Работа по принятию прошлого

Godislove2012

Re: Работа по принятию прошлого

Сообщение Godislove2012 » 21 дек 2016, 23:50

mic, а как вы относитесь к нему сегодня? Вернее когда он давит на вас и угнетает, вообще какие у вас с ним сейчас отношения? Почему вы вспоминаете детские обиды на отца? Почему насилие над вами родителем в детстве сегодня актуально для вас?

Если отношения нормальные, отец вас уважает как личность и вы имеете определенные достижения жизненные, которыми он гордится, то все нормально, воспитательные меры были жёсткими, но верными, он их применял с любовью к вам, ну а вы все правильно поняли и больше никогда отца не обманывали, двойки не выдирали из дневника, да и не получали их больше)

Ну а если у вас алкоголизм, хронические неудачи по судьбе и самореализации, вы не понимаете как надо правильно жить, нелады с друзьями или их нет, и т д, то да, надо начать с того, чтобы вспомнить всю боль обиды от самодурства отца, принять это как эксклюзивные воспитательные меры, предназначенные конкретно для вас, и носить весь день в голове эти забытые эмоции, пока не почувствуете облегчение и приятное чувство тепла к этому болезненному событию из детства. Это и есть та самая "вспышка любви". Это как эффект бабочки: пролечите эмоцию из далёкого детства -в сегодняшнем дне у вас судьба потихоньку(не сразу),начнёт меняться в лучшую сторону.

lemur128
Зарегистрированный участник
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 22 дек 2016, 11:33

Недавно в теме про принятие себя Алек выкладывал ссылки на техники принятия себя и другие. Для меня стало важным открытием, что работать нужно только с актуальной для вас в настоящем ситуацией. Если вы не испытываете никаких эмоций по поводу конкретно этой ситуации, не мусольте её, отложите пока. Вспомните другую, свежую, вызывающую у вас эмоции. Вчерашний день это ведь тоже прошлое. Мне кажется, об этом писал СН. А со временем и до детства доберётесь.

lemur128
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 22 дек 2016, 12:07

Тема вот здесь, но viewtopic.php?f=74&t=11340&start=20, но ссылок на техники там почему-то уже нет Хорошо, что успела у себя сохранить)))

mic
Ник: mic

Сообщение mic » 22 дек 2016, 12:50

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

mic

Сообщение mic » 22 дек 2016, 12:57

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:49, всего редактировалось 2 раза.

mic

Сообщение mic » 22 дек 2016, 13:09

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:49, всего редактировалось 2 раза.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 дек 2016, 13:15

lemur128 писал(а):Недавно в теме про принятие себя Алек выкладывал ссылки на техники принятия себя и другие. Для меня стало важным открытием, что работать нужно только с актуальной для вас в настоящем ситуацией. Если вы не испытываете никаких эмоций по поводу конкретно этой ситуации, не мусольте её, отложите пока. Вспомните другую, свежую, вызывающую у вас эмоции. Вчерашний день это ведь тоже прошлое. Мне кажется, об этом писал СН. А со временем и до детства доберётесь.
Согласна с утверждением lemur128.
Автор, если негативных эмоций от воспоминаний детства не возникает, то все эти "вспоминания" ниочём, и толку от их "проработки" будет мало.

А вот если есть свежая обида на отца, (или начальника, или другого мужчины)и одновременно вспомнилась (наверное) и старая рана, тогда очень эффективно будет прощать, отмаливать, снимать агрессию через покаяние и прощение, ну все как учит Лазарев. И прочувствовав эту, идущую по жизни боль обиды, понять и почувствовать, что Бог через именно вашего, именно такого отца давал вам унижение вашей гордыни и вашей судьбы для того, чтобы сделать вашу душу здоровее и счастливее. Это очень важно понять для прощения любого человека, и особенно родителей. Как только вы почувствуете облегчение, подъём настроения и легкость бытия(невыразимую)), значит процесс пошел.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 дек 2016, 13:20

mic писал(а):
Godislove2012 писал(а): Ну а если у вас алкоголизм, хронические неудачи по судьбе и самореализации, вы не понимаете как надо правильно жить, нелады с друзьями или их нет, и т д.
Алкоголем увлекался в студенческие годы сильно. Затем осознанно закодировался на 5 лет кажется, с тех пор прошло уже около 15 и до сих пор ни капли спиртного не выпил. Друзей особо нет, может они даже и не друзья, а хорошие знакомые. Как правильно надо жить возможно не понимаю. Работаю дома через инет(программист) в свободном режиме, так же есть небольшой пассивный доход, так что время на чтение и работу над собой имеется, чем сейчас и занимаюсь.
Ну кое-что вырисовывается. Если программист, - значит умный и способный и наверное интроверт, как все программисты

Вы как-то начали совсем из-за угла свою просьбу помочь вам. Что беспокоит сегодня-то? С чем пришли на форум? Где болит?

mic

Сообщение mic » 22 дек 2016, 13:32

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

mic

Сообщение mic » 22 дек 2016, 13:45

del

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 22 дек 2016, 16:36

Интригует . Вы програмисты хорошо всё систематизируете.

mic

Сообщение mic » 22 дек 2016, 20:27

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 22 дек 2016, 20:38

Не, ну чтобы постоянно испытывать чувство любви, надо долго тренироваться, постоянно,как вспомнишь нащупывать его, вспоминать, настраиваться, вдохновляться опытом более продвинутых искателей истины. И тебе ещё будут давать чистки, т.е. отрывать от привязанностей на разных планах и в этот момент очень трудно сохранять чувство любви и выполнять повседневные обязанности. Честно говоря, без регулярного обращения к первоисточнику никуда.
Ещё хочу сказать по поводу мальчиков, кидающих льдышки. Нейтрально относиться это лучше,чем с возмущением. Но, можно было бы постараться понять мальчиков, у них ведь свои проблемы, есть и будут ещё, Вы же помните себя мальчиком? Конечно, гораздо легче тепло относиться к детям когда у тебя есть свои. Но, стараться надо.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 дек 2016, 20:50

mic писал(а):
bynhjdthn писал(а):Интригует . Вы програмисты хорошо всё систематизируете.
А может и не правильно зацикливаться на болячках. Цель-то - любовь к Богу, а не лечение тела.

Систематизируем может и хорошо, но вот с чувствами туговато, наверное от переразвитого ума
Походил по улице, принимая происходящее... Ну спокойствие получается сохранять, не оценивать, но вот испытывать постоянно чувство любви не понятно как...
Дети бегают на парковке и кидаются кусками льда, сперва возмутился внутри, потом понял, что они исполнители божественной воли и просто разрушают привязанности автомобилистов к своим дорогим и красивым машинкам Но вот как-то особого чувства любви к ним не появилось, единственное, что после убеждения своего ума в божественной воле происходящего начал к этому относиться нейтрально.
Чувство любви вы сможете постоянно испытывать, когда будете в полном принятии себя и окружающего вас мира. Это не сразу. Надо разобраться сначала со своими чувствами к себе и к родителям.
Я так понимаю болезнь вас привела к познанию. Тогда рекомендую почитать книгу Д. Рудигер "Болезнь как путь. Значение и предназначение болезней." Вам как программисту она пойдёт, теоретическая часть книги на мой взгляд логична и все объясняет просто.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 дек 2016, 21:22

Ещё чувство безусловной любви ко всему сущему и безразличие и даже симпатию к врагам или недоброжелателям отлично получается испытывать, когда находишься на волосок от смерти или от неизлечимого заболевания например. Особенно когда "проносит" в очередной раз после покаянных и принимающих молитв. Когда на фоне какой-нибудь страсти(страха, тревожности, разрушения твоего мира или привязанности и других душевных мук) ты много молишься, меняешь насильно свой угол зрения на проблему, когда внутри теряешь все иллюзорные опоры и дрожишь как осиновый лист, тогда наступает вдруг такой момент, как будто ты вдруг освободился от бетонной трехтонной приты на своей душе и начинаешь парить над землёй, испытывая нереальное счастье без повода. Но это всего лишь маленький шажок к началу перемен в тебе и сознание этого делает тебя тоже счастливым и потом ходишь какое-то время блаженный, пока не наткнёшься наследующую свою проблему

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 дек 2016, 21:35

Да и кстати, автор, то, что вам многое непонятно у СНЛ, это нормально. Нигде у него вы не найдёте, что нужно молиться так-то, сделать столько-то поклонов, и сказать такие-то слова и выздоровеешь. Там вот какая хитрость, рассказываю по секрету: надо постепенно, неторопясь прочитать все книги, посмотреть вдумчиво все семинары( ну много по крайней мере) и ответы на ваши вопросы( вопросы сама будет жизнь подкидывать в процессе) сами будут формироваться в вашей сначала душе, операционной системе, а потом будут транслироваться на монитор, то есть в ум.
То что вы подошли так основательно, начав с самого детства - это очень верный подход
Я думаю и дальше вы все хорошо расшифруете.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 дек 2016, 22:56

С.Н. где-то писал и о том, что работать надо с теми ситуациями, которые почему-то всплывают сами. Возможно, в этой ситуации есть что-то, кроме чисто воспоминаний, - и какой-то урок для вас. Но, имхо, различные ситуации полезно вспоминать не только для того, чтобы их правильно проходить (возможно, мы ничего негативного и не испытывали, и не испытываем при воспоминании о ней) а и для того, чтобы все понять с точки зрения ДК - для чего была дана эта ситуация, о чем она говорит, о каких наших проблемах.
Приведу пример из своей жизни. Меня тоже один раз отец лупил ремнем)) Меня бабушка (она жила отдельно от нас, я часто у нее оставалась) лет с 5 брала с собой в кинотеатр на взрослые фильмы ( у нее там были знакомые), и мне это очень нравилось. И вот однажды вечером пошли в кино родители, а я увязалась за ними и не отставала, ныла и просила меня взять с собой. Отец терпел-терпел мою истерику, а потом развернулся, снял ремень и хорошо отхлестал меня по попе))) Конечно, я отстала.
Сейчас не помню никакой обиды на отца (скорее, ее не было и тогда), я отца очень любила. Видимо, моя душа почувствовала, что ей это пошло на пользу). Эта ситуация из детства лично мне дала что:
1. Понимание того, что поклонение своим желаниям у меня с детства было большое, привязанность к высоким чувствам - тоже (в том числе склонность к обожествлению человеческой любви - фильмы были в основном о любви, ) - если через отца Господь меня остановил так жестко;
2. Понимание того, что иногда воспитание ребенка должно быть очень жестким - и это только на пользу (очень эффективное воспитание) и ребенок не обидится, если его душа почувствует, что все было на пользу, если воспитатель воспитывал жестко, но с любовью (я знала, что отец меня любил).
Вот и все, что из этой ситуации следует.
Все же я считаю, что вспоминать и работать нужно не со всеми подряд ситуациями, которые запомнились, а с теми, при воспоминании о которых мы испытываем боль до сих пор. Если у вас, автор, боль присутствует - нужно копаться, если нет - не нужно.
Более того, СН говорил, что можно взять ОДНУ очень травмирующую для вас ситуацию и проходить ее тысячи раз до тех пор, пока не сможешь пройти ее с правильным ощущением - пока не появится тепло и чувство любви и благодарности за нее Всевышнему.
Так я и делала, например. Взяла одну из самых травмирующих ситуаций в своей жизни и проходила ее много раз, пока при воспоминании о ней жгучая боль не превратилась в радостное чувство - что меня Бог любит и спасает.
Думаю, и вам надо начинать с того, что вызывает особую боль. Так дело пойдет скорее, имхо.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 23 дек 2016, 06:22

Alla.Va писал(а):С.Н. где-то писал и о том, что работать надо с теми ситуациями, которые почему-то всплывают сами. Возможно, в этой ситуации есть что-то, кроме чисто воспоминаний, - и какой-то урок для вас. Взяла одну из самых травмирующих ситуаций в своей жизни и проходила ее много раз, пока при воспоминании о ней жгучая боль не превратилась в радостное чувство - что меня Бог любит и спасает.
Думаю, и вам надо начинать с того, что вызывает особую боль. Так дело пойдет скорее, имхо.
Да. Тоже приведу пример из своей жизни. В подсознании синхронизируются наши чувства и ситуации из прошлого.
Я вспоминаю болевую ситуацию из прошлого, когда я была подростком меня третировала одноклассники, причем те из них, которые были двоечниками и спортом не занимались. И тут неожиданно прозвенел звонок. Мой одноклассник(пришел к нам после 8 класса, двоечников в 9 класс не взяли)- веселый парень и спортсмен приглашает меня на встречу с одноклассниками...

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 дек 2016, 12:17

mic писал(а): Не пойму что дальше делать с этим воспоминанием.
Умом сейчас понимаю, что это была воля бога и отец тут просто исполнитель. Я испугался и выдрал лист с двойкой и получается обманул, за это и получил, сам виноват? Так виноватых же нету. За что тогда просить прощение? В общем, совсем запутался что с этим делать
А знаете почему запутались? Потому что вы боитесь назвать вещи своими именами. Ситуация очень болевая,поэтому боитесь рассмотреть ее со всей правдивостью.Потому что ,если правдиво,открыто посмотреть,то она Вас шокирует. А Вы посмотрите.Только так можно ее преодолеть. Во-первых,отец виноват,очень виноват перед Вами и перед Богом,так как он не только свои принципы поставил выше любви,но он еще и выпустил при этом "зверя",сидящего в нем,выпустил на беззащитного ребенка.Он был в тот момент изверг,сатана. Себя не осуждайте,любой нормальный ребенок при таком отце вырвал бы лист,а другой бы вообще из дома сбежал,и правильно бы сделал.Снимите претензии к себе,простите себя за этот маленький подлог,это как первый шаг. Второй шаг-осознать нечеловеческую жестокость поступка Вашего отца,подумать,почему он был таким (или есть?),Что сделало его таким? Может быть у него было неправильное воспитание,может ему родители привили неверные приоритеты с детства,а может он вообще сирота детдомовская,выросший в жестокости? Только Вы можете это знать,но точно,что причина есть.И когда Вы почувствуете эту причину,влезете в его шкуру,Вам легче будет его простить. Есть еще один очень действенный метод пройти ситуацию,наверно даже наилучший метод. Но для этого нужна смелость и открытость. Поговорить с отцом,сказать:"А помнишь,как жестоко ты со мной обошелся? Неужели какая-то двойка,какой-то выдранный листок,стоит нашей с тобой дружбы и любви? Как ты меня обидел,я до сих пор помню эту боль! Может отец и сам всю свою жизнь чувствует вину за этот эпизод,и рад бы снять грех? Тут Вы обниметесь и расплачетесь. И тогда сразу этот узел развяжется. Ежели отец Ваш до сих пор ничего не понял,то ему же хуже,можете ему сказать так:"Я тебя прощаю.Виноват ты не передо мной,а перед Богом,Бог простит" И тоже с себя снимите эту проблему. Очень важно озвучить то,что в подсознании.Вот это будет реальная работа над собой.А то,чем Вы сейчас занимаетесь,это для галочки только работа,сидеть,да ситуации прокручивать,не подключая эмоции,пустая трата времени,имхо.

mic

Сообщение mic » 23 дек 2016, 12:43

del
Последний раз редактировалось mic 24 дек 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Корзина»