Пищевые бзыки. Иной взгляд на явление.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 06 окт 2013, 13:00

Возможно, есть на свете люди, живущие по четкому плану-распорядку, никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяющие себе вольностей. И в еде в том числе.
А у меня лично время от времени наступает странное состояние, которое мои близкие именуют не иначе, как пищевой бзык. Потому что и впрямь странно, вроде бы не объяснимо с их точки зрения и настолько навязчиво, что сопротивляться подобному я не могу! Другими словами, они считают это моими капризами.

Было время, я стремилась "воспитать себя" в этом плане, взять в руки, усилием воли запретить себе это безобразие. Заканчивалось всё очень печально. Увы. Внутри неизменно копился негатив, причем быстрыми темпами, в определенный момент чаша переполнялась, и происходило спонтанное "извержение" в виде ссоры, скандала или даже истерики.
Потом я внутренне как-то смирилась, приняла на веру слова близких о "капризном бзыке" и, констатировав мысленно "да, вот такие у меня слабости бывают", успокоилась и научилась с этим более-менее комфортно жить и даже почти не шокировать окружающих.
:cheese:
И лишь недавно реально на практике нащупала взаимосвязь, некие закономерности между этими бзыками, моими эмоционально-чувственными состояниями и событиями жизни.
Не случайно это! И вовсе не нужно стойко бороться с пищевыми бзыками, а рассматривать не только как сигнал, но даже и своего рода благо! Ведь организм очень чутко реагирует на наше состояние, предпринимая иногда такие вот авральные меры, чтобы хоть чем-то сбалансировать!

Пример?
Приведу парочку.
Иногда я не могу ни спать, ни заниматься чем-то, пока не съем бульонный кубик.
Обязательно куриный. Желательно Магги.
Да-да)) Вот этот жуткий химический порошок под названием "куриный бульон"!
Развожу кипятком и выпиваю.
Или вот лапшу типа "биг-бона", "доширака" поглощаю.

Изображение Изображение Изображение

Однажды случился еще более странный бзык.
Сказать, что мои близкие были шокированы, значит не сказать ничего.
В маленьком магазинчике, куда я зашла за хлебом, взгляд мой приковал к себе кусок зельца. Нечто невразумительно-подозрительное с кулинарной точки зрения лежало на витрине и стимулировало мое слюноотделение с такой интенсивностью, словно меня полгода морили голодом!
Стоило кулинарное "чудо" рублей 40 кажется за кило.
Мало того, что я ЭТО купила и принесла домой, предварительно еще, не в состоянии удержаться, я зашла за этот павильончик и продегустировала зельц, откусив прямо от куска.
Нет, я не была беременной, говорю сразу)) Но пару дней в одиночку, дабы не смущать родных, я ела это на кухне.
:)
Изображение

Почему такое происходит со мной время от времени, я начинаю где догадываться, где уже понимать даже. Чуть позже поделюсь, расскажу.
А у вас бывают пищевые бзыки?
Или бывали?
Какие-то закономерности обнаружили?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 06 окт 2013, 19:46

Да... Выглядит устрашающе. У меня нет , мой организм тянется только к здравословной пище. Вот без овощей и фруктов не могу , просто разболеваюсь. По всему супермаркету пройду , всё куплю , никаких эмоций. Но когда попадаю на базар , куда привозят из деревень свежие фрукты-овощи - всё , логике конец.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 07 окт 2013, 00:17

Zlata писал(а):Возможно, есть на свете люди, живущие по четкому плану-распорядку, никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяющие себе вольностей. И в еде в том числе.
А у меня лично время от времени наступает странное состояние, которое мои близкие именуют не иначе, как пищевой бзык. Потому что и впрямь странно, вроде бы не объяснимо с их точки зрения и настолько навязчиво, что сопротивляться подобному я не могу! Другими словами, они считают это моими капризами.

Было время, я стремилась "воспитать себя" в этом плане, взять в руки, усилием воли запретить себе это безобразие. Заканчивалось всё очень печально. Увы. Внутри неизменно копился негатив, причем быстрыми темпами, в определенный момент чаша переполнялась, и происходило спонтанное "извержение" в виде ссоры, скандала или даже истерики.
Потом я внутренне как-то смирилась, приняла на веру слова близких о "капризном бзыке" и, констатировав мысленно "да, вот такие у меня слабости бывают", успокоилась и научилась с этим более-менее комфортно жить и даже почти не шокировать окружающих.
:cheese:
И лишь недавно реально на практике нащупала взаимосвязь, некие закономерности между этими бзыками, моими эмоционально-чувственными состояниями и событиями жизни.
Не случайно это! И вовсе не нужно стойко бороться с пищевыми бзыками, а рассматривать не только как сигнал, но даже и своего рода благо! Ведь организм очень чутко реагирует на наше состояние, предпринимая иногда такие вот авральные меры, чтобы хоть чем-то сбалансировать!

Пример?
Приведу парочку.
Иногда я не могу ни спать, ни заниматься чем-то, пока не съем бульонный кубик.
Обязательно куриный. Желательно Магги.
Да-да)) Вот этот жуткий химический порошок под названием "куриный бульон"!
Развожу кипятком и выпиваю.
Или вот лапшу типа "биг-бона", "доширака" поглощаю.

Изображение Изображение Изображение

Однажды случился еще более странный бзык.
Сказать, что мои близкие были шокированы, значит не сказать ничего.
В маленьком магазинчике, куда я зашла за хлебом, взгляд мой приковал к себе кусок зельца. Нечто невразумительно-подозрительное с кулинарной точки зрения лежало на витрине и стимулировало мое слюноотделение с такой интенсивностью, словно меня полгода морили голодом!
Стоило кулинарное "чудо" рублей 40 кажется за кило.
Мало того, что я ЭТО купила и принесла домой, предварительно еще, не в состоянии удержаться, я зашла за этот павильончик и продегустировала зельц, откусив прямо от куска.
Нет, я не была беременной, говорю сразу)) Но пару дней в одиночку, дабы не смущать родных, я ела это на кухне.
:)
Изображение

Почему такое происходит со мной время от времени, я начинаю где догадываться, где уже понимать даже. Чуть позже поделюсь, расскажу.
А у вас бывают пищевые бзыки?
Или бывали?
Какие-то закономерности обнаружили?
33 года назад во время беременности меня отвернуло от мороженого. Что сейчас происходит , не могу понять. Так хочется мороженого. И я себя все же балую. Раз в неделю позволяю себе эту радость.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 07 окт 2013, 05:59

Как я Вас понимаю!

Иногда хочется "безобразия" - котлет столовских (покупаю себе пару полуфабрикатов), или да, лапши там, кубик бульонный еще чего-нить такого же... ностальгия, наверное... по детству...

А вообще-то мы в семье много такого едим, что других может в ужас привести... Лапки там куриные обожаем... ливер всякий (кроме легкого), да, колбасу ливерную (есть у нас один комбинат, только его продукцию и покупаем, говорят, там цыгане хозяева, но вкусно и без добавок в основном). Для меня персонально покупают сушеную рыбку "с душком" (леща, уточняю)...

А еще иногда хочется "супчика из пакетиков" со звездочками, но увы - вкус уже не тот, даже если и найдешь... раньше там кусочки сушеного мяса были, а сейчас "со вкусом мяса"...

Наверное, чтобы не привязываться к благополучию - "сытной и здоровой пище".

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 07 окт 2013, 07:41

А по-моему, это не пищевой бзык, а вполне предсказуемая реакция организма на глутамат натрия. Zlata, или у вас есть другие примеры, с глутаматом не связанные?

ver777@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:40
Ник: Ольга Карпова

Сообщение ver777@bk.ru » 07 окт 2013, 08:52

У меня бывает. Иной раз страшно хочется кефира. Но я пришла к выводу, что это инстинктивное: желудок требует повысить кислотность. :red:

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 07 окт 2013, 09:38

Хлебцы ржаные типа - фин крисп :)))) просто вот ужасть как иногда хочетсяяя:))))

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 08 окт 2013, 09:37

просто "тащусь" от печенки :-) На все спокойно, а вот печень ела даже тогда , когда воротило от мяса и яиц (1, 5 года). Мож зависимость от будущего так проявляется? :-)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 окт 2013, 11:29

nederland писал(а):А по-моему, это не пищевой бзык, а вполне предсказуемая реакция организма на глутамат натрия. Zlata, или у вас есть другие примеры, с глутаматом не связанные?
Да, есть и другие примеры, nederland.
Без глутамата, но носящие точно так же характер бзыка!
Например, в определенные моменты жизни я начинаю с превеликим удовольствием поглощать рыночные беляши, чебуреки или пирожки какие-то на крайний случай (тоже там в беляшной приготовленные!), запивая все это пепси-колой или кока-колой.
Вот эти вот истекающие жиром чебуреки и беляши, с непонятной начинкой, приготовленные в сомнительных санитарных условиях неизвестно кем, поглощаются мною с аппетитом и радостью.
:cheese:

Изображение Изображение

Накрывает меня это состояние нередко после неких авральных ситуаций по работе.
Когда сложно, когда требуется невероятная концентрация, когда выкладываешься по макисимуму, очень мощно отрываешься от обыденно-бытовых вопросов и делаешь что-то для семьи, по дому словно машинально, на каком-то автопилоте, про себя и нужды своего тела забываешь напрочь в эти дни, мало спишь, почти не ешь, только пьешь воду, полное безразличие к погоде (хоть снег, хоть мороз, хоть дождь, хоть жара - всё равно! Перепадов не чувствуешь и даже почти не мерзнешь!), никаких развлечений, ни на что не отвлекаешься...и чувствуешь окрыленность некой целью, вращаешься в мощных энергетических потоках, чувствуешь этакий мандраж и драйв и т.д.
И вдруг всё!
Дело сделано!
Точка!
Удачная точка, цель достигнута, можно расслабиться, а не получается вот так сразу!
Оглядываешься вокруг, люди ходят, жизнь какая-то кипит, и вроде бы ты среди всего этого и одновременно с этим словно надо всем этим, тебя не касается вся эта суета. Еще появляется чувство гордости за себя. невероятной радости за то, что получилось, что смогли, что ты оказывается чего-то да стоишь в профессиональных кругах!
И вот тут обычно я сажусь в машину...И люди, с которыми работаю, уже улыбаясь спрашивают____"На рынок за чебуреками-беляшами?))"
:-)
Да. Едем туда, покупаем, и я съедаю тут же в машине.
Мне не нужны домашнего приготовления. Мне нужны именно эти рыночные.
Коллеги мои редко-редко разделяют со мной эту трапезу, предпочитая в крайнем случае (если очень голодны и иного выхода нет) купить сэндвич на подобие макдональдского. Либо уговаривают меня заехать в кафе.
Вот так и сидим иногда в кафе____они кушают нормальные блюда, полезные и вкусные, а я поглощаю принесенные с собой беляши и чебуреки с пепси-колой, чем вызываю косые взгляды некоторых официантов.
Что происходит после?
А я словно мигом возвращаюсь к обыденной жизни.
:cheese:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 окт 2013, 11:49

куся писал(а):
А еще иногда хочется "супчика из пакетиков" со звездочками, но увы - вкус уже не тот, даже если и найдешь... раньше там кусочки сушеного мяса были, а сейчас "со вкусом мяса"...

Наверное, чтобы не привязываться к благополучию - "сытной и здоровой пище".
Вот-вот, куся.
:)
Я предполагаю, что именно из-за того, что порой я чрезмерно привязываюсь к благополучию, к организации абсолютно правильного и здорового образа жизни своей семьи (особенно когда дело касается питания), и происходят мои странные бзыки с лапшой доширак и прочей химией.
Продукты то практически все экологически чистые и очень качественные. Всё почти из деревни либо с Алтая привозим. Воду для питья и ту из серебряных родников набираем в тайге.
В магазин иду часто осознанно купить что-то "вредненькое" для своих.
Честно!
И ту же колбасу, и сосиски эти непонятно-соевые покупаю, и творожки-йогурты-шоколадки-конфетки, и соки, и кетчуп, и майонез и много еще чего. Тепличные условия в этом плане тоже чреваты.
Так вот когда инстинкт самосохранения, видимо, начинает зашкаливать у меня и контроль над этой ситуацией с питанием, с режимом дня, со спортом-физкультурой и прочим, на меня сваливается очередной пищевой бзык!
:cheese:

