Что полезнее: хлеб или слайсы?

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Mandarinko
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:59
Ник: Mandarinko

Сообщение Mandarinko » 20 авг 2013, 10:47

Дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом. Хлеб или слайс? )) Я сторонник хлеба (с отрубями, называется Живое зернышко. Дрожжи там есть, к сожалению), а муж уверен, что слайс полезнее любого хлеба, в котором есть дрожжи. Собственно тем и аргументирует свою точку зрения. А я полагаюсь на свою интуицию ( а может это не интуиция, а подпитка для вожделения?), мне кажется, что слайс продукт неживой...резиновый что ли, вернее рафинированный. Взорвали и спрессовали зернышки, не хватает там какой-то энергии. Или я консерватор и ничего не понимаю? :)
p.s. белый хлеб, ноздреватый, в котором перебор дрожжей, не люблю...уж лучше действительно слайс

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 21 авг 2013, 11:11

Слайс - это ваше местное наречие? Потому как в еде слайс - это просто кусок чего-то (это мне инет выдал). В таком случае непонятен (мне) вопрос - что лучше - хлеб или кусок :notunderstand:

Mandarinko
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:59
Ник: Mandarinko

Сообщение Mandarinko » 22 авг 2013, 10:05

Спасибо, что спросили... :cheese: Я уж подумала, что так и останусь без хоть какого-то ответа...глухо как в танке...)))
Признаться не думала, что можно трактовать как-то иначе, но у нас ( г. Новосибирск) слайсы - это такие хлебцы в упаковке, 4 шт. слайса= 1 ломтику хлеба по калориям. Довольно распространенный тут продукт...Вот нашла информацию о пользе этих слайсов.
Большинство отечественных хлебцев, поступающих на российский рынок, приготовлено методом экструзии. Экструзия — один из самых передовых технологических процессов, применяемых для изготовления фигурных изделий на основе зерна или злаковой крупы. При таком производстве однородная увлажненная зерновая масса, подготовленная в специальном смесителе, попадает в экструдер — аппарат, в котором при высоком давлении и температуре сырье мгновенно разваривается. На выходе из аппарата моментально испаряется влага, масса «взрывается» или «вспенивается» и тут же затвердевает. В итоге получаются воздушные, хрустящие, легкие и нежные изделия всевозможных форм. Экструзия — идеальный технологический процесс, позволяющий сохранить в пищевых продуктах максимум полезных веществ. При такой обработке в изделиях из зерновых практически полностью сохраняются витамины группы В (В1, В6, В12) и фолиевая кислота, растительные белки не изменяют своего строения, количество диетической клетчатки остается неизменным. Установлено, что зерно, обработанное таким способом, усваивается во много раз легче обычного хлеба.

Сегодня экструдированных хлебцев продается множество. Их ассортимент расширяется за счет комбинирования различных видов злакового сырья, добавления соевой муки, пищевых волокон в виде отрубей, муки грубого помола. Используют и различные ароматические и вкусовые добавки — чеснок, лук, пряности, соль.

А вот и вред (?) Кстати, про вред предполагаемый откопала только сейчас. Статья понравилась (там и про другие продукты говорится)

Код: Выделить всё

http://edabezvreda.ru/topic-197.html
Сухие завтраки из зерновых хлопьев

Эти завтраки производятся методом экструзии. Знаете что такое? Экструзия это непрерывный технологический процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (экструзионную головку, фильеру), с целью получения изделия с поперечным сечением нужной формы. Как это выглядит: зерна заливаются жидким раствором и затем помещаются в специальную машину-экструдер.

Через небольшое отверстие при высокой температуре и под воздействием высокого давления зерно продавливают через специальную матрицу, формируя изделия установленной формы - так называемые фигурные изделия. Это может быть и «вспученный» рис, например. Специальные ножи каждый раз отрезают тонкий ряд этих изделий, которые могут параллельно покрываться слоем масла и сахара, чтобы при опускании их в молоко, они не теряли своих «хрустящих» свойств.

Процесс этот страшен тем, что разрушает большинство (почти все) питательных веществ, содержащихся в зерне, тем, что экструзия разрушает жирные кислоты и даже (!) специально добавляемые в состав этих злаков синтетические витамины. Разрушается лизин - одна из самых важных и незаменимых аминокислот. Даже если вы покупаете сухие завтраки в отделе диетических продуктов - вы покупаете яд! Это дешево в производстве - неимоверное дешево. Это очень доходно. Это многомиллиардный бизнес - а вы, если едите эти продукты - всего лишь члены этой огромной секты оболваненных сектанов. И ваши копейки складываются в солидные доходы производителей и продавцов. Вы не просто тратите деньги - вы тратите свое здоровье! Не верите?
Эксперименты

Они проводились на крысах (Paul Stitt).

Были собраны четыре группы крыс. Первая группа питалась полноценным зерном (пшеницей), водой, синтетическими витаминами с минеральными добавками. Вторая - сухими завтраками из пшеницы (вместо полноценной) и всем остальным, что и первая группа. Третья - только водой. Четвертая - водой и химическими питательными веществами. Первая группа крыс прожила год (столько длился эксперимент). Четвертая - около двух месяцев. На одной воде (третья группа) - только месяц. Но, чу! Вторая группа, питавшаяся сухими завтраками «загибалась» приблизительно через две недели после начала эксперимента!!! Можете себе представить: крысы, получавшие только воду, прожили дольше! Значит, это не вопрос недоедания!

Вскрытие крысиных трупов показало целый букет: дисфункция поджелудочной железы, печени и почек, вырождение нервной системы спинного мозга и все признаки инсулинового шока! То есть в сухом пшеничном завтраке было что-то несовместимое с жизнью.

Mandarinko
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:59
Ник: Mandarinko

Сообщение Mandarinko » 22 авг 2013, 10:13

Может я что-то путаю? Найдутся ли любители слайсов, которые развенчают мои сомнения? :cheese: Сомнения мои основаны на вкусовых ощущениях и мыслях о том, что не одну тысячу лет народы пекли хлеб в печке (уж знали поди как сохранить все ценные свойства). А тут на тебе, новый продукт! Хлебцы, слайсы! Хранятся дольше хлеба, все витамины максимально сохранены. Где правда?

Смотрю, и вправду... в самом вопросе постоянно пишу слайС в ед.числе, хорошо хоть в названии темы не сократила. Запутала, наверное, людей. :red:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 22 авг 2013, 10:28

Ой, в свете того, что мы сейчас едим - слайсом больше, слайсом меньше :-)
Сейчас и хлеба то приличного практически нет - вкус мякины (для меня).
А хлебцы гречневые (круглые) я периодически хрумкаю.

Mandarinko
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:59
Ник: Mandarinko

Сообщение Mandarinko » 22 авг 2013, 11:41

Да я периодически тоже не против покушать...:) Просто муж мой, было дело, категорично заявил о своем желании перевести все семейство на слайсы вместо хлеба. Вот я с испугу и задумалась...)) Не готова я круглогодично питаться слайсами. Но сейчас вроде ничего, едим хлеб... :)

nikita.cad
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 09:27
Ник: Ірина

Сообщение nikita.cad » 22 авг 2013, 11:54

Думаю что полезнее все же хлеб (чтобы хоть частично нейтрализовать дрожжи можно ломтики хлеба подсушить в духовке), а слайсы я ощущаю как мертвый продукт. Но вообще полезнее всего хлеб на закваске с добавлением муки из цельного зерна, мы его дома печём. Как альтернативу в некоторых магазинах продают хлеб без дрожжей.

Mandarinko
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:59
Ник: Mandarinko

Сообщение Mandarinko » 22 авг 2013, 12:03

Ура! есть единомышленник. Хлеб бездрожжевой невкусный у нас продают. То ли мешают туда улучшители какие-то...то ли он хронически несвежий. Одним словом покупаем пока хлеб с отрубями и зерном (2 в 1, прям в рифму...:) ) Или да, самим печь самое лучшее пожалуй.

nikita.cad
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 09:27
Ник: Ірина

Сообщение nikita.cad » 22 авг 2013, 13:06

Mandarinko :handshake:
У нас хлеб бездрожжевой в магазинах есть вкусный, а есть невкусный. А в гостях у родственников в другой области есть пекарня в которой пекут хлеб на закваске в печи. Я когда его попробовала, была в восторге, так вкусно и корочка пахла костром.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 22 авг 2013, 13:36

Да, самый лучший вариант - печь бездрожжевой хлеб дома (у нас тоже не очень... вкусный)! Жаль, мне хлебопечку некуда поставить.

nikita.cad
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 09:27
Ник: Ірина

Сообщение nikita.cad » 23 авг 2013, 07:13

Кстати, в хлебопечке очень трудно печь бездрожжевой хлеб. Она предназначена в основном для белого. Мы печём в духовке (ручная работа :-) )

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 23 авг 2013, 12:47

Ірина писал(а):Кстати, в хлебопечке очень трудно печь бездрожжевой хлеб. Она предназначена в основном для белого. Мы печём в духовке (ручная работа :-) )
Выпечка - не мой конек. Думала, хлебопечка все сделает за меня - и замесит, и выпечет.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 авг 2013, 12:14

мне тоже интересно что полезнее. я думала слайсы - полезны, а тут вот противоположные сведения..

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 28 авг 2013, 21:01

Не знала всего этого про слайсы, сухие завтраки - я просто их не ем. Не люблю. И на вкус не нравятся, и странное ощущение искусственного чего-то всегда испытываю. Детям тоже стараюсь такого не покупать и не кормить этим, так... изредка.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 29 авг 2013, 10:44

согласна и я про сухие завтраки, не настоящая еда! а вот хлеб - самое что ни на есть естественная пища, когда хлеб испечен вашими руками, с теми продуктами, которые вы туда положили (отруби или зерно), а если из цельнозерновой муки да на закваске - вообще сплошная польза, да при этом все лучшие ваши душевные качества в хлебушек вложены, ну какие магазинные хлебцы сравнятся с настоящим хлебом?!!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя