Радость моя, стяжи дух смиренный

Альфира
Зарегистрированный участник
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 10 апр 2016, 15:53

Когда мы делаем выбор о создании семьи с кем-то, нам кажется, что это правильный выбор. Почему-то ни доводы других не действуют, не работает правильно будто бы интуиция. И только через некоторое время проживания с этим человеком у нас как бы открываются глаза. И появляются желания и аргументы разрушить настоящее.

Но сейчас мне пришла мысль. Если Бог в то время нам не открыл глаза на правильный комфортный выбор, то значит так должно было быть? Когда я разговариваю с женщинами, то иногда выходит тема, а что послужило причиной для твоего замужества? И решения выбора различны.. Там и, что все выходили и я побоялась, что не выйду. У кого-то были трудные финансовые времена, проблемы по судьбе и будущий муж подвернулся как помощник. Или забеременела от женатого и надо было скрыть грех. Я всегда этому раньше удивлялась, потому что для меня главным было любить человека. Всегда отказывала молодым людям, если не было этих чувств. Даже не плохим по качествам человеческим. Чувствовала ответственность-им ведь тоже хочется быть любимыми, а если я не полюблю? Жила по правилу-лучше быть голодной, чем есть, что попало. И лучше быть одной, чем жить с кем попало.
Меня не понимали близкие. Но получилось по моему желанию. Но и чистка была соответствующая из-за силы привязанности.

Но сейчас глядя на жизнь этих женщин, я понимаю, что по божественной логике их выбор был самым верным.
По их желанию не меняться изначально, идти к Богу, когда случаются проблемы, их характер и мировоззрение не позволяли делать "счастливый" выбор. Из привязчивость с повышенной агрессивностью были бы могильщиками мужа и детей.

И знаю случаи, когда нелюбимые превращались в любимых в процессе совместной жизни. Так же случаи, когда разведясь по железным для них аргументам, пройдя мытарства судьбы, понимали, что первый брак был бы более лучшим для них при сейчас измененном характере и опыте.

Мы изначально чисты. И значит умеем любить и быть любимыми. То чувство любви, которое мы ищем в другом, есть в каждом, потому что оно одинаковое по ощущениям заложено изначально Богом.
Но толстая корка грехов не позволяет пробиться этому чувству. Ищем удобных для нашего удовольствия. Находим. А потом видим, что проблемы наши никуда не делись. Они выходят судьбой и характером наших детей. А как им выживать, помочь, если мы не справились и нет опыта этого преодоления?

Я не могу советовать женщинам в таких ситуациях, потому что сама не имею этого убедительного для них опыта. У них аргумент-тебе легко говорить, ты в нашей шкуре не бывала. Даже мои примеры поведения при конфликтах с мужем их не убеждают-тебе легче, ты любишь. Но больнее то всегда от любимых боль, потому что открыта душою...
Советовать могу только тем, кто по любви делал выбор. Всегда убеждаю, что нужно сохранять брак. А другим что-то могу подсказать, если просят, но выбор оставляю за ними.

Даже по моей маме пример. Папа хорошо чистил ее . Очень было много слез. Многое выдержала. И многих неприятных моментов не было потом у моего мужа. Но принять оскорбления, унижения не могла полностью. И мне от мужа досталось в еще большем объеме. Я смогла правиться только потому, что была любовь и я старалась ее сохранить. Сейчас вижу как моя дочь с улыбкой, с умением прощать, мириться проходит эти моменты с любимым человеком. Как сын это умеет. На душе становится радостно и благодарность к Богу, судьбе появляется в этом случае. И конечно, что Бог подвел к такому замечательному учителю как Сергей Николаевич.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 апр 2016, 18:38

Destiny,но ребенок то не на время,и отец ребенка,он тоже навсегда отец.

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 10 апр 2016, 18:43

Destiny писал(а):Альфира, здравствуйте!
Огромное спасибо за ваш опыт!
Как еще моя мама говорила, не всем везет в обоюдной любви, люди живут, но по-настоящему счастливы лишь немногоие. Но я то была уверена, что именно в моей семье она непременно будет...
А я вышла замуж скорее из-за финансовых привилегий жизни заграницей, так как иметь ребенка, не имея вообще никакой статус, мне, мягко говоря, не по карману. Я подумала, хорошо, но это на время, пока ребенок хоть несколько месяцев подрастет.
То есть получается, что наши мамы как бы прокладывали нам дорожки к счастью...)
Да, родители большое влияние оказывают на наш выбор.
Я очень любила папу и мы были большими друзьями. Именно он дал мне это направление-выбирать любовь, а не материальное. Он сам в маму влюбился с первого взгляда. И знал, как это трудно, но и счастливо для души жить с любимым человеком. Он никогда не осуждал мой выбор: "только бы тебе было хорошо, доченька" говорил.он. Лишь потом, когда судьба меня разводила с очередным поклонником, он высказывал свое объективное мнение. И это было мудро. У меня развивался свой чувственный опыт.

ElinaE
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 апр 2016, 18:24

Уважаемая Destiny! Читаю Вашу тему как зеркало себя:) вам нужно учиться отключать голову. Это голодание и пост, йога, посмотрите Артура Ситу мне он очень помогает именно в остановке сознания. Почитайте мою тему про идеалы и сына, там столько участники форума написали нужного и важного. В теме про сына даже СН писал.
Вот сейчас пост. Возьмите какую то проблему, которая Вам очень мучает и отдайте её на неделю Богу, на три дня, на день. Сколько можете. И расслабьтесь!!! За Вас все решат лучшим образом. Я такая же: и про то, чтобы всем было хорошо, и про надо, и про фальшь. Вы себя не любите как и я.
Отдайте хоть чуть чуть контроль Богу и Вам станет ТАК легче....

ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 апр 2016, 19:18

Незнайка писал(а):
Destiny писал(а):Ольга и Незнайка, спасибо за ответы!
В такие моменты мне очень тяжело, уныние прет и прет, в том числе накопившиеся еще в детстве обиды на отца. По большому счёту, у меня нет поддержки от близких, я нахожусь заграницей и некуда бежать.
Да, я не благодарная, корыстная и лицемерная, признаю.
Так сложились обстоятельства, что меня абсолютно не радует то, что происходит со мной. Я знаю, нужно меняться не только самой, но и менять то, что не устраивает. Мысль о том, что это я сама своими прошлыми жизнями так себе заслужила то, что имею, вообщем с ней я не могу свыкнуться, что нужно любить Бога и принимать действительность такой, как есть - да, но не совсем. Если упал в лужу, не будешь же лежать и принимать ситуацию, как есть, а встанешь и пойдешь дальше.
На душе тяжело и чувство, что нет опоры.
Да, пожалуй, я эгоистичная.
Но как не скатываться в самоуничижение?
Если вы успеваете меняться в душе то изменять ситуацию вокруг, будет развитием вашей воли ,а если ваша душа меняется медленно а вы хотите и пытаетесь менять внешнюю ситуацию быстрее чем нужно то вы просто боретесь с Божественной волей. Судя по вашим эмоциям ваша душа меняется очень медленно а ваши желания и усилия изменить мир вокруг слишком большие. Это во первых. Во вторых, общество всегда действует на человека хочет он того или нет поэтому попробуйте на короткий срок сменить место жительства(небольшой отпуск с дочкой ) и понаблюдайте за своей душой. Определите стало вам легче на новом месте или нет. И запомните. Если вас воротит от мужа,значит претензии,ненависть,осуждение и недовольство мужчинами у вашей дочери просто переполняют её душу,либо возможно у неё чистая душа и она просто усиливает ваши же не отработанные глубоко залегающие эмоции. В любом случае в начале попробуйте ,повспоминайте отношения с отцом и вообще с мужчинами и снимайте любые к ним претензии,далее снимайте претензии к себе,пройдите по жизни все моменты когда она у вас разрушалась и примите свои ошибки и свою невозможность повлиять на ситуацию. Потом ,когда это у вас получится начинайте за эти ситуации Бога благодарить. Один из самых сильных показателей изменения человеческой души выглядит так. В один прекрасный момент вы удивитесь не тому что у вас что-то не получается,вы удивитесь почему вас так сильно волнует то что у вас что-то не получается..Вы начнёте больше внимания уделять не окружающим неудачам а вашей реакции на эти неудачи. И побольше благодарности Богу и беззащитности перед Ним. Поверьте вам есть за что Его благодарить и поверьте вам нужно больше Ему доверять и на Него полагаться,а этого не бывает без искренности , открытости и благоговения перед Ним А пока работайте и удачи и успехов вам в этой не лёгкой но самой интересной работе на свете.
Незнайка, спасибо большое! Отличный пост!!

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 14 апр 2016, 21:34

ElinaE писал(а):
Незнайка писал(а):
Destiny писал(а):Ольга и Незнайка, спасибо за ответы!
В такие моменты мне очень тяжело, уныние прет и прет, в том числе накопившиеся еще в детстве обиды на отца. По большому счёту, у меня нет поддержки от близких, я нахожусь заграницей и некуда бежать.
Да, я не благодарная, корыстная и лицемерная, признаю.
Так сложились обстоятельства, что меня абсолютно не радует то, что происходит со мной. Я знаю, нужно меняться не только самой, но и менять то, что не устраивает. Мысль о том, что это я сама своими прошлыми жизнями так себе заслужила то, что имею, вообщем с ней я не могу свыкнуться, что нужно любить Бога и принимать действительность такой, как есть - да, но не совсем. Если упал в лужу, не будешь же лежать и принимать ситуацию, как есть, а встанешь и пойдешь дальше.
На душе тяжело и чувство, что нет опоры.
Да, пожалуй, я эгоистичная.
Но как не скатываться в самоуничижение?
Если вы успеваете меняться в душе то изменять ситуацию вокруг, будет развитием вашей воли ,а если ваша душа меняется медленно а вы хотите и пытаетесь менять внешнюю ситуацию быстрее чем нужно то вы просто боретесь с Божественной волей. Судя по вашим эмоциям ваша душа меняется очень медленно а ваши желания и усилия изменить мир вокруг слишком большие. Это во первых. Во вторых, общество всегда действует на человека хочет он того или нет поэтому попробуйте на короткий срок сменить место жительства(небольшой отпуск с дочкой ) и понаблюдайте за своей душой. Определите стало вам легче на новом месте или нет. И запомните. Если вас воротит от мужа,значит претензии,ненависть,осуждение и недовольство мужчинами у вашей дочери просто переполняют её душу,либо возможно у неё чистая душа и она просто усиливает ваши же не отработанные глубоко залегающие эмоции. В любом случае в начале попробуйте ,повспоминайте отношения с отцом и вообще с мужчинами и снимайте любые к ним претензии,далее снимайте претензии к себе,пройдите по жизни все моменты когда она у вас разрушалась и примите свои ошибки и свою невозможность повлиять на ситуацию. Потом ,когда это у вас получится начинайте за эти ситуации Бога благодарить. Один из самых сильных показателей изменения человеческой души выглядит так. В один прекрасный момент вы удивитесь не тому что у вас что-то не получается,вы удивитесь почему вас так сильно волнует то что у вас что-то не получается..Вы начнёте больше внимания уделять не окружающим неудачам а вашей реакции на эти неудачи. И побольше благодарности Богу и беззащитности перед Ним. Поверьте вам есть за что Его благодарить и поверьте вам нужно больше Ему доверять и на Него полагаться,а этого не бывает без искренности , открытости и благоговения перед Ним А пока работайте и удачи и успехов вам в этой не лёгкой но самой интересной работе на свете.
Незнайка, спасибо большое! Отличный пост!!

На доброе здоровье :rose:

Marisha

Сообщение Marisha » 15 апр 2016, 06:05

Destiny писал(а): А я вышла замуж скорее из-за финансовых привилегий жизни заграницей, так как иметь ребенка, не имея вообще никакой статус, мне, мягко говоря, не по карману. Я подумала, хорошо, но это на время, пока ребенок хоть несколько месяцев подрастет.
Вот смотрите,Destiny,здесь Вы нарушили закон вселенной. Мечтали о любви,а выбрали удобство,между любовью и стабильностью выбрали стабильность. Но это еще не все. Просто так ничего не бывает и Вы получаете расплату за этот шаг,не от Бога,а здесь как бы автоматически срабатывает закон,выбрала не то-получай душевные страдания. Получила.Ощущаешь дискомфорт,чем дальше,тем больше,из тебя прет агрессия. И теперь очень в тему слова Арины "Вы рискуете сильно.
Ваша агрессия передается ребенку с молоком." Что делать? Теперь есть два пути,каждый из которых должен привести Вас все-таки вот в это состояние любви,которое требуется. Один-тот,о чем говорят Альфира и Незнайка-любовь в смирении,в своей безусловности,практически для Вас в отказе от себя.Сможете?Тогда вперед,вариант просто идеальный! Но здесь есть одно "но"! И это "но" заключается в том,что вариант очень опасный,тем,что если Вы НЕ сможете,то Ваша агрессия увеличится в разы, и опасность для ребенка-соответственно. Выскажу свое мнение-такое могут единицы,возможно Вы к ним относитесь.
Но если не относитесь,то спасти любовь в Вашей душе может только расставание с мужем по-хорошему,максимально полюбовно,объяснить,покаяться,попросить прощения,сказать,что любишь как друга и т. д...разрешить общаться с ребенком.Если и это невозможно в данной ситуации,тогда возвращаемся к первому варианту,что называется-без вариантов. Возможно в будущем появится возможность воплотить второй вариант.Вот такой расклад.

TatianaIlma
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 апр 2016, 07:11

Вот прочитала пост Мариши и задумалась. Я с самого начала была уверена, что Destiny мужа любит, но это закрыто ее привязанностью и претензиями. А если и правда не любит?
Еще в институте у меня были одни "корыстные" отношения - потому что парень был сильно влюблен в меня, добрый, умный, талантливый, перспективный, как говорят. А я его не любила, пыталась рассудком себя убедить, что мне такой нужен. Эти отношения не продержались и месяца. Потому что во всем была фальш. Действительно, проявлять внимание и заботу было тяжело, как кирпичи таскать, про близость даже речи не шло, абсолютно не хотелось.
И вот вспоминая те свои чувства, захотелось согласиться с Маришей, что лучше развестись. Если Вы, Destiny, не любите мужа.

Marisha

Сообщение Marisha » 15 апр 2016, 07:21

TatianaIlma писал(а): И вот вспоминая те свои чувства, захотелось согласиться с Маришей, что лучше развестись. Если Вы, Destiny, не любите мужа.
Это только она сама может знать,и только она может решить. Здесь надо слушать сердце,разум не советчик.

ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 апр 2016, 12:45

Незнайка писал(а): Если вы успеваете меняться в душе то изменять ситуацию вокруг, будет развитием вашей воли ,а если ваша душа меняется медленно а вы хотите и пытаетесь менять внешнюю ситуацию быстрее чем нужно то вы просто боретесь с Божественной волей. Судя по вашим эмоциям ваша душа меняется очень медленно а ваши желания и усилия изменить мир вокруг слишком большие. Это во первых.
Незнайка, можете об этом поподробнее рассказать, обьяснить. Мне очень знакомо то что Вы пишите: душа меняется очень медленно, а желание измениться очень сильное. Поэтому начинаешь сииильно стараться, ничего не получается и потом чувство, что ты в тупике и ничего не выходит.
Сорри если это оффтоп

ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 апр 2016, 12:46

Destiny писал(а):
ElinaE писал(а):Уважаемая Destiny! Читаю Вашу тему как зеркало себя:) вам нужно учиться отключать голову. Это голодание и пост, йога, посмотрите Артура Ситу мне он очень помогает именно в остановке сознания. Почитайте мою тему про идеалы и сына, там столько участники форума написали нужного и важного. В теме про сына даже СН писал.
Вот сейчас пост. Возьмите какую то проблему, которая Вам очень мучает и отдайте её на неделю Богу, на три дня, на день. Сколько можете. И расслабьтесь!!! За Вас все решат лучшим образом. Я такая же: и про то, чтобы всем было хорошо, и про надо, и про фальшь. Вы себя не любите как и я.
Отдайте хоть чуть чуть контроль Богу и Вам станет ТАК легче....
ElinaE, спасибо большое вам за пост!
Это точно, нелюбовь к себе..
Артура Ситу тоже смотрела по совету одной из форумчанок, Alisa Su советовала в одной из тем. Приятный парень, понравились его семинары.
Тему про сына обязательно прочитаю. А под каким ником СН на форуме? Я пролистала вашу тему про сына, но не до конца. Уж очень интересно, что говорит СН..)
Там так и написано, что это от Сергея Николевича. Писал кто то из модераторов от его имени.

TatianaIlma
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 апр 2016, 16:07

Destiny писал(а): Я конечно поддерживаю систему Лазарева, но порой возникает ощущение, что это не должно было случиться, и если б я знала, что все зайдет так далеко, то в тот день начала наших встреч просто бы заперлась дома и никуда не выходила!!!
Destiny, но тогда бы у Вас сейчас не было замечательной дочурки))
Кстати, как у нее со здоровьем? Как проходили беременность и роды?

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 15 апр 2016, 22:28

ElinaE писал(а):
Незнайка писал(а): Если вы успеваете меняться в душе то изменять ситуацию вокруг, будет развитием вашей воли ,а если ваша душа меняется медленно а вы хотите и пытаетесь менять внешнюю ситуацию быстрее чем нужно то вы просто боретесь с Божественной волей. Судя по вашим эмоциям ваша душа меняется очень медленно а ваши желания и усилия изменить мир вокруг слишком большие. Это во первых.
Незнайка, можете об этом поподробнее рассказать, обьяснить. Мне очень знакомо то что Вы пишите: душа меняется очень медленно, а желание измениться очень сильное. Поэтому начинаешь сииильно стараться, ничего не получается и потом чувство, что ты в тупике и ничего не выходит.
Сорри если это оффтоп

Пусть лучше ваше желание измениться будет глубоким(непрерывным) чем сильным, но и это детали. Желание измениться это следствие, намного сильнее должна быть потребность в единении с Создателем. Помните то чувство когда вам не хватает Любимого человека и всё время хочется большего с ним единства(заботы ,внимания,общения). Так вот любовь к Богу это потребность в общении с Ним, это непрерывное желание усиливать единение с Ним и заботиться о собственной душе, и если вы чувствуете эту непрерывную нехватку любви в душе то вопрос ваших серьёзных изменений всего лишь вопрос времени . Если же вопрос изменений для вас на первом месте то это обычная погоня за совершенством и тогда ваши изменения просто не могут быть быстрыми,ведь они корыстны.
Но написал я всё таки чуть по другому. написал я о том что если ваши душевные изменения запаздывают то сильное желание изменить мир вокруг вас это борьба с Божественной волей(которая в любом случае выглядит как продолжение Его воли и разрушение вашей. А если Любовь к Богу и Единение с Ним(потребность в Нём) сильнее то вы не зацикливаетесь на изменениях (на совершенстве) и значит ваши изменения идут быстрее так как в них отсутствует корыстная составляющая,это с одной стороны а с другой стороны ваши внешние действия по изменению внешнего мира уже будут продолжением Его воли и развитием вашей..
Не любовь ради изменений а изменения ради любви и это далеко не одно и то-же.

ElinaE

Сообщение ElinaE » 16 апр 2016, 06:26

Незнайка писал(а):
ElinaE писал(а):
Сорри если это оффтоп

Пусть лучше ваше желание измениться будет глубоким(непрерывным) чем сильным, но и это детали. Желание измениться это следствие, намного сильнее должна быть потребность в единении с Создателем. Помните то чувство когда вам не хватает Любимого человека и всё время хочется большего с ним единства(заботы ,внимания,общения). Так вот любовь к Богу это потребность в общении с Ним, это непрерывное желание усиливать единение с Ним и заботиться о собственной душе, и если вы чувствуете эту непрерывную нехватку любви в душе то вопрос ваших серьёзных изменений всего лишь вопрос времени . Если же вопрос изменений для вас на первом месте то это обычная погоня за совершенством и тогда ваши изменения просто не могут быть быстрыми,ведь они корыстны.
Но написал я всё таки чуть по другому. написал я о том что если ваши душевные изменения запаздывают то сильное желание изменить мир вокруг вас это борьба с Божественной волей(которая в любом случае выглядит как продолжение Его воли и разрушение вашей. А если Любовь к Богу и Единение с Ним(потребность в Нём) сильнее то вы не зацикливаетесь на изменениях (на совершенстве) и значит ваши изменения идут быстрее так как в них отсутствует корыстная составляющая,это с одной стороны а с другой стороны ваши внешние действия по изменению внешнего мира уже будут продолжением Его воли и развитием вашей..
Не любовь ради изменений а изменения ради любви и это далеко не одно и то-же.
Незнайка, спасибо! Я внутри именно так ощущаю, но сильно расстраиваюсь когда чувства идут другие. Сегодня подумала о том, что этому радоваться надо. Бог мне помогает их вытащить. Ну и то что Бог везде и во всем у меня пока идёт больше на уровне сознания, чем чувств.
Скажите, можно я Ваш пост продублирую в свою тему про сына. Он мне кажется очень важным.

Вернуться в «Корзина»