Очень смешно бывает слушать кого-то, кто мало знает меня и нашу семью вообще, о правильном и здоровом питании, о вреде химии и другом.
Во время празднования этого НГ у нас в доме были гости и среди них одна настырно-занудливая девчонка, которая решила, что перед ней абсолютно безграмотная в этом плане женщина, потому что увидела. что я завариваю и ем лапшу биг-бонд!
Как она меня мучила лекциями! Это не передать! Ходила за мной хвостиком и даже пыталась в какой-то миг отнять мисочку с лапшой, заменив ее на какое-то блюдо с праздничного стола. Ситуация усугублялась тем, что праздник, застолье, спиртное, естественно, и девушка эта была не совсем трезвой)) На просьбы друзей-гостей оставить меня в покое "Не трогай Таню, она такая какая есть!" она не реагировала и думала, что просто-напросто нужно объяснить мне поподробнее всё, и я возьмусь за ум! :cheese:

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 14 окт 2013, 12:23

Наши молодые сотрудники без ума от фаст фуда где нарисована голова дядьки .С таким жаром рассказывают что я даже думала попробовать ,но мимо прохожу все равно не тянет потому и не ем.Зато лимонад летом останкинский поглощала немерено .Брат мой старший иногда просто берет корку хлеба посыпает крупной солью и ест.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 14 окт 2013, 12:25

периодически, при правильном питании надо, давать организму перегрузку в виде вредной, не правильной
пищи, чтобы он умел работать в любой ситуации. Это необходимо, и видимо он иногда просит "стресса".

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 14 окт 2013, 20:17

Моя версия такова: после интенсивного расхода тонкой/психической энергии организм пытается восстановить резервы за счет грубой физической. Отсюда жирные чебуреки/беляши плюс кофеинчик.
Отметать версию глутамата натрия я бы тоже не стала. Zlata, вы уверены, что его не добавляют в эти чебуреки/беляши?
Лично я несколько месяцев назад стала читать все подряд этикетки в магазинах. И была неприятно удивлена тем, что глутамат есть практически во всей готовой пище. Ну я еще понимаю соусы, супы. Но берешь упаковку с жареной рыбой. В панировку добавлен глутамат. Курица-тоже самое. Все чипсы, кроме натурального вкуса опрысканы глутаматом. Даже просто рис какой-то уже приготовленный, там есть глутамат. Все эти гамбугреры в макдональдсе содержат его стопроцентно. Я задумалась, ну зачем же добавлять его в натуральное мясо/рыбу? Ответ приходит на ум только один: чтобы "подсадить" на него народ. Чтобы пройти не могли мимо источника (ресторана).

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 17 окт 2013, 09:26

Это, наверное, самый странный пищевой бзык. Моя дочь просто обожает жареный лук. Ни у кого в семье таких пристастий не было и нет. И никаких закономерностей я не вижу. Она готова его есть всегда. А вчера канючила, что мало дали.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 17 окт 2013, 16:48

Моя сестра в детстве ела репчатый лук как яблоки))), а сейчас время от времени любит есть сырые баклажаны))).

arshina.an
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 07:26
Ник: Кармэль

Сообщение arshina.an » 17 окт 2013, 17:55

В городе трудно найти здоровую пищу. Последнее время килограммами уплетаю киви( люблю маленькие и мягкие) и виноград. Во времена стресса при виде шоколада и
колбасы мозг отключается. 8-/
Nederland у вас интересная версияИзображение

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 18 окт 2013, 06:47

Valida писал(а):Моя сестра в детстве ела репчатый лук как яблоки))), а сейчас время от времени любит есть сырые баклажаны))).

Дааааа, это по-настоящему круто! :)
Я вот вспомнила, что некоторые красным перчиком хрустят как огурчиком. Но это же взрослые.....а тут ребенок

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 18 окт 2013, 06:56

Кармэль писал(а):В городе трудно найти здоровую пищу. Последнее время килограммами уплетаю киви( люблю маленькие и мягкие) и виноград. Во времена стресса при виде шоколада и
колбасы мозг отключается. 8-/
Nederland у вас интересная версияИзображение

Да, лучше всего питаться дома. Но вот когда находишься в поездках :bug: .....тогда неизвестно, что хуже сьесть :-)
Наверное, сыроедение могло бы решить проблему. Только все равно неизвестно чем опрысканы эти овощи-фрукты и насколько это плохо.

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 18 окт 2013, 13:55

А вот до ужаса обожаю кислые огурцы, чтобы вот не просто соленые, а именно кислые. Но я так подозреваю, что кислотность понижена.
А еще я до сих пор -очень люблю быстрорастворимую лапшу со вкусом креветок, которую продают в Ашане только во Франции. Она такая остро-кислая, я прямо тонну могу съесть за раз. Ну там вероятно глутамата море. А в длительных поездках на поезде или автобусе - мне очень хочется чипсы *(лук со сметаной) и колой. Это видимо просто из воспоминаний хороших.
Вообще то я не покупаю обычно полуфабрикатов, даже мюсли - те что гранола- делаю сама (кстати вкуснее и полезнее завтрака не найти). Большую часть моего рациона это фрукты,овощу, рыба, курица, молочка. А гадости - только раз в неделю и то не всегда,а по настроению.

Так вот моя теория, эти сумасшедшие гастрономические пристрастия бывают:

. когда огранизму действительно не хватает какого то микроэлемента, витамина или минерала
. когда подсели на глутамат, это кстати очень быстро происходит. Сходишь пару раз в короткий промежуток времени в макдак, в китайское кафе, или какое то специфический продукт поешь - и все, хочется его безумно в больших количествах.
. когда шалит вожделение. СНЛ говорил же - что это одно и то же, вожделение и еда на тонком уровне. Так вот может это так страсти проявляются.

Вот такие мысли

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 18 окт 2013, 17:24

Amber писал(а):А вот до ужаса обожаю кислые огурцы, чтобы вот не просто соленые, а именно кислые. Но я так подозреваю, что кислотность понижена.
А еще я до сих пор -очень люблю быстрорастворимую лапшу со вкусом креветок, которую продают в Ашане только во Франции. Она такая остро-кислая, я прямо тонну могу съесть за раз. Ну там вероятно глутамата море. А в длительных поездках на поезде или автобусе - мне очень хочется чипсы *(лук со сметаной) и колой. Это видимо просто из воспоминаний хороших.
Вообще то я не покупаю обычно полуфабрикатов, даже мюсли - те что гранола- делаю сама (кстати вкуснее и полезнее завтрака не найти). Большую часть моего рациона это фрукты,овощу, рыба, курица, молочка. А гадости - только раз в неделю и то не всегда,а по настроению.

Так вот моя теория, эти сумасшедшие гастрономические пристрастия бывают:

. когда огранизму действительно не хватает какого то микроэлемента, витамина или минерала
. когда подсели на глутамат, это кстати очень быстро происходит. Сходишь пару раз в короткий промежуток времени в макдак, в китайское кафе, или какое то специфический продукт поешь - и все, хочется его безумно в больших количествах.
. когда шалит вожделение. СНЛ говорил же - что это одно и то же, вожделение и еда на тонком уровне. Так вот может это так страсти проявляются.

Вот такие мысли
Ну я иногда тоже могу и лапшу и чипсы,дешёвые,А так я к еде привередлив,и всё подряд не буду есть.Я даже чувствую энергетику того кто готовил.Вот иногда меня приглашают на торжества в ресторан.Ну вроди и красиво и запах приятный,ан нет,я даже не прикасаюсь.

Ну а жор на нас нападает я думаю из-за неправильного отношения.Пока не можем мыслить диалектически.Если делить пищу на плохую и хорошую,правильную и не правильную,то это крайности,и неизбежно мы будем кидаться из одной крайности в другую.А так я думаю если не в больших количествах,и если ведёшь активный образ жизни,то наше тело,любую гадость переварит и выведет из организма,особенно если периодически голодаешь.

Я вот читал,при длительном голодании организм начинает избавляться от всего что чуждо нашему телу.В первую очередь токсины.Может замечали,когда ребёнок болеет,и ничего не ест,нагнёшься его поцеловать,а у него изо рта ацетоном пахнет.А для того что-бы не бояться так сказать вредной пищи,надо периодически голодать,и много двигаться.Я думаю приход новой энергии не будет выглядеть как рай на земле,возможно придётся жрать всё подряд,выбирать нечего будет.Вот и надо что-бы желудок потом не удивлялся,что это в меня запихали.А так скажет,а зельц,как-то пробовал эту гадость,ничего,переварил,опыт есть :-)
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей