Гармония в семье зависит только от женщины?

Sunny
Зарегистрированный участник
Ник: Sunny

Гармония в семье зависит только от женщины?

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 16:15

Добрый день, уважаемые жители форума! Вся суть вопроса в названии темы. Хотелось бы побеседовать о гармонии в семье, что это такое и как ее достичь.
Сергей Николаевич много об этом говорил, но хотелось бы услышать реальные жизненные истории. Возможно у кого-то были ссоры с мужем, недопонимания, желание развестись и т.п., но после работы над собой начались улучшения в отношениях. Расскажите пожалуйста, как именно вы работали над собой? Как вели себя с мужем, например, если он приходил домой не в настроении и высказывал к вам претензии?
Главное в жизни - Любовь...

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Re: Гармония в семье зависит только от женщины?

Сообщение Elina Zwet » 24 янв 2017, 17:18

Мне кажется, что когда самой хорошо, когда не ожидаешь, что кто-то другой должен создавать гармонию, то тогда всё в норме. Когда нет ожидания, что вот так должно быть. Когда сбавляешь обороты и просто живёшь. У меня нет долгой практики семейных отношений. Если честно, то я не представляю как можно создавать гармонию. Мне кажется это нельзя как-то сделать. Мы делаем по дому то, что у нас получается лучше - я готовлю и занимаюсь хозяйством, он очень много мастерит по дому, налаживает, чинит, монтирует - для меня это всё сложно и я ему очень благодарна. Мы рано ложимся спать, где-то в 21 час, встаём утром вместе в 4:30. Я готовлю завтрак, собираю обед. Мне это в радость, мы сидим утром вместе и говорим. Это наше время и мне приятно. Мы любим оба бегать. Мне легко попросить если мне нужна помощь и я вижу как он радуется, когда я его прошу и искрене хвалю. Мы любим шутить и часто смеёмся если кто-то из нас начинает бурчать, то прям смешно становится и уже и другой смеётся тоже. Мне кажется, что очень важно быть естественной, настоящей, со всеми плюсами и минусами, быть открытой.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 24 янв 2017, 17:45

Я где-то читала жалобу женщины на детей и мужа - мол я им и то, и другое, а они не могут даже вещи за собой убрать, все я должна. И мне очень понравился ответ, который ей дали: примите их такими, какие они есть. Не надо их переделывать, уж лучше уберите лишний раз, но с позитивом, без нравоучений. В ответ они буду благодарны хорошему отношению. Это и будет гармония.
Для меня это показательно. Гармоничные отношения это не ты мне, я тебе. Это принятие и помощь другому. И это делают все члены семьи. Но именно внутри семьи - выслушать, помочь, поддержать, улыбнуться - забота в основном женская, ведь она в первую очередь нацелена на работу внутри семьи, на создание этой самой гармонии внутри. Мужчина больше нацелен на работу снаружи - заработать, защитить. Мне так видится.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 18:18

elina.dubina@web.de писал(а):Мне кажется, что когда самой хорошо, когда не ожидаешь, что кто-то другой должен создавать гармонию, то тогда всё в норме.
Спасибо за такой жизненный пример, это очень ценно для меня!
Вам все-таки повезло в отношениях, по крайней мере, создается такое впечатление по сообщению. Тепло от него.

Мне всегда казалось, что в семье супруги должны делать друг друга счастливыми. Жена - мужа, муж - жену. Создавать атмосферу. Радовать. Делать комплименты, дарить подарки, проявлять нежность, заботу. Поддерживать в сложные моменты. Уметь идти на компромисс. Вместе меняться, если есть необходимость.
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 18:27

oksasha писал(а): Гармоничные отношения это не ты мне, я тебе. Это принятие и помощь другому.
Спасибо за мнение. В общем я с таким взглядом тоже согласна.)
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 24 янв 2017, 18:52

Наверное я ожидаю от мужа счастья и радости. Энергии. А этого нет.
Sunny, попробуйте давать себе то, что ждёте от мужа. Вот у меня пример из жизни. Когда я даже и не думала, что встречу будущего мужа, то стала себе покупать цветы. Покупала для себя, мне нравятся цветы и мне приятно было утром сидеть и завракать с цветами. Когда познакомилась с будущим мужем и он первый раз оказался у меня дома, то первое что увидел - цветы и спросил почему цветы - кто мне их подарил, а я мне их сама подарила. Когда стали жить вместе и мы ездили за покупками, то я всегда подходила и выбирала цветы - то в горшочке или маленький букетик. А сейчас бывает так, что прихожу домой, а в вазе стоят цветы.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 19:32

gvendilone писал(а): знаете, когда такие мысли появляются "должен", "обязан", надо постараться на себя посмотреть сначала.

В целом, могу сказать, что претензии прут, когда любви в душе мало, когда себя в центр мира ставишь, никого не видя вокруг, когда не любовь главное, а справедливость, благополучие свое или детей, ну и так далее.
.
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 19:35

gvendilone писал(а):Еще хотела написать, что делать, если муж приходит и предъявляет претензии. Так вот, его претензии не имеют к вам отношения)
.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 19:37

elina.dubina@web.de писал(а): Sunny, попробуйте давать себе то, что ждёте от мужа. Вот у меня пример из жизни. .
Хороший пример, спасибо)
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 24 янв 2017, 19:56

Sunny писал(а):
elina.dubina@web.de писал(а): Sunny, попробуйте давать себе то, что ждёте от мужа. Вот у меня пример из жизни. .
Хороший пример, спасибо)
Но я жду от него ласки, нежности, понимания. А не подарки и цветы. Если говорю об этом открыто - он спрашивает "а что ты даешь мне взамен?". Если я говорю "любовь, поддержку, заботу", он отвечает "этого недостаточно".
Видимо,пока Вам нельзя дарить ласку, нежность и понимание, которую Вы так ждете. Потому что привязанность велика. И Господь лечит Вашу душу отсутствием этого через мужа. Иначе, если он будет Вам это все давать, привязанность усилиться, и Ваша внутренняя агрессия будет убивать мужа. А он жить хочет)) Поэтому дарите себе то, что ждете от мужа - относитесь к себе с нежностью, добротой, заботой, прежде всего к своим чувствам, к душе, а от мужа попробуйте ничего не ждать. И Вот это должно помочь в том, чтобы все больше радоваться жизни, такой, какая она есть, заботиться о муже, не ожидая ничего взамен. Он же чувствует Ваше внутреннее состояние. Нужно научиться быть счастливой просто так!
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 янв 2017, 20:10

Санни, как вы с мужем похожи... прямо близнецы, пытающиеся друг у друга выпросить любовь. Это не любовь вообще называется, а компенсация душевной пустоты. Санни, никто вас не наполнит, никто вас не обогатит, если вы сами не станете самодостаточной. Тогда и человеку возле вас будет комфортно находиться. А пока это на взаимный вампиризм больше похоже, а не на отношения супругов. Имхо.
Начинайте с себя. Что с вами происходит? Почему внутри пустота? Как думаете? И внешний мир тут не при чем. Поговорите со своей душой.....
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 24 янв 2017, 20:12

Но я жду от него ласки, нежности, понимания. А не подарки и цветы. Если говорю об этом открыто - он спрашивает "а что ты даешь мне взамен?". Если я говорю "любовь, поддержку, заботу", он отвечает "этого недостаточно".
А вы его спрашивали, что он хочет от вас, чего ему недостаточно? Может вот он тоже думает, я и так стараюсь, а ей всё чего-то надо. Относитесь к себе с лаской, нежностью и пониманием, дайте себе то, чего ждёте от него. Вот если вы себя сами не понимаете, то ведь как сложно ему это сделать.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 20:38

.
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Котофеич
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 24 янв 2017, 20:46

Sunny писал(а):
gvendilone писал(а):Еще хотела написать, что делать, если муж приходит и предъявляет претензии. Так вот, его претензии не имеют к вам отношения)
Виноватой я себя не считаю. Но морально тяжело выслушивать претензии и обвинения... Если его остановить - будет ссора, не остановить - все равно будет ссора... И как быть? Как реагировать?
Человек имеет над вами власть в той мере, в какой вы позволяете это делать. Да никак не реагировать, дистанцироваться от ситуации, посмотреть на происходящее любящими глазами зрителя, ничего не ждущего, на вас обоих со стороны. Другими словами - не вовлекать себя в эмоциональное реагирование. Мы с супругой в браке более тридцати лет, за это время многое пришлось пройти опытным путём, сделать выводы, на основании которых предложу вам не строить никаких ожиданий от человека, тогда остаётся одна лишь любовь, которая долготерпит, милосердна, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всё переносит, всему верит и никогда не прекратится.

Sunny

Сообщение Sunny » 24 янв 2017, 20:47

.
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 24 янв 2017, 20:50

Sunny писал(а):
Ольга К. писал(а): Нужно научиться быть счастливой просто так!
Да, это так... В детстве папа ушел из семьи, всегда к нему стремилась, ждала любви, но шла на боль..

Иногда я чувствую радость и легкость в душе, но удержать надолго ее не получается. Вспоминаю время, когда это состояние держалось у меня полгода, я летала... Потом начались отношения с мужем, состояние это со временем стало изменяться, а потом совсем прошло.
Нам нужно учиться быть Солнышком, чтобы излучать любовь по умолчанию, просто потому, что по другому невозможно. Шаг за шагом, учась принимать все от Бога, как дар Его, и благодарить, и все время радоваться за себя, малейшим успехам, и сострадать себе, если сорвалась, не получается, подбадривать себя, и стараться снова и снова...
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 янв 2017, 20:58

Мне не хватает любви и добродушия. Не хватает счастья, чувства радости и спокойствия. Внутри пустота, усталость. Хочется ничего не делатьи чтобы никто не дергал.
Теперь все зависит от вас. Хотите вы себя сами наполнить или будете выпрашивать это дальше у других....
Давайте подумаем, как наполнить свою душу? Вот в этом как раз и заключается работа души.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 25 янв 2017, 06:18

Хочу для начала предложить 2 статьи
Чего хотят мужчины.
http://www.valyaeva.ru/chego-xotyat-muz ... nye-potre/

Чего хотят женщины
http://www.valyaeva.ru/chego-xotyat-zhe ... zhenshhin/

И еще рекомендую прослушать цикл лекций Руслана Нарушевича "Школа истинных Леди и Джентельменов"
можно тут (аудиолекции) http://audioveda.ru/audios/64

Как и зачем Стать Счастливой без помощи мужчин
https://audioveda.ru/unions/77

Это все, чтобы просто понимать природу мужчины и женщины. Попозже опытом своим поделюсь, чем могу)))

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 25 янв 2017, 08:00

Есть две позиции в семейной жизни.

1. Я хочу, чтобы ты сделал меня счастливой. То есть я хочу наслаждаться тобой и тем, что ты для меня делаешь.

2. Я хочу служить тебе. И получать невероятное удовольствие от того, что делаю тебя счастливым.

Вот мне кажется, что в семейных отношениях очень часто мы преследуем первую позицию. Искренне веря, что кто то сможет сделать нас счастливыми (как правило это муж). Но это увы, самообман. Никто кроме нас самих не сделает нас счастливыми и наполнеными, а лишь только еще счастливее....это да, сможет.
Вот от того какая наша внутренняя позиция в отношениях, а главное отношение к СЕБЕ САМОЙ! зависит гармония в семье и взаимоотношения с мужем и детьми.
Опираясь на свой личный опыт, могу сказать, что для женщины это очень важно. Это ее задача в жизни, научится быть счастливой самой и наполнять себя.
А потом уже, учится правильно доносить до мужа свои желания. Не в виде претензии: ты не даешь заботы, ты не даришь тцветы итд. А говоря про свои чувства и про себя: Мне очень нравится, когда ты даришь цветы, я так радуюсь, когда ты пораньше приходишь домой, когда ты берешь меня за руеу...итд. Мне кажется, разница ощутима просто.
Во втором случае мужчине хочется совершить подвиг для любимой женщины. Это его природа. И в то же время он ощущает себя НУЖНЫМ. Ведь смысл слов именно такой. ..Я нуждаюсь в тебе.
Вообщем как ни крути, а для гармонии. ..бесполезно требовать от мужа заботы, внимания, тепла, чувств. Нужно ВСЕГДА начинать с СЕБЯ. А для этого нужны знания. Не зря раньше девочек с малых лет обучали всем женскии навыкам и семейной мудрости. Эти знания культивировались в семье, передавались от бабушек и мам. Сейчас такое время, что нам приходится интуитивно, методом проб и ошибок учится и приобретать эту женскую мудрость семейной жизни. Но благо информации тоже много....было бы желание.
Вот лично у меня стимул всегда появляется работать и черпать новые знания, искать новые подходы, когда как раз в отношениях не ладится что то. Я тогда начинаю просто поглощать всю инфу...применять, работать над собой.

Sunny

Сообщение Sunny » 25 янв 2017, 10:33

.
Последний раз редактировалось Sunny 31 янв 2017, 20:22, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Корзина»