Сочиняем хокку.

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
Sveta
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 май 2011, 17:19
Ник: Sveta

Сообщение Sveta » 27 окт 2013, 15:36

Жизнь - это чудо.
И каждый миг волшебный,
Если любовь в нас.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 28 окт 2013, 11:41

Туман и сырость
В душЕ покой и радость
Осенний настрой.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

robok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 00:31
Ник: Вал

Сообщение robok » 17 фев 2014, 03:43

..рубль в бездну
доллар и евро в небо
..и это пройдет..
:-)

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 17 фев 2014, 16:25

Небо куполом
Звездочками выткано,
Они сияют.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 07 сен 2014, 16:40

Nasca писал(а):Правила для всех:
Все- партнёры, не враги.
И в душЕ-Любовь.
На Пути к Любви
Жертвует Мастер собой.
"Малейшим" зовём.


Очень благодарен Nasca за науку сочинять хокку.
С Любовью и Благодарностью. Надеюсь у неё все хорошо. :heart:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 24 июн 2015, 21:01

Alexej писал(а): Очень благодарен Nasca за науку сочинять хокку.
С Любовью и Благодарностью. Надеюсь у неё все хорошо. :heart:

Поверь, я рада
Твоей поддержке доброй
Благодарю, друг.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 25 июн 2015, 17:22

тонкая игла
не видна в моей руке
швов не заметно


один день жизни
не делает погоды
но как он нужен
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 28 июн 2015, 20:59

Akress_ рада!!!


возвращаются
те , которым приятно
и руку пожать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июн 2015, 09:48

Прошу прощения - в связи с техническими моментами - разбаниванием заблокированных аккаунтов и удалением дублей (с успевшими написаться сообщениями) - пересохраню переписку:
Akress_ писал(а):Осенний лист, круг
Совершив, течением
Реки влечётся...
Nasca писал(а):Akress_ рада!!!


возвращаются
те , которым приятно
и руку пожать.
Akress_ писал(а):Взаимно, Nasca!

Приятно хокку
Посочинять с друзьями -
Открыты спины...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июн 2015, 09:55

Ангелина Р. писал(а):А подскажите правила, хочу тоже попробовать.
Ангелина Р. - по "технической части" особых затруднений нет - ритм 5-7-5 - то есть 1-я строка - 5 слогов - 2-я - 7-мь - 3-я - снова 5-ть.
Слоги считаются по гласным звукам, т. е. одна гласная буква = 1 слог. К примеру:

Nasca писал(а):тонкая игла
не видна в моей руке
швов не заметно


один день жизни
не делает погоды
но как он нужен
По смыслу - там уже вся суть данного искусства... В 2-х словах быстро не расскажешь... Но Вы попробуйте - всё приходит в практике - это не сложно...

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 29 июн 2015, 10:51

Женька, привет. Рада тебя видеть :hello: Сорри, что не в стихотворной форме :red:

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июн 2015, 11:29

Arina писал(а):Женька, привет. Рада тебя видеть :hello: Сорри, что не в стихотворной форме :red:
Привет, Arina - тоже рад тебя видеть в добром душевном здравии! :hello:

Не в стихотворной
Что - то не беда - лиха
Беда начала...

:cheese:

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 июн 2015, 13:10

Ангелина Р. писал(а):Спасибо,Akress. А я прочла в нескольких источниках, что правило 5-7-5 - это только сугубо для японского языка. Для русского - такого правила нет.
Да, Ангелина Р. - этот момент в какой-то мере дискуссионный - имеются разные точки зрения на него - кто считает, что надо придерживаться, кто-то, что не надо. Тут кому как нравится. Тем более, что творчество - оно ж такое - в рамки его не загонишь, коль душа просит...
Тут каждый желающий определяется в этом вопросе самостоятельно... Лично мой опыт - с хокку я, собственно говоря, из этой темы и познакомился впервые (многое удалилось при известных сносах аккаунтов в бытность оную) - мне подход автора темы пришёлся по душе тем, что соблюдение какого-то определённого размера - т. е. введение каких-то "правил игры" - заставляет, скажем так, "обуздывать" "неуёмные" порывы души, где душа как бы вынуждена согласовывать свой импульс и с с о з н а н и е м, где этот порыв должен "уложиться" по каким-то определённым критериям. Т. е. идёт как бы синтез взаимодействия души и сознания. И лишь когда они ОБА оказываются в момент "Ч" в гармонии - может получиться что-то стОящее... Но такое бывает не часто.
Это как в восточных боевых искусствах (где, как известно, развитие человека всегда происходило комплексно - вначале - философия, искусство - т. е. мировоззренческий фундамент - потом боевые техники) - вначале идёт обучение канонического - обусловленного определённым сводом правил и предписаний - выполнения элементов боевой техники, и лишь после того, как через много лет ученик в совершенстве овладевал формой исполнения, он становился Мастером, свободным от ограничений.
Равно как и в любой духовной практике - вначале - сдерживание и т. п. - и лишь потом особо продвинутые достигали уровня недвойственности, где "всё едино".

Вы уж извините меня за этот высокопарный слог - не сочтите это в качестве каких-то "нравоучений" и "мудрствований" (все здесь люди и так подкованные) - просто это попытка подвести "идеологический базис" под то, почему, с подачи автора темы, её участниками по умолчанию и по просьбе топикстартера выбран именно подход 5-7-5 - чтобы это походило хоть под какое-то "Правило" и не превращалось в написание чего угодно без каких-либо ограничений. Коль ясно, что в преимущественной степени участники темы далеко не Басё, то ввод начальных правил игры позволяет в какой-то степени дисциплинировать душу и сознание и от этого этот процесс становится, - ну чисто как на мой взгляд, - несколько интереснее... Возможно - где-то это иногда становится больше похоже на "игру ума", чем на реальное творчество - но в том-то и заключается вся "фишка", чтобы при, с одной стороны, наличии И сдерживающего как бы ФИЛЬТРА 5-7-5, с другой стороны - так провзаимодействовать со своей душой, чтобы этот фильтр не ограничил - а наоборот - ГАРМОНИЧНО ВПИСАЛСЯ - в начальный порыв души/подсознания... Но это уже уровень большого искусства, где мы сейчас можем лишь скромно топтаться у его подножия, упражняясь в доступном нам по нашим силам, но стремясь к улучшению...

И ещё небольшое дополнение - это как Сергей Николаевич часто говорит - как определить - то, чего хочет твоя душа - это желание именно ДУШИ, или низменных ИНСТИНКТОВ? И ответ - чем ГАРМОНИЧНЕЕ душа - тем желания души будут БЛИЖЕ к гармонии, и наоборот. Так, наверное, и здесь - чем душа/подсознание гармоничнее - тем выше вероятность облечения гармоничного содержания в гармоничную форму. А если есть проблемы (а у кого их нет?), то тогда такая как бы игра в ритм - 5-7-5 - возможно - будет как-то гармонизировать и дисциплинировать душу и сознание - одно через другое... Хоть это - ясное дело - не аксиома... Как там - если не догоню, то хоть согреюсь...

Но - это я никоим образом не о том, чтобы Вас к какому-то варианту принуждать или что-то навязчиво советовать - просто точка зрения... :)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 29 июн 2015, 13:59

Akress писал(а): Но - это я никоим образом не о том, чтобы Вас к какому-то варианту принуждать или что-то навязчиво советовать - просто точка зрения... :)
Женя, так приятно , что ты заходишь !Не забывай тему, твоё появление держит в тонусе))))))
Читала, сидела ранние страницы, написанные нами 3 года назад, душа - отдыхает, возникает спокойствие, умиротворение, и, одновременно, откуда то берётся тёплота...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 июн 2015, 14:45

Темно за окном,
Я прощаюсь с друзьями.
Завтра новый день!
Никаких претензий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей