Иллюстрации к системе ДК.

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 04 сен 2013, 21:48

Думаю, новая тема могла бы получше раскрыть этот вид творчества через поиск визуального пояснения от навеянных цитатами из любой литературы С.Н.Лазарева и от любви к любой обычной графической программе. Если кто-нибудь вдохновится, прошу вылаживать свой труд сюда.

Итак, к тому № 2 "Чистая карма" 1997г., на стр.66.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 07 сен 2013, 03:22

Kuznets писал(а):Очень интересная идея , помогает созданию образа.
Согласна.
Мне тоже интересно.
:)

Голем07
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:25
Ник: Голем07

Сообщение Голем07 » 07 сен 2013, 15:27

Сергей Николаевич художник, но в его книгах нет ни одной схемы или картинки. Я думаю это неслучайно, так как любая схема "костенеет" или становится иконой. А вы как думаете?

Zabic

Сообщение Zabic » 07 сен 2013, 21:11

Голем07 писал(а):Сергей Николаевич художник, но в его книгах нет ни одной схемы или картинки. Я думаю это неслучайно, так как любая схема "костенеет" или становится иконой. А вы как думаете?
Иллюстрацией к ДК может быть любая картина гениального художника, или фильмы, которые часто разбирает сам СН.
Иллюстрация должна нести чувственный образ, а не схематический. ИМХО

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 07 сен 2013, 23:24

Юлька писал(а):
Голем07 писал(а):Сергей Николаевич художник, но в его книгах нет ни одной схемы или картинки. Я думаю это неслучайно, так как любая схема "костенеет" или становится иконой. А вы как думаете?
Иллюстрацией к ДК может быть любая картина гениального художника, или фильмы, которые часто разбирает сам СН.
Иллюстрация должна нести чувственный образ, а не схематический. ИМХО
Уважаемые пользователи, пожалуйста не уподобляйте эту творческую тему форума его