неприятных последствий не было!
а родители у меня любят больше всего опят собирать, тоже грибы неплохие.

spbtrader
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2013, 10:58
Ник: Владислав

Сообщение spbtrader » 26 июн 2013, 18:39

Торсунов объелся груш :) эта вся "Торсуновщина" Порядком поднадоела.. мне особенно запомнилось смешное, как участники лекций торсунова уходя на перервыв, первые и козырные места помечают бумажками со своими именами :))))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 июн 2013, 06:56

вот интересно. говорят, что грибы тяжело перевариваются. почему-то я на себе это ни разу не замечала. раньше вообще часто ела грибы и никогда проблем не было.

Эльза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:59
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 27 июн 2013, 09:08

Я грибы люблю, но в последнее время интерес к ним поубавился.
А тут ещё посмотрела этот док. фильм про них, как-то не по себе стало... Особенно, когда сказали, что они агрессивны, что у них разум, могут жить и размножаться в любой среде, даже в радиации.А про слизневиков так вообще жуть (((.
То, что грибы, скажем так, не совсем полезны для организма я и раньше знала.
Но зато от чего есть неоспоримая польза -так это от это похода по грибы.
Я раньше во время сезона использовала любую возможность сбегать в лес и за грибами, и за ягодами. Ходила одна и не боялась. Но последние 5 лет лишена этой возможности. В лесу развелись медведи, поэтому ходить стало страшно и опасно. Да и какая польза от таких прогулок, если постоянно находишься в напряжённом состоянии и приходится прислушиваться к каждому шороху.
В прошлом году мишка настолько обнаглел, что стал захаживать в город.31 июля мы с приятельницей сидели на лавочке, а на следующий день кассирша в магазине показала мне фотку, сделанную на моб. телефон. Мишка бродил неподалёку от той лавочки, где мы сидели. Рядышком, с соседнем дворе. По времени - через пару часов после наших посиделок.
Заметила такую закономерность - почти перестала бывать в лесу и стала чахнуть. Раньше мне этой лесной подзарядки хватало на всю зиму и полярная ночь легко переносилась. А как только лишилась этой возможности появилась усталость, вялость, изменилось эмоциональное состояние.
Мы и так 40 дней зимой солнца вообще не видим, а тут ещё и лес под вопросом... За весь прошлый сезон только три раза побывала в лесу. :cry:

Это, как говорится, всё лирика. В сл. сообщении поделюсь кулинарным опытом, вернее своими рецептами заготовки грибов на зиму. :)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 июн 2013, 09:34

Эльза писал(а): То, что грибы, скажем так, не совсем полезны для организма я и раньше знала.
не совсем верно. если отойти от СНЛ и Торсунова, то несмотря на то, что грибы тяжело перевариваются, они содержат массу полезных веществ. очень питательны, много белка, минералов и витаминов.
если собирать глубоко в лесу, то и вредных минералов будет немного.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 27 июн 2013, 16:47

Никогда не любила грибы - могу съесть один раз в год за компанию)
Их кстати запрещено есть детям до 7 лет - по медицинским показаниям, а не аюрведическим)

Тот же Торсунов говорит - нравится - ешьте, хочется - пейте. нельзя себя насиловать - нужно меняться, тогда сами по себе меняются привычки и наклонности в еде.

Эльза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:59
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 27 июн 2013, 17:05

здравствуй день писал(а):
Эльза писал(а):
Мы и так 40 дней зимой солнца вообще не видим, а тут ещё и лес под вопросом... За весь прошлый сезон только три раза побывала в лесу. :cry:
Кошмар! А где Вы живете?
Добрый вечер!
За полярным кругом в Мурманской области.
Зимой полярная ночь, летом полярный день.
Если не пасмурно, то летом солнце всю ночь может светить)))))))))

Эльза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:59
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 27 июн 2013, 17:40

Добрый вечер, innafairy!
innafairy писал(а):
Эльза писал(а): То, что грибы, скажем так, не совсем полезны для организма я и раньше знала.
не совсем верно. если отойти от СНЛ и Торсунова, то несмотря на то, что грибы тяжело перевариваются, они содержат массу полезных веществ. очень питательны, много белка, минералов и витаминов.
если собирать глубоко в лесу, то и вредных минералов будет немного.
Полностью согласна с Вами. Чем дальше от дорог и промышленных предприятий, тем лучше. Но таких экологически чистых мест становится всё меньше и меньше.

Если не получается пойти в лес, то в сезон всегда можно купить на рынке у бабушек. Но лучше не рисковать - никто не знает, где эти грибы были собраны.
Может вдоль дорог, может на кладбище. ((
Я покупаю только морошку. У неё сезон короткий, да и собирать тяжело - по болотистым местам. Пока ходишь, зажрут комары и мошкара.
А за брусникой можно ходить пока снег не выпадет.
Сорри, отвлеклась от грибной темы.)))
Не думаю, что грибы вреднее тех вредных продуктов, что сейчас заполонили наши магазины, скорее наоборот - полезнее.
Просто грибы надо ещё суметь приготовить правильно, не испортить сей продукт, тогда и польза будет.
Я обещала поделиться секретами заготовки грибов, чуть позже напишу. Сейчас пока занята немного.

[IMG]http://radikal.ua/data/upload/05615/69f ... 3d9aa2.jpg[/IMG]

:) Волнушки....(прошлогодняя фотка.)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 июн 2013, 03:17

Эльза писал(а): Не думаю, что грибы вреднее тех вредных продуктов, что сейчас заполонили наши магазины, скорее наоборот - полезнее.
да, очень правильно сказали. грибы - это уж точно не гмо. и важно готовить их уметь.

Aldo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:38
Ник: Aldo

Сообщение Aldo » 28 июн 2013, 06:39

У нас в ташкенте грибы парНиковые, вешенки, шампиньоны и шитаки. Растут они в опилках, иногда покупаем и едим с удовольствием! Если конечно они не удобряют грибочки какой-нибудь гадостью, ну да иногда да помолясь можно наверно.

Эльза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:59
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 28 июн 2013, 18:28

Всем привет! :)
К сожалению, не получилось вчера написать. А уж коль пообещала, надо выполнять. Поэтому прошу меня извинить за невыполненное обещание.
Вот только сейчас доползла до форума))
И так, обещанное.

1. Поход за грибами - это здорово! Но самое "интересное" начинается потом, когда возвращаешься из леса.
Приходишь домой довольный, но усталый. Хочется скорей под душ, завалиться на диван, вытянуть уставшие лапки и ничего не делать.
Но собранный урожай - продукт скоропортящийся и всё это надо почистить, помыть и как можно скорее обработать.

Я давно уже не закатываю грибы. Очень хлопотно это -почистить, отварить, приготовить заливку, приготовить банки, потом ещё следить за временем во время стерилизации и т.д.
Долго хранить такие грибы нельзя и опасно.
Несколько лет назад купила электрическую сушилку. Очень удобная штука, скажу я вам. Сушить что угодно можно - травы, фрукты, ягоды, грибы.... Экономит массу времени.
Грибы все по разному сушат. Кто-то нанизывает на ниточки, кто-то сушит в духовке. Раньше я их резала на пластинки, на масляный обогреватель укладывала решётку,
а на неё грибы, нанизанные на спицы.Грибы, конечно высыхали. Но очень медленно. А если урожай богатый, то процесс растягивался надолго.

Везде пишут что перед тем как сушить грибы надо очистить от мусора, протереть салфеткой. Ну да, если они сушатся долго, обычным способом, то после мытья могут просто загнить. Салфеткой по любому всю грязь не очистить.

На сушилке всё гораздо быстрее происходит - во время процесса они обдуваются воздухом. Грибы не темнеют (особенно маслята и подосиновики), а самое главное - их перед сушкой можно мыть.
Я их очищаю от мусора, мою, режу на пластинки, раскладываю на поддоны ( в моей 5, в продаже бывают и по 3). Храню в стеклянных банках с плотной крышкой.

Чем хороши сушёные грибы? Они сохраняют грибной аромат и хранить их можно долго, в отличие от консервированных.

Трубчатые теперь в большинстве случаев сушу.
Пластинчатые - волнушки, грузди ( и даже сыроежки) солю
Таким же способом, как и волнушки, можно засолить и подосиновики, и подберёзовики, и другие трубчатые грибы. Получается очень вкусно.
Об этом расскажу в продолжении ))

Эльза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:59
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 28 июн 2013, 18:35


Эльза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 18:59
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 28 июн 2013, 18:52

продолжение.

2.В некоторых местах, где водится белый гриб, моховики не собирают. У нас белые не растут. И мы берём всё подряд))))

Моховики тоже разные бывают. Т. наз., болотные хорошо для жарки, икры, супчика... Но их тоже можно солить.
Но мне больше нравятся крепенькие моховички, рыженькие такие. Они больше любят сосновый лес и почву, покрытую мхом.

Многие, кто пробовал мои моховики (и солёные, и маринованные, и консервированные) всегда удивлялись,
что они у меня не темнеют при варке и получаются светлыми.
Есть один маленький секретик))) и я этим секретиком с вами поделюсь:

Очищаю от мусора, проверяю на червивость. Ставлю в ванну большую посудину, кладу туда грибы и мою ГОРЯЧЕЙ водой.
Вода не должна быть сильно горячей, чтобы грибы не испортить.
Первую грязь смыла, заливаю снова горячей водой и даю грибам немного постоять.
Вода становится ЧЕРНИЛЬНО-ФИОЛЕТОВОГО ЦВЕТА. После такой обработки моховики после варки не темнеют.
Тщательно промываем грибы холодной водой. Откидываем на сито.

####
Этот совет (мыть в горячей воде) касается только МОХОВИКОВ!!!!! Другие грибы моем холодной водой

Ну а теперь сама засолка.
=================
( Можно солить разные виды отдельно. А можно сделать ассорти, когда год неурожайный и грибов в лесу мало.
Засолить вместе маслята, подосиновики, моховики, подберёзовики)

Перекладываем в кастрюлю, заливаем водой, добавляем немного соли и варим, пока грибы не осядут на дно.
Готовые грибы откидываем на сито. После того, как стекла вода начинаем засолку.

1.На дно кастрюли я ложу первый слой:
чеснок (режу зубчики на 2 или 4 части, в зависимости от размера),
листья хрена, листья чёрной смородины, перец чёрный горошек, перец душистый и укроп ( стебли и парочку зонтиков),
посыпали солью ( делаю на глаз)

2.Затем начинаем укладывать грибы.
Два слоя грибов, соль и снова перечисленные специи. И дальше в такой последовательности.

3.Самый верхний слой - специи и соль. Накрываем тряпочкой или марлей, кладём круг или тарелку и груз ( я ставлю 3-х литровую банку с водой).
Периодически нужно промывать тряпочку и убирать плесень, если появится.
Через какое-то время грибы дадут сок. Желательно чтобы слой рассола был не менее 2-3см.
Недели через две можно определить хватает ли соли, если мало, то можно добавить.

4.После того, как просолятся, можно хранить в холодильнике в этой же посуде, с гнётом. Но это не всегда удобно.
Поэтому раскладываю их по банкам и закрываю обычными капроновыми крышками.
Плотно укладываю, заливаю рассолом (в котором они солились ), сверху - кружочки, вырезанные из пластиковых крышек (от сметаны например.)
Слой рассола - сантиметра полтора. Поверх рассола - прокипячёное растительное масло до самого верха.
Закрываем крышками и убираем на хранение.

Забыла сказать.
После следующего похода в лес новые грибы можно добавлять в эту же посудину, где вы засолили грибы, пока она не заполнится до конца.

Таким же способом (со специями) солим волнушки. Раньше я их вымачивала три дня. Но это тоже хлопотно - надо не забывать менять воду вовремя.))
А сейчас замачиваю на несколько часов в холодной воде, чтобы грязь отошла, мою, отвариваю и солю.
Сыроежки ещё получаются очень вкусными, если их так засолить.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей