Как вы думаете, что лучшее на этом форуме и что лучшее на ФДК? Что объединять?

Lana
Зарегистрированный участник
Ник: Lana

Сообщение Lana » 05 май 2012, 15:46

Поскольку постоянно идут разговоры про объединение форумов, хотелось бы послушать, что считают участники форумов лучшим на обех площадках, что стоит объединять.

В последние дни у меня сложилось очень чёткое впечатление, что то лучшее, что есть на ФДК,
во-первых, уже давно находится здесь, фактически создало как место общения этот форум,
во-вторых, ещё сюда не пришло с самого ФДК.
Я знаю там большое количество людей, которые интересуются исследованиями, умеют интересно и нетрадиционно мыслить, в том числе как анализировать ситуации по системе ДК, как хвалить систему ДК, так и критиковать, и культурно общаться, не переходя на личности. И этих людей здесь, пока площадки разъединены, просто нет, потому что там им интереснее, да и просто привычнее. Как говорится, старый друг лучше новых двух. :) Я ведь сама очень трудно и долго здесь адаптировалась и привыкала как к интерфейсу, так и к требованиям в общении.

Кроме того, мне нравится на ФДК оформление и техническая сторона - всё красиво, удобно, легко в применении. Единственное отличие в лучшую сторону в этом плане НФ - это наличие Вложений, позволяющих выкладывать фотографии независимо от внешних ресурсов, прямо со своего компьютера.

Но на НФ всё было сделано в техническом плане со сложностями не случайно, это элементы самовоспитания, заложенные в проект разработчиком, и, попробовав на себе эти самовоспитательные элементы, я могу сказать, что лично мне они были и есть очень полезны. Они формируют в душе ситуацию приоритета смирения и постоянного преодоления трудностей, нацеливают на непрерывность усилий в этом направлении. И это я считаю очень ценным, возможно - именно в этих целях - достойным сохранения.

На ФДК есть раздел ВДО, где происходят все конфликты и разборы ситуаций с модераторами. Если ФДК будет объединяться с НФ, наличие такого раздела, скрытого от незарегистрированных пользователей - просто необходимо. Это для меня очевидно.

На НФ есть плюсы этического характера.
Это, во-первых, сложившаяся тут коллегиальность принятия решений модераторами,
во-вторых, уважение к мнению администратора, обязательность его соблюдения всеми модераторами и исключение из команды модераторов тех, кто пытается пренебрегать этим мнением - ведь капитан на корабле может быть только один;
в-третьих, на НФ для модераторов есть традиция неукоснительного выполнения неписанного правила вежливого и уважительного общения с участниками, какие бы нарушения они не совершали;
в-четвёртых, возможность отзыва из модераторов человека, который прекращает прислушиваться к мнению своих коллег и уважительно относиться к участникам проекта.
Конечно, такие плюсы хотелось бы сохранить.

Насчёт выборов модераторов в последнее время на ФДК на мой взгляд сложилась весьма нехорошая ситуация, когда против неугодных одной группе людей кандидатов развязывается массированная кампания антипиара на фоне хвалебной кампании "своим". Такие клановые отношения ни к чему хорошему на мой взгляд не приводят.
На НФ не существовало выборов, модераторы назначались, насколько я помню, из числа добровольцев, который вызывались помочь проекту сами. Фактически выбирал администратор.
Возможно, мог бы быть смысл совместить каким-то образом обе традиции. Например, собирать список добровольцев, которые сами хотели бы помочь проекту в плане модерирования, сделать голосование на рейтинг по голосам "за", без минусов и воздержавшихся, и по сложившейся картине предоставить формировать команду администратору.

Это то, что сейчас могу по этой проблеме сказать я.

Расскажите, пожалуйста, как вы видите эту проблему и что хорошее на ваш взгляд существует на обоих ресурсах, что можно было бы попытаться объединить, ведь фактически это объединение уже начинается, оно происходит. И действительно хотелось бы объединить то, что по-настяощему лучшее, а не кусочки с каждой из сторон, которые любой ценой хотят выжить.

Правка: снято прикрепление темы.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 05 май 2012, 16:50

Простите, так как я не могу ничего сказать по существу вопроса (мало знакома с НФ и совершенно не знакома с ФДК) у меня только предложение по варианту общения в этой теме.
Акресс, я вас очень прошу, ОЧЕНЬ, могли бы вы высказываться только по существу вопроса, без упоминания имен/ников/полномочий конкретных лиц? Лана, когда писала, не указывала конкретные имена (а могла бы), и не ссылалась по типу "А вот у Акресса!.../далее по тексту/", она просто высказала свою точку зрения, ДА- не совпадающую с вашей! Но можно уже отстраниться как то от личности Ланы и начать разговор по существу?
Тема действительно важная, НУЖНАЯ, и пусть тут выскажутся все, кому есть что сказать!
Мне она интересна, я зашла посмотреть конкретные предложения и была готова увидеть разные точки зрения, но вот совершенно не хочется видеть склоку и переход на личности!(опять-двадцать пять!)
Я заранее сердечно благодарю вас, Акресс, что прочитали мое сообщение и надеюсь на понимание с вашей стороны!
Так же благодарю всех, кто сумеет донести суть обсуждения, без личной неприязни к кому бы то ни было!
:rose:

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 05 май 2012, 17:05

Akress писал(а):Что меня сподвигло на затрагивание каких-то соответствующих моментов - так это вот эти откровенно манипулятивные моменты, затрагивающие интересы ФДК в явно выраженном негативном контексте:
Акресс, я понимаю ваши чувства, поверьте! Но если, хотя бы в этой теме, не получится отстраниться от личностных отношений к авторам поста - опять получится картина маслом "Стенка на стенку"! Давайте, ради общего дела, ради понимания что конкретно устраивает/не устраивает, потерпим и заключим перемирие? Хотя бы в этой теме! Морды бить пойдем к Пилигриму, ок? Я вас благодарю за понимания, я всегда знала, что вы способны чувствовать, когда важно себя сдержать!

Простите за вынужденный флуд, дорогие модераторы. Я сейчас по теме немножко скажу.

Мне понравились разделы на ФДК не по тематике ДК. Я понимаю, что сайт тематический и сильно увлекаться этим не надо. Иначе это может привести к тому, что этот форум станет очередным социальным ресурсом, и к исследованиям Лазарева будет иметь посредственное отношение. Но все же - проработать более тщательно раздел "Не тематический" имеет смысл! Сделать подразделы для творческих людей, не темы (которые пользователи создают сами хаотично) а именно подразделы - фото, рукоделие, живопись, музыка, кулинария ( ;-) ) и пусть его наполняют те, кто этим занимается! Это интересно, как мне кажется, и системе ДК только способствует.
Так же имеет смысл сделать площадку для флуда, или просто Флудильню. Тоже подраздел, чтобы иметь возможность переносить туда темы, которые перестали быть тематические, но народ там хорошо говорит "за жизнь", и чтобы их не разгонять - просто переносить.
Вот такие не особо важные предложения))

Viceversa
Ник: Viceversa

Сообщение Viceversa » 05 май 2012, 17:16

Lana писал(а):Но на НФ всё было сделано в техническом плане со сложностями не случайно, это элементы самовоспитания, заложенные в проект разработчиком,
Можно конкретнее? кроме слизанного с фдк стиля и разделов, тут стоит стандартный голый движок форума, в котором ничего не сделано.
Об ужасном поиске, в котором ничего не найти уже говорилось не раз. Результат по ссылке "Новые сообщения" имеет вообще несуразный вид http://lazarev.org/ru/forums/new_topic_search/
Лана, вы снова начинаете категорично говорить о том, в чем совсем ничего не понимаете.
Боюсь этот момент может накладывать негативный оттенок на восприятие ваших остальных "экспертных оценок".

Если говорить об объединении, то это в первую очередь техническая процедура, которую некому проводить, следовательно тема - пустой треп.

Nadin
Ник: Nadin

Сообщение Nadin » 05 май 2012, 17:20

А почему участники должны безмолвно проглатывать ланины оценки? Я согласна с Акрессом, можете мне тоже пред выписать, заодно и Лане.

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 05 май 2012, 17:25

Несколько раз посмотрел ФДК - и всё-таки он поверхностный попсовый :coolsmile:
Думау что всё-таки СНЛ делает ставку НФ где 6удет уровень посерьёзнее :down:
Очевидно что не всем так легко дается такая перестройка :cheese:

Пчёлкин
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 05 май 2012, 17:26

Я даже не знаю где сейчас этот ФДК. :cheese: Конечно удобней один форум. Только принимать важные решения, определять законы /правила и назначать админов на форуме должен хозяин форума (или его замы) а не какие-то там "кланы" или отдельные пользователи. Демократии нам не надо. Обычные пользователи могут только выдвигать предложения на рассмотрение администрации .Иначе порядка не будет. Тролли исказят весь начальный замысел форума и запоганят пустыми флудтемами , отбивая охоту заходить на ресурс людям ,которые реально интересуются ДК и созвучными ДК тематиками.

Я вот впоследнее время вижу как пара -тройка одних и тех же лиц регулярно здесь подымают темы , в которых выражают своё недовольство правилами этого форума и его администрацией. Зато в темах где обсуждается само ДК , я их практически не вижу. Вот меня почему-то всё пока устраивает , никто мне не препятствует узнавать инфу,понимание и опыт по ДК здесь у других людей. ;-)

Viceversa

Сообщение Viceversa » 05 май 2012, 17:30

Алексеева Мария писал(а):Иначе это может привести к тому, что этот форум станет очередным социальным ресурсом, и к исследованиям Лазарева будет иметь посредственное отношение.
Все было иначе, форумы ДК изначально такими и родились, где тематика ДК была лишь общей идеей, но никак не ограничением. Строгое ограничение тематики форума - дорога к секте. К примеру, если кто забыл, раздел критики ДК "точка зрения" появился на форумах с инициативы Лазарева.

Денис123

Сообщение Денис123 » 05 май 2012, 17:36

и вообще объединить 2 форума в принципе не удастся - диалектика - "отрицание отрицания" - то есть каждое последующее звено отрицает предыдущее

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 05 май 2012, 17:36

Денис123 писал(а):Несколько раз посмотрел ФДК - и всё-таки он поверхностный попсовый :coolsmile:
Думау что всё-таки СНЛ делает ставку НФ где 6удет уровень посерьёзнее :down:
Очевидно что не всем так легко дается такая перестройка :cheese:
Полностью согласен. Посетив ФДК такое же было впечатление - много лишнего ,поверхностного , уводящего от ДК.

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 05 май 2012, 17:41

Akress писал(а):
Пчёлкин писал(а):Я даже не знаю где этот ФДК.
(...)
Зато в темах где обсуждается само ДК , я их практически не вижу.
Наверное - тогда надо просто объединить эти два высказывания - и тогда возникнут ответы на многие вопросы.
Неточно написал , поправил. "Незнаю где СЕЙЧАС ФДК" Тоесть сейчас его непосещаю , мне достаточно НФ.
Ну раз вы обсуждаете ДК на ФДК а не здесь ,то зачем вам сюда тогда лезть со своим недовольством сущесвтующими здесь правилами/администрацией? :cheese:

Viceversa

Сообщение Viceversa » 05 май 2012, 17:49

Раз уж развели флуд, добавлю.
Выборы модераторов в той или иной форме - неизбежность, к которой рано или поздно придет и этот форум.
Вечных модераторов не бывает, спустя некоторое время все уходят, или перестают делать свою работу. У администратора явно не будет ни кучи времени ни большого желания, для мониторинга за участниками форума с целью выбора новых толковых модераторов. Также не каждый админ захочет постоянно заниматься разбором кучи жалоб на модераторов и увольнением "плохих" модераторов, ему будет куда как проще уволить плохо исполняющего свои функции модератора путем выборов, такой модератор не пройдет выборы. В этом аспекте выборы для админа выступают как элемент обратной связи с форумчанами, нисколько не ограничивая админа в правах, он по прежнему по своему усмотрению может снимать-выдавать полномочия модера.

Денис123

Сообщение Денис123 » 05 май 2012, 17:52

Viceversa писал(а):Раз уж развели флуд, добавлю.
Выборы модераторов в той или иной форме - неизбежность, к которой рано или поздно придет и этот форум.
Вечных модераторов не бывает, спустя некоторое время все уходят, или перестают делать свою работу. У администратора явно не будет ни кучи времени ни большого желания, для мониторинга за участниками форума с целью выбора новых толковых модераторов. Также не каждый админ захочет постоянно заниматься разбором кучи жалоб на модераторов и увольнением "плохих" модераторов, ему будет куда как проще уволить плохо исполняющего свои функции модератора путем выборов, такой модератор не пройдет выборы. В этом аспекте выборы для админа выступают как элемент обратной связи с форумчанами, нисколько не ограничивая админа в правах, он по прежнему по своему усмотрению может снимать-выдавать полномочия модера.
это тоже поверхностно так как очевидно при нашей направленности самый лучший модератор и админ - это сам СНЛ - очевидно что другой модератор или админ ничем от участника не отличается :grrr:

Рюрик
Ник: Рюрик

Сообщение Рюрик » 05 май 2012, 17:55

Одна из лучших черт ФДК, соблюдение правил форума модераторами.

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 05 май 2012, 17:56

Я тоже, кстати, за то, чтобы СНЛ назначил хотя бы "верхушку" - Администраторов, а они уже назначали модераторов. Гармоничный человек сделает все правильно. Оговорюсь, опять же, не "хорошо", а правильно!

Денис123

Сообщение Денис123 » 05 май 2012, 17:56

Рюрик писал(а):Одна из лучших черт ФДК, соблюдение правил форума модераторами.
все правила диалектичны

Viceversa

Сообщение Viceversa » 05 май 2012, 18:00

Денис123 писал(а):это тоже поверхностно так как очевидно при нашей направленности самый лучший модератор и админ - это сам СНЛ - очевидно что другой модератор или админ ничем от участника не отличается :grrr:
Спишем это на то что вы не в курсе того как обстоят дела на самом деле.

Денис123

Сообщение Денис123 » 05 май 2012, 18:04

babochka писал(а): Надоело!!!!!!
не лучший аргумент

Рюрик
Ник: Рюрик

Сообщение Рюрик » 05 май 2012, 18:05

Денис123 писал(а):
Рюрик писал(а):Одна из лучших черт ФДК, соблюдение правил форума модераторами.
все правила диалектичны
и? какой из этого вывод?

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 05 май 2012, 18:06

babochka писал(а):Америку открыли. Назовите мне хоть один форум, где не было бы поверхностного. Чем форумы ДК лучше других в этом плане. Я вам скажу, чем они отличаются от других. Живым общением. Поэтому, уже достали чесслово эти сравнения. Все всё понимают и не прекрашаются блаблаблабла. Почему надо доказывать, что- то? Очередной ход Ланы. Для чего это тема? Опять раздор? Надоело!!!!!!
Бабочка, а вы на каких нибудь других форумах общались, до этого? У меня такое ощущение, что у вас это первый опыт общения на форуме. Потому что отличие у него, действительно, одно - основная направленность на тематику ДК! А "живого общения" в интернете хоть отбавляй. Могу дать вам ссылки на пару очень симпатичных форумов, где общаются очень милые люди, и общение очень живое и настоящее. Только БЕЗ ДК и всего, что с ним связано.
Кстати, пока вы не пришли с воплями - никакого раздора не было. Каждый видит то, что ему ближе и нужнее в данное время.
Простите за флуд, но вот, честное слово, поражаться поражаюсь уже.

Вернуться в «Корзина»