Хочу поделиться рассказом.

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
golveg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:58
Ник: perola barroca

Сообщение golveg » 14 июл 2013, 16:02

Кот.

Юрка Котов слыл парнем чудаковатым и независимым. Был немногословен, ироничен и ходил по-кошачьи бесшумно. За это, да и от фамилии тоже, получил прозвище Кот. Он жил в одной комнате с Антоном, который был всеобщим любимцем. Ещё бы, тот был открытым, весёлым, лёгким на подъём. От его улыбки таяли сердца не только сокурсниц, но и суровых преподавателей.

Тем летом друзья заканчивали четвёртый курс, параллельно сдавая задолженности по зачётам, и «прожигали» жизнь на строительстве детских деревянных городков. Появилась возможность подработать – местные жилконторы решили обновить детские игровые площадки во дворах, и оперативно организованная студенческая бригада усердно трудилась на нелёгком поприще городского благоустройства. Поэтому друзья и застали тот момент, когда в общежитии появились поступившие в институт желторотые первокурсники. Ребят, как водится, было мало, да и интересовали они их постольку поскольку, а вот девчонки, на фоне полупустого общежития, напоминали скворцов, обживающих новые скворечники. Со звонким щебетом они занимали предоставленные им комнаты, деловито носились по коридорам с сумками, табуретками, тазиками, тряпками… Стайка таких вот щебетушек и поселилась этажом ниже.

Вскоре, как водится, по-соседски последовали просьбы прибить гардину, повесить полки, починить бачок в туалете, что ребята и сделали. Потому что скучновато целый день махать топором на солнцепёке, а потом, поужинав супчиком из консервов, пытаться разглядеть что-нибудь в шипящем телевизоре. Заодно познакомились с соседками поближе. Кстати, в их комнате и жила та самая… Вика, Виктория. В персиковом сиянии.
Первая встреча с ней ошеломила Юрку. Как-то вечером, после трудового дня, завернул в булочную за хлебом. А на выходе – обомлел. Такое с ним случилось впервые – будто кто под локоть толкнул! Мимо прошла девушка в лёгком сарафане персикового оттенка, с тонкой талией и часиками на изящном запястье. Она удалялась, и ветерок колыхал её русые волосы, спускавшиеся ниже плеч. Она шла, а Юрке казалось – плыла, несомая стройными ногами в босоножках на звонких каблучках. И, забыв про усталость и про ждущего его голодного Антона, Юрка пошёл за ней. Идти пришлось недалеко – прямо к дверям общежития!... Она прошла к ящику, в котором лежала почта. Самое время подойти. С губ готово было слететь банальное: «Что, не пишут?..», а дальше по обстоятельствам… И тут она повернулась лицом! Юрка ошалело замер, неприлично уставившись на неё. Лицо оказалось настолько уродливым! Шрам, от залатанной ещё в детстве заячьей губы сам по себе был аккуратным, но перекосил нос и верхнюю губу. А она, видимо привыкшая к подобной реакции, не оскорбилась, лишь в глазах её мелькнула тень лёгкой досады, и, не обратив на него более никакого внимания, спокойно прошла к лестнице. Уже персиковая юбка мелькнула между первым и вторым этажами и скрылась из глаз, а он всё стоял, глядя ей вслед, и чувствуя крайнюю неловкость.

Во вторую встречу, когда девчонки попросили помочь, он был уже более адекватен – не таращился, но и не прятал взгляд. А через некоторое время, исподволь присмотревшись, с удивлением понял, что она ему всё больше и больше нравится. Характер Вика имела лёгкий, необидчивый, с чувством юмора у неё был полный порядок. А смеялась она по-особенному – будто колокольчик звенел.
Вскоре «теремочный» калым закончился, к началу занятий стал подтягиваться народ, а там и наступил новый учебный год. Благодаря Антохиной гитаре, у ребят частенько собиралась тёплая компания. В эту самую компанию Вика вписалась почти сразу. С ней было легко. Общалась она свободно, абсолютно не обращая внимания на косые взгляды. А ещё она рисовала. Бывало, пока под гитару распевались песни, а под них разливалось в стаканы дешёвое вино, она, сидя в уголке, и держа на коленях папку для черчения, чиркала пёрышком что-то своё. Но рисунками делилась не со всеми, умудряясь подсовывать любопытствующим наброски или просто почеркушки. А Юрке с Антоном её рисунки нравились. Была в них озорная лукавинка. И вообще, к концу семестра друзья даже не заметили насколько привыкли к ней, к её независимым и ненавязчивым суждениям и переливчатому смеху.

Юрка отметил это для себя когда она, уехав домой, на несколько дней задержалась. Уже началась сессия, ребята вовсю корпели над курсовой, устроив мозговой штурм. Антон делал расчёты, а Юрка, более сведущий в черчении, чертил за обоих. Наливая в три часа ночи очередную кружку кофе, машинально обернулся, чтоб спросить: «Вик, тебе кофе плеснуть?» -- и понял, что доработался до ручки. Забыл, что уже глубокая ночь и вообще – её нет! Даже ощутил лёгкую тоску оттого, что она где-то там… дома! Чёрт возьми, ему её не хватало! От удивления Юрка даже присел на край кровати, чуть не промахнулся и, чудом не опрокинул на себя горячий кофе!
-- Что, спёкся, студент? – шутливо прокомментировал его кульбит Антон.
-- Есть немного.
Антон опять уткнулся в расчёты, а Юрка, держа в руках горячую кружку, стал размышлять над своим открытием. Он привык видеть Вику каждый день, как нечто само собой разумеющееся. Она его волновала. Как женщина, ох, как волновала! Своими круглыми коленями, изяществом тонких рук и упругой красивой грудью, которую не мог скрыть джемперок-чехол, надеваемый ею в общежитии. Ну, а если на ней обнаруживалась юбка выше колен, то учёба Юрке начинала казаться делом, хоть и важным, но необязательным. Но на то, чтоб пофлиртовать с Викой, пригласить на рюмочку супа и так далее – было табу. Даже в мыслях он не покушался на эту роскошь. И не потому, что было настолько отталкивающим её лицо. Человек ко всему привыкает: красота приедается, а уродство со временем перестаёт казаться таковым. В глубине Викиных глаз таилось что-то такое, к чему невозможно было прикасаться походя, бездумно, грубо. Эта девушка не заслуживала дешёвого тисканья в полумраке дискотечного зала и банальных комплиментов под чьё-нибудь нетрезвое ржание. Но она и не стремилась к этому. Когда она находилась рядом ему становилось уютно и тепло… Влюбился?!!! «А не сошёл ли я с ума?»

Размышления Юркины прервал стук в дверь. Вслед за этим на пороге появился Андрюха по кличке Слон. Он всегда имел на лице выражение одновременно тупости и хитрости, и поражал всех своей непотопляемостью. К слову сказать, вызывало недоумение – как он вообще смог поступить в институт?!! Слон пришёл с початой бутылкой и предложением «догнаться». То есть «догнаться» нужно было ему, а ребят он решил угостить для компании. Те не отказались – кофе уже опостылело, а кроме него взбодриться было нечем. Разлили по стаканам, выпили.
-- Эх, щас бы тёлку. – Крякнул Слон.
-- Так что мешает? Вокзал рядом.
-- Ээ, ведь там – за деньги! – он сделал выразительный жест пальцами, -- А я «по согласию» хочу, – и заржал. Затем вдруг оживился, -- А где эта… ваша Квазимода?
-- Кто?! – напрягся Юрка и в упор посмотрел на Слона.
Но Слон не заметил его реакции.
-- Ну, Вика! Фейс у неё страшнее атомной войны, а вот фигура… -- он мечтательно облизнул сухие губы. – Поди ещё девочка. А у меня, ей богу, никогда…
И тут неожиданно Антон с ненавистью процедил сквозь зубы: — Пошёл вон.
-- Ты чё, с дуба рухнул? – изумился Слон. И тут же на его физиономии появилось неподдельное любопытство: -- А ты чё, её – уже?.. Ну, ты даёшь! И как?...
-- Пошёл вон! Забирай своё пойло и убирайся! -- Антон вскочил, готовый броситься на него. Мешал стол. Юрка тоже вскочил. Он сунул Слону бутылку и кивнул на дверь.
-- Уходи!
Лицо у Слона вытянулось: -- Понял, не дурак. Ну, вы даёте, браты-акробаты…
-- Воон!!! – взревел Антон. Юрка с трудом сдерживал его – только битых рож не хватало на экзаменах! – Антон же кричал вслед этому дебилу: -- Только сунься к ней, урод! Утрамбую!..

Поспать в то утро не удалось. Друзья были настолько взвинчены, что, попив кофе, быстро собрались и поехали в институт. Происшедшее они не обсуждали, но Юрка понял, что не один он сумасшедший. У Антона к Вике, оказывается, были такие же чувства!

После сессии друзей расселили в одноместные комнаты, как расселяли всех пятикурсников по выходу на «диплом». Так они оказались в разных концах общежития, радостные и недовольные лишь тем, что теперь приходилось ходить друг к другу через всё здание. Потом все разъехались на каникулы, и по возвращении из дома, ещё толком не распаковав сумки, Юрка первым делом, отправился к Антону. У того уже собралась привычная компания. Была и Вика. И в этот вечер, глядя на неё, радостную, оживлённую, Юрка подумал: «И что тебе, мил-человек, ещё надобно? Вот оно -- счастье. С такой в одной упряжке можно всю жизнь идти и не притомиться!» Но хоть и сидел рядом, а так и не решился оказать ей знаки внимания, сосредоточенно соображая, как к этому делу подойти. А чуть позже прибежали девчонки, её соседки по комнате, и она ушла с ними. А ещё через день… Юрка увидел её у Антона! И понял, что – опоздал! Антон за столом спокойно разбирал конспекты, а Вика сидела на его самодельном топчане и, как это было много раз, чиркала что-то, держа на коленях папку. Коротко взглянула, улыбнулась, и Юрку бросило в жар. Она будто похорошела за два последних дня! Даже в том, как она держала голову, в каждом её жесте ощущалась пробудившаяся женственность и какая-то новая грация. Да и взгляд, каким Антон смотрел на неё, говорил о многом. Юрка почувствовал себя глупым, лишним, ненужным, и совершенно не знал, куда деть руки. Она выбрала Антона! А Юрка… посидев немного, ушёл.

В тот вечер он напился. Шатался по улице, не обращая внимания на дождь, балагурил с какими-то пацанами на остановке, и никак не хотел возвращаться в общежитие. Но утром, всё же, обнаружил себя в своей комнате: на кровати и в грязных кроссовках. Юрка с тех пор стал ещё более замкнутым.
Со временем он всё же успокоился. «В конце концов, Антоха относится к Вике должным образом. Она рядом с ним вся светится. Чего ещё надо?»
А вот, поди ж ты! Антон сидел перед ним и рыдал пьяными слезами, а Юрка еле сдерживался, чтоб не набить ему морду!
-- Она обещала сделать аборт, а сама не пошла… А теперь уже поздно. – Антон обхватил голову руками: -- Как я её матери покажу?!..
-- Выходит, она тебе безразлична.
-- Да не в этом дело...
-- А в чём?!! – Юрка смотрел на Антона, еле сдерживаясь. – Такая девчонка его любит, а он харей завилял! Как же – всеобщий любимчик, красавец, везунчик, а жена – уродка!..
-- Ты?.. Я тебе как другу… -- обиженно начал Антон, но Юрка сгрёб его за грудки и придвинувшись вплотную, хрипло и зло проговорил.
-- Нет у тебя больше друга, сучонок! Не нужна тебе такая – я сам на ней женюсь! И ребёнка твоего воспитаю, и её красавицей сделаю! Понял? – они несколько минут в упор глядели друг на друга, наконец, Юрка его отпустил, -- Пошёл вон, мразь!

Больше друзья не разговаривали. Здравствуй – до свиданья и мимо. Даже в институте за разные парты садились. Антон же с Викой подали заявление в ЗАГС и вскоре сыграли свадьбу.
Юрка на свадьбу не пошёл, хотя Вика сама приглашение принесла. Спрашивала, почему поссорились, но он отмолчался. Он стоял у окна в своей комнате, когда жених с невестой садились в машину. И подумал тогда, горько вздохнув: «А ведь мог завертеть-закрутить, намолоть Антохе с три короба, и сейчас бы сам её под венец повёл!... А что бы это изменило? – Ничего! Перепачкался бы только по уши... Это она сделала выбор…»

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 14 июл 2013, 17:30

Интересно! :consent:
Но могло ли быть так в реальной жизни? :notunderstand:
Всё-таки для мужчин внешность очень много значит. Как говорят, женщина любит ушами, а мужчина - глазами. Хотя я с этим не согласна. Женщина не может любить только ушами, это всё придумали мужчины. А вот мужчина может любить только глазами, сколько раз убеждалась в этом.

golveg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:58
Ник: perola barroca

Сообщение golveg » 14 июл 2013, 17:36

Знаете, вся эта история разворачивалась на моих глазах. Я просто записала её, как смогла.
Ну, а верить или нет - вам решать.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 14 июл 2013, 17:56

perola barroca писал(а):Знаете, вся эта история разворачивалась на моих глазах. Я просто записала её, как смогла.
Ну, а верить или нет - вам решать.
У меня была такая мысль, что это произошло на самом деле. И я верю, что такое могло быть. А записали Вы хорошо, на мой взгляд.
Удачи :rose:

golveg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:58
Ник: perola barroca

Сообщение golveg » 14 июл 2013, 19:57

Спасибо.
Ещё один рассказ у меня есть. Замучилась с ним.. Так хочется сделать "правильно", чтоб не наврать. Но запнулась и ...
Может глянули бы?
Попытаюсь его здесь поместить. Или лучше в Новой теме?

Рыжая

1995.
Он смотрел на неё во все глаза. Тонкая, востроносая, с копной каштановых волос – змейка сероглазая. Рядом вьётся, а в руки не даётся! Тот, с кем она пришла в кабак, аж слюну сглатывает. Но сколь он ей ни подливает в рюмочку, она лишь глазами стреляет и похохатывает. Крепкая девчонка! Её спутник, наклонившись к самому уху, стал что-то ей говорить. Она рассмеялась в ответ. Наконец, отмахнувшись от него, выскользнула из-за стола в толпу танцующих.
Серый взглядом показал Батону на её столик:
- Прикрой, если что.
Он пробрался сквозь толпу к музыкантам и заказал медляк. В толпе подошёл к ней поближе и при первых звуках «Чистых прудов» мягко подхватил за талию.
- Подарите мне этот танец.
Она взмахнула на него ресницами, вобрав всего насмешливым взглядом, и помедлив секунду, положила руки ему на плечи – губ коснулась лёгкая улыбка. И они поплыли в звуках музыки. Её ресницы подрагивали, в полумраке поблескивали серёжки, прикосновение рук было невесомо… Сквозь тонкую ткань платья Сергей чувствовал её тело, как оно живёт, дышит, как отзывается на каждое его движение. «С такой и в полынье не замёрзнешь…» Внутри щёлкнуло: «Моя!»
Он склонился к её уху: - Давай убежим?
Она внимательно посмотрела ему в глаза – не ответила, лишь кивнула.
И – увёл девчонку! Когда садились в такси, краем глаза отметил, как на выходе Батон подставил подножку её кавалеру, выбежавшему вслед.
Такси мчало их по ночному городу в желтом свете фонарей, под моросящим дождём. Крупные капли наискось пробегали по стёклам – туда, назад, прочь… Дорога летела из под колёс и каждый нерв звенел ….
Таксист высадил у ворот садового кооператива и дальше они пошли под дождём, пробираясь в темноте по лужам наощупь. Наконец оказались в маленьком домике, состоявшем из крохотной веранды и комнаты. Сергей достал из шкафчика коньяк, затем принёс из под навеса дрова и затопил печь. И до утра, пока не прогрелся дом, они сидели у открытой вьюшки, пили кофе с коньяком, кашляя от дыма и смеясь над всякими пустяковинами. Непростая девчонка оказалась. Он травил анекдоты, она слушала, посмеиваясь, хохотала, но он видел, как она к нему присматривается. Ничего о себе не сказала, а ведь всю ночь говорили. Умная и хитрая. Топтались в крохотном домике, переходя из комнаты на веранду, но ни разу даже рукавами не соприкоснулись. Он любовался ею – жестами, голосом, быстрым взглядом из-под ресниц и почти неуловимым ощущением идущей от неё опасности. Лишь под утро, когда она заметно устала, Сергей уложил гостью на старенький диванчик, бережно укрыв одеялом. Сам примостился рядом, бросив в ноги фуфайку, и долго слушал её сонное дыхание, пока сон не сморил и его.
На следующий день он отвёз её домой. У дверей квартиры осторожно обнял за плечи. Это было первое прикосновение к ней. И он почувствовал, как она замерла, натянутой стрункой…
- Я приду к тебе, Малыш. Через пару дней.
Она вопросительно на него посмотрела.
– Извини, сейчас бежать надо.
Через несколько дней он пришёл к ней, как и обещал. И всё было, как и хотелось. Незамысловатый ужин, тихий разговор под чаёк…

1996.
Батон сидел в ресторане за «своим» столиком с восьми вечера и, потягивая пиво, ждал звонка от Сергея. Тот должен был привезти деньги за проданную в Екатеринбурге машину. Накладок не предвиделось, документы на машину были сделаны грамотно и ребята в Екатеринбурге ещё ни разу не подводили. Но Батон, по привычке, нервничал.
И вдруг он увидел, как в зал вплыла Танька под ручку с каким-то сливоносым кавказцем. Они прошли и сели за столик. И в течение часа Батон наблюдал обычные Танькины манёвры – томные взгляды, танец «только для тебя»… Клиент разогревался медленно, но неумолимо. Уже пытался приобнять Таньку и погладить под столом её колени. А она смеялась, сверкая белозубой улыбкой и встряхивая кудрями. Если бы Батон её не знал, то подумал бы, что кавказец снял классную девку.
Наконец запиликал телефон, и Батон вышел из зала в подсобку, чтоб переговорить. Сергей коротко сообщил:
- Всё в поряде. Я у себя.
- Понял. Слышь, тут Рыжая с каким-то чуркой.
В трубке повисло молчание. Сергей ответил:
- Я скоро буду. Не упускай их.
Батон вернулся в зал, но Таньки с кавказцем за столиком не было. Он внимательно осмотрел танцующих, но и там их не обнаружил.
Выскочив на улицу, он увидел отъезжавшую синюю «шестерку». Подошёл к таксистам, дежурившим у ресторана, и через 15 минут уже знал, что Танька с кавказцем уехали на той самой синей «шестёрке», что водилу зовут Вован и он должен вернуться. Батон искренне пожелал ему пустых обочин и вернулся в ресторан, чтоб расплатиться.
Сергей подъехал через сорок минут, следом подкатила и синяя «шестёрка». Узнав у водителя адрес, куда он отвёз «сладкую парочку», рванули туда. Квартиру вычислили по освещённым окнам пятиэтажки. Позвонили в дверь.
- Кто?
- Сосед снизу! Вы нас заливаете!
Щелкнул замок, Сергей ударил ногой по двери. Кавказец отлетел вглубь коридора, ударился головой о стену и, закатив глаза, затих на полу, разметав в стороны полы махрового халата. Танька в комнате торопливо одевалась. Увидав Сергея, она хищно подобралась.
- Зря ты его вырубил. Он через пять минут сам бы отключился.
Сергей подлетел к ней, сгрёб за ворот и хорошенько встряхнул.
- Ты что творишь?!!! А?!!!
- Отпусти!!! – Она оттолкнула его. – Всё испортил своим мордобоем! Соседи, наверное, уже ментов вызвали!
Она схватила со стола одну из рюмок и сунула в карман. Из лежавших в кресле брюк выщипнула деньги, мимоходом бросила в рот пару виноградин.
- Уходим!
Через несколько минут они уже летели в машине по ночному городу. Все трое молчали. Танька, свернувшись клубком, вжалась в заднее сиденье, смотрела в окно. Сергей сидел рядом, глядя прямо на дорогу. Губы его были плотно сжаты, как всегда, когда он злился. Остановившись у очередного светофора, Батон спросил:
- Куда едем?
Ни Танька, ни Сергей не отозвались. Молчание затягивалось. Батон невозмутимо закурил, приоткрыв окошко. Машина стояла посреди перекрёстка, мигая правым поворотом, светофор менял цвета… Наконец, Сергей очень сдержанно заговорил.
- Я тебе в последний раз плохо объяснил?
Танька безучастно смотрела в окошко.
- Я задал тебе вопрос. Ответь.
- Что ты хочешь услышать?
- Я тебе говорил, чем всё это кончится? Говорил, что не стоит рваться в тюрьму?
- Говорил.
- Тогда почему продолжаешь? Посмотри на меня. Почему?
Она обернулась. Таких пустых глаз у неё Сергей ещё не видел. Она, глядя на него, равнодушно произнесла:
- Потому что мне всё равно.
Сергей внутренне поёжился. Он вспомнил, как она рыдала полгода назад, когда он уходил от неё. Как он объяснял ей, что с ним не стоит связывать жизнь, и тем более, рожать ребёнка. Что жениться он вообще ни на ком не собирается, что жизнь его воровская, что если не пойдёт в тюрьму, то убьют… Говорил, что она молодая, встретит ещё нормального парня… А она ничего не хотела слушать, только рыдала, вцепившись мёртвой хваткой в его свитер. Он тогда с трудом разогнул её пальцы и ушёл. И постарался забыть о ней. И даже стало казаться, что забыл.
- Так куда едем? – Напомнил о себе Батон.
Сергей внимательно посмотрел на Таньку и принял решение.
- Поехали на Байкальскую.
Батон неопределённо хмыкнул и развернул машину.

Они поднялись на седьмой этаж, Сергей открыл дверь своим ключом.
- Проходи.
- Куда ты меня привёз?
- Домой. Ты, помнится, хотела за меня замуж? Утром познакомлю с родителями.
Она фыркнула.
- А кто тебе сказал, что я и теперь хочу?
- Хочешь – не хочешь… Думай! До утра.
Он провёл её в комнату. Там разложил диван, бросил в изголовье подушки.
Какое-то время они молчали. Наконец Татьяна спросила:
- Ты что, всерьёз решил на мне жениться?
- Да, решил.
- Ну, и как ты представляешь себе нашу семейную жизнь?
- А как ты её себе представляла зимой? Пока ты строишь глазки какому-нибудь лоху, я угоняю его машину и прячу её в гараже у Батона. Ты благополучно смываешься, приезжаешь домой, мы мирно ужинаем, бурно трахаемся. А утром ты кормишь меня завтраком, провожаешь в гараж и сама идёшь на работу? И так продолжается долго и счастливо? А вот фиг ты угадала! Ты в зеркало себя видела? Да ты и не захочешь, тебя запомнят! Хоть какие парики надевай! А потом будем письма слать друг другу - с зоны на зону?
- Ты хочешь, чтоб я завязала? Хорошо. Тогда ты тоже прекращаешь бурную деятельность. Я работаю. Ты классный автомеханик. Без куска хлеба не останемся. Я не хочу объясняться с ментами и слать тебе передачи, когда тебя посадят!
- Это шантаж.
- Или так, или никак!
- «И мы пошли по сторонам. Я заиграл, она запела...»
- Мы это уже пробовали! Сам сказал, что познакомишь с родителями… Я тебя за язык не тянула! - Она фыркнула и попыталась через него выбраться с дивана. Но Сергей обхватил её руками, стиснув так, что она вскрикнула.
Тихо и внятно произнёс:
- Ещё раз – и я тебя завалю. Мне всё равно за что закроют. Веришь?
Танька дернулась: - Пусти!
- Не слышу ответа.
- Верю!
- Ты куда собралась?
- В туалет!
Наутро были внимательные глаза Сергеевых родителей, запах оладий, спокойный воскресный день. Сергей вместе с ней съездил к ней домой за паспортом и в понедельник они подали заявление в ЗАГС.

1997.
Сергей заехал за ней на работу. Он отвёз её к новому кирпичному дому, они поднялись в пустую пока, просторную двухкомнатную квартиру.
- Как тебе квартирка? – Он присел на подоконник и закурил. - Нравится?
- Хорошая квартира. Зачем мы здесь?
- Мнение твоё нужно. Как тут лучше всё обустроить? Пол, обои, двери…
- А я тут причём? – удивилась она. - Хозяев надо спрашивать.
- А хозяйкой здесь будешь ты.
- Что?!! – у неё в ушах зазвенело!
- Что слышала.
Татьяна впилась в него взглядом. Он улыбнулся и подмигнул ей:
- Не журись, всё законно.
- Не сомневаюсь.- Ноги подкосились, и она присела на корточки у стены. На зарплату автомеханика квартиру не купишь!
- Так как? - Он, чуть прищурившись, улыбался, не отводя от неё испытывающего взгляда. – Как обустраиваться будем?
- Никак.- Взгляд её стал холодным.
- Почему?
- Я здесь жить не буду.
- Аргументируй.
- Мне не нужны хоромы, из-за которых я могу тебя потерять! Мне ты нужен!!! – она отвернулась, из глаз брызнули слёзы.
- Но ведь нужен такой, какой есть, а не придуманный тобою. Ты знала за кого шла. Ну, Малыш…
Он подошёл, поднял её, обнял. Тихонько целовал в висок, пока не утихли её всхлипы.

1998.
Наступило невыносимо жаркое лето.
Татьяна защитила диплом. После защиты всей группой поехали на дачу к сокурснице – отмечать! Веселились, дурачились, напились. Словом, выпустили пар на славу! Утром на своей машине отвезла народ по домам и направилась к себе.
Возле дома стояла «скорая» и серый милицейский УАЗ. Поняв каким-то шестым чувством, что произошло непоправимое, кое-как припарковалась, выскочила из машины и рванула к санитарам, грузившим в машину тело.
- Женщина, вы куда?!
Дальнейшее помнила плохо. Лицо Сергея, развороченное выстрелом, собственный глухой стон, холодные глаза следователя.. Потом откуда-то взялись родители Сергея, врач, вколовший ей что-то в вену.
А потом была встреча с человеком c мёртвыми глазами.
- Я Александр, друг Сергея. Был в отъезде, поэтому не присутствовал на похоронах. Соболезную… Я не стал бы вас беспокоить в таком горе, но дело в том, что Сергей остался мне должен. А я сейчас нахожусь в стеснённых обстоятельствах…
Он назвал сумму, и у Татьяны поплыло в глазах.
- Понимаю, что вам сейчас не до этого, но прошу, позвоните мне, когда сможете обсуждать подобные темы.
И протянул визитку – директор чего-то там… и номер телефона. Татьяна взглянула ему в глаза и всё поняла. Ощущение смертельной опасности пробежало по спине противным холодом.
Дома первым делом позвонила Батону, но никто не брал трубку. Дозвонилась лишь поздно вечером. Ленка, подруга Батона, шмыгая носом и с трудом сдерживая слёзы, сказала, что Батон в больнице, врачи борются за его жизнь – огнестрел.
Вот и всё. Как в Библии: «Что не отнимал, то должен отдать».
Что ж, за всё в жизни приходится платить. За удовольствия – вдвойне. Она чётко представляла ситуацию, в которой оказалась. «Эх, Серёженька, во что же ты влез, на что замахнулся, что оказалось тебе не по зубам?... » На чёрта нужно это всё - без него?!!!
Татьяна заставила себя встать, нашла ключи от сейфа, открыла его и достала документы. В самой глубине, под ними лежал новый ПМ и коробка патронов…

Утром пираньи были на месте уже в 9.00. С адвокатом и нотариусом. Татьяна подписала дарственные на обе машины, гараж, квартиру, дачный участок.
- Я могу быть свободна?
- Но стоимость переданного имущества не покрывает полностью сумму долга.
Она выдержала его взгляд.
- Это всё, что у меня было. Доберёте мебелью, шубами, побрякушками. – Она кивнула на обстановку. – Так я свободна?
- Пока да.
- Что значит «пока»?
- Жизнь долгая, земля круглая.
- Прощайте.
Она подхватила сумку, в которую сбросала необходимое, и ушла не оглянувшись.


2008
Мужчина лет пятидесяти в сопровождении молодого человека спортивной наружности подошёл к столику.
- Добрый день, дамы. Приятного аппетита.
Она узнала его сразу. Моложавый, подтянутый, несмотря на свои годы. В сопровождении высокого парня. В санаторий подлечиться приехал? Элегантный, с благородной проседью…
- Позвольте представиться – Александр Дмитриевич. Это Паша, мой племянник.
- Татьяна.
- Мила.
Мужчины расположились на месте уехавших вчера соседей по столику. Случайно ли? Он может позволить себе отдыхать, где хочет и за любые деньги. Татьяне кусок в горло не лез. Хотя, вполне может быть, что случайно. Санаторий один из самых дорогих в регионе. Почему бы и нет? Не нужно впадать в паранойю. Она бросила взгляд на его племянника и приветливо улыбнулась. Как же – племянник! Телохранитель. Сколько их ещё с ним здесь?
Александр тем временем бодро развивал беседу. Мила кокетливо щебетала. Одинокая женщина сорока пяти лет, а тут такой импозантный мужчина внимание оказывает! Ну-ну! Этот мужчина может купить себе и помоложе…

Татьяна металась по номеру и смолила сигареты одну за другой. Позвонить Олегу и завтра же он заберёт её отсюда! Подальше отсюда!... Что ему нужно?!! Хочет пощекотать себе нервы? Она была на грани истерики, не понимая, что больше её душит – животный страх или ненависть к этому человеку.
А Серёга был лучше? Так же шёл по головам! Повернись всё иначе, он оказался б на месте этого Александра. Она что, ничего не знала? Знала! А о чём не знала, о том догадывалась. Но знала и то, что не каждый подонок - враг, и не каждый порядочный человек - друг! Сергей дал ей «путёвку в жизнь». Из безбашенной девчонки сделал женщину, знающую цену этой жизни. Всему научил. Пусть был для кого-то подонком, но для неё… Она присела на край кровати и долго сидела, закрыв руками лицо.
Нет, мужа дёргать не стоит. У него работа. Приедет в субботу и заберёт её. Всего-то три дня осталось.

Оставшиеся до отъезда дни были полны тревоги, прикрытой лёгкостью ненавязчивого и очень приятного общения. От Александра не так-то легко было отделаться. Купание, катание на катамаранах вчетвером, загорание на пляже. Александр демонстрировал хорошую спортивную форму, много и с удовольствием плавал и вообще, был «душой компании».
В предпоследний день после обеда собрались кататься на лодках. Пока Паша с Милой выбирали в пляжном киоске мороженое, Татьяна забралась в лодку. Александр, стоя на берегу, оглянулся на них и вдруг быстро вытолкнул лодку в воду.
- А, не будем мы их ждать!
Крупными взмахами вёсел выгреб за буйки.
- Вы решили меня похитить? – спросила Татьяна. – Мила сильно обидится.
- Можем же мы хоть раз поменяться парами? – сверкнул он улыбкой.
- Что ж вы телохранителя своего на берегу оставили? – насмешливо спросила Татьяна.
Он перестал грести, спокойно поднял вёсла, и чуть помедлив, ответил.
- А я надеялся, что вы меня не узнали.
- Поэтому и играли со мной в кошки-мышки? Только не говорите, что оказались за моим столиком случайно!
- Вы не поверите, но действительно встреча наша случайна. Я, увидев вас, два дня просто наблюдал. Уже решил оставить всё как есть, но тут соседи ваши уехали…- Он вдруг улыбнулся:- А поплыли на тот берег?
- Поплыли, – согласилась она.
Они молчали до самого берега.
- Ну что? Загорать бум?
- Бум.
Втащив лодку на берег, они расположились на траве.
- Так поясните мне, Александр Дмитриевич, почему вы решили пойти на контакт? Вы ведь тогда отняли у меня всё.
Он устроился поудобней.
- Вы сильная женщина. Вы сумели не размазаться. Не скрою, я периодически интересовался вашей жизнью.
- Чем был обусловлен интерес? – удивилась она.
- Я вынашивал на ваш счёт некоторые планы, но они благополучно рухнули, когда вы вышли замуж. Ваш муж известный человек в нашем городе. С ним нельзя не считаться. Теперь у вас есть муж, ребёнок, любимая работа. Вы счастливы и теперь вам есть что терять. Вот поэтому я спокойно лежу рядом с вами на солнышке, прекрасно понимая, что в голове у вас могут крутиться разнообразные планы моего уничтожения.
- Например? – она удивлённо приподнялась.
- Отдаться мне прямо здесь и в самый захватывающий момент свернуть мне шею! – он заливисто рассмеялся.
Она легла в прежнее положение: - Ну, и воображение у вас! – помолчав немного, спросила, - Скажите, а почему вы меня тогда отпустили? Следуя здравому смыслу – не должны были.
- Во-первых, я знал, что вы мне отдали всё, что у вас было. Чем, честно говоря, удивили. Не думал, что вы так поступите.
- А во-вторых?
- Почувствовал родственную душу. Я, знаете ли, бываю сентиментален.
- Скорей уж – азартен!
- И это тоже. – Он перевернулся на живот и оперся на локти, глядя на Татьяну. – Вы, Таня, всегда берёте то, что хотите. Быстро и красиво.
Татьяна усмехнулась.
- Лестно, конечно, слышать это от вас. Но всё это ваши фантазии.
Он вновь рассмеялся.
- Бросьте! Доказательство моей правоты ваш процветающий бизнес! Пусть не большой, в рамках региона, но прочный.
- А какие планы у вас были на мой счёт?
Он отмахнулся.
- Это уже неактуально! Пойдёмте купаться!
Она смотрела на его загорелую фигуру. Подтянутый, мускулистый – ухоженный, гад! Будь ты проклят! Сколько судеб сломал!

Наступил день отъезда. Татьяна в сопровождении водителя, который нёс её чемодан, спустилась вниз. Олег с сыном ждали её у крыльца корпуса. Выйдя из лифта, она увидела, что к переходу в лечебный корпус везут каталку с лежащим на ней телом, укрытым простынёй. Рядом с каталкой вместе с санитарами и врачом шёл Паша в мокрой одежде. Татьяна окликнула его.
- Что случилось?!
- Александр Дмитриевич умер. – Сухо бросил он.
- Как???
- Пьяный идиот на катере сбил его в воде, когда он плавал. Извините, я должен идти.
Татьяна смотрела им вслед, не в силах пошевелиться.
И будто издалека до неё донёсся голос Сергея: «Ты хотела видеть его мёртвым. Он мёртв. Ты счастлива?»
Неожиданно для самой себя, она ответила вслух:
- Нет!
И испугавшись собственного голоса, повернулась и почти побежала к выходу.

На улице сын, светловолосый мальчик, с радостным криком бросился к ней, и она подхватила его на руки…
- Мама, почему ты плачешь? Тебя кто-то обидел?
- Нет, сынок, нас с тобой больше никто не обидит… это я по тебе сильно соскучилась…
- А по папе?
- И по нему тоже…

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 15 июл 2013, 07:49

perola barroca писал(а):Спасибо.
Ещё один рассказ у меня есть. Замучилась с ним.. Так хочется сделать "правильно", чтоб не наврать. Но запнулась и ...
Может глянули бы?
Попытаюсь его здесь поместить. Или лучше в Новой теме?

Зачем в Новой? Пусть здесь будут все Ваши рассказы, так удобней и Вам и читателям, мне кажется.

Прочитала с интересом. Захватывает.

К сожалению, я не обладаю соответствующими профессиональными знаниями, поэтому подсказать мне сложно, могу лишь высказать своё мнение.
Мне понравилось то, что здесь много недоговорённости, перерывы в событиях, это даёт возможность домыслить что-то. Хотя, я думаю, можно некоторые моменты расширить, например, в описании людей и т.д.
А сюжет интересный. Он может и в роман перерасти, если над ним поработать.
Ну, как-то так!
Удачи!

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 24 дек 2013, 19:07

Очень хорошая тема! Можно делится рассказами.:))) Вот, как-то тоже написал...

Breg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:06
Ник: Breg

Сообщение Breg » 25 дек 2013, 06:14

Да уж!
Даже сердце как будто сжалось.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя