От рыночного деревенского к еде из супермаркетов. Переезд. Проблемы питания

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Барбариска
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:59
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 15 ноя 2013, 17:45

Не знаю, как в других городах, но в Питере можно заказывать фермерские продукты через интернет. Я заказываю время от времени. Молочка там потрясающая, вкус у кур - не магазинный. Можно поехать на экскурсию на фермы при желании. Есть и сертифицированные эко-фермы. Цены правда гораздо выше...

iriss

Сообщение iriss » 15 ноя 2013, 18:58

Эмбер писал(а):Спасибо всем за отзывы и советы. Видимо действительно тема актуальная :))). Про Незнайку и Луну полностью согласна. Приехав в Россию, меня поразили торговые центры - они похожи на дворцы. Я еще будучи школьницей объездила немало городов России и тогда мне это не бросилось в глаза, казалось все вполне логичным. А сейчас, пожив некоторое время, недоумеваю, идешь вроде по улице - дома, школы и тут он красавец! Так и манит. Внутри практически везде идеальный порядок, все улыбаются. Я думаю такого порядка и внимательного отношения нет больше нигде в городе. И люди с ошалелыми глазами бегают))) Это касается и продуктовых магазинов. Видимо нас свыше толкают к аскезе в плане пищи. Когда ничего не вызывает аппетит, есть возможность переключится на пищу духовную. Как ни крути, всё к лучшему.
Ну да, к лучшему, только что делать кормящим мамочкам? Прям проблема что есть и чем кормить ребёнка(((

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 16 ноя 2013, 12:54

iriss писал(а):
Эмбер писал(а):Спасибо всем за отзывы и советы. Видимо действительно тема актуальная :))). Про Незнайку и Луну полностью согласна. Приехав в Россию, меня поразили торговые центры - они похожи на дворцы. Я еще будучи школьницей объездила немало городов России и тогда мне это не бросилось в глаза, казалось все вполне логичным. А сейчас, пожив некоторое время, недоумеваю, идешь вроде по улице - дома, школы и тут он красавец! Так и манит. Внутри практически везде идеальный порядок, все улыбаются. Я думаю такого порядка и внимательного отношения нет больше нигде в городе. И люди с ошалелыми глазами бегают))) Это касается и продуктовых магазинов. Видимо нас свыше толкают к аскезе в плане пищи. Когда ничего не вызывает аппетит, есть возможность переключится на пищу духовную. Как ни крути, всё к лучшему.
Ну да, к лучшему, только что делать кормящим мамочкам? Прям проблема что есть и чем кормить ребёнка(((

да это проблема чем кормить детей и целую семью :wow: денег на деревенское здоровое питание нет. хотя где найти знаю...пытаешся конечно извращатся по-возможности, но...
а что говорить о питании в наших детских садах и школах :bug: дома я хоть магазинную курицу посвежее куплю, да вымочу, да приготовлю... а там...ужасть просто....ужасть.... там речь не идет о таком, там хоть просто курица в съедебном виде есть хорошо...

25051982
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:19
Ник: Чароита

Сообщение 25051982 » 16 ноя 2013, 19:08

Эх, дорогие мои, всё вы правильно отмечаете, есть в супермаркетах практически нечего. Лично мне пришлось понять эту истину уже давно, когда конкретно прихватило здоровье, а медицина не могла толком помочь. Тогда очень въедливо проанализировала наше питание, и поняла, что нет другого выхода, кроме как выкручиваться как можешь, иначе недуг не победить. За несколько лет поменяла питание нашей семьи кардинально. В супермаркетах берём только цельную крупу, бобовые, нерафинированные растительные масла и рассыпные отруби . Молочные продукты - на рынке, у деревенских жителей, приезжающих на автобусе торговать из ближних деревень. Яйца у них же. Слава Богу, в нашем городе всё это довольно доступно, не ленись только ходить именно на рынок, порой ко времени. Муж часто с утра туда ездит, иногда перед работой, чтобы взять банку молока. Сама я из молока делаю простоквашу (вкуснятина непередаваемая!), творог, впрочем, творог и на рынке можно взять, он без сомнения натуральный. Берём сразу много сливочного масла у хозяек, делаю топлёное, оно долго хранится.Овощи-фрукты все по сезону, многое со своего огорода, у нас дача и у родителей, много всего урождается, всё-всё собираем, на зиму заготавливаем - квасим, замораживаем, сушим в электросушилке (свои сухофрукты: яблоки, груши, разные ягоды - бальзам!), так что летом и осенью приходится гнать долой лень. Мы даже специально ходим летом в поле землянику собирать, что стало нашим хобби. :) Хлеб пеку сама из ржаной муки на хмелевой закваске, магазинного не покупала вообще ни разу уже лет 6. Впрочем, как и любую другую выпечку, ничего не беру в магазинах, всё только сама, тем более, что мы вообще отказались от сладостей, кроме домашних. В общем, "сделай сам" стало нашим девизом в плане питания, насколько это, конечно, возможно.
Что могу сказать? Жить подобным образом вполне реально. И даже не трудно, всё дело лишь в привычке. Я вот, к примеру, уже привыкла, что мне надо каждые 2-3 дня месить хлеб, что в магазин за ним не выскочишь, так для меня это уже не работа, а удовольствие, замесить с любовью тесто, пахнущее натуральными дрожжами, потом испечь душистый хлебушек, и чтоб запах на всю квартиру... Кстати, начинала я с хлебопечки, тоже удобно, но вручную, как ни странно, мне оказалось и быстрее, и сподручнее. Привыкли теперь, что супермаркетные продукты для нас - не еда, проходим мимо.
И знаете, заметили с мужем, что стали питаться вкусно. И тратить на еду меньше денег. Парадокс, раньше, когда скупали всё подряд, ощущали свой рацион скуднее и однообразнее. Потом поняла, почему. Много каких продуктов из супермаркета энергетически являются просто мёртвыми, их сколько не съешь - всё равно нет удовлетворения. А еда домашняя, сделанная с любовью тобой или другим человеком, не переработанная сто раз, не убитая - она живая. Съешь ложечку нормальной жирной деревенской сметанки - и сыт, а магазинной хоть всю банку умять, всё будет мало. Недавно попробовала магазинный творожок и хлеб, так получилось, впервые за 6 лет. Была удивлена, какое всё невкусное. Так что дело в привычках. Можно приспособиться под новые условия выживания, без ущерба для себя, точно говорю, было бы желание.
Кстати, здоровье мы своё поправили очень существенно, это факт. Причём буквально года за 3, и то лишь потому, что меняли питание не сразу, а постепенно.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 ноя 2013, 19:23

Софья М писал(а):Насчёт творога Сергей Николаевич на семинаре предложил рецепт: берём пакет кефира пожирнее, кладём в морозилку на ночь, потом размораживаем - и в марлечку, как обычно творог отцеживают от сыворотки. Получается мягкий творожок. Сама пробовала.

Можно и нагреванием (бабушкиным способом) створаживать кефир. Суть в том, что в этом случае вы точно знаете, что творог был получен из молока, а не из неизвестного продукта.

По поводу остальных продуктов сказано, что лучше использовать местные овощи по сезону (капуста, морковь, свёкла, лук) и крупы. Гречка, как известно, пока единственный злак, не поддающийся генной модификации.
про гречку странно , знаю чем отличается гмо гречка от настоящей -- на вид
так что -- не расслабляйтесь , гмо гречка есть !

25051982
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:19
Ник: Чароита

Сообщение 25051982 » 16 ноя 2013, 19:46

NAZARETH писал(а):
Софья М писал(а):Насчёт творога Сергей Николаевич на семинаре предложил рецепт: берём пакет кефира пожирнее, кладём в морозилку на ночь, потом размораживаем - и в марлечку, как обычно творог отцеживают от сыворотки. Получается мягкий творожок. Сама пробовала.

Можно и нагреванием (бабушкиным способом) створаживать кефир. Суть в том, что в этом случае вы точно знаете, что творог был получен из молока, а не из неизвестного продукта.

По поводу остальных продуктов сказано, что лучше использовать местные овощи по сезону (капуста, морковь, свёкла, лук) и крупы. Гречка, как известно, пока единственный злак, не поддающийся генной модификации.
про гречку странно , знаю чем отличается гмо гречка от настоящей -- на вид
так что -- не расслабляйтесь , гмо гречка есть !
Правда, что ли? Вот не знала. :-S Поделитесь, пожалуйста, с нами информацией на эту тему.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 16 ноя 2013, 19:48

Аха, очень интересно!
Привозную гречку я пока не видела.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 17 ноя 2013, 00:01

канал К-1 , передача ,, СПЕЦИЯ ,, -- очень много полезного
о продуктах
передача 24 -- гречка
в инете есть все передачи

рекомендую -- талантливо сделано
ну и нам по теме -- в помощь

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 02:46

Эмбер писал(а):Доброго всем дня. Хочу поделится наблюдениями и в то же время услышать ваше мнение. Дело в том, что я четыре месяца назад переехала на ПМЖ в Россию (Поволжье) из Узбекистана. Сама русская, родилась и прожила всю жизнь там. Если кто-то бывал в Узбекистане или, тем более, жил там, знает, что там в основном люди покупают продукты на базарах. Питаются зеленью, фруктами, овощами, - все свежайшее, не обработанное, очень развита практика сельхоз рынков, когда сами деревенские выносят свои помидоры-огурцы. Яйца домашние, молочные продукты - тоже, без каких либо маркировок и санитарных проб. Мясо продают по тем же принципам. Зимой - сухофрукты, зимние яблоки. В крайнем случае привозные апельсины-мандарины. С другой стороны там плохо развито кондитерское дело - печеньки-конфетки привозные (Россия-Украина-Казахстан) ели с удовольствием, а своего ничего не делается. Привозное, соответственно, дорого. Готовая еда - доступная. Шашлыку поесть или плова может себе каждый позволить, в ходу - баранина. Вот предтавтье себе рацион, так я жила 23 года :))) И тут я приехала в Россию. Магазины ломятся от товаров, изобилие. Колбасы не колбасы, конфеты не конфеты, а мне на четвертый месяц на стену лезть охота. У меня еда поперек горла стоит (ем не много). Кажется, что все какое-то неживое. Конечно, еда не единственное, что существенно изменилось в жизни после переезда, но хочется пообщаться, может у кого был подобный опыт приобщения или, россияне, чем вы питаетесь? Потому что у меня, возможно с непривычки, когда захожу в магазин складывается ощущение, что он "пуст". Сплошь какая-то непонятная химическо-кошмарная гадость (простите) :)))
Фрукты покупаем у узбеков на рынке, а остальная пища - непонятная химическо-кошмарная гадость. :ohh:
Молоко давно уже из пальмого масла химическое, разве что гречка, рис натуральные остались. Яйца наполовину химические из нефти, их китайцы научились делать. Вот так и живем, привыкли уже.

Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 18 ноя 2013, 09:50

Яйца окские хорошие.Даже вкус есть :)

Пух
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:27
Ник: Пух

Сообщение Пух » 07 дек 2013, 17:16

Ну, ребята Вы уже панику подняли. Просто ложись и помирай!
Есть же мука, капуста, яйца, крупы, сушеная зелень, оливковое масло картошка и прочч. Рыбы завались.
Молоко берите Агуша- из нее хорошая простокваша получается и сливки отстаиваются.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 07 дек 2013, 18:27

А мне нравится Мечниковская простокваша в Питере, очень похожа на наш гатыг))).

Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 08 дек 2013, 06:54

Пух писал(а):Ну, ребята Вы уже панику подняли. Просто ложись и помирай!
Есть же мука, капуста, яйца, крупы, сушеная зелень, оливковое масло картошка и прочч. Рыбы завались.
Молоко берите Агуша- из нее хорошая простокваша получается и сливки отстаиваются.
про Агушу.после диагностики Лазарева ужаснулась .у нас ее дают на молочной кухне.Детям кашу готовила на этой Агуше

iriss

Сообщение iriss » 08 дек 2013, 07:05

Chinara писал(а):
Пух писал(а):Ну, ребята Вы уже панику подняли. Просто ложись и помирай!
Есть же мука, капуста, яйца, крупы, сушеная зелень, оливковое масло картошка и прочч. Рыбы завались.
Молоко берите Агуша- из нее хорошая простокваша получается и сливки отстаиваются.
про Агушу.после диагностики Лазарева ужаснулась .у нас ее дают на молочной кухне.Детям кашу готовила на этой Агуше
А что плохая да? Не пить, не есть?

Пух, а где Вы в Москве хорошую рыбу берёте? Чтобы она не разваливалась после разморозки? Или Вы про лосось? Тоже говорят сомнительное лакомство(((

Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 08 дек 2013, 13:16

Да , Ира.позже поищу видео.рыбу покупаю охлажденную:семгу и форель.Но откуда она не знаю.

iriss

Сообщение iriss » 08 дек 2013, 13:23

Chinara писал(а):Да , Ира.позже поищу видео.рыбу покупаю охлажденную:семгу и форель.Но откуда она не знаю.
Чинара, а Вы тоже в Москве? А почему на встречу не приходите?

ПОнятно, что охлаждённую, но говорят она не ахти -- выращивают искуственно и подкрашивают. Хотя сама вон уху варю из такой.

Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 08 дек 2013, 15:10


Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 08 дек 2013, 15:12

iriss писал(а):
Chinara писал(а):Да , Ира.позже поищу видео.рыбу покупаю охлажденную:семгу и форель.Но откуда она не знаю.
Чинара, а Вы тоже в Москве? А почему на встречу не приходите?

ПОнятно, что охлаждённую, но говорят она не ахти -- выращивают искуственно и подкрашивают. Хотя сама вон уху варю из такой.
про рыбу согласна, но что покупать другое и не знаю.
да,в Москве.детишек не на кого оставить)

iriss

Сообщение iriss » 08 дек 2013, 15:23

Chinara писал(а):
iriss писал(а):
Chinara писал(а):Да , Ира.позже поищу видео.рыбу покупаю охлажденную:семгу и форель.Но откуда она не знаю.
Чинара, а Вы тоже в Москве? А почему на встречу не приходите?

ПОнятно, что охлаждённую, но говорят она не ахти -- выращивают искуственно и подкрашивают. Хотя сама вон уху варю из такой.
про рыбу согласна, но что покупать другое и не знаю.
да,в Москве.детишек не на кого оставить)
Можно и с детишками, тем более я сейчас такая же, но летом на природе.

Пух
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:27
Ник: Пух

Сообщение Пух » 09 дек 2013, 10:57

iriss писал(а):
Chinara писал(а): про Агушу.после диагностики Лазарева ужаснулась .у нас ее дают на молочной кухне.Детям кашу готовила на этой Агуше
А что плохая да? Не пить, не есть?

Пух, а где Вы в Москве хорошую рыбу берёте? Чтобы она не разваливалась после разморозки? Или Вы про лосось? Тоже говорят сомнительное лакомство(((
Про Агушу не могу ничего сказать. На вкус после Можайского вполне терпимо. А после деревенского вся молочка отдает жженой костью. Потом привыкаешь.
Конечно хочется пожить подольше, но все равно мы все не вечные.
Рыба- машина приезжаетс живой, но я не люблю запах тины. Беру мурманскую треску, обжариваю слегка, потом на нее лук кольцами, немного сметанного соуса и в духовку.
Или котлеты из щуки (ашан) или суп из хвостов семги-этого добра везде.
карасей живых купила- стало жалко.Так они у нас и жили два года в ведре, пока коты всех не перетаскали.Миногу живую на рынке продавали.
Муж сказал,что она такая страшная, что он ее боится)))
Для меня главное, что вся рыба мороженная в Москве, значит описторхоза нет... боюсь я всяких этих...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей