о вышивке

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 05 апр 2014, 16:32

Ну вот, закончила я свою первую икону, унесла делать рамку. Да, были интересные наблюдения. Не могла вышивать вечерами и под что-нибудь (часто рукодельничаю под лекции, семинары), лучше вышивалось утрами и в тишине, мозг где-то блуждал, вспоминалось что-то старое, грезилось что-то из вообще неизвестно откуда. И покой и безмятежность. С удивлением для себя заглядываюсь на икону Богородицы Остобрамской. Затянуло :) И сама икона необычная. Постараюсь приобрести набор к следующему Великому посту или как получится. Когда сдавала в мастерскую - увидела у них на стенах очень красивые большие вышитые иконы и при мне мужчина принес икону формата А3. Это столько работы и терпения! Но очень красиво и как-то душевно. Получить такой подарок, наверное, очень приятно, и .. благостно, что ли (с трудом подобрала слово).

olga-fam@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:32
Ник: olga-fam

Сообщение olga-fam@yandex.ru » 05 апр 2014, 17:00

Ой, а у меня есть точно такой же домашний иконостас. Совпадение?
Хорошо, что Вы выбрали именно его - легко шьется, цветов немного и формат небольшой. Хорошо получилось, а в багете смотрится еще лучше. Советую, если есть возможность, ставить безбликовое стекло. Работа не будет выгорать, а смотрится, словно стекла вовсе нет.
Поздравляю с почином!!! Удачи в творчестве))))

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 06 апр 2014, 05:19

olga-fam писал(а):Ой, а у меня есть точно такой же домашний иконостас. Совпадение?
Хорошо, что Вы выбрали именно его - легко шьется, цветов немного и формат небольшой. Хорошо получилось, а в багете смотрится еще лучше. Советую, если есть возможность, ставить безбликовое стекло. Работа не будет выгорать, а смотрится, словно стекла вовсе нет.
Поздравляю с почином!!! Удачи в творчестве))))
olga-fam, спасибо! Интересно, что ответили первоначально мне Вы и вышивку я делала как у Вас :) Совпадение. Да, шилось легко, удовольствия и радости получила массу, заметила, что и день, начатый с вышивки и "ложился легко" (не могу подобрать другое выражение). Нет, стекло обычное заказала, не знала. Теперь буду знать! Пришлось поспорить в мастерской - чтобы стекло бусины не прижимало они предлагали внутрь еще одну рамку (а вышивка небольшая, увеличение рамы ее визуально уменьшало и работа терялась), я просила толстый картон и спрятать его под рамку - они доказывали, что станок меньше 3 см. не режет (вокруг вышивки 3 см бумаги до рамки мне не подходило. Просила посчитать эти 3 см, а после вырезания окна обрезать картон,, труда это не составляет - а они "мы картон не переводим" , ну принесите мне обрезки, я их заберу и использую :) :) :) ). Теперь даже и не знаю в каком виде получу :) Оставила на выбор высшим . Видимо зацеплена за результат.

Осталось много бисера, так с хорошим запасом положили. Что вы с этим делаете? На мелкие вышивки?

olga-fam@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:32
Ник: olga-fam

Сообщение olga-fam@yandex.ru » 06 апр 2014, 05:27

Бисер сохраняю, сортирую по цветам и оттенкам. Иногда не докладывают, приходится добавлять. У меня баночки специальные под бисер, я бы фото прислала. но в моем формате здесь нельзя разместить. Если хотите -пришлите адрес, вышлю в личку. Насчет двойного багета они правы, иначе стекло прижмет бисерины, будет неопрятный вид. Просто вторым берется не стандартный широкий багет, а узкая подложка. Ее почти не видно, она большей частью заходит под основной багет, виден только кантик меньше сантиметра. Вышивка выглядит глубже и объемнее (могу в личку выслать фото). С паспарту тоже можно, но в иконостасе не советую.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 06 апр 2014, 16:28

olga-fam, спасибо за ответ ! У меня от пред. вышивки банки с остатками бисера тоже остались (там бисер шел в запаянных пакетиках, пришлось банки покупать), сейчас мелкие пакетики "с замочком" собираю, чтобы те баночки освободить. А начала эту вышивку - и не захотелось банки перетряхивать или новые покупать - обошлась глубокой тарелкой. А от двух вышивок - уже и многовато архивов. Ладно, если что-то придумаю - выложу :)
Это предыдущая моя работа. Бликует, снять хорошо не получается.

olga-fam@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:32
Ник: olga-fam

Сообщение olga-fam@yandex.ru » 06 апр 2014, 16:37

Я покупаю специальные маленькие баночки (на 5 г бисера), крышки завинчиваются. 30 баночек прозрачных в прозрачной коробке. Есть и маленькие плоские баночки, их в коробке 12 штук. У меня очень много оттенков бисера, но иногда и их не хватает. Стараюсь ставить их по цветам, чтобы подбирать было легче. думаю, вы со временем тоже выберете что-то удобное для себя. от души желаю Вам удачи и вдохновения.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 14 апр 2014, 15:32

olga-fam писал(а):Я покупаю специальные маленькие баночки (на 5 г бисера), крышки завинчиваются. 30 баночек прозрачных в прозрачной коробке. Есть и маленькие плоские баночки, их в коробке 12 штук. У меня очень много оттенков бисера, но иногда и их не хватает. Стараюсь ставить их по цветам, чтобы подбирать было легче. думаю, вы со временем тоже выберете что-то удобное для себя. от души желаю Вам удачи и вдохновения.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
olga-fam, у меня как у знатного хомяка запасов много, разных (я шью и вяжу). Но вот от "бисерных" руки чесались. Короче, память странная штука и она мне выдала, что в Бурде 1994 года лежит у меня давнишняя мечта-пожелание :) Перед выходными достала-посмотрела. Да, мечта как мечта была вкуснее. Собрала запасы коричневого. За выходные сваяла. Так хорошо отдохнула. Цвета брала из того, что имела и просто как сами ложились.Немного пришлось по ходу переделывать по сочетаемости и по заканчиваемости бисерин. Не было светлого подходящего, заменила темным,. Баночек куча освободилось. Хвастаюсь результатом вот :) Но чтобы смотрелось в интерьере надо еще придумать композицию из нескольких предметов (или вышивок-картинок) и местоположение даже. :)
Есть еще идея нарисовать на ткани перо павлина и вышивать не горизонтальными рядами, а как ляжет и из того, что из бисера есть. Но это уже, наверное, не скоро. Должно созреть. Мне когда-то попадался чехол в интернете на осинке с таким мотивом. Может как раз снова попадется. Абстрактные вышивки и "ляжет так как ляжет" я еще не воплощала... Будет интересно.
А это уголок из триптиха. Мне очень понравилось как они картоном вышивку оформили ( а не двойной рамкой), ладно, не зря добивалась. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей