У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 10 июн 2019, 10:16

Сибирячка писал(а):
10 июн 2019, 01:15
Сибирячка писал(а):
18 ноя 2018, 00:24
Ольга К писал(а):
16 ноя 2018, 23:26
Мне вообще кажется чудом, что растет то, что ты посадил. Я бы была счастлива от всего, что расцвело, что дает ростки)). У меня нет ни сада, ни огорода, ни даже клумбы. Раньше под окном мы с мамой что-то сажали. Теперь там у соседки с первого этажа огородик. Чем старше я становлюсь, тем больше меня радует природа, это невообразимое чудо, творение Небес. Когда больно глядеть по сторонам, видя загаженность человеком земли... я поднимаю глаза вверх, там березы шумят....))) На все воля Божья!))))
Да, Оля, это волшебство, когда мы можем что-нибудь творить таким способом. Я у подъезда тоже пытаюсь что-то сажать, но дело осложняют большие березы, мало какие растения возле них могут просто выжить, а не то чтобы цвести пышным цветом. Позапрошлое лето я насадила саженцев, и поливала почти все лето через день по десять ведер воды. Что-то цвело, что-то сразу выкопал кто-то, но из зимы вышло живым незначительно количество. Но кое-что подбирается сейчас туда. Флоксы вроде терпят, снежноягодник стоит, парочка пионов (но они чуть в отдалении от корней), астры осенние. У меня остается всегда тюльпанов кучка луковиц, так чтоб не померли, я им даю шанс на клумбе у подъезда. Они цветут, но недолго, максимум 2-3 дня, народ обрывает их, но я все равно сажаю, в эту осень тоже посадила разных, еще нарциссы добавила. Будем посмотреть. Я думаю, что люди изменятся.
По поводу выделенного. Как я тупила в прошлом году! Наивная чукотская девочка просто)). С какого перепугу кто-то должен меняться? Хочешь изменить ситуацию - меняйся сам!!! Мне очень ювелирно показали это в этом году, и в этот раз у меня получилось.
Когда сорвали первые пару цветков, душа отреагировала вспышкой любви. Осознав эту свою глубинную реакцию, я была счастлива. Потом урок немного усложнили, и кто-то сорвал целую охапку. Вспышки счастья не было, но была спокойная реакция без всяких осуждений и т.п.. Думаю, почему не было счастья. Я цветы воспринимаю как живые организмы, и хотелось бы, чтобы они хотя бы зацвели, а их сорвали не очень зрелыми бутонами, только цвет намечался. (Это, наверно, как СН рассказывал, что перед тем как ягненка на шашлык зарезать, ему давали пожить какое-то короткое время.) Но, видимо, ситуацию как-то более-менее прошла удовлетворительно, и те, которые расцвели позже, стояли у подъезда во всей красе. Как-то так.
:good: :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Луна. » 10 июн 2019, 15:22

Сибирячка писал(а):
10 июн 2019, 01:15
Сибирячка писал(а):
18 ноя 2018, 00:24
Ольга К писал(а):
16 ноя 2018, 23:26
Мне вообще кажется чудом, что растет то, что ты посадил. Я бы была счастлива от всего, что расцвело, что дает ростки)). У меня нет ни сада, ни огорода, ни даже клумбы. Раньше под окном мы с мамой что-то сажали. Теперь там у соседки с первого этажа огородик. Чем старше я становлюсь, тем больше меня радует природа, это невообразимое чудо, творение Небес. Когда больно глядеть по сторонам, видя загаженность человеком земли... я поднимаю глаза вверх, там березы шумят....))) На все воля Божья!))))
Да, Оля, это волшебство, когда мы можем что-нибудь творить таким способом. Я у подъезда тоже пытаюсь что-то сажать, но дело осложняют большие березы, мало какие растения возле них могут просто выжить, а не то чтобы цвести пышным цветом. Позапрошлое лето я насадила саженцев, и поливала почти все лето через день по десять ведер воды. Что-то цвело, что-то сразу выкопал кто-то, но из зимы вышло живым незначительно количество. Но кое-что подбирается сейчас туда. Флоксы вроде терпят, снежноягодник стоит, парочка пионов (но они чуть в отдалении от корней), астры осенние. У меня остается всегда тюльпанов кучка луковиц, так чтоб не померли, я им даю шанс на клумбе у подъезда. Они цветут, но недолго, максимум 2-3 дня, народ обрывает их, но я все равно сажаю, в эту осень тоже посадила разных, еще нарциссы добавила. Будем посмотреть. Я думаю, что люди изменятся.
По поводу выделенного. Как я тупила в прошлом году! Наивная чукотская девочка просто)). С какого перепугу кто-то должен меняться? Хочешь изменить ситуацию - меняйся сам!!! Мне очень ювелирно показали это в этом году, и в этот раз у меня получилось.
Когда сорвали первые пару цветков, душа отреагировала вспышкой любви. Осознав эту свою глубинную реакцию, я была счастлива. Потом урок немного усложнили, и кто-то сорвал целую охапку. Вспышки счастья не было, но была спокойная реакция без всяких осуждений и т.п.. Думаю, почему не было счастья. Я цветы воспринимаю как живые организмы, и хотелось бы, чтобы они хотя бы зацвели, а их сорвали не очень зрелыми бутонами, только цвет намечался. (Это, наверно, как СН рассказывал, что перед тем как ягненка на шашлык зарезать, ему давали пожить какое-то короткое время.) Но, видимо, ситуацию как-то более-менее прошла удовлетворительно, и те, которые расцвели позже, стояли у подъезда во всей красе. Как-то так.
:give_rose: А если еще таблички с просьбой....как вариант и внешних действий)
Изображение
Изображение

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Луна. » 10 июн 2019, 15:34

У нас около подъезда целый цветник. Дедушка с нашего подъезда ухаживает, сажает, поливает, всякие там придумывает клумбы и украшения. И жильцы подключаются, глядя на него, что то да подсаживают.
Но вроде не видела, чтоб сорванны были. Всегда что то да цветет. Сейчас вот пионы вовсю цветут! :)

А я в том году вырастила на балконе портулак. И так он мне понравился, цветет все лето оказывается. На нем непрерывно соцветия образуются. В этом вот тоже уже подрастает на балконе)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 10 июн 2019, 15:39

Луна. писал(а):
10 июн 2019, 15:22
Сибирячка писал(а):
10 июн 2019, 01:15
Сибирячка писал(а):
18 ноя 2018, 00:24
Да, Оля, это волшебство, когда мы можем что-нибудь творить таким способом. Я у подъезда тоже пытаюсь что-то сажать, но дело осложняют большие березы, мало какие растения возле них могут просто выжить, а не то чтобы цвести пышным цветом. Позапрошлое лето я насадила саженцев, и поливала почти все лето через день по десять ведер воды. Что-то цвело, что-то сразу выкопал кто-то, но из зимы вышло живым незначительно количество. Но кое-что подбирается сейчас туда. Флоксы вроде терпят, снежноягодник стоит, парочка пионов (но они чуть в отдалении от корней), астры осенние. У меня остается всегда тюльпанов кучка луковиц, так чтоб не померли, я им даю шанс на клумбе у подъезда. Они цветут, но недолго, максимум 2-3 дня, народ обрывает их, но я все равно сажаю, в эту осень тоже посадила разных, еще нарциссы добавила. Будем посмотреть. Я думаю, что люди изменятся.
По поводу выделенного. Как я тупила в прошлом году! Наивная чукотская девочка просто)). С какого перепугу кто-то должен меняться? Хочешь изменить ситуацию - меняйся сам!!! Мне очень ювелирно показали это в этом году, и в этот раз у меня получилось.
Когда сорвали первые пару цветков, душа отреагировала вспышкой любви. Осознав эту свою глубинную реакцию, я была счастлива. Потом урок немного усложнили, и кто-то сорвал целую охапку. Вспышки счастья не было, но была спокойная реакция без всяких осуждений и т.п.. Думаю, почему не было счастья. Я цветы воспринимаю как живые организмы, и хотелось бы, чтобы они хотя бы зацвели, а их сорвали не очень зрелыми бутонами, только цвет намечался. (Это, наверно, как СН рассказывал, что перед тем как ягненка на шашлык зарезать, ему давали пожить какое-то короткое время.) Но, видимо, ситуацию как-то более-менее прошла удовлетворительно, и те, которые расцвели позже, стояли у подъезда во всей красе. Как-то так.
[/spoiler]
:give_rose: А если еще таблички с просьбой....как вариант и внешних действий)
Изображение
Изображение
Хороший текст!))) И идея тоже хорошая сама по себе. Но у меня уже складывается впечатление, что их можно везде повесить такие объявления: Не пачкайте! Не кидайте мусор! Соблюдайте тишину (по обстоятельствам...) ... Сколько уже этих текстов разных и всяких, добрых, смешных и не очень добрых и смешных, по просторам инета гуляет. Вешают люди тоже часто (сама вешала), когда уже накипело и душа болит: в лесу, на дорогах, в подъездах.... по разным поводам, где проявляется абсолютное бескультурье, неуважение и прочая ... прочая.... кризис по всем направлениям. На них уже часто не обращают внимания. Но тем не менее, кому-то это может помочь уберечь себя от бездумного хамского поступка.
Но руки все равно опускать не будем, ведь мир начинается с каждого из нас... :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Луна. » 10 июн 2019, 16:11

Вот да, Оль! Мир начинается с каждого из нас. Я помню историю из книги Сергея Николаевича, когда он пришел на море купаться и ужаснулся количеством мусора на дне около берега и стал вместо возмущения и огорчения просто доставать этот мусор.

Я вот тоже недавно последовала примеру, а то сама только возмущалась вечно :oops: )))) У нас в селе, где родители живут, где мы с мужем выросли, есть небольшое озеро и там излюбленное место для купания и пикников местных жителей и с ближайший сёл тоже приезжают купаться. Ну и конечно мусор иногда выкидывают на берегу, особенно после ночных посиделок.
В этот раз мы с детьми приехали купаться и обнаружили битое очень мелко стекло от 2-3 бутылок в траве. Под рукой было детское ведерко и лопатка)))) Вооружившись, собрали все осколки в пакет и потом с собой увезли на мусорку. Честно, на душе было очень приятно)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 10 июн 2019, 17:15

Луна. писал(а):
10 июн 2019, 16:11
Вот да, Оль! Мир начинается с каждого из нас. Я помню историю из книги Сергея Николаевича, когда он пришел на море купаться и ужаснулся количеством мусора на дне около берега и стал вместо возмущения и огорчения просто доставать этот мусор.

Я вот тоже недавно последовала примеру, а то сама только возмущалась вечно :oops: )))) У нас в селе, где родители живут, где мы с мужем выросли, есть небольшое озеро и там излюбленное место для купания и пикников местных жителей и с ближайший сёл тоже приезжают купаться. Ну и конечно мусор иногда выкидывают на берегу, особенно после ночных посиделок.
В этот раз мы с детьми приехали купаться и обнаружили битое очень мелко стекло от 2-3 бутылок в траве. Под рукой было детское ведерко и лопатка)))) Вооружившись, собрали все осколки в пакет и потом с собой увезли на мусорку. Честно, на душе было очень приятно)
Я думаю у нас в роду очень глубоко ушло недовольство окружающим миром и людьми, хоть близкими, хоть далекими. Меня в последние годы Господь все время испытывает на это разными весьма болезненными для меня ситуациями. Я даже не подозревала, насколько это сидит во мне. Потому что в семье всегда рулила тема нравственности, а не любви. Вот апрель для меня, к примеру, тяжелый месяц в том смысле, что за неимением снега и зелени наружу проступает вся грязь, которой человек щедро делится с землей и лесом. Картина просто страшная в Подмосковье, и особенно на фоне леса "убитого" в огромной степени поваленными сухими деревьями. А я в лесу бываю каждый день не один раз, на работу и с работы по лесной дороге, и с собакой утром и вечером. Вот и стараешься не осуждать. Но больно же все это непрестанно видеть. По весне пошла убираться. Сама раза три сходила по дороге мимо гаражей в сторону леса (здесь тоже мусора "мама не горюй", который непрерывно пополняется), потом с дочкой пошли, гораздо дальше в лесу по дороге собирали. Хотела это сделать постоянной привычкой, раз в неделю, но не получается по разным причинам. Знаю, что многие просто махнули рукой на это безобразие, понимая, что, дескать, бесполезно, все равно мусорят. (Количество жителей в городе увеличилось в разы, тоже тема.....) Да, становится легче. Особенно, кода потом идешь по этой дороге, а там совсем неплохо, но мусор снова и снова все равно появляется, а масштабы уборки огромны. Но опять же. Людей, которые убирают, мы чаще всего не видим, видим результат загаженности. А они есть. Пару раз останавливала в лесу легковые машины с вопросом - почему вы на машине в лесу, где никак это не допустимо. Оказалось, приезжали за мусором. Один парень за своим, что остался от пикника, попутно попросила его забрать мешки чужого мусора, выкинутые у дороги. Второй мужчина просто приехал вывезти мусор с поляны, не свой, там были залежи от пикников, а это сейчас очень модно стало, жарить шашлыки на природе. Собрал и забрал несколько мешков мусора. Разговорились. Он говорит, что у себя на поле, где он живет, он собирал, собирал, да и махнул рукой, перестал. А я ему говорю, а давайте попробуем делать то, что мы можем, а там как Бог даст. А он говорит, - А Вы правы)).
Так что , да, ни одна ситуация не дается просто так. Все для того, чтобы мы научились любить и развивались.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Луна. » 10 июн 2019, 17:33

Ольга К писал(а):
10 июн 2019, 17:15
А я ему говорю, а давайте попробуем делать то, что мы можем, а там как Бог даст. А он говорит, - А Вы правы)).
Так что , да, ни одна ситуация не дается просто так. Все для того, чтобы мы научились любить и развивались.
Оля, :give_rose:
Спасти весь мир не в нашей власти, это так! Хорошая практика по теме контроля и управления нам :)

В тему про то, чтобы каждый день делать то, что можем:

"Когда-то бабушка дала совет: "Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире".

Елена Михалкова (из книги "Комната старинных ключей")

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 10 июн 2019, 17:46

Луна. писал(а):
10 июн 2019, 17:33
Ольга К писал(а):
10 июн 2019, 17:15
А я ему говорю, а давайте попробуем делать то, что мы можем, а там как Бог даст. А он говорит, - А Вы правы)).
Так что , да, ни одна ситуация не дается просто так. Все для того, чтобы мы научились любить и развивались.
Оля, :give_rose:
Спасти весь мир не в нашей власти, это так! Хорошая практика по теме контроля и управления нам :)

В тему про то, чтобы каждый день делать то, что можем:

"Когда-то бабушка дала совет: "Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире".

Елена Михалкова (из книги "Комната старинных ключей")
Да, Аленушка, это так!))) Спасибо тебе, дорогая моя!)) Святые отцы вот тоже говорят: - Проси у Господа сил только на один день, на день сегодняшний.))
Вот нашла цитату:
"Мне лично помогает простая фраза одного монаха старинного. Очень простая.

Он так говорил:
"Господь дает сил ровно на один день". Не надо пока думать о будущем. О последствиях.
О том, как завтра встанешь и что будешь предпринимать. И что будешь чувствовать.
Надо вот этот день прожить и максимально выложиться.
Преодолеть трудности настолько, насколько можешь.
Сделать столько шагов, на сколько сил хватит - именно в этот день.
Потому что на один день силы всегда даются. И этого запаса на день и хватает.
А завтра - завтра все может измениться к лучшему.
И черные тучи постепенно начнут уходить за горизонт. Главное - день прожить.
А насчет лимонада - это потом. Когда будет другое настроение.
Пушкин, кстати, очень лимонад любил. И перед смертельной дуэлью стаканчик выпил. Не помогло...
_
Анна-Валентиновна Кирьянова"

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 11:53

Здравствуйте, дорогие!))
Купила в октябре два букета - для сестры и подруги. А подруга была в отъезде. И букет на два дня задержался у меня. Подумала, почему бы не поснимать прекрасные розы? Начала съемку, а тут и Васенька подоспела.... Порадуйтесь вместе со мной...)))) :give_rose: :) ;)
DSC_0633-1.JPG
DSC_0638-1.JPG
DSC_0659-2.JPG
DSC_0663-1.JPG
DSC_0675-1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 11:55

Любовь и забота_текст (1).jpg
Сколько в человек доброты_текст (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Наталья Фёдоровна » 30 ноя 2019, 14:17

Оля, как всегда просто очаровательно... :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 15:01

Наталья Фёдоровна писал(а):
30 ноя 2019, 14:17
Оля, как всегда просто очаровательно... :give_rose:
Спасибо, Наташенька!)) Так приятно, что мои работы кого-то тоже радуют и доставляют удовольствие!))) :) :give_rose:

За это время у меня опять цвела орхидея и сейчас вот зацветает ветка, что не цвела в прошлый раз, и декабристы порадовали. Снимала по возможности. Если интересно, покажу, конечно.))) ;)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Nucy » 30 ноя 2019, 15:23

Фото очаровательны,такие сочные,атмосферные!!! Класс!
Сижу в Сибири -вокруг снега море,а здесь цветут мои прекрасные розочки. Спасибо,Оля !
.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 15:38

Nucy писал(а):
30 ноя 2019, 15:23
Фото очаровательны,такие сочные,атмосферные!!! Класс!
Сижу в Сибири -вокруг снега море,а здесь цветут мои прекрасные розочки. Спасибо,Оля !
Спасибо, Нюсечка! Очень приятно! :) :oops:
))) Сибирь это очень хорошо...))) Тем более и снег, и розы... :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Nucy » 30 ноя 2019, 15:51

Оля! Раз Сибирь это хорошо,добро пожаловать,приглашаю в гости.
Сын сегодня ходил на лыжах,меня звал. Приехал ,говорит что народу тьма -и на лыжах,и с палками(скандинавскими) люди променад делают,а я все на форумах),и на розовом тоже.
.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 16:14

Nucy писал(а):
30 ноя 2019, 15:51
Оля! Раз Сибирь это хорошо,добро пожаловать,приглашаю в гости.
Сын сегодня ходил на лыжах,меня звал. Приехал ,говорит что народу тьма -и на лыжах,и с палками(скандинавскими) люди променад делают,а я все на форумах),и на розовом тоже.
Моя мама из Черепаново, Новосибирская обл. В Новосибирске с отцом познакомилась, там работали на военных заводах в войну, после окончания университета. ))
А ты где живешь? :)
Я раньше на лыжи вставала возле подъезда и через 5-10 мин уже в лесу (Ближнее Подмосковье.) Теперь ... все сильно изменилось, увы....

Спасибо за приглашение!))) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Nucy » 30 ноя 2019, 16:30

Томск
Изображение
.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 16:42

Nucy писал(а):
30 ноя 2019, 16:30
Томск
Изображение
Эх, именно ТГУ-Томский Гос. университет моя мама окончила, с красным дипломом. :give_rose:
"Был 1939 год. Когда училась в Сузуне, жила на квартире у лесничего и дружила с его дочерью Верой. После окончания школы мы с Верой расстались. Я уехала в город Томск и поступила в университет. Вера пошла работать по комсомольской линии (комсомол – коммунистический союз молодёжи). Мы были активными комсомольцами всегда, особенно во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Война началась 21 июня 1941 года. Мне было девятнадцать с половиной лет. Я училась на третьем курсе ТГУ (Томского Государственного Университета) на химическом факультете. Жили в студенческом общежитии – пятиэтажке. В комнате нас было трое – Я, Вера, моя лучшая подруга, и Нина. Во время войны в нашем общежитии был госпиталь для раненых воинов, а нас расселили «по углам» к местным жителям. Нам с Верой повезло – у нас был не угол, а комната на двоих с плитой, а хозяйка с дочерью жили за перегородкой. В квартире была еще одна комната, которую занимали эвакуированные – семья из трёх человек, военный в чине капитана, раненый в Финскую войну (хромал на одну ногу), его жена и свояченица (сестра жены), Октябрьская Мария. В первые дни войны у неё погиб муж, и она решила идти на фронт, построить на свои деньги танк и воевать на нём. Она продавала ценные вещи на рынке (ковры и прочее), чтобы внести деньги на строительство танка. Была телеграмма от Сталина – благодарственная. И в квартире у нас был шум, переполох – кричали: - Телеграмма, телеграмма, от Сталина, от Сталина, от Сталина!!! К концу войны нас снова пересилили в общежитие. Возить раненых в Сибирь, в Томск – очень далеко, накладно. О Марии Отябрьской не знаю больше ничего. Прошла ли она через всю войну или погибла?
(Из Википедии: Мари́я Васи́льевна Октя́брьская (в девичестве — Гарагуля; 1905—1944) — советский танкист, Герой Советского Союза.
В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения оплатила постройку танка Т-34 «Боевая подруга» и стала его механиком-водителем.
Сталин ответил так[8]:
Томск, ул. Белинского, 31
тов. ОКТЯБРЬСКОЙ Марии Васильевне
Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.
Ваше желание будет исполнено.
Примите мой привет.
И. СТАЛИН
15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске. С воинскими почестями она была похоронена в Сквере Памяти Героев в Смоленске[4].)"

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Nucy » 30 ноя 2019, 17:04

Оля,так это твоя мама вспоминала про Мари́ю Васи́льевну Октя́брьскую?
Мама закончила с красным дипломом наш ТГУ ?! Какие вы люди замечательные!!!
Моя дочь также закончила химический ТГУ,оставляли на кафедре,но нет не осталась и ни одного дня по специальности...не её,как оказалось.
.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: У меня зацвел цветочек - декабрист ))))

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 17:46

Nucy писал(а):
30 ноя 2019, 17:04
Оля,так это твоя мама вспоминала про Мари́ю Васи́льевну Октя́брьскую?
Мама закончила с красным дипломом наш ТГУ ?! Какие вы люди замечательные!!!
Моя дочь также закончила химический ТГУ,оставляли на кафедре,но нет не осталась и ни одного дня по специальности...не её,как оказалось.
Ну да, я скопировала из электронной версии ее воспоминаний.)) Мама пошла на химический факультет, потому что тогда очень нужная была профессия и востребованная сильно в то время. И не жалела, ей нравилась ее работа. Работала химиком-аналитиком. А папа был тоже химиком, но органик. Поскольку как раз во время войны окончил вуз, то тут же направили на завод оборонный, оружие изготавливать.
А дочка правильно сделала, что не работала по специальности, коль отторжение было.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей