Живопись...Интересные истории картин

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
iriss

Сообщение iriss » 07 июн 2012, 17:05

Просто нравятся эти работы)

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 07 июн 2012, 20:04

Все знают эту картину. Она - классика.
Пусть на неё написано тысячи сочинений. Я её очень люблю...


Изображение
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Zabic

Сообщение Zabic » 07 июн 2012, 20:06

Да. Грачи прилетели! у меня именно она ассоциируется со школой и сочинением. :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 07 июн 2012, 20:14

А я люблю Архипа Куинджи.

Мастерство Куинджи в передаче лунного света — результат огромной работы художника, длительных поисков. Он много экспериментировал, изучал законы действия дополнительных цветов, отыскивая верный тон, сверял его с цветовыми отношениями в самой природе. “Лунная ночь на Днепре” рисовала не столько конкретный вид, сколько обширное небесное пространство, мирозданье. Картина настраивала на философские раздумья о жизни, о земном существовании, о небесном мире, словно успокоившемся в медлительном течении. Для Куинджи становится характерным созерцательное, философское восприятие мира, наполняющее человека сознанием величия земного бытия.

Пластическая новизна художника — в достижении предельной иллюзии света. Эффект этот был достигнут благодаря многослойной лессировочной живописи, световому и цветовому контрасту. Куинджи и в этой картине воспользовался дополнительными цветами. Теплый колорит земли оттеняет холодное, изумрудное, словно фосфоресцирующее отображение лунного света на поверхности Днепра.

Изображение

Zabic

Сообщение Zabic » 07 июн 2012, 20:16

Изображение

Он настолько мастерски передавал игру света и тени, что даже на первой выставке его картины,
одна назойливая старушка все пыталась разыскать лампу, спрятанную за картиной :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 07 июн 2012, 20:27

А мне вот эта нравится... Я в восторге от неё...
Я тоже :-)
Еще конфеты в детстве, такая ностальгия. :cheese:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 июн 2012, 21:05

"Грачи прилетели" - писалось на моей родине, в Костромской губернии...А "Лунную ночь на Днепре" видела в натуре - ощущение потрясающее!!! Картина вся будто светится...украинская ночь - это тоже что-то божественное....А я очень люблю художника Жуковского Станислава, завтра разберусь, как и выложу пару его картин....
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Gulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:19
Ник: Gulya

Сообщение Gulya » 08 июн 2012, 15:10

Изображение
Эта картинка будоражила мое детское воображение :)

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 09 июн 2012, 15:10

Нравятся картины И.К.Айвазовского. Поражает то,что изображая море он никогда не повторялся. Каждый раз море разнообразное, то оно спокойное, то бушующее. Складывается ощущение, что он видит его не только внешние проявления, но и внутренние .

iriss

Сообщение iriss » 10 июн 2012, 09:20

Люблю французского живописца Редона Одилона, вот две его работы " Весна" ( она вся золотистая, смотреть под разными углами экрана) и вторая " Вода...." не помню какая)))) Кстати, " Весна" имеется в нашем Московском Пушкинском музее изобр. ис-ва.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 июн 2012, 09:43

iriss писал(а):Люблю французского живописца Редона Одилона, вот две его работы " Весна" ( она вся золотистая, смотреть под разными углами экрана) и вторая " Вода...." не помню какая)))) Кстати, " Весна" имеется в нашем Московском Пушкинском музее изобр. ис-ва.
О, Ирис, какая прелесть!!!! Огромное спасибо!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

iriss

Сообщение iriss » 10 июн 2012, 09:48

А ещё сейчас много интересных современных художников. Вот несколько работ разных авторов, есть и китайская роспись.

iriss

Сообщение iriss » 10 июн 2012, 09:49

Ещё из современных:

iriss

Сообщение iriss » 10 июн 2012, 09:50

И ещё:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 июн 2012, 18:48

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Две картины С.Жуковского - "Брошенная терраса" и моя любимая - "В старом доме".
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 10 сен 2012, 07:26

Да вы правы.
Для сравнения:
Изображение
победа

iriss

Сообщение iriss » 10 сен 2012, 09:16

Аха, у американцев даже сумка модная стоит....

Звёздная
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:02
Ник: звёздная

Сообщение Звёздная » 17 сен 2012, 15:28

iriss писал(а):Аха, у американцев даже сумка модная стоит....
скорее всего-первая работа компьютерная графика от сканированная на холсте- затем по верху записана маслом А ниже живопись -

охра золотая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:29
Ник: Охра

Сообщение охра золотая » 15 фев 2013, 06:14

меня помню в ранней юности очень впечатлила поэма Лермонтова- Демон- с иллюстрациями Врубеля...все крутились в голове мысли ,"неужели любовь превращает и демонов в ангелов"....[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1360908419/d22a ... 9661_m.jpg[/IMG][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1360908482/918d ... 9664_m.jpg[/IMG] книженция была такая маленькая с прекрасными черно-белыми иллюстрациями....наверно с тех самых пор питаю большую симпатию к таким монохромным изображениям..[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1360908822/9c24 ... 9672_m.jpg[/IMG]

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 25 мар 2013, 07:34

Ангелочки Евгении Гапчинской
На самом деле, людям вовсе не нужно далеко ходить за счастьем. Оказывается, его поставщик живет совсем рядом, в Киеве. "Поставщика счастья №1" зовут Евгения Гапчинская, а маленькие частички счастья, привезенные из Украины, уже хранятся в коллекциях картин таких знаменитостей как Лучано Паваротти, София Ротару, Лайма Вайкуле, Никита Михалков, и других звезд эстрады и кино.

Это прозвище Евгении даровано неслучайно. Картины художницы настолько милы, светлы, позитивны, а подписи к ним - наивны и бесхитростны, что глядя на них невозможно удержаться от улыбки. А от улыбки, как известно, всем и теплей, и светлей, и люди становятся мягче и добрее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто изображен на позитивных полотнах Евгении, - ангелочки, либо же розовощекие малыши из детсада, нацепившие крылышки для смеха, - неизвестно. Хотя художница утверждает, что ее друзья угадывают в некоторых персонажах ее собственную дочь, такую же беленькую и розовощекую малышку Настю. По словам Евгении Гапчинской, она сама никогда целенаправленно не использует родственников в качестве прототипов для своих деток, но некоторые из них получаются настолько похожими, что потом просто не хочется расставаться с работами. В итоге они остаются на стенах Жениной мастерской или же в домашней коллекции.
Время от времени Евгения совершает акт благотворительности, передавая картины либо деньги от их продажи в детские дома и реабилитационные центры. А потом получает массу благодарностей от воспитанников и воспитателей, которые утверждают, что с появлением в их учреждении картин Гапчинской дети меньше болеют, ссорятся и плачут.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей