Обсуждение возможностей общения по проблемам модерации с администрацией

Lana
Зарегистрированный участник
Ник: Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 14:35

Алексеева Мария, можете привести ссылку хотя бы на одну тему, где ваши сообщения удалили, или это было в комментариях на сайте?
Ваших постов среди перенесённых с форума я не замечала. :notunderstand:

По выяснению вопросов с администрацией есть тема в Техподдерке - "Вопросы к администрации", как минимум в ней можно спросить всё. Но в корректной и конструктивной форме, желательно без длинной дискуссии, коротко.
Практика показывает, что когда человек создаёт свою отдельную тему по претензиям к модерации, он не всегда пытается решить вопрос конструктивно. Но в конструктивных темах всё решается и разруливается, как это было у Океаны. Можете почитать, ознакомиться, в каком ключе стоит вести диалог, чтобы к вам прислушались и проблем в дальнейшем у вас не было.
Есть ещё Реформал, на котором можно поговорить с администраторами и куда можно внести предложение. Правда, в отсутствии Юрия Орешина теперь не знаю, будет ли это оперативно.

По общению с модераторами в ЛС.
Уважаемые участники, если вас не устраивает что-то в действиях модератора, вы не имеете права заниматься выяснениями и воспитаниями в теме, где это произошло. Это как минимум оффтоп, причём затяжной и конфликтный. Давайте уважать себя и других участников и переходить с такими вещами на Реформал или в Техподдержку. Кроме того, публичность удаления сообщения не обязывает давать вам объяснения публично. Иначе любой шаг модератора будет отягощён многостраничными разборками "в легитимности удаления". Столько времени, сколько вам бывает надо на ваше удовлетворение, которое к тому же достигается не всегда по причине как раз верности действия модератора, ни у одного модератора здесь просто нет.
Здесь, на этом проекте - да, модераторы предпочитают основную модерацию проводить через личное общение, в привате, чтобы не засорять проект техническими и другими разборками. Это в подавляющем большинстве случаев очень эффективно и не отягощает остальных читающих ненужными им эмоциями и информацией. Сюда приходят ради исследований Лазарева.
Если у Юрия были срывы, это не означает, что срывались все и обязательно будут срываться в будущем.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 20 апр 2012, 14:46

Алексеева Мария писал(а):
Akress писал(а):Для её разрешения предлагается вариант - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/864/ - создание на форуме раздела, где участники могли бы задавать соответствующие вопросы администрации, проводить голосования, озвучивать конструктивные предложения - и всё это без рисков необоснованного применения репрессивных мер, за исключение случаев, если это озвучивается в некорректной форме...
Я целиком ЗА, потому что выяснения по ЛС меня не устраивают, объясню почему. Удаление происходит на глазах у всех, и если человек не понял "за что?", то и выяснять это надо при всех, чтобы, во-первых, другие видели причины и сами их не совершали в будущем (если причины удаления законные), это будет полезно всем, и во-вторых - чтобы ошибка и/или предвзятое отношение модератора (или того, кто удалил) тоже видели все, это будет полезно модератору (или тому, кто удалил). А выяснения в ЛС мне кажутся "не симметричными" по отношению и к пользователю, и к модератору. Многие учатся на чужих ошибках, и это помогает не совершать их в будущем, и виновные должны за них отвечать "на людях", так как совершали они их не в ЛС, а в открытом доступе.
То, что удаление произошло "на глазах у всех", не означает, что теперь "миллионы ждут сатисфакции". Вполне может быть, что кроме модератора и предполагаемого нарушителя саму тему никто и не читал. :)

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 14:47

Ann, давайте попробуем.
Но тогда оставляйте тут ссылки, куда переходить для обсуждения и решения. :)

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 20 апр 2012, 14:50

Lana писал(а):Алексеева Мария, можете привести ссылку хотя бы на одну тему, где ваши сообщения удалили, или это было в комментариях на сайте?
Лана, верите, я не помню! :cheese: По моему точно было в "Агрессии во имя любви", и еще какая то тема, но не могу вспомнить какая... :ohh: Я просто удивилась тому факту, и спросила бы, если бы понимала - куда бежать! :cheese:
По выяснению вопросов с администрацией есть тема в Техподдерке - "Вопросы к администрации", как минимум в ней можно спросить всё. Но в корректной и конструктивной форме, желательно без длинной дискуссии, коротко.
Практика показывает, что когда человек создаёт свою отдельную тему по претензиям к модерации, он не всегда пытается решить вопрос конструктивно. Но в конструктивных темах всё решается и разруливается, как это было у Океаны. Можете почитать, ознакомиться, в каком ключе стоит вести диалог, чтобы к вам прислушались и проблем в дальнейшем у вас не было.
То есть в том разделе можно задавать любые вопросы? Я просто думала, что только технические... :red:
Уважаемые участники, если вас не устраивает что-то в действиях модератора, вы не имеете права заниматься выяснениями и воспитаниями в теме, где это произошло. Это как минимум оффтоп, причём затяжной и конфликтный. Давайте уважать себя и других участников и переходить с такими вещами на Реформал или в Техподдержку. Кроме того, публичность удаления сообщения не обязывает давать вам объяснения публично. Иначе любой шаг модератора будет отягощён многостраничными разборками "в легитимности удаления". Столько времени, сколько вам бывает надо на ваше удовлетворение, которое к тому же достигается не всегда по причине как раз верности действия модератора, ни у одного модератора здесь просто нет.
Здесь, на этом проекте - да, модераторы предпочитают основную модерацию проводить через личное общение, в привате, чтобы не засорять проект техническими и другими разборками. Это в подавляющем большинстве случаев очень эффективно и не отягощает остальных читающих ненужными им эмоциями и информацией. Сюда приходят ради исследований Лазарева.
Если у Юрия были срывы, это не означает, что срывались все и обязательно будут срываться в будущем.
Это я понимаю, что в теме нельзя и тп! Но в личке тоже не люблю, я описала почему. Лана, ну согласитесь, что одно тело когда явного хулигана поудаляли, и другое - нормального, старого пользователя, все видят, что это странно, а разъяснения нет. Разборка то все равно будет, только вопрос - на каком этапе. Но я поняла, что если что, могу обратиться в Техподдержку! Просто я считаю, что если модератор будет отвечать за свои деяния публично - у него и отношение к этому будет более правильное, ответственное, и срывов, кстати, будет меньше, поверьте! :cheese: И разные мнения на ситуацию - тоже дело не последнее! Может кто то искренне заблуждается, и ему надо помочь, особенно если этот "кто-то" - модератор. Благодарю за ответы!

igudym

Сообщение igudym » 20 апр 2012, 14:53

Lana писал(а): По общению с модераторами в ЛС.
Мне кажется, фраза "вы не имеете права заниматься выяснениями" звучит очень категорично и неконкретно. :)
Можно было бы уточнить, что повсеместно принятой практикой на форумах в Сети является уточнение у модератора в этой же теме о причинах удаления (в вежливой форме). Если одним, максимум двумя, сообщениями разговор участника и модератора не ограничивается, тогда модератор рекомендует перенести этот разговор в специальный раздел или сам в одностороннем порядке его переносит туда. Или разговор переносится в ЛС.
С одной стороны, сохраняется незыблемость прав администрации. С другой, проявляется уважение к обычном участникам остаться рамках темы при небольшой "коррекции" дискуссии. И главное, сохраняется публичность применяемых методов работы администрации.

igudym

Сообщение igudym » 20 апр 2012, 14:55

Алексеева Мария писал(а): Но в личке тоже не люблю, я описала почему.
Люблю, не люблю... Не подгонять же форум под свои личные вкусы и предпочтения... :coolsmile: :-)

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 20 апр 2012, 15:00

igudym писал(а):
Алексеева Мария писал(а): Но в личке тоже не люблю, я описала почему.
Люблю, не люблю... Не подгонять же форум под свои личные вкусы и предпочтения... :coolsmile: :-)
Странное заявление. :-S

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 15:19

igudym писал(а):
Уважаемые участники, если вас не устраивает что-то в действиях модератора, вы не имеете права заниматься выяснениями и воспитаниями в теме, где это произошло. Это как минимум оффтоп, причём затяжной и конфликтный. Давайте уважать себя и других участников и переходить с такими вещами на Реформал или в Техподдержку.
Мне кажется, фраза "вы не имеете права заниматься выяснениями" звучит очень категорично и неконкретно. :) Можно было бы уточнить, что повсеместно принятой практикой на форумах в Сети является уточнение у модератора в этой же теме о причинах удаления (в вежливой форме). Если одним, максимум двумя, сообщениями разговор участника и модератора не ограничивается, тогда модератор рекомендует перенести этот разговор в специальный раздел или сам в одностороннем порядке его переносит туда. Или разговор переносится в ЛС. С одной стороны, сохраняется незыблемость прав администрации. С другой, проявляется уважение к обычном участникам остаться рамках темы при небольшой "коррекции" дискуссии. И главное, сохраняется публичность применяемых методов работы администрации.
Возможно. :consent: Но исходная фраза больше и конкретика была после неё.
Кроме того, у нас на форуме входит в традицию оставлять технические сообщения в темах после разделения, чисток и т.п., так что кто и что убрал узнать не сложно бывает, если подождать немного. Обычно как только модератор заканчивает работу, он отписывается о своих действиях. А вот если нет - это как раз повод пойти и с конкретными ссылками спросить в ТП, что произошло. Это технический вопрос. Хотя бы потому что модератор не оставил технического сообщения или потому что требовать "возвратить обратно" у модератора бессмысленно: возврат может произойти только через администратора, у модератора нет в тех разделах, куда переносятся посты, модераторских прав. Мы там такие же простые участники. :) Так что приходится хорошенько думать прежде, чем подтвердить перенос чего-либо.
А вот если техническое сообщение в теме есть, то в нём указано, что перенесено и почему, могут быть и пункты Правил. В этом случае в теме пререкаться и задавать вопросы бессмысленно. И надо идти в ЛС либо в Техподдержку, в теме или в ЛС модератору указав, куда. Вот и всё. :ohh: Не такая уж у нас плохая сложилась система, имхо. :)

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 20 апр 2012, 15:24

Lana писал(а): А вот если нет - это как раз повод пойти и с конкретными ссылками спросить в ТП, что произошло. Это технический вопрос. Хотя бы потому что модератор не оставил технического сообщения или потому что требовать "возвратить обратно" у модератора бессмысленно: возврат может произойти только через администратора, у модератора нет в тех разделах, куда переносятся посты, модераторских прав. Мы там такие же простые участники. :) Так что приходится хорошенько думать прежде, чем подтвердить перенос чего-либо.
А вот если техническое сообщение в теме есть, то в нём указано, что перенесено и почему, могут быть и пункты Правил. В этом случае в теме пререкаться и задавать вопросы бессмысленно. И надо идти в ЛС либо в Техподдержку, в теме или в ЛС модератору указав, куда. Вот и всё. :ohh: Не такая уж у нас плохая сложилась система, имхо. :)
Вот в теме "Агрессия во имя любви" было вычищено много постов, не только мой, я то там почти ничего не написала, и никакого сообщения не было, это точно. Просто автор сам был в недоумении, не знаю, выяснял он потом этот момент или нет, я не стала.
Если все эти правилами модераторами выполняются - то вопросов нет, главное, чтобы было понятно - почему такое произошло.

Мне просто еще, видимо, "повезло", так как я за короткий отрезок времени с даты регистрации попала в "горячее время", когда мне предоставилась возможность увидеть все и сразу! :cheese: Поэтому и сложилось ощущение, что "так оно всегда", но, видимо, это просто период такой был, сильно концентрированный!)))

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 20 апр 2012, 15:32

Akress, если уже человек забанен и не понимает за что, то он не сможет начать подобную тему. Ну что же решение вопроса пошло и я думаю, что конфликт разрешиться рано или поздно. Необходимо место где открыт доступ для заблокированных участников, для решения конфликтных ситуаций.

А кодексом, человек умеющий обращаться с информацией и обладающий властью, в любом случае будет манипулировать в свою сторону, это модераторы умеют делать.

igudym

Сообщение igudym » 20 апр 2012, 15:34

Lana писал(а):
igudym писал(а):
Уважаемые участники, если вас не устраивает что-то в действиях модератора, вы не имеете права заниматься выяснениями и воспитаниями в теме, где это произошло. Это как минимум оффтоп, причём затяжной и конфликтный. Давайте уважать себя и других участников и переходить с такими вещами на Реформал или в Техподдержку.
Мне кажется, фраза "вы не имеете права заниматься выяснениями" звучит очень категорично и неконкретно. :) Можно было бы уточнить, что повсеместно принятой практикой на форумах в Сети является уточнение у модератора в этой же теме о причинах удаления (в вежливой форме). Если одним, максимум двумя, сообщениями разговор участника и модератора не ограничивается, тогда модератор рекомендует перенести этот разговор в специальный раздел или сам в одностороннем порядке его переносит туда. Или разговор переносится в ЛС. С одной стороны, сохраняется незыблемость прав администрации. С другой, проявляется уважение к обычном участникам остаться рамках темы при небольшой "коррекции" дискуссии. И главное, сохраняется публичность применяемых методов работы администрации.
Возможно. :consent: Но исходная фраза больше и конкретика была после неё.
Кроме того, у нас на форуме входит в традицию оставлять технические сообщения в темах после разделения, чисток и т.п., так что кто и что убрал узнать не сложно бывает, если подождать немного. Обычно как только модератор заканчивает работу, он отписывается о своих действиях. А вот если нет - это как раз повод пойти и с конкретными ссылками спросить в ТП, что произошло. Это технический вопрос. Хотя бы потому что модератор не оставил технического сообщения или потому что требовать "возвратить обратно" у модератора бессмысленно: возврат может произойти только через администратора, у модератора нет в тех разделах, куда переносятся посты, модераторских прав. Мы там такие же простые участники. :) Так что приходится хорошенько думать прежде, чем подтвердить перенос чего-либо.
Я ведь говорил о трактовке нормы, а не о ее надобности как таковой. :)
Ведь в праве есть кодексы, а есть комментарии к ним, чтобы объяснить практику применения.
Слишком старательный модератор может буквально воспринять слова "не имеете права заниматься выяснениями" и поступить по букве закона. А это тоже повод для конфликта. Ведь именно разночтения в трактовке правил всегда приводили к затяжным конфликтам на ФДК.

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 15:38

Алексеева Мария писал(а):Это я понимаю, что в теме нельзя и тп! Но в личке тоже не люблю, я описала почему. Лана, ну согласитесь, что одно тело когда явного хулигана поудаляли, и другое - нормального, старого пользователя, все видят, что это странно, а разъяснения нет. Разборка то все равно будет, только вопрос - на каком этапе. Но я поняла, что если что, могу обратиться в Техподдержку! Просто я считаю, что если модератор будет отвечать за свои деяния публично - у него и отношение к этому будет более правильное, ответственное, и срывов, кстати, будет меньше, поверьте! :cheese: И разные мнения на ситуацию - тоже дело не последнее! Может кто то искренне заблуждается, и ему надо помочь, особенно если этот "кто-то" - модератор. Благодарю за ответы!
Я на этих "публичных обсуждениях" не поимела публичных срывов только благодаря недюжинной выдержке и жесточайшей практике в реальной жизни, включая смертельно опасные ситуации. Но есть и такие, кто на этих публичных обсуждалках как раз и срывается. Последний такой срыв из-за сверхпубличности обсуждения был совсем недавно, и затронул всех. Потому что у нас присутствует тенденция публичное обсуждение действий администрации превращать в публичное уничтожение личности обсуждаемого.
Не зря в Библии сначала рекомендуется пойти и "обличить брата своего" один на один, потом в присутствии свидетелей, и лишь потом выносить на публику.
Вот по этому принципу мы тут и стараемся действовать.
Давайте не абсолютизировать тезис о "заблуждении" модераторов. Они, без сомнения, бывает, что и ошибаются. Но это происходит далеко не так часто, как приходится принимать решения о модерации. К тому же - повторяю: "вернуть обратно" может только администратор. ДАЖЕ если модератор реально ОШИБСЯ.

igudym, не поняла. У нас в модератории есть такие "фанатики", что прочитают и ринутся фанатично вычищать всё под корень??? От кого предохраняемся? :-S

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 20 апр 2012, 15:43

Не зря в Библии сначала рекомендуется пойти и “обличить брата своего” один на один, потом в присутствии свидетелей, и лишь потом выносить на публику.
Вот по этому принципу мы тут и стараемся действовать.
Железный аргумент. Согласна! :cheese:
Лана, мне стало более понятно, как и что здесь происходит, что все таки есть "обратная связь" и права не только у модераторов, но и у пользователей, при чем - реальные права, а не только прописанные. Я повторюсь, просто я, видимо, попала в "горячий сезон", и у меня сложилось мнение исходя из той ситуации, которую я наблюдала последние пару месяцев. Поэтому благодарю за разъяснения!

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 20 апр 2012, 15:46

Предлагаю вопрос о бане участника решать не единолично одним модератором, а коллективом модераторов через коллективный анализ текстов, путем голосования. Поскольку в конфликте пользователь - модератор, модератор зачастую банит в порыве мимолетных чувств, толком не разобравшись в ситуации. В результате кроме негодования, ничего не получается.

При этом о бане предупреждать заранее, а не так что сперва банят, а потом выносят публичную формулировку. Должна заработать обратная связь, между пользователями и модераторами.

igudym

Сообщение igudym » 20 апр 2012, 15:51

Lana писал(а): igudym, не поняла. У нас в модератории есть такие "фанатики", что прочитают и ринутся фанатично вычищать всё под корень??? От кого предохраняемся? :-S
Я не говорил, что сразу "ринутся фанатично вычищать все под корень". :) Но допускаю что угодно. Из ФДКашного опыта.
Скажу сразу, что не виню ни в чем модераторов, но недавний случай с Elena J., во время которого были перенесены ее сообщения из "Отзывов", подпадает как раз под описанную мною ситуацию.

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 16:50

Алексеева Мария писал(а):.
;-)
Алексеева Мария писал(а):Лана, мне стало более понятно, как и что здесь происходит, что все таки есть "обратная связь" и права не только у модераторов, но и у пользователей, при чем - реальные права, а не только прописанные. Я повторюсь, просто я, видимо, попала в "горячий сезон", и у меня сложилось мнение исходя из той ситуации, которую я наблюдала последние пару месяцев. Поэтому благодарю за разъяснения!
Тут, в общем-то, проблемы были у людей очень специфичного склада характера. И не факт, что при проявлени именно этих черт характера снова у них не появятся те же самые проблемы. Но практика показывает, что здесь даже они быстро меняют манеру своего поведения, если решают тут остаться. И это хорошо, я думаю. На мой взгляд это полезно - побыть разным и попробовать для себя новые амплуа. :) Выбор моделей поведения и способов реакции на окружающее становится больше, а значит, горизонты видения и восприятия расширяются.
Попробуй-ка сделай такое на одной голой теории. :)
Что можно сделать? В первую очередь, определить права и возможности чиновников. Допустим, правила поведения модераторов могут быть такими:

Модератор может удалить пользователя с форума за нецензурное выражение, за назойливую и откровенную рекламу, за агрессивное поведение.

Я думаю, что нужно разработать правила поведения модератора, в которых примут участие все форумчане. Есть две крайности: с одной стороны, полное внешнее равенство посетителей и модераторов, а с другой - полная непогрешимость администраторов по отношению к участникам. У модераторов больше власти и это нормально, поэтому их деятельность должна регламентироваться, что тоже является нормальным. В общем, пора искать консенсус.

Давайте попробуем.
У меня в ТП и в модератории уже который месяц висят темы "FAQ по модерации". Мы их так и не написали. Единственный помощник, который вроде бы согласился, в итоге не проявил никакой своей инициативы и ничего делать так и не собрался. А я - опять же - не склонна брать на себя всё бремя ответственности. И даже организации. FAQ - это что-то типа мобильных правил реагирования, простых и понятных для всех. Давайте напишем. :) Зайдите в ТП в такую тему и напишите свои вопросы. :) А потом обсудим, примем решение и напишем, как оно должно быть. :ohh: Пожалуйста.

igudym, я про Елену не в курсе, потому что в последнее время не всё подряд читала, ограничиваю сейчас себя немного, чтобы не получилась перегрузка. Похоже, это тот случай, когда действительно надо было спокойно в Техподдержке задать вопрос и разобраться.

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 16:50

Алексеева Мария, можете привести ссылку хотя бы на одну тему, где ваши сообщения удалили, или это было в комментариях на сайте?

Есть ещё Реформал, на котором можно поговорить с администраторами и куда можно внести предложение. Правда, в отсутствии Юрия Орешина теперь не знаю, будет ли это оперативно.

Вернуться в «Корзина»