Самоделешная сказка для малыша..))

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 фев 2013, 10:42

Наверняка каждый рассказывал своему ребенку некие истории-сказки, придуманные по ходу повествования.
А может быть, и специально придуманные.
Есть такое в вашей семье?
:)
Мои сыновья обожают, когда мы рисуем сказку в альбоме.
Или берем игрушки и разыгрываем некий домашний спектакль.
Очень любят, когда героями этих историй становятся их игрушки, предметы какие-то из домашнего обихода, такие привычные и вроде бы повседневные. Их приводит в восторг, когда парой штрихов и фраз говоришь о домашних питомцах, о людях, которых они знают или о них самих.
Если к этому импровизированному спектаклю удалось привлечь кого-то еще из взрослых, восторгу мальчишек нет предела.

Расскажите свои истории и сказки.
Поделитесь, пожалуйста, тем, что понравилось вашему ребенку и что заинтересовало его.
Очень интересно и само содержание, и реакция малыша на услышанное или увиденное.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 фев 2013, 10:49

Я расскажу одну из историй.
Придумали мы ее со старшим сыном, когда ему не было и двух с половиной лет.
Жили на Алтае в деревушке, он обожал ходить по гостям, и старики часто ему дарили что-то. Нехитрое, простенькое, но от чистого сердца))
Однажды подарили деревянный ковшик.
Вот про него и была эта история.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 фев 2013, 11:06

Изображение

Увидев, что я взялась за мольберт, сын примчался, обхватил за колени.
"Мама, сказку!"
Хочет, чтобы мы сочиняли и рисовали сказку.
Взяла яркие фломастеры, альбом_____про кого будем сочинять? Иди ищи главного героя!
Не понял)))) Не знает, кто такой главный герой)))
В прошлый раз мы про зайчика сочиняли, потом про медвежонка, а теперь про кого будем рисовать?


Убежал. Гремел-гремел в своем ящике с игрушками. Гремел-гремел...И приносит деревянный ковшик-черпак, который ему старики подарили.
Я как увидела, упала на кровать от смеха)))))
Ну что ж!
В одном большом лесу росли красивые зеленые деревья. Были и высокие, и низкие, и сосны, и ели, и другие (рисую набросками лес). Однажды налетел страшной силы ураган (смотрит, не понимает). Ветер, сынок, ууууууу (сделала страшное лицо, надула щеки и дунула. Понял). Все деревья выжили, а одно было слабенькое, болело, и оно сломалось. Так и лежало это бревнышко никому не нужное, листики его опали, и превратилось оно в некрасивую корягу. Проходили дни и месяцы, прошло лето, осень, наступила зима. Грустно было коряге.
Но однажды шел по лесу старик-охотник. Увидел корягу, присел отдохнуть. Мороз был, и устал старик. Достал он топор, отколол сучья от коряги, развел костер и согрел себе чай в кружке. Старик оказался тоже одиноким. Но он был умелец. Умел делать красивые вещи из дерева и дарил их людям. За это его уважали и любили в деревне. Взял он остатки коряги, привязал к мешку, закинул за спину и принес в деревню.
Очистил от коры, поставил просушиться в дом. А потом начал мастерить ложки, лопатки котлетки жарить, а еще сделал ковшик.
Очень ковшик получился красивый и удобный, и каждый, кто из него пил, выздоравливал и усталость проходила быстро. Взял старик лак и краски и разрисовал узорами черпачок.
И поселилась в этом ковшике душа той коряги. Теперь она была счастлива, что нужна кому-то.
Однажды в гости к старику пришел маленький мальчик Влад (захлопал в ладоши, засмеялся весело, когда я его рисовала). Очень мальчик понравился старику, и он подарил ему чудодейственный лечебный ковшик!
Теперь у черпачка появился маленький друг Влад. Он бережет ковшик и дает из него попить своим уставшим гостям.

В конце нарисовала черпачок с улыбающейся мордашкой как у смайлика.
Сын сопел-сопел. Думает о чем-то. Смотрю побегал по дому - чего это он? А он взял и поставил ковшик на мою тумбочку с косметикой!
Ставь, малыш, ставь! Другу не место в углу в ящике))


Изображение

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 11 фев 2013, 16:16

Лола, сказка замечательная, спасибо! :rose: Вы мастер рассказывать истории. А ковшик - чудо как хорош!

Я, к сожалению, сама не придумывала истории своим детям, просто много им читала хороших книжек. Но младший сын с малолетства сам рисовал и придумывал истории про страну "ведёрок". Мы с отцом ему что-нибудь говорим, а он: "А у ведёрок - не так!". Сейчас уже сам стал отцом и не рисует, не сочиняет, всё работает, семью кормить надо. :notunderstand:

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 11 фев 2013, 17:04

Молодец! :dance:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 фев 2013, 17:06

У ведёрок?))
А можно подробнее, Софья М?
Что ваш сын имел в виду и что это за загадочные ведерки?
:)
P.S. А ковшик этот я просто приглядела в инете, тот немножко другой, но в принципе похож. Он у нас там на Алтае в домике живет))

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 фев 2013, 17:14

Lenka
Они, мальчишки наши, очень смешно пытаются сочинять что-то, когда я рисую и проговариваю вслух.
Или когда спектакль разыгрываем с игрушками и предметами.
Особенно старший. Младший у нас послушный и слушает раскрыв ротик, а старший он вот с крошечного возраста уже поперечный "Нет, мамочка! Нет! Хвост у Нежки и не такой совсем был!". Это когда я болонку нашу и котов сделала главными героями и мы про них рисовали. У несчастной болонки хвост оказался почему-то огромный, уши торчком и большие)))))) Он мне пальчиком и ладошкой возмущенно указывал, что где пририсовать-прибавить!
Или может сказать "Нет! Он пошел вот туда!" и показывает противоположную сторону от предполагаемой мною вначале. Приходится по ходу перестраиваться, а сын рассказывает увлеченно, что там у него на пути у героя. "Кусты, мама!" или "Там лужа есть!". И мама послушно рисует, а он доволен до невозможности.
:dance:
Я расскажу потом))

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 11 фев 2013, 17:25

Лола писал(а):У ведёрок?))
А можно подробнее, Софья М?
Что ваш сын имел в виду и что это за загадочные ведерки?
:)
P.S. А ковшик этот я просто приглядела в инете, тот немножко другой, но в принципе похож. Он у нас там на Алтае в домике живет))

Сын рисовал вёдра с ручками , ножками, на ведре - рожица. У каждой своё имя. Имена он вообще потрясные давал. Таких в природе нет. Например, две варежки в виде головок змей назывались Кубель и Зубель. Причём, кто из них был кто, даже я тогда помнила. Он очень много рисовал и придумывал истории с нарисованными героями.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 фев 2013, 17:29

Софья М.
Потрясающе.
:) :) :)
Ничего подобного никогда не встречала в жизни и не слышала!

Zabic

Сообщение Zabic » 11 фев 2013, 18:03

Хорошо у вас тут.
В тему точно в сказку попадаешь. :cheese:

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 11 фев 2013, 19:15

Лола писал(а):Lenka
Они, мальчишки наши, очень смешно пытаются сочинять что-то, когда я рисую и проговариваю вслух.
Или когда спектакль разыгрываем с игрушками и предметами.
Могу только представить :)
В 2009 году у нас на Пасху был гость - Алешка! Ему как раз было 5 лет.
Сидел рядом со мной, потому что ему нравились мои шутки-прибаутки. Когда мы с ним наелись, ускакали из-за стола и пошли искать развлечения на свою [del]ж...[/del] голову. И мы их быстро нашли - футбол, но вместо мяча - пластиковая бутылка :-) Ребенок так разгулялся, что в итоге был весь мокрый. Его мама загнала нас в дом.

Сидим такие: Алешка - :ninja: Лена - :ninja: Шифруем дальше: что бы еще эдакое учудить?
Нашли акварельные краски, что-то типа альбома, но кисточек в доме не оказалось.
Плюнули мы с Лешкой на кисточки и начали рисовать пальцами. Рисовали всех и вся! Ребенок настолько был поглощен рисованием пальчиками, не передать! Одновременно все взрослые бурчали: Лена, чему ты ребенка учишь? Прекращай! Руки грязные!
Крестный все время уточнял: Она точно преподает?

Руки и ногти были черные. Отмыть сразу не удалось. На следующий день на работе коллега сообщила, что рисование пальчиками развивает не только моторику, но и какие-то дополнительные ощущения, развивает творческие способности.
Вот так :)

А завтра я еду крестить малыша. Когда он подрастет, буду рисовать ему сказки.
Лола, спасибо за идею! :love:

natapavlovska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:26
Ник: ната че

Сообщение natapavlovska » 15 мар 2013, 11:45

На следующий день на работе коллега сообщила, что рисование пальчиками развивает не только моторику, но и какие-то дополнительные ощущения, развивает творческие способности.

Это так, Ленка. Я своей малышке, нам год и восемь, накупила разукрашек водных, пальчик мочет в воде и водит по страничке, а там цвета разные проявляются, она в восторге и гуашью тоже пальчиками рисуем,походу я еще в большем восторге, нежели она :-)

Лола, про прорисовывание сказок отличная идея, рисовать люблю и про инсценировки с разными предметами очень понравилось :handshake:

Я очень петь люблю, пою, что в голову приходит под любой мотив, ей нравится. Столько колыбельных напридумывала на тему:что вижу, то пою. А сыну, когда пела, он все время повторял: "Мам, не кричи!" :-) . Делаю ей книжку-развивалку, точнее шью из ткани, в интернете много идей нашла, тоже и мне и ей увлекательно, денег особо нет, вот и мудрую ей игрухи своими руками, коечки для кукол из коробок, матрасиков нашила, внутри паралон, вот и играем с ней :)

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 24 дек 2013, 19:38

Лазаревцы, похоже, очень хорошие сказочники! ))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей