Мультиварка - польза или вред?

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
mariposa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:32
Ник: mariposa

Сообщение mariposa » 18 дек 2013, 06:09

Доброе утро, уважаемые форумчане!
Раздумываю над покупкой "волшебного горшочка" т.е. мультиварки. Прочитала много отзывов, люди в восторге от этой штуки. Она удобная, недорогая, экономит время.. Но на одном из последних семинаров С.Н. Лазарев сказал, что мультиварки, скороварки, микроволновки - это всё портит энергетику продукта. Микроволновки, скороварки, на мой взгляд, действительно разрушают энергетику продукта. Но мультиварка работает по другому принципу, это же что-то типа пароварки? Жду Ваших мнений.

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 18 дек 2013, 11:28

mariposa писал(а):Микроволновки, скороварки, на мой взгляд, действительно разрушают энергетику продукта. Но мультиварка работает по другому принципу, это же что-то типа пароварки?
Да нет, принцип мультиварки - это совсем не то же самое, что принцип пароварки. В пароварке продукты обрабатываются паром, а в мультварке они находятся в кастрюле, которая подогревается нагревательными элементами снаружи. Хотя и возможности приготовления на пару в мультиварках тоже есть.

Не знаю, у меня нет ощущения вреда от пищи, приготовленной в мультиварке, а вот микроволновками и скороварками не пользуюсь в принципе. Отсутствие энергетики продукта реально ощущается в остывшей, а затем разогретой пище, либо в пище, приготовленной из некачественных продуктов. Главное, пища должна быть свежеприготовленной, неважно - в мультиварке или на плите. Что касается мультиварки, думаю, нужно обращать внимание в первую очередь на покрытие чаши. Меня немного смущают тефлоновые покрытия, но чисто умозрительно, из-за публикаций на тему тефлона.

Какие-то блюда в мультиварке готовить, действительно, гораздо удобнее, чем на плите, какие-то - получаются намного вкуснее. Иногда - наоборот: на плите, в духовке - быстрее и удобнее. Нужно смотреть по ситуации.

iris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:24
Ник: ирис

Сообщение iris » 18 дек 2013, 12:11

В скороварке отлично получается мясо и бульон, из мультиварки- пробовала творожную запеканку.На вкус-обычная,но без верхней корочки.По -моему, вкус еды и польза больше зависят от настроя повара его желания порадовать близких.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 19 дек 2013, 11:08

Когда покупала мультиварку, прочитала, что принцип приготовления в ней похож на приготовление в русской печи. Там действительно еда томится. Кипения меньше, но за счет закрытой плотно крышке т.кипения ниже. Каша гречневая получается гораздо вкуснее, чем на печке. А мясо тушеное вообще- пальчики оближешь.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 19 дек 2013, 13:59

mariposa писал(а):на одном из последних семинаров С.Н. Лазарев сказал, что мультиварки, скороварки, микроволновки - это всё портит энергетику продукта. Микроволновки, скороварки, на мой взгляд, действительно разрушают энергетику продукта. Но мультиварка работает по другому принципу, это же что-то типа пароварки? Жду Ваших мнений.
Я согласна с этим.
Дело в том. что городскую жизнь регулярно чередую с жизнью в деревенской местности. часто готовлю на печи (на дровах или угле). на открытом огне, во дворе на очаге, тандыр и т.д.
Тот. кто знает толк в еде приготовленной на живом огне, поймет меня.
Людям же, привыкшим к городской пище, приготовленной на газе или электричестве .нюансы мало понятны.

Но я не кидаюсь в крайности. Бываети и микроволновкой пользуюсь, и той же мультиваркой. Если изредка, то, на мой взгляд, абсолютно незаметно и не страшно на фоне, в принципе, здорового питания.
Не заморачивайтесь этими мелочами!
Пусть лучше свежая горячая пища из мультиварки, чем ваш уставший издерганный вид, плохое настроение, но вроде как приготовленная "по всем правилам" еда. Да она, эта еда, на пользу семье не пойдет при таком вашем настрое!

