Не фотограф, но фотографирую.

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 11 июн 2017, 19:44

Продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 12 июн 2017, 18:25

Эпоха Ренессанса
Ренессанс - эпоха, пришедшая на смену Средним векам и предшествующая Новому времени. Это время, при котором изменился внешний облик культуры и военного ремесла. Эпоха великих географических открытий, наемных армий и распространения огнестрельного оружия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Меняющаяся » 19 июн 2017, 15:43

sozertsanie@yandex.ru писал(а):Эх, ребята, сколько прекрасных мест на земле, но милее всего моему сердцу любимая Россия! И впрямь как в фильме сказал герой- и небо синее и трава зеленее. Спасибо за чудесные фотографии- глаз не отвести от домиков , дорожек и куполов :give_rose:
А у меня только одна мысль возникла , надо же , сколько развалин !
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Нина » 19 июн 2017, 23:00

Меняющаяся писал(а): А у меня только одна мысль возникла , надо же , сколько развалин !
Каждый смотрит своими глазами и видит соответственно своему состоянию.

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 24 июн 2017, 16:28

В Сибири наступило долгожданное лето и открылся пляжный сезон.
Хочу Вас немного познакомиться с обским "море", на котором в основном сосредоточены пляжи. Есть конечно и на самой р.Обь, но из-за течения и более прохладной воды, мы на такие пляже не ездим.
А теперь немного истории возникновения в Новосибирске моря :D
Источник: https://ru.wikipedia.org
Новосиби́рское водохрани́лище (неофициально «Обское море»[1]) — искусственный водоём на реке Обь. Водохранилище возникло после завершения строительства плотины Новосибирской ГЭС в 1957—1959 годах. Находится на территории Новосибирской области и Алтайского края. На берегах водохранилища расположены города: Бердск, Камень-на-Оби, Новосибирск.
В результате создания водохранилища была полностью затоплена центральная историческая часть города Бердска, а также несколько деревень Новосибирской области.
Автор: Алексей Стрелец
БАЙКИ СО ДНА ОБСКОГО МОРЯ
ОБСКОЕ МОРЕ
Новосибирцы часто хвалятся Обским водохранилищем и даже гордо называют его морем. Для «сухопутной» Сибири это действительно не просто затопленное водой пространство. Здесь всё по-морскому: пляжи, яхты, кораблекрушения, штормы и неизведанные острова. Словом, это целое явление, со своими историей, проблемами и легендами, добрая половина которых связана с тем, что находится на его дне.

В 1950 году началось строительство плотины гидроэлектростанции на реке Обь. Постройка Обской ГЭС и создание Новосибирского водохранилища стали одними из самых масштабных мероприятий, проводившихся когда-либо в Сибири. Предполагалось, что ГЭС обеспечит электричеством значительную часть Новосибирска, а на берегах Обского моря будут отдыхать, купаться и рыбачить горожане. Так и случилось. Но сегодня на Обском море постоянно возникают какие-то проблемы. То массово гибнет рыба, то уровень воды резко понижается. Как оказалось, при создании водохранилища многого не учли, и сегодня специалисты считают, что вреда от него едва ли не больше, чем пользы.

В народе Обское море иногда называют «кладбищем тайги». Дело в том, что на месте водохранилища когда-то стоял лес. При создании акватории его собирались вырубить, но времени было мало, а объём работ был слишком большой, поэтому, не мудрствуя лукаво, бор решили просто затопить. Под воду попали леса не только Новосибирской области, но и Алтайского края. И сегодня на берег выносит волнами брёвна. Местные жители уверены, что их поднимает со дна. Однако чиновники с ними не согласны и утверждают, что брёвна приносит с верховьев Оби. Среди местных распространены истории о том, что вместе с лесом затопили и несколько десятков деревень. Количество их варьируется от 20 до 70 в разных изложениях истории. Есть и совсем «экзотическая» легенда о том, что на берегу Оби стояла когда-то тюрьма и её затопили вместе с заключенными.

Ушло под воду, впрочем, не всё. Есть на Обском море острова, с которыми тоже связана масса легенд и историй. Например, существует невероятная история о «ходячих грибах». Рассказывают, что один из островов летом периодически затапливает, причём то с одной стороны, то с другой. Всё бы ничего, но на островке обитают грибы, которым под водой расти совсем не нравится. Поэтому при приближении воды грибы медленно уползают на другую сторону острова, а потом, когда вода отступит, так же медленно ползут обратно. Науке, правда, не известно, как именно передвигаются грибы и чем они чувствуют, что вода наступает и отступает. Да и сам процесс затопления острова только с одной стороны выглядит очень любопытно.

Широко известен в народе остров «Тайвань», якобы соединенный подземным проходом с подземельями Академгородка. Говорят, в советское время там было что-то ракетно-стратегическое и жутко секретное, а потом, чтобы никто не совал нос на остров, подземный проход затопили.

Житель Академгородка Михаил Кокорин утверждает, что ещё в 80-х рыбачил на Обском море и случайно увидел картину, подобную описанному Пушкиным выхождению из моря тридцати трёх богатырей во главе с дядькой Черномором.

- Сижу я, рыбачу, - вспоминает Михаил Павлович, - и вдруг вижу, как из воды, метрах в трёхстах от меня, у самого берега, поднимается какой-то большой контейнер. И вокруг него военные суетятся. Потом он, значит, открывается, а из него, на берег выезжают один за другим три танка! Выехали, и уехали в лес! А контейнер обратно, под воду опустился.

Как бы то ни было, сегодня существуют гораздо более насущные проблемы, связанные с Обским водохранилищем, чем подводные деревни, живые грибы и танки в затопленных контейнерах. В 60-х, когда водохранилище полностью наполнилось, в него запустили рыбу. В 90-х годах Обское море ежегодно обеспечивало улов в 900 - 1200 тонн леща и судака. Сегодня рыбаки и учёные с горечью констатируют, что рыбы с каждым годом всё меньше и меньше.

- Рыба в Обском море гибнет по нескольким причинам, - говорит эколог Сергей Урин. - И река Обь, и водохранилище сильно загрязнены отходами. Но это не основное. Самое неблагоприятное последствие создания Обского моря заключается в том, что волнами сильно размывает берега. А на берегах стоят леса, их тоже смывает. Теряется не только лесной массив, но и гибнет рыба: при разложении древесины образуется фенол и другие яды, которые сильно влияют на жизнедеятельность рыбы. Кроме того, в водохранилище летом из-за высокой температуры воды бурно растут сине-зелёные водоросли. Они поглощают из воды почти весь кислород. Развиваются паразиты рыб, в результате чего она и гибнет в большом количестве.

Сергей Васильевич утверждает, что всё это, в конечном итоге, сказывается и на здоровье людей, не говоря уже о том, что из трёх десятков видов рыб, обитающих в Обском море, пять занесены в Красную книгу.

Но проблема с рыбами далеко не единственная. Сегодня очень многое зависит от уровня воды в водохранилище. В 2008 году зафиксировано рекордное падение уровня воды. Апрельское похолодание и отсутствие дождей сделали своё дело. Если к зиме водохранилище не заполнится, городские водозаборы вынуждены будут прибегнуть к большим, чем обычно, энергозатратам.
НА ДНЕ НОВОСИБИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАТКИ ДРЕВНИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Археологи Новосибирского государственного краеведческого музея вместе с юными краеведами обнаружили остатки древних поселений на дне Новосибирского водохранилища. Как сообщили в краеведческом музее, весной 2011 года учёным удалось трижды выехать на берега водохранилища. С середины апреля до начала мая на водохранилище открывается дно прибрежного мелководья. Во время осмотра осыпи крутого берега на Миловановском острове были найдены редкие находки — бронзовые бляшки — украшения пояса «скифского» воина, выпавшие из погребения V–III вв. до н.э.

Бронзовые бляшки

В устье реки Хмелёвки найдены остатки поселения эпохи поздней бронзы (IX–VIII вв. до н.э.), ранее неизвестного учёным. На отмели собраны фрагменты керамики и обломки бронзового ножа.

Обломки керамики и ножа

В устье реки Орда, на месте разрушенных морем могильника Ордынское-1 и поселения Ордынское-9 найдены многочисленные фрагменты керамики, обломки бронзовых ножей, заготовка каменного грузика веретена, каменные грузила и пестик. Материалы относятся к эпохе раннего железа, большереченской культуре скотоводов и кулайской культуре лесных охотников.

Справка: Находки сделаны в рамках совместного проекта археологов Новосибирского государственного краеведческого музея и юных исследователей Дворца творчества детей и учащихся молодёжи «Юниор» — «Атлантиды моря Обского». Цель проекта — отыскать и сохранить редкие артефакты из археологических памятников, попавших в зону затопления Новосибирского водохранилища в 50-е годы.

СНИМКИ с платного пляжа ЗВЕЗДА
Адрес: Россия, Новосибирск, Советский район, Бердский тупик, 10

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор: Игорь Маранин.

Один из самых известных островов на Обском море называется в народе Тайвань. Интересно, что первоначально он именовался островом Тань и Вань: на нём частенько уединялись молодые влюблённые парочки. Потом Тань и Вань стал просто Тань Вань, а затем уж и вовсе приобрел китайское звучание. По одним сведениям, в восьмистах метрах на запад от острова лежит затонувший корабль, а по другим — иногда виден купол ещё одной затопленной церкви. Глубина здесь небольшая — около девяти метров, так что всё возможно. Правда, вариант с церковью обычно оспаривается. Большинство полагает, что она была разрушена в тридцатые годы и находилась в районе острова Хреновый.

Кстати, тоже любопытная история. Хреновый раньше именовали Кленовый, так как до затопления там был холм с кленовой рощей. По дороге на пляж «Звезда» остался кусочек старого бердского шоссе, шедшего через город в направлении нынешнего острова Тайвань. По слухам, на острове и поныне существуют заброшенные катакомбы, но никто не знает, откуда они взялись. Попадаются полузатопленные «оконца», куда без специального снаряжения не попасть, — опасно. Кто-то считает, что это старые бердские погреба, кто-то — бывшие склады купца Горохова, кто-то выдвигает и вообще фантастические версии, что на остров ведут секретные подземные ходы из институтов Академгородка.
Последний раз редактировалось AnnaRosl 25 июн 2017, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 25 июн 2017, 07:21

Каменные городские здания разрушались специальными бригадами. Сносились жилые дома, церкви, сравнивались с землёй кладбища. Долго не могли разрушить старинную Сретенскую церковь 1816 года. Подогнали автокраны, прикрепили к ним тяжёлые чугунные болванки и долбили, долбили, долбили. Несколько дней подряд.

Много тайн хранится на дне Обского моря. Реальные события, как всегда, обрастают мифами и легендами, и теперь уже не разобрать, где правда, а где вымысел. Гуляет в народе легенда, что на берегу Оби стояла когда-то тюрьма и её затопили вместе с заключёнными. На самом деле — это не более чем «страшилка». Водохранилище заполнялось не один год, и уровень воды в нём рос медленно, позволяя при необходимости эвакуировать кого угодно и куда угодно. Да и был ли «тюремный мальчик» на самом деле?.. :unknw:

Снимки с пляжа "Парк у моря", г. Новосибирск, ул. Софийская, 15

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AnnaRosl 25 июн 2017, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 25 июн 2017, 08:53

Автор: Игорь Маранин
В 2003 году состоялась церковно-историческая экспедиция под руководством священника отца Андрея Ромашко на остров близ села Красный Яр в Ордынском районе. Остров этот совсем маленький — сорок метров в длину и меньше десятка в ширину. Сохранился он благодаря каменному фундаменту стоявшего здесь храма Александра Невского. Волны моря накатываются на остатки алтарной стены, а весь берег усыпан обломками рыжих «царских» кирпичей. На острове отыскались две могилы священнослужителей и нетронутый церковный подвал, куда впопыхах свалили церковную утварь. Память народная сохранила имя молодого петербургского священника Акципетрова, расстрелянного когда-то у стен храма.

Совсем недавно ввиду малого паводка с алтайских гор и ошибки при сбросе воды на ГЭС море обмелело настолько, что приоткрыло часть своих тайн жителям Новосибирска и Бердска. Начался самый настоящий бум кладоискательства, десятки людей бродили с металлоискателями по обнажённому дну, ища клады.

Улочки затопленного старинного Бердска вновь показались на поверхности. Старое городское кладбище с сохранившимися могильными плитами, остатки бывшей больницы, захоронения героев Гражданской войны, развалины горкома партии, а возле разрушенной Сретенской церкви — оголённый фундамент склепа с цинковым гробом — усыпальница одного из самых знаменитых жителей Бердска купца Горохова. В 1907-мгоду он умер в Москве и был похоронен на Ваганьковском кладбище. Однако когда сыновья вскрыли завещание, то обнаружили, что посмертная воля усопшего: захоронить его в родном Бердске. Волю отца сыновья исполнили.

Горохов был реформатором: ввёл восьмичасовой рабочий день, электрифицировал мельницу, привёз первый автомобиль в город, построил канатную дорогу, увидев подобную в Америке, содержал приют для больных и ослабленных детей из бедных семей. Когда в Ново-Николаевске появился кинематограф, Горохов купил для всего приюта билеты на пароход и возил детей смотреть кино... Удивительная судьба, даже после смерти. Быть похороненным в Москве, вернуться в Сибирь, оказаться на дне моря, пролежать там более полувека и вновь быть перезахороненным потомками.
Снимки с берега обского моря в г.Бердск

Изображение

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Меняющаяся » 28 июн 2017, 13:32

Нина писал(а):
19 июн 2017, 23:00
Меняющаяся писал(а): А у меня только одна мысль возникла , надо же , сколько развалин !
Каждый смотрит своими глазами и видит соответственно своему состоянию.
Конечно и еще сравнивая , я просто давно в России не была , удивляет , что столько заброшенного жилья пропадает .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Нина » 28 июн 2017, 18:25

Меняющаяся* писал(а):
28 июн 2017, 13:32
Нина писал(а):
19 июн 2017, 23:00
Меняющаяся писал(а): А у меня только одна мысль возникла , надо же , сколько развалин !
Каждый смотрит своими глазами и видит соответственно своему состоянию.
Конечно и еще сравнивая , я просто давно в России не была , удивляет , что столько заброшенного жилья пропадает .
Правильно, это взгляд практичности и потребления. Бывает ещё любящий взгляд, когда любишь и видишь красоту.
Помните какими глазами Ходжа Насреддин смотрел на свою постаревшую, располневшую и вечно ворчащую Гюльджан?!
Ммм...Да за такое чувство, чтобы его испытать жизни не жаль отдать.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Меняющаяся » 28 июн 2017, 22:37

Нина писал(а):
28 июн 2017, 18:25
Меняющаяся* писал(а):
28 июн 2017, 13:32
Нина писал(а):
19 июн 2017, 23:00

Каждый смотрит своими глазами и видит соответственно своему состоянию.
Конечно и еще сравнивая , я просто давно в России не была , удивляет , что столько заброшенного жилья пропадает .
Правильно, это взгляд практичности и потребления. Бывает ещё любящий взгляд, когда любишь и видишь красоту.
Помните какими глазами Ходжа Насреддин смотрел на свою постаревшую, располневшую и вечно ворчащую Гюльджан?!
Ммм...Да за такое чувство, чтобы его испытать жизни не жаль отдать.
По-моему неправильное сравнение , да стареет все , но за стариками же ухаживают ? Они мыты и одеты и даже иногда любимы . А тут брошенное бывшее красивое жилье , чья-то жизнь там прошла , теперь бросили . Жить больше некому . В чем красота ? После землятрясения тоже красота ? По мне так пустота и тоска .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Нина » 28 июн 2017, 22:55

Меняющаяся* писал(а):
28 июн 2017, 22:37
По-моему неправильное сравнение , да стареет все , но за стариками же ухаживают ? Они мыты и одеты и даже иногда любимы . А тут брошенное бывшее красивое жилье , чья-то жизнь там прошла , теперь бросили . Жить больше некому . В чем красота ? После землятрясения тоже красота ? По мне так пустота и тоска .
Меняющаяся*, для Вас просто так, для души:
***
ДОРОГАЯ, СЯДЕМ РЯДОМ...
Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.

Это золото осеннее,
Эта прядь волос белесых -
Все явилось, как спасенье
Беспокойного повесы.

Я давно мой край оставил,
Где цветут луга и чащи.
В городской и горькой славе
Я хотел прожить пропащим.

Я хотел, чтоб сердце глуше
Вспоминало сад и лето,
Где под музыку лягушек
Я растил себя поэтом.

Там теперь такая ж осень...
Клен и липы в окна комнат,
Ветки лапами забросив,
Ищут тех, которых помнят.

Их давно уж нет на свете.
Месяц на простом погосте
На крестах лучами метит,
Что и мы придем к ним в гости,

Что и мы, отжив тревоги,
Перейдем под эти кущи.
Все волнистые дороги
Только радость льют живущим.

Дорогая, сядь же рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.
С. Есенин
1923

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение Sviechka » 30 июн 2017, 22:15

Анна, спасибо Вам большое за ваши фото и краеведческие рассказы! Как-то , по-моему, не совсем правильно тема названа- Вы ведь фотограф, вдохновенный и талантливый. :give_rose: ! Успехов Вам- в творчестве и во всем!

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 10 июл 2017, 22:07

Svechka писал(а):
30 июн 2017, 22:15
Анна, спасибо Вам большое за ваши фото и краеведческие рассказы! Как-то , по-моему, не совсем правильно тема названа- Вы ведь фотограф, вдохновенный и талантливый. :give_rose: ! Успехов Вам- в творчестве и во всем!
Спасибо за отзыв. Что Вы! Какой с меня фотограф. Люди этому искусству жизнь посвящают, а я лишь иногда беру с собой простенькую камеру, которая иногда толком-то и не передает красоту того места, где я бываю.
Вот, например, сейчас 2:05 по Новосибирскому времени - за окном полнолуние, такая красота. А моя камера никак не хочет сфокусироваться на луне, чтобы передать красоту мгновения. :-x А брать новую., надо много время потратить на ее изучение, на понимание в понятиях ракурс, горизонт :lol:

Но! Луну покажу! :jokingly:

Изображение

а это Луна 6 июля 2017 г.
Изображение

Изображение

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 12 июл 2017, 19:32

Барабинская степь или Бараба - это обширная и необыкновенная низменность, березовая степь, отсутствие твердых пород или каких-либо гор, холмов. Бараба богата пресноводными озерами крупными и мелкими. Еще ей свойственно обилие болото. Иногда кажется что на протяжении 100, 200 или 400 км она одинаковая, но все же она разная, если немного приглядеться.
От местных жителей можно услышать такие слова: грива, салонцы, займище, трясина. Все это и есть часть барабы.
Например, солонцы - это высохшее болото, имеющие на поверхности тонкий слой пласт солей хлористого натрия, нашатыря и глауберовой соли. Они обрастают красной травой из рода ползучих. (в следующую поездку по барабе постараюсь снять такое место). :!: :roll:
Трясина или рям - это болото покрытое мхом, с одной стороны окруженная мелким сосняком, с другой примыкает к озеру.
Даже федеральная трасса проходит по болотам. Некоторые рямы, например, Убинский видно с трассы.

Немного снимков.
Изображение
Изображение
Изображение

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 12 июл 2017, 19:51

Цветы в барабинской степи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 16 июл 2017, 19:08

Цветет Сибирь полевыми цветами и грибочки уже пошли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 17 июл 2017, 03:44

Изображение

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 19 июл 2017, 05:43

Ринчин Дацан. Новосибирский Буддийский храм.
Буддийской Традиционной Сангхи России (БТСР) и относится к махаянской традиции Гелуг (Великая колесница).
Правила поведения: обычно принято приехать чуть пораньше, обойти дацан вокруг по часовой стрелке (это называется горо) минимум один раз. С собой на молебен можно принести чай (крепко заваренную и процеженную от чаинок заварку, специально для этого заварить чай и не пить самому), молоко (новая нераскрытая упаковка - тетрапак или бутылка) для ритуала Сэржэм, можно вместо чая принести водку (чекушку, большую бутылку не надо). Так же принести печенье или конфеты, какие сами любите, для ритуала Далга (желательно чтобы упаковка была новая нераскрытая). Обычно Сэржэм бывает ежедневно в рамках молебна Сахюусан (ангелы-хранители). В дацане принято при входе проходить налево и двигаться внутри по часовой стрелке. Молоко, чай и печенье-конфеты оставьте на специальном столике перед алтарём, предварительно раскрыв упаковку. Сидеть на молебне лучше с прямой спиной и не скрещивая руки и ноги (если сидите на стуле или скамейке). Само собой телефоны надо выключить чтобы не мешали другим, если хотите чтобы и вам никто не мешал во время молебна, можете совсем выключить. Во время молебна лучше сохранять тишину, «расслабить сознание», забыть ненадолго о сансарных мирских делах. Когда начнётся ритуал Далга, надо надеть головной убор (покрыть голову капюшоном, платком), взять в руки принесенное печенье или конфеты, перед тем как взять со стола угощение, принято оставить немного на алтаре, и повторять действия за остальными.
Изображение

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение solod-ov » 19 июл 2017, 12:48

Спасибо :give_rose:

AnnaRosl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:24
Ник: AnnaRosl

Re: Не фотограф, но фотографирую.

Сообщение AnnaRosl » 19 июл 2017, 18:42

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя