Рисуем чувства

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
olnik.07@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:41
Ник: olnik

Сообщение olnik.07@bk.ru » 31 янв 2016, 08:54

Спасибо, большое, так приятно, что я летаю))):)

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 01 фев 2016, 06:33

Доброе утро, olnik.
Понравились Ваши картины. Особенно те, что рисовали сами. Тепло от них.
Я не рисую, но очень люблю смотреть картины.
Рисуйте еще :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

iriss

Сообщение iriss » 01 фев 2016, 06:49

olnik, классно! Вы настоящая художница! Рисуйте ещё)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 фев 2016, 07:34

Olnik, замечательные у Вас картины. Спасибо. :rose:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 01 фев 2016, 13:14

Замечательно! Вы- настоящий талант! Для нас подарок. Спасибо!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 01 фев 2016, 13:22

Такие живые , радуют глаз и душу туда уносит :)----- Вам можно книги иллюстрировать , например " впечатления от мира - кистью " ))

olnik.07@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:41
Ник: olnik

Сообщение olnik.07@bk.ru » 02 фев 2016, 06:09

Доброе утро! Благодарю за отклики, тепло на душе от ваших слов, захотелось снова рисовать! Когда смотрю на природу, деревья, небо, всегда ловлю себя на мысли, что хочу это нарисовать. В последнее время не рисовала. Сейчас очень хочу купить переносной мольберт и выезжать на природу, так радостно от этой мысли. Скоро осуществится мечта)))

olnik.07@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:41
Ник: olnik

Сообщение olnik.07@bk.ru » 02 фев 2016, 06:20

Елена М писал(а):Здравствуйте! Какие прекрасные картины. Чистые, насыщенные! Спасибо!!!! Ждем новых! Вы профессионал?)
Елена, спасибо!!! Нет не профессионал))) в художественной школе не училась, хотя в детстве очень хотела, но школа далеко была. Просто рисую иногда)))
Хотела вас спросить, как ваше преподавание детям? Я тоже бы наверное хотела!

olnik.07@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:41
Ник: olnik

Сообщение olnik.07@bk.ru » 02 фев 2016, 06:25

Gagara писал(а):Такие живые , радуют глаз и душу туда уносит :)----- Вам можно книги иллюстрировать , например " впечатления от мира - кистью " ))
Благодарю за идею!!! Сейчас как раз ищу себя. Не работаю и думаю куда направить энергию. Особо не переживаю, просто жду, когда откроется. Классно сказано: "впечатления от мира кистью"!!!! Вдохновляет!

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 02 фев 2016, 08:40

olnik писал(а):
Елена М писал(а):Здравствуйте! Какие прекрасные картины. Чистые, насыщенные! Спасибо!!!! Ждем новых! Вы профессионал?)
Елена, спасибо!!! Нет не профессионал))) в художественной школе не училась, хотя в детстве очень хотела, но школа далеко была. Просто рисую иногда)))
Хотела вас спросить, как ваше преподавание детям? Я тоже бы наверное хотела!
Мне и детям нравится! Отчасти не умею быстро сюда фото выкладывать. А словами не расскажешь...попробуйте!

olnik.07@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:41
Ник: olnik

Сообщение olnik.07@bk.ru » 02 фев 2016, 09:06

Елена, есть о чем подумать, спасибо!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 02 фев 2016, 12:17

olnik писал(а):А это из срисованных.
Olnik прекрасные работы, Вы просто талантище!!!!
Ээээээээ, все таки как классно, когда умеешь писать картины....для меня это лучший отрыв
От человеческого и классный душевный полет!!!!!

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 02 фев 2016, 12:51

olnik писал(а):Елена, есть о чем подумать, спасибо!
Ольга, а в каком городе живете? Могу поделиться своей системой обучения. Правда она без системы)))

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 фев 2016, 12:53

Olnik, одну, из Ваших произведений , поместила себе на рабочий стол в компьютере.
Очень классно. Думаю, что долго менять не буду.
Благодарю. :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 фев 2016, 12:55

Елена М писал(а):
olnik писал(а):Елена, есть о чем подумать, спасибо!
Ольга, а в каком городе живете? Могу поделиться своей системой обучения. Правда она без системы)))
Елена, было бы интересно))
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 02 фев 2016, 13:02

qwert писал(а):
Елена М писал(а):
olnik писал(а):Елена, есть о чем подумать, спасибо!
Ольга, а в каком городе живете? Могу поделиться своей системой обучения. Правда она без системы)))
Елена, было бы интересно))
Вы тоже хотите рисовать с детьми?) Или уже рисуете?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 фев 2016, 13:15

К сожалению, не рисую))
Но хотела рисовать и дочку научить.
У нас столько принадлежностей куплено, но рисуем как получится...
На художественный кружок водить не получается с работы.
В основном в ютубе высматриваясь как рисовать.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 02 фев 2016, 13:41

qwert писал(а):К сожалению, не рисую))
Но хотела рисовать и дочку научить.
У нас столько принадлежностей куплено, но рисуем как получится...
На художественный кружок водить не получается с работы.
В основном в ютубе высматриваясь как рисовать.
Рисуем как получится - это то что я преподаю на занятиях!!! Так что вы уже в моей группе))))

Важно иметь мольберт. Важно иметь акварельную бумагу А3. Краски (акварель гуашь). Простой карандаш. Кисти 3 видов - очень толстая. Обычная. Тонкая.
Найдите фильм "Чувства" (Германия). Чувства 2 (продолжение). Или любой фильм, поосвященный всем явлениям природы с соответствующей музыкой. Я также применяю документальный фильмы о китах, дельфинах, подводном мире, животных, мульфильмы с разной тематикой. Русские, конечно и короткие. Перед рисованием сядьте на пол и закройте глаза. Спросите себя, какая тема вам сегодня близка (взрослому сейчас пишу). Всматривайтесь в образы внутри себя, настроение. Руки расслабьте. Ждите потока. Включайте соответствующий фильм. На 5-7 минут. Не больше. Если с ребенком, то перед фильмом обязательно поговорите с ним о его настроении. Предложите тему. Смотрите за его реакцией. Не пошла тема, добавляйте новую. Смотрите на ребенка. Ловите с ним один поток. Объясните задачу. Что смотрите отрывок фильма и слушаете внутри себя ощущения. Что чувствуете потом кистью рассказываете на бумаге. Дети очень хорошо понимают этот язык. Расскажите для чего большая кисть. Вешаете лист бумаги на мольберт и смачиваете его водой большой кистью. С левого верхнего угла вертикальными мазками до верхнего правого угла и так до самого низа. Ждите когда высохнет. Смачите краски. Можно начать эскиз с простого карандаша. Есть дети и взрослые, которые ими не пользуются. Я в том числе. Все. Больше вы не вмешиваетесь в процесс рисования ребенка. Мольберты стоят так, чтобы вы не видели что рисует ребенок или взрослый. Только если вас просят о помощи - помогайте. Останавливайте вовремя, если видите, что уже через чур увлеклись и зарисовывают саму картину (есть и такие:)) То есть подсматривать надо за теми, кто не уверен. Когда нужно нарисовать сложную фигуру, я на своем мольберте мелом рисую контур фигуры. Примитивно! Без фотографического сходства. Смысл в спонтанности! А не в совпадении линий.

По окончании я переворачиваю мольберты, чтобы никто не видел чужих картин. Каждый убирает за собой краски, моет кисти, руки. Садятся все на пол. Выключаю свет. Зову родителей, которые заходят в темноте и садятся на стулья перед мольбертами. Включаю свет, рассказываю тему, переворачиваю мольберты. Родители угадывают, где рисунок ребенка. Дети подходят к работам и каждый рассказывает свои ощущения. Мы аплодируем каждому. Я даю каждому комментарии для ребенка и родителя. Когда детки уходят в игровую, каждый родитель может задать мне вопросы по картине и о своем ребенке. Тут уже психология. Я даю ответы по общей картине. Спонтанно. Изнутри. Всегда попадаю в точку. Никаких советов. Просто описываю чувства ребенка и говорю о них родителю. Зачастую родители не видят многих вещей в своих детях. Так они их узнают. Так дети раскрывают в себе талант рисования и учатся говорить о своих чувствах. Часто я сижу во время занятия и тоже рисую. Включаю классику или индийскую музыку.

Есть и другие варианты тем: отрывки из сказок Пушкина зачитываю и прошу нарисовать впечатления. Также прошу рисовать своих мам и что они любят. Масса всего, что приходит неожиданно перед занятием:)
Впервые описала свой урок)))) Интересно, доступно или нет...

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 фев 2016, 13:52

Захватывающе...!
У Вас целая мастерская .
Мы рисуем так для себя
И для меня ново и интересно, что столько внимания своему настрою и ощущениям.
Ведь я же не художник. А хочется во все это вникнуть

И ценно этот переход в психологию
Мне хочется лучше понимать своего ребенка

:heart:

Интересно, очень. Достуно.
Напишите еще

Спасибо.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 02 фев 2016, 14:06

так и мы рисуем для себя))) родители говорят, что их дети так раскрываются. Зажатые детки, родители которых живут стереотипным мышлением "надо", "правильно неправильно". Одна девочка рисовала паровоз, а потом, увидев на чужой картине дерево, сказала, что у нее тоже дерево. Вот здесь и возникает необходимость во мне, как в преподавателе. А не когда нужно правильно нарисовать паровоз или дерево. Другая мама честно призналась, что сама действует из желания, чтобы ее хвалили и учит этому своего сына. Сказала вслух и до нее дошло...
я не беру детей, которым не интересно рисовать, но их мамам кажется, что им это надо... много нюансов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя