Сочиняем хокку.

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
Akress
Зарегистрированный участник
Ник: Akress

Сообщение Akress » 29 июн 2015, 13:10

Ангелина Р. писал(а):Спасибо,Akress. А я прочла в нескольких источниках, что правило 5-7-5 - это только сугубо для японского языка. Для русского - такого правила нет.
Да, Ангелина Р. - этот момент в какой-то мере дискуссионный - имеются разные точки зрения на него - кто считает, что надо придерживаться, кто-то, что не надо. Тут кому как нравится. Тем более, что творчество - оно ж такое - в рамки его не загонишь, коль душа просит...
Тут каждый желающий определяется в этом вопросе самостоятельно... Лично мой опыт - с хокку я, собственно говоря, из этой темы и познакомился впервые (многое удалилось при известных сносах аккаунтов в бытность оную) - мне подход автора темы пришёлся по душе тем, что соблюдение какого-то определённого размера - т. е. введение каких-то "правил игры" - заставляет, скажем так, "обуздывать" "неуёмные" порывы души, где душа как бы вынуждена согласовывать свой импульс и с с о з н а н и е м, где этот порыв должен "уложиться" по каким-то определённым критериям. Т. е. идёт как бы синтез взаимодействия души и сознания. И лишь когда они ОБА оказываются в момент "Ч" в гармонии - может получиться что-то стОящее... Но такое бывает не часто.
Это как в восточных боевых искусствах (где, как известно, развитие человека всегда происходило комплексно - вначале - философия, искусство - т. е. мировоззренческий фундамент - потом боевые техники) - вначале идёт обучение канонического - обусловленного определённым сводом правил и предписаний - выполнения элементов боевой техники, и лишь после того, как через много лет ученик в совершенстве овладевал формой исполнения, он становился Мастером, свободным от ограничений.
Равно как и в любой духовной практике - вначале - сдерживание и т. п. - и лишь потом особо продвинутые достигали уровня недвойственности, где "всё едино".

Вы уж извините меня за этот высокопарный слог - не сочтите это в качестве каких-то "нравоучений" и "мудрствований" (все здесь люди и так подкованные) - просто это попытка подвести "идеологический базис" под то, почему, с подачи автора темы, её участниками по умолчанию и по просьбе топикстартера выбран именно подход 5-7-5 - чтобы это походило хоть под какое-то "Правило" и не превращалось в написание чего угодно без каких-либо ограничений. Коль ясно, что в преимущественной степени участники темы далеко не Басё, то ввод начальных правил игры позволяет в какой-то степени дисциплинировать душу и сознание и от этого этот процесс становится, - ну чисто как на мой взгляд, - несколько интереснее... Возможно - где-то это иногда становится больше похоже на "игру ума", чем на реальное творчество - но в том-то и заключается вся "фишка", чтобы при, с одной стороны, наличии И сдерживающего как бы ФИЛЬТРА 5-7-5, с другой стороны - так провзаимодействовать со своей душой, чтобы этот фильтр не ограничил - а наоборот - ГАРМОНИЧНО ВПИСАЛСЯ - в начальный порыв души/подсознания... Но это уже уровень большого искусства, где мы сейчас можем лишь скромно топтаться у его подножия, упражняясь в доступном нам по нашим силам, но стремясь к улучшению...

И ещё небольшое дополнение - это как Сергей Николаевич часто говорит - как определить - то, чего хочет твоя душа - это желание именно ДУШИ, или низменных ИНСТИНКТОВ? И ответ - чем ГАРМОНИЧНЕЕ душа - тем желания души будут БЛИЖЕ к гармонии, и наоборот. Так, наверное, и здесь - чем душа/подсознание гармоничнее - тем выше вероятность облечения гармоничного содержания в гармоничную форму. А если есть проблемы (а у кого их нет?), то тогда такая как бы игра в ритм - 5-7-5 - возможно - будет как-то гармонизировать и дисциплинировать душу и сознание - одно через другое... Хоть это - ясное дело - не аксиома... Как там - если не догоню, то хоть согреюсь...

Но - это я никоим образом не о том, чтобы Вас к какому-то варианту принуждать или что-то навязчиво советовать - просто точка зрения... :)

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 29 июн 2015, 13:59

Akress писал(а): Но - это я никоим образом не о том, чтобы Вас к какому-то варианту принуждать или что-то навязчиво советовать - просто точка зрения... :)
Женя, так приятно , что ты заходишь !Не забывай тему, твоё появление держит в тонусе))))))
Читала, сидела ранние страницы, написанные нами 3 года назад, душа - отдыхает, возникает спокойствие, умиротворение, и, одновременно, откуда то берётся тёплота...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 июн 2015, 14:45

Темно за окном,
Я прощаюсь с друзьями.
Завтра новый день!
Никаких претензий.

Akress

Сообщение Akress » 29 июн 2015, 14:53

Nasca писал(а):Женя, так приятно , что ты заходишь !Не забывай тему, твоё появление держит в тонусе))))))
Да - по возможности обязательно буду стараться - тем более когда в коллективе поддерживается здоровая атмосфера общения... :)

Agape

Сообщение Agape » 29 июн 2015, 19:47

соловушка пел
песню своей подруге....
и я....слушала
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Akress

Сообщение Akress » 29 июн 2015, 21:07

В звенящей тиши
Шишка упала - вздрогнул
Лес - почудилось...

Akress

Сообщение Akress » 30 июн 2015, 12:17

Ангелина Р. писал(а):Ваши рассуждения логичны и интересны.Спасибо за объяснения, они ценны. Но я ещё узнала, что не все трёхстишия можно отнести к хокку, даже если соблюдено правило 5-7-5. В хокку должно быть сочетание контрастов. Живого и мёртвого, природы и человека. Вторая строка должна как бы раскрывать первую, а третья - подводить итог.
Большое спасибо за дополнение - оно ещё раз подтверждает мысль о том, что авторам 3-х-стиший в этой теме есть над чем работать... :)

Agape

Сообщение Agape » 04 авг 2015, 17:19

Если Любви нет
то энергии- тоже
хранИте Любовь.

будущее есть
но это не цель, а лишь
ощущение.

что ты теряешь
знай, Любовь не потерять
верь искренне, друг.

Wiz-1
Ник: Wiz-1

Сообщение Wiz-1 » 29 авг 2015, 20:22

Ангелина Р. писал(а):Морская волна.
Солнечная дорожка.
Затих рассудок.

Прозрачен воздух.
Чувствую запах йода.
Чистится душа.

Дождик за окном.
Вспоминается детство.
Тепло на сердце.
Простите, может я чего не понимаю. Это естественно. Но третьей строкой в хокку не должен быть вывод из первых двух. Хокку останавливают ум, а не дают ему пищу. Так, по крайней мере, видно из творчества мастеров традиции.

Ни коим образом не подумайте, что мои замечания сколь-нибудь умаляют ваш творческий потенциал и ваши поэтические способности. Мне просто показалось несоответствие жанру.

Florence
Ник: Florence

Сообщение Florence » 29 авг 2015, 20:53

Синяя теплая ночь
льется сквозь мое окно
прощайте летние дни

Мила Бор
Ник: Мила Бор

Сообщение Мила Бор » 24 янв 2016, 22:35

В ледяном океане тоски и отчаянья
Есть ручеёчек маленький-маленький...

Но пробивая морозную толщу !отчаянно!
Он согревает мне Сердце...

Надеждой пронзая продрогшую Душу...

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 04 окт 2016, 17:30

Не совсем хокку, подражание "танке"))

К фотографии Бухмана Бориса«Одиночество»

Одиночество
В ночи... одиночество...
Словно крест несу.
Как пророчество... Вижу
Свет впереди! Выживу!

(Подражание "танке"). Посвящение Б.Б.
12 августа 2008 г.
ТАНКА (короткая песня), древнейший жанр японской поэзии
(первые записи — 8 в.), нерифмованные пятистишия из 31 слога
(5+7+5+7+7), посвященные любовным переживаниям, странствиям,
стихи о разлуке, природе
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

prolga21
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 23 окт 2016, 15:29

Багрянец леса
Красками заворожил.
Осень чарует...

Agape

Сообщение Agape » 23 окт 2016, 16:03

Осень чарует
Глаза лесным золотом
Отдых для души.

Отдых для души-
Ветер, несущий листья
Низко над землёй.

Низко над землёй
Плывут облака. Молчат.
Они спокойны.

Вернуться в «Наше творчество»