Работа по принятию прошлого

Правила форума
mic
Зарегистрированный участник
Ник: mic

Работа по принятию прошлого

Сообщение mic » 21 дек 2016, 14:40

del
Последний раз редактировалось mic 25 дек 2016, 08:36, всего редактировалось 3 раза.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Re: Работа по принятию прошлого

Сообщение Иннуариевна » 21 дек 2016, 15:00

А вы простили отца, нет обиды на него? Что в чувствах ваших? Какие отношения с отцом у вас?
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 21 дек 2016, 15:40

[quote="mic"]бил меня ремнем. Помнится, говорил, что бил не за двойку, а за обман. Помню как я сижу на полу, спиной к стене, а он стоит и сверху бьет, то слева, то справа. Бил долго и сильно.
Очень хорошо и четко удается восстановить эти воспоминания, как буд-то и правда там побывал, не смотря на то, что сейчас мне почти 40.
Не пойму что дальше делать с этим воспоминанием.
Умом сейчас понимаю, что это была воля бога и отец тут просто исполнитель. Я испугался и выдрал лист с двойкой и получается обманул,

А бил ремнем по спине?

mic

Сообщение mic » 21 дек 2016, 15:59

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:48, всего редактировалось 2 раза.

mic

Сообщение mic » 21 дек 2016, 16:03

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 21 дек 2016, 16:09

mic писал(а):Здравствуйте!
Не пойму что делать на практике по принятию ситуаций из прошлого.
Может где-то есть примеры?
Например: сажусь в кресло, расслабляюсь, начинаю вспоминать ситуацию из прошлого:
Я в 1 или 2 классе, мне поставили двойку в дневнике, я боясь, что мне попадет за двойку, кажется выдрал страницу из дневника. Отец на следующий день как-то узнал про это и дома бил меня ремнем. Помнится, говорил, что бил не за двойку, а за обман. Помню как я сижу на полу, спиной к стене, а он стоит и сверху бьет, то слева, то справа. Бил долго и сильно.
Очень хорошо и четко удается восстановить эти воспоминания, как буд-то и правда там побывал, не смотря на то, что сейчас мне почти 40.
Умом сейчас понимаю, что это была воля бога и отец тут просто исполнитель. Я испугался и выдрал лист с двойкой и получается обманул, за это и получил, сам виноват? Так виноватых же нету. За что тогда просить прощение? В общем, совсем запутался что с этим делать
Правильно, виноватых нету, есть только любовь. Вы уже это чувствуюте? Если нет, то любовь что то заслоняет. Уныние, осуждение, гнев, обида, что? Рассмотрите свои чувства в той ситуации и просите прощения за них, ведь они это то, на что Вы променяли чувство любви, то есть наносили вред вселенной. В данной ситуации, скорее всего агрессия к отцу. Поэтому Иннуариевна спрашивает о чувствах к папе. Цель работы с прошлым, почувствовать любовь при воспоминании о нём. Для этого все средства хороши. Вы уже оправдали папу за тот поступок? Понимаете почему он не виноват, он сам несчастная жертва отречения от любви к своему любимому сыну, своему будущему. У меня аж слёзы потекли, а Вы что чувствуете? Если ничего, то скорее всего понимаете только сознанием, а в чувства информация ещё не прошла.
Есть ещё техника из ДК5 посмотреть на ситуацию с разных точек зрения:своей, папы, мамы, себя как дряхлого старика, себя до желанного рождения, себя после смерти. Пока не почувствуете любовь и понимание.

Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 21 дек 2016, 16:17

mic писал(а): Сперва по мягкому месту, потом когда уже было невозможно терпеть, то я сел, что бы ремень не достал и тогда уже пошли удары по спине, по бокам, может и по рукам попадало, которыми я пытался закрываться.

По мягкому месту-есть у Вас стремление получать наслаждение.
По бокам,есть привязанность к прошлому и будущему.
По рукам-есть привязанность к способностям.
По спине,есть проблемы,пришедшие с прошлой жизни.
Как работать.Попробуйте понять и прочувствовать.Что любовь к Богу приятнее,любого наслаждения человеческого,прошлого и будущего,способностей.Ну а так вспомните,какие эмоции были,если обижались,то нужно просить Бога о том,что обижались,если злились,то попросить прощения у Бога,что злились.В общем смысл,в любой ситуации чувствовать любовь к Богу.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 21 дек 2016, 16:30

mic, вы хотите какую-то идею прощения? Зачем она вам? Зачем вы держите в голове у себя какие-то картины прошлого? Посмотрите на себя, на свои чувства к отцу " здесь и сейчас". Постарайтесь ощутить к нему тепло..., даже если он не в духе. Разве ваша любовь от этого зависит?
Или вам все-таки важно, как вы проходите прошлое своё "правильно" или "неправильно"?
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

mic

Сообщение mic » 21 дек 2016, 16:53

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 21 дек 2016, 17:11

Они создавались для того, чтобы обозначить Вам Ваши косяки . Где буксует чувство любви. Ключевое слово- чувство.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 21 дек 2016, 17:12

mic писал(а):
Иннуариевна писал(а): Или вам все-таки важно, как вы проходите прошлое своё "правильно" или "неправильно"?
В книжках Л.С.Н. пишется, что нужно:
1. Просмотреть прошлое и простить всех исполнителей.
2. Так же принять все ситуации, увидеть в них божественный смысл(для чего они создавались?).
Вот это я и хочу сделать, хотя бы для тех моментов, которые легко вспоминаются.
Хорошо... Возвращайтесь в своё прошлое, вспоминайте эту ситуацию желательно подробно, чтобы всплыли все ваши чувства - и злости, и жалости, и несправедливости и обиды. Примите отца как волю Бога, который вам помогал принять несовершенное, почувствуйте любовь к папе, несмотря ни на что. Там была только воля Бога. Желательно это сделать не один раз, чтобы закрепить в чувствах.
А вот теперь смотрите, это все вы скорее всего сделаете у себя в голове, просто убедите себя, чтобы легче было вам сейчас взаимодействовать с отцом. А какие у вас к нему действительно чувства, вы сможете только обнаружить в настоящем моменте. И тут важно быть в принятии и себя, и отца. А это сделать уже непросто, особенно когда идёт конфликт. Рекомендую начать с принятия себя, тогда и с отцом будет полегче.

mic

Сообщение mic » 21 дек 2016, 17:22

del

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 21 дек 2016, 17:26

Полезно. Но не достаточно. Надо работать с чувствами. Любоф есть?

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 21 дек 2016, 17:31

Надо будет простить в прошлом не только окружающих, но и себя.

Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 21 дек 2016, 17:37

[quote="mic"] дома бил меня ремнем. Помнится, говорил, что бил не за двойку, а за обман. Помню как я сижу на полу, спиной к стене, а он стоит и сверху бьет, то слева, то справа. Бил долго и сильно.

У Вас должно измениться отношение к той ситуации.Вспоминайте по новой и наблюдайте за мыслями и эмоциями,какие будут-они Вам подскажут,что у Вас в душе сейчас.

Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 21 дек 2016, 17:40

[quote="mic"
Просматривать ситуации и в голове понимать, что это все исполнители тоже бесполезно?[/quote]

Не бесполезно,но нужно время.Сергей Николаевич говорит о сотнях раз прохождения ситуаций и о годах.

Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 21 дек 2016, 17:42

Наверное,эта работа над собой с прошлым,должна быть как таблица умножения.Чтобы потом прошла в подсознание и крутилась не зависимо от сознания.

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 21 дек 2016, 18:08

СНЛ говрит, что при взгляде на прошлое должно вспыхивать ЧУВСТВО любви. Если нет чувства любви, значит прошлое ещё не отработано и оно может подпитывать негативом. Если испытываемое чувство-равнодушие, то это может означать , что человек просто не желает испытывать боль и загоняет её в подсознание. Когда пересматриваете ситуацию, обратитесь к источнику любви и увидите препятствия если они есть.

mic

Сообщение mic » 21 дек 2016, 18:54

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 21 дек 2016, 22:24

mic писал(а):
bynhjdthn писал(а):СНЛ говрит, что при взгляде на прошлое должно вспыхивать ЧУВСТВО любви. Если нет чувства любви, значит прошлое ещё не отработано и оно может подпитывать негативом. Если испытываемое чувство-равнодушие, то это может означать , что человек просто не желает испытывать боль и загоняет её в подсознание. Когда пересматриваете ситуацию, обратитесь к источнику любви и увидите препятствия если они есть.
После нескольких прогонов ситуации негативные чувства ушли, но что осталось не пойму: любовь или равнодушие. Как их отличить после негатива не представляю.
А Вы в других ситуациях отличаете любовь от равнодушия? А в той ситуации, Вы относитесь тепло, как к старому другу к молодому папе, к учителю, который поставил двойку, к себе? Если их кто то вдруг начал бы обвинять, Вы почувствовали бы, что это совершенно лишнее, легко бы оправдали их?
Если Вы вообще не эмоциональный человек, то и негатив должны испытывать тоже неярко. Можете точно вспомнить чувство любви то? Влюблялись когда нибудь ?

Вернуться в «Корзина»