Chinara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 08:05
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 19 дек 2013, 15:33

Пусть лучше свежая горячая пища из мультиварки, чем ваш уставший издерганный вид, плохое настроение, но вроде как приготовленная “по всем правилам” еда. Да она, эта еда, на пользу семье не пойдет при таком вашем настрое
все верно. если б я не разогревала обед ( а не редко и в микроволновке, но детям стараюсь в крайнем случае),а все так вот с пылу, с жару, то весь день у плиты и стояла б. А деткам нужна мама и поиграть , и погулять , и позаниматься.Потому разве ,что дома иметь помощницу :cheese:

Steel1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 06:11
Ник: Steel

Сообщение Steel1 » 05 янв 2014, 17:01

девчата, а кто какой пользуется? интересуюсь качественной керамической чашей. хвалят кукушек, последние модели (корейские Cocoo 54,55) -у них там вообще шестислойные горшочки. но и цена почти тоже шестизначная %-P

Lucia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:11
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 06 янв 2014, 08:01

Существует несколько разновидностей антипригарных покрытий. Все они созданы на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), более известного под названием тефлон.
Особой прочностью отличается антипригарное титаново-керамическое покрытие. В названиях в таких случаях присутствует слово "титан": "Титан +" (Woll), "ТитанПК" ("Нева-Металл Посуда", Россия), "Титан AL" ("Биол", Украина) и др. Титан и керамические материалы наносят на алюминий методом плазменного напыления. Внутренняя поверхность дна сковороды может быть как гладкой, так и рельефной, наподобие пчелиных сот. Ячейки увеличивают площадь и делают нагрев более равномерным.
Титан добавляется не в сам фторопласт; из титана делается слой под фторопластом. Сначала напыляется слой оксида титана, поверх него собственно P.T.F.E.
Мнение. покрытие "титан"тот же самый тефлон, не имеет никакого отношения к металлу титану.... производители уже не знают как извратиться, и переименовать обычные уже вещи новыми названиями.

http://www.hnh.ru/health/2010-08-24-2

титановое покрытие или керамическое - те же штаны, только в профиль).

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 06 янв 2014, 09:50

Lucia писал(а):покрытие "титан"тот же самый тефлон, не имеет никакого отношения к металлу титану.... производители уже не знают как извратиться, и переименовать обычные уже вещи новыми названиями.

титановое покрытие или керамическое - те же штаны, только в профиль).
Да, правильно.

Кроме того, керамическая чаша мультиварки - это совсем не то же самое, что, например, керамические горшочки для запекания, которые изготавливаются из глины. "Керамическое покрытие" на чашах и сковородках напичкано химией, иначе оно просто не удержится на алюминиевой или стальной основе.

Так что еще неизвестно, что хуже: тефлон или напичканная химией "керамика". Кроме того, "керамическое покрытие" теряет свои антипригарные свойства гораздо быстрее качественного тефлона, и имеет более низкую износостойкость.

Так что, выбирая мультиварку, целесообразно обращать внимание не только на качество покрытия чаши, но и на возможность купить при необходимости дополнительную чашу для данной конкретной модели мультиварки.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 06 янв 2014, 13:18

Zlata писал(а):
mariposa писал(а):на одном из последних семинаров С.Н. Лазарев сказал, что мультиварки, скороварки, микроволновки - это всё портит энергетику продукта. Микроволновки, скороварки, на мой взгляд, действительно разрушают энергетику продукта. Но мультиварка работает по другому принципу, это же что-то типа пароварки? Жду Ваших мнений.
Я согласна с этим.
Дело в том. что городскую жизнь регулярно чередую с жизнью в деревенской местности. часто готовлю на печи (на дровах или угле). на открытом огне, во дворе на очаге, тандыр и т.д.
Тот. кто знает толк в еде приготовленной на живом огне, поймет меня.
Людям же, привыкшим к городской пище, приготовленной на газе или электричестве .нюансы мало понятны.

Но я не кидаюсь в крайности. Бываети и микроволновкой пользуюсь, и той же мультиваркой. Если изредка, то, на мой взгляд, абсолютно незаметно и не страшно на фоне, в принципе, здорового питания.
Не заморачивайтесь этими мелочами!
Пусть лучше свежая горячая пища из мультиварки, чем ваш уставший издерганный вид, плохое настроение, но вроде как приготовленная "по всем правилам" еда. Да она, эта еда, на пользу семье не пойдет при таком вашем настрое!
Согласен, еда это всего лишь форма,и грубая энергия.А нам необходима тонкая,жизненная энергия.Вот когда её не хватает,мы пытаемся восполнить недостаток,грубой энергией.И когда тонкой энергии мало,то человек восполняет дискомфорт положительными эмоциями,это еда,особенно сладкая.На переработку сахара выбрасывается огромное количество тонкой энергии и от этого нам первое время хорошо.

Теперь вопрос,почему тогда когда ешь не вкусную и малокалорийную пищу,считается полезным?Ответ простой,растительная пища даёт мало грубой энергии и человек принудительно переключается на жизненную энергию,тонкую.И вот эта тонкая энергия омолаживает,даёт силы и делает тебя счастливым.Ну а человек который свой дискомфорт из-за нехватки тонкой энергии, пытается заглушить грубой мясной и калорийной пищей,всегда испытывает тяжесть и не хватку сил,а грубая энергия вся не расходуется и откладывается на потом,в виде избыточного веса.

Так что не заморачивайтесь,просто надо есть меньше,а небольшое количество мы всегда переработаем,даже вредной пищи.
Я учусь верить Богу.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 06 янв 2014, 19:46

Если Фарит Николаевич разрешит, то его размышления по поводу еды помещу в теме на одном из форуме, где разбираются множество нюансов со снижением веса.

Steel1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 06:11
Ник: Steel

Сообщение Steel1 » 06 янв 2014, 20:38

Хм. заморачивайся-не заморачивайся, а семью кормить надо и не по разу в день)
В общем, ехала покупать полярис, купила 600-й борк -чаша понравилась. попользуюсь и напишу, что и как

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 06 янв 2014, 23:15

Перова Катерина писал(а):Если Фарит Николаевич разрешит, то его размышления по поводу еды помещу в теме на одном из форуме, где разбираются множество нюансов со снижением веса.
Ну понятно,это сказано из вежливости.Ну это не совсем мои размышления,это информация СНЛ высказанная моими словами.Ну для снижения веса дополню.Человек у которого избыточный вес,он испытывает не столько голод сколько не хватку тонкой энергии,и вынужден блокировать этот дискомфорт положительными эмоциями.А вкусная и разнообразная пища даёт массу положительных эмоций.А на тонкую жизненную энергию мы переключаемся только через боль.Тоесть,неприятности принимаем с любовью.Когда человек приступает к длительному лечебному голоданию то переключение на тонкую энергию происходит за три дня.И все эти три дня человек испытывает боль,а потом начинает поступать тонкая энергия и организм имея тонкую энергию начинает очищаться.Он сам без всяких принудительных моментов,которыми пользуются в виде лекарств,очищает все органы от токсинов и ядов.Я думаю что все эти техники очищения печени и других органов забирают энергию из будущего.Ну нужна же энергия для этого,вот мы и берём её как говорит СНЛ из судьбы у детей,ну в таком роде.Вот почему эффект от таких манипуляций не долгий.Нам нужна энергия не только для очищения,но и для поддержания,а обесточивать наще будущее нам ни кто не позволит.

Но ещё одно.Человек это комплекс привычек.И потребность много есть,это не столько необходимость сколько психологический момент.Вот когда мы заняты мыслями о другом,а не о еде,то можем обходиться без еды довольно долгое время.Или ночью когда спим,или когда заняты интересным делом.Логично предположить,если мы заняты делом,то должно расходоваться больше энергии,и если мы считаем что энергия идёт из еды то должны быстрее проголодаться.А происходит обратное,мы больше едим тогда когда слоняемся без дела.Я думаю вот что происходит.Когда мы заняты делом,особенно физическим,это дискомфорт для нашего тела,этот дискомфорт мы принимаем как необходимое условие и принимаем с любовью,и переключаемся на тонкую энергию.Я вот заметил,если я весь день работаю и занят интересным делом,то о еде и не вспоминаю.даже когда приходишь домой и есть особо не хочется.Но тут включается привычка,я работал надо пожрать.Я экспериментировал,просто ложился спать,от того что устал,или набивал свою утробу и после этого тоже естественно ложился спать.То в первом случае чувствовал себя на много лучше.

Это сразу не получается,и всё надо делать поэтапно.Одно условие,как только появилось желание,сразу надо начинать,а не откладывать на понедельник.Когда появляется желание,значит его спровоцировала энергия,а в понедельник её может и не быть.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 07 янв 2014, 05:30

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Человек у которого избыточный вес,он испытывает не столько голод сколько не хватку тонкой энергии,и вынужден блокировать этот дискомфорт положительными эмоциями.
я б сказала, так проще и привычнее, и не затратно эмоционально, так как для перестройки этого пути получения энергии требуется тоже энергия, ее надо найти и освободить для этого откуда - то!
Я вот заметил,если я весь день работаю и занят интересным делом,то о еде и не вспоминаю.даже когда приходишь домой и есть особо не хочется.Но тут включается привычка,я работал надо пожрать.Я экспериментировал,просто ложился спать,от того что устал,или набивал свою утробу и после этого тоже естественно ложился спать.То в первом случае чувствовал себя на много лучше.

Это сразу не получается,и всё надо делать поэтапно.Одно условие,как только появилось желание,сразу надо начинать,а не откладывать на понедельник.Когда появляется желание,значит его спровоцировала энергия,а в понедельник её может и не быть.
:handshake: чудесным образом, Фарит Николаевич, Вы смогли выразить МОИ мысли о потребности в еде!!!
Вот, совершенно точно все сказано, на мой взгляд, спасибо!
Ольга

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 07 янв 2014, 08:52

У моих родителей мультиварка Polaris. Мама ей не пользуется, отец в основном в ней готовит. Ему нравится. Я в нынешний НГ у них была, пыталась в ней кексы печь. Получается неплохо, ничего не подгорает ни снизу, ни сверху. Но мне показалось, что в ней печь дольше чем в обычной духовке. То есть соответствующим режим приходится включать два раза (по 50 мин).

Steel1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 06:11
Ник: Steel

Сообщение Steel1 » 08 янв 2014, 20:26

Ланка, привет! так и есть. мультя, если не совмещена со скороваркой, готовит дольше. поэтому я не стала брать полярис, хотя это самая ходовая и самая продуманная с точки зрения потребителя умная кастрюлька.
сегодня наш борк сделал на пробу мясо с овощами и кашу. мясо жестковатое получилось -его лучше готовить в мультиповаре, где сам устанавливаешь температуру и режим. каша удивительно вкусная, как будто и правда томленая. слопала тарелку каши пять злаков (на воде, чуть сахар-соли) без молока. масла и варенья-вкуснотища.

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 09 янв 2014, 14:18

Есть еще один очень хороший сайт "Хлебопечка.ру"

(http://hlebopechka.ru).


Там в разделе "Форум" огромное количество рецептов и советов для разных типов мультиварок.

http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... Itemid=126

Это, пожалуй, один из самых крупных сайтов на эту тему.

Steel1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 06:11
Ник: Steel

Сообщение Steel1 » 09 янв 2014, 18:49

Ann писал(а):я нашла хороший форум мультиварка.ру, там можно найти темы в которых пишут обладательницы точно таких же моделей как у вас. много полезного. сама осваиваю третий день. довольна. А вот микроволновкой не пользуюсь практически, даже в столовой прошу мне не разогревать, лучше холодное сьем.

Моя подруга, которая руками когда то лечила, сразу же (еще 15 лет назад) сказала что еду из микроволновки ни при каких обстоятельствах есть нельзя, настолько она энергетике вредит.
Я тоже шарахаюсь от микроволновки -у нас она просто стоит мертвым грузом на кухне. А у вас какая модель мультиварки? Да, сайты хорошие, смотрела, супер, спасибо большое!!Я пока по своей книжечке "разогреваюсь". До кучи в магазине купила рецепты приготовления в моей модельке детских блюд. Сегодня именно по ней делала запеканку (удалась на славу, только сахара в рецепте излишек указан), котлеты на пару (по мне так суховатые, лучше тушить, но ребенок лопал с удовольствием) и варила куру с овощами (кус мясо с овощами бросила на 45 мин, режим "Тушение"). очень вкусное мясо, овощи -ну как обычно. Я покупала как раз под ребенка-чтобы ко времени каши-супы были готовы, а то я с работой зашиваюсь периодически, сын голодный.
Нью-гост, благодарю :rose:

Кстати, а в садах детям разогревают еду в микроволновке )))) столкнулась с этим, была в ужасе. Но с садами столько обычно траблов возникает, что микроволновка -меньшее из зол, уже не до нее.

Пух
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:27
Ник: Пух

Сообщение Пух » 08 сен 2014, 19:06

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Согласен, еда это всего лишь форма,и грубая энергия.А нам необходима тонкая,жизненная энергия.Вот когда её не хватает,мы пытаемся восполнить недостаток,грубой энергией.И когда тонкой энергии мало,то человек восполняет дискомфорт положительными эмоциями,это еда,особенно сладкая.На переработку сахара выбрасывается огромное количество тонкой энергии и от этого нам первое время хорошо.

Теперь вопрос,почему тогда когда ешь не вкусную и малокалорийную пищу,считается полезным?Ответ простой,растительная пища даёт мало грубой энергии и человек принудительно переключается на жизненную энергию,тонкую.И вот эта тонкая энергия омолаживает,даёт силы и делает тебя счастливым.Ну а человек который свой дискомфорт из-за нехватки тонкой энергии, пытается заглушить грубой мясной и калорийной пищей,всегда испытывает тяжесть и не хватку сил,а грубая энергия вся не расходуется и откладывается на потом,в виде избыточного веса.

Так что не заморачивайтесь,просто надо есть меньше,а небольшое количество мы всегда переработаем,даже вредной пищи.
Извините, я немного внесу свои пять копеек. У меня мультиварка Панасоник, Пользуюсь активно. Едим все ! Много мяса, фрукты, овощи, картошка. Муж, северный мужчина, выросший на тушонке. Готовлю и густо и жирно,чтоб ложка стояла, щи, борщи, пельмени и тыды. Лишнего веса нет.
Все мужья,с которыми развелась, заимели животы .Сын, сьехавший жить отдельно быстренько набрал живот и вес. Хотя они питаются :wow: Рукколу не едят, кинзу не переносят, кукурузу нельзя, чай без сахара, торт не дай Боже Майонез- кошмар! Сахар белый ужас! Хлеб не предлагать! Семгу только на пару. Как только знаю, что молодые в гости- я пашу у плиты, чтобы хоть что-то поели и половина из приготовленного отвергается.
Я вот не понимаю..сидю сейчас, рядом торт "Прага", вкусно жуть))

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 сен 2014, 10:10

Пух писал(а):Готовлю и густо и жирно,чтоб ложка стояла, щи, борщи, пельмени и тыды. Лишнего веса нет.
Всегда густо и жирно, Пух?
Постоянно? Не чередуешь? Какие-то разгрузочные дни время от времени, смена меню на более легкое?
Тут дело даже не в лишнем весе, а в самочувствии.
То, как твои молодые питаются - это тоже крайность несусветная на мой взгляд. Невероятно напрягает, да и подобная зацикленность на "здоровом питании" довольно часто практически не дает особых положительных результатов по моим наблюдениям. Так уж копаться в пище, так холить себя))
По мужу своему вижу, что самое обычное питание по режиму, свеженькое чтобы было, горячее, по сути по классическим меркам (завтрак-обед-ужин, первое-второе-компот и т.д.) приносит ему гораздо больше пользы, чем самые изощренные вымученные "здоровые" диеты. И вес сам по себе снизился, и самочувствие намного лучше, и заболевания его хронические меньше беспокоят. Но все же меню чередую. Иногда перевожу его на довольно "легкий" вариант. У меня то это врожденное - просто слушаю себя, интуитивно выбираю пищу, блюда, режим какой-то и каллории. А он не умеет. Совершенно не умеет следить самостоятельно за своим здоровьем, приходится этим внимательно заниматься.
Но в крайности не вападаю, не люблю излишний напряг. Попроще, спокойнее предпочитаю. С улыбкой и повеселее.
А то как есть у меня одна знакомая)) Жуть просто в плане питания. "Это не ем, это не полезно, это то, это сё!" :cheese: Сидит вечно, копается в тарелке, то нюхает, то вилочкой откидывает что-то в сторону. То начинает читать тебе лекции о вреде молочных продуктов для взрослых!
Однажды она так меня достала, в следующий раз, когда она пришла. я открытым текстом сказала "Тебя не кормим! Сиди голодная! Либо наедайся у себя дома чем там хочешь!".
Самое забавное то, что ладно бы действительно отличалась отменным здоровьем и идеальной внешностью! Ничего подобного - вечно по врачам бегает и кучу косметики покупает, каких-то витаминов, всевозможных препаратов и прочего. Да сядь ты поешь нормально здоровых продуктов вдоволь! Нет, чахнет и копается. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя