Отношения к еде - очень нужен совет!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 янв 2015, 06:06

Дорогие друзья! Спасибо всем за то, что делитесь своими мыслями, вопросами и опытом.

Я очень долго мучилась с этим вопросом и все-таки решила написать.

У меня неправильное отношение к еде. Со стороны этого не видно - все наоборот: вешу 52 кг при 170 см, не ем мясо и вообще все вредности, пища простая и постная. Но я то знаю, что это не так.
В какой-то момент я осознала, что еда у меня четко связана с чувством наслаждения и удовольствия. И переедала я раньше именно поэтому. Вроде уже поели, а я еще одну вкусняшку съесть, а потом еще чего-нибудь. Я поняла, что таким образом пыталась растянуть положительные эмоции, которые получаю при еде. Т.е. божественной любви у меня явно не хватает, и я ищу радости в этом...

Есть еще один момент - я раньше совершенно не могла переносить голод. Меня всегда учили, что голод терпеть не нужно и надо быстренько перекусить, "заморить червячка". И жила я до тех пор, пока у меня не нашли камни в желчном, не вырезали их и мне при нормальных анализах и узи было очень плохо на протяжении полугода.
А еще у меня есть образец для подражания - это мой муж. Человек от еды не зависит вообще. Может спокойно не есть сутки и более, при этом работа у него нервная и тяжелая психологически. По его словам, он себя приучал, но он не испытывает чувство голода, а даже если оно есть, ему оно нравится, он от него получает удовольствие.
Я стала учиться, сказать, что мне тяжело - ничего не сказать. Я начала "лечение" - пост в среду и пятницу, экадаши. Особенность моего организма в том, что я буду сыта двумя бананами, но мне нужно есть три раза в день, а я хочу питаться как муж и также быть независимой от еды
Что я сейчас имею:

1.Я могу не есть почти весь день и научилась не бояться слабости и даже радоваться голоду до какого-то момента, но не есть сутки как положено в экадаши у меня пока не получилось
2.я практически не переедаю, у меня постоянное чувство легкости
3. общее самочувствие и энергетики улучшился

Но вот есть нерешенные проблемы:
1. Я стала постоянно думать о еде, не ем - но думаю...меня это очень утомляет... муж вообще о еде не думает
1.я поняла, что моя диета не истинная, т к я себя сравниваю с другими
3.когда я ем, я часто теряю осознанность, организм пытается в себя впихнуть как можно больше
4.оказалось, что самое тяжелое для меня - это отказаться от чаевничества - попить травянного или хорошего чая с чем нибудь (баранка, финики, сыр)


В общем то я понимаю, что надо искать радость от общения с Богом и вообще просто радоваться жизни и у меня получается все лучше и лучше... но эти мысли о еде...
Поймала себя на мысли, что подсознательно пытаюсь как бы сама у себя выпросить еды - типа, давай покушаем, а в ответ - нееет, кушать-плохо..

В общем как-то так... мысли путаются и сказать хтелось много.
Сейчас у меня в этом плане немного сложный период: маленький ребенок, которого кормлю грудью и сижу соответственно дома. Ну и плюс ежедневная готовка еды
..

Спасибо всем заранее за любые комментарии, если мыли еще в голову придут, буду также их тут выкладывать

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 29 янв 2015, 06:53

Здравствуйте ElinaE
Скажите, а для чего себя так истязать?
Тем более сейчас, когда ребенка кормите грудью.
Мясо не кушаете, пища простая, вредностей не покупаете, порции маленькие, лишним весом не страдаете. Иногда еще и разгрузочные дни делаете.
Все люди получают удовольствие от еды, это нормально и естественно, тем более вы далеко не обжорик.
В вас такое недовольство собой, чувство вины и напряжение чувствуется, осуждение себя.
Это уж точно неверное направление и далекое от Бога.
Скорее всего вас таким образом заземляют, потому что вам опасно сильно уходить в духовность. Вы не к Богу придете, не к любви, а с головой окунетесь в духовность, в принципы, в идеалы.
Сейчас себя осуждаете, потом начнете осуждать других неидеальных людей с иным образом жизни. А мужу вашему значит это не вредит, поэтому более спокойное отношение к пище и чувство голода его не мучает как вас.
Вот посмотрите выдержку из семинара.

Умная, духовная, религиозная женщина в чем опасность
Опубликовано: 15 февр. 2014 г.


Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 29 янв 2015, 08:53

Автор, чего Вы себя терзаете.
В аюрведе сказано, например, что женщине можно перекусывать чаще, потому что у нее подвижная психика и ум, и таким образом перекус успокаивает. 2-3 раза в день конкретно поесть -это скорее для мужчин. У меня тоже самое, что и у Вас. Я сейчас беременна и долго себя терзала тем, что часто хочется кушать-от этого чувство вины. При этом тоже я не ем мясо, правда в шоколаде не могу себе отказать, например ) Вот, перестала терзаться, разрешила себе- и стала есть меньше. А Вы кормите грудью.
Согласна со Златой.

eva8601005@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 06:35
Ник: Ivan Ivan

Сообщение eva8601005@gmail.com » 29 янв 2015, 15:24

Поймала себя на мысли, что подсознательно пытаюсь как бы сама у себя выпросить еды - типа, давай покушаем, а в ответ - нееет, кушать-плохо..
Кушать - это не есть плохо, это естественно! Поэтому вы впадаете в крайность, переедать плохо, а женщине которая кормит грудью можно позволить чуть больше, чем обычно. Чем жестче себя ограничиваете, тем больше хотите следовать своему идеалу, а мы все не идеальны. И мужик больше приспособлен к воздержанию в еде, еще с тех времен, как уходил на охоту на несколько дней и мог поесть, только после удачной охоты. Просто не переедайте и этого будет достаточно, чем больше себя укоряете за съеденное, тем больше думаете о еде, то есть физически вы может и не едите, но мысленно - да. Относитесь мягче к себе самой и не ровняйтесь на мужа, вы разные и это прекрасно! :)

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 30 янв 2015, 05:05

Соглашусь с Ivan Ivan. Зачем спрашивается женщине быть похожей на мужчину??? Женщина жизнь продолжает, сохраняет и оберегает, у нее есть естественный механизм отрешения от жизни. Еда-это инстикт продолжения жизни. Мужчина- воин, он не должен поклонятся этому инстикту, он может голодать. А вот женщине это зачем, ее природное предназначение другое. Она-хранительница очага, она готовит еду и от качества еды зависит здоровье ее детей и мужа поэтому почему ничего страшного, если стряпуха с рук сыта :-) Страшно, когда женщина утрачивает добродушие, природное чутье, интуицию, когда она не чувствует яд в продуктах, когда она своим неуравновешенным состоянием еду превращает в яд. Задача женщины быть гармоничной, если в душе гармония, то организм сам подсказывает сколько чего и когда кушать

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 07 фев 2015, 08:43

Друзья, большое спасибо! Zlata, Вы зрите в корень - этот ролик я смотрю постоянно, это моя тема. Вы все правы, спасибо, буду дальше работать над собой :) А вообще надо меньше думать....

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 07 фев 2015, 13:31

Елена, здравствуйте!

Помимо того что еда для нас удовольствие, это ещё и привычка. Вроде хочешь не хочешь, а чайку надо попить, когда время свободное есть))).
У меня тоже периодически такая зависимость возникает. Тем более когда дома с младенцем сидишь.
Как-то придумала, что можно удовольствие от чаепития, например, заменить на другое. Я начинаю вязать или вышивать что-нибудь.
Может, и у вас есть какое-нибудь хобби...

Klar-net
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:16
Ник: Klar-net

Сообщение Klar-net » 26 мар 2015, 15:35

Если у Вас удален желчный пузырь - о каком голоде вообще может идти речь? Пузыря нет - желчь поступает прямо в кишечник, разъедает его - и, вуаля, язвы (много штук) тонкого кишечника. А после язвы что бывает? Кроме того, были камни в желчном - начнутся в печеночных протоках. Понятно, что это Форум Лазарева, но физику тела пока никто не отменял. Вам надо как зеницу ока беречь эти органы, часто понемногу есть. Ощущение, что вам вырезали пузырь, а как дальше быть не сказали, да и сами не интересуетесь. Изучайте, пока не поздно.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 31 мар 2015, 19:24

Zlata писал(а):Здравствуйте ElinaE
Скажите, а для чего себя так истязать?
Тем более сейчас, когда ребенка кормите грудью.
Мясо не кушаете, пища простая, вредностей не покупаете, порции маленькие, лишним весом не страдаете. Иногда еще и разгрузочные дни делаете.
Все люди получают удовольствие от еды, это нормально и естественно, тем более вы далеко не обжорик.
В вас такое недовольство собой, чувство вины и напряжение чувствуется, осуждение себя.
Это уж точно неверное направление и далекое от Бога.
Скорее всего вас таким образом заземляют, потому что вам опасно сильно уходить в духовность. Вы не к Богу придете, не к любви, а с головой окунетесь в духовность, в принципы, в идеалы.
Сейчас себя осуждаете, потом начнете осуждать других неидеальных людей с иным образом жизни. А мужу вашему значит это не вредит, поэтому более спокойное отношение к пище и чувство голода его не мучает как вас.
Вот посмотрите выдержку из семинара.

Умная, духовная, религиозная женщина в чем опасность
Опубликовано: 15 февр. 2014 г.
Злата, милая, Вы совршенно правы, зрите в корень... опять на те же грабли по тому же месту :)) Ээээх, Будем пробовать снова

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 31 мар 2015, 19:26

Спасибо всем большое за ответы! Даже добавить нечего. Осталось научиться различать истинное чувство голода и чувство удовольствия.

aramat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Ник: aramat

Сообщение aramat » 01 апр 2015, 19:02

Klar-net писал(а):Если у Вас удален желчный пузырь - о каком голоде вообще может идти речь? Пузыря нет - желчь поступает прямо в кишечник, разъедает его - и, вуаля, язвы (много штук) тонкого кишечника. А после язвы что бывает? Кроме того, были камни в желчном - начнутся в печеночных протоках. Понятно, что это Форум Лазарева, но физику тела пока никто не отменял. Вам надо как зеницу ока беречь эти органы, часто понемногу есть. Ощущение, что вам вырезали пузырь, а как дальше быть не сказали, да и сами не интересуетесь. Изучайте, пока не поздно.
Живу без ж.п 20 лет...и все 20 лет занимаюсъ голоданием...классическим...на воде. В данныи момент голодаю 10 денъ. Никаких проблем с ЖКТ нет...а даже наооборот...кишечник работает по своему природному расписанию. Так что......

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 02 апр 2015, 08:47

Получаю удовольствием от еды. Но в последнее время хочется простой пищи. Забываю покушать, потом начинается головокружение, смотрю на часы, уже вечер а я забыла покушать. Притом что существует миф о прожорливости беременных. Ваше внутреннее состояние определяет ваше желание переедать и физически, мне думается это не решить.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 05 апр 2015, 11:37

Кормящей матери кормить дитя надо, о каких ограничениях может идти речь? Сейчас вообще у родивших женщин мало молока, а то и пропадает совсем, почему-то. Кормите ребенка, кушайте, что нужно организму. Придет время- наголодаетесь еще, пройдете ограничение, по желанию души. Вредно ведь не то, что мы потребляем, а то, что исходит от нас плохое, как говорил Христос. Плохое от человека - это злые чувства из его сердца, вот в этом надо, прежде всего, ограничивать себя.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 апр 2015, 18:47

Вы знаете что такое для нас главное.Если вы помните,Лазарев говорил,что ради главного мы пойдём на всё.Ну пример,у нас у всех главным являются дети,и ради них мы пойдём на всё.И когда женщина не осознаёт что эмбрион это тоже ребёнок,то она перемещает опору на второстепенное,на благополучие в судьбе и делает аборт.Мы постоянно что-то делаем для себя главным.Кто-то деньги кто-то еду кто-то тело.Ну это не страшно до тех пор пока не появляются страхи и претензии.Вот Вы когда-то сделали главным еду,и ради главного вы идёте на всё.И правильное питание и соблюдение режима,всевозможные диеты.Соблюдение постов.Но главным всё равно является еда.Пока всё устраивает,то это нормально,как только пошли претензии,еда не достаточно вкусная,кругом отравленная,а тот жрёт и не понимает что гробит себя.Страх что вовремя не поешь,нарушишь режим.Всё это называется претензии.Значит нас Бог должен оторвать нас от этого главного.Появляется зависимость,это недостаточное поступление тонкой энергии,которая растрачивается на претензии.А значит мы всегда испытываем дискомфорт,вызванный нехваткой энергии.И прибегаем к примитивному и доступному способу,это замену на положительные эмоции.А раз еда для нас является главным,то и получаем положительные эмоции мы от главного.

как переместить точку опоры?Просто надо понять,раз появились претензии,значит мы засиделись на этой степени,и главным надо сделать другую человеческую ценность.Как её выбрать?едим мы для того,что бы тело могло получать необходимые витамины и всё такое.Тело может обходиться без еды,а еда без тела,это просто набор продуктов,который становятся бесполезными без тела.Значит тело важнее еды,и забота о нём и любовь к телу важнее правильного питания и всевозможных диет.Значит можно пожертвовать питанием ради тела,жертва исходит из чувства любви.Начинаем всё внимание переносить на интересы тела.Это физические упражнения,закаливание,внешние данные,гигиена и всё такое.И еда станет не целью а средством.Только это просто так не произойдёт,надо сознательно научить себя заботиться о теле,и тогда еда перестанет волновать.Ваш муж перешёл эту ступень и главным для него является уже что-то другое.

И вот так постепенно,как только пошли претензии связанные с телом,переносим точку опоры на будущее,человек без будущего не жилец.Вот так постепенно мы можем добраться и до любви к Богу,и почувствовать это реально и получать от этого,удовольствие,как вы получаете удовольствие от еды.Я думаю что пока мы не пройдём всю эту цепочку,то почувствовать что любовь к Богу для нас главное не сможем,а значит это просто лжесвидетельство.Пока главным для вас является еда и дети.Вот это вы искренне любите и получаете от этого удовольствие.
Я учусь верить Богу.

Норка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:05
Ник: Норка

Сообщение Норка » 06 апр 2015, 10:22

Надо же, как человек сам себя настойчиво убивает :notunderstand: Еще косточки с кожей есть - не порядок! надо себя добить все же.
У меня мама страдает той же "болезнью" года два как. И ей никакие слова не помогают. Она только и ищет повода, как бы еще себя ограничить в еде. Думаю, это программа самоуничтожения - надо искать ее причину.

Blonda
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 03:46
Ник: Blonda

Сообщение Blonda » 30 апр 2015, 05:09

ElinaE, здравствуйте,
Вам дают дельные советы, я только обращу внимание на пару аспектов.
Кормящая мамочка - это женщина, для которой приоритетными являются - жизнь и потребности младенца, а потом уже свои личные проблемы.
Привязка к еде чётко описана у Сергея Николаевича, постепенно разберётесь сами. А вот подумать, о том, что если человек не находится в состоянии безмятежного или осознанного спокойствия - выделение адреналина неизбежно, а значит ваш ребёночек получает не только " духовный адреналин" но и физический. Вы же не забываете, что с младенец в полной вашей власти - вы спокойна - и дитя - счастливо, у вас "проблемы", а у него голова болит, только он сказать этого не может, но это не значит что этого нет.
у кого чего болит, тот о том и думает - это нормально!!!, разум будет решать задачу, пока не найдёт ответ, и если вы ещё не нашли решение, то это означает, что вы выбрали не самый короткий путь по поиску решения, да, но это не повод кормить ребёночка адреналином... может как Скарлетт, подумаета об этом завтра?

Вообще, подсесьть на вкус еды - это самый "легкий" способ уйти от проблем, правда меньше их не становиться от этого, и поэтому, если человек не только это осознаёт, но пытается преодолеть - это уже большое дело...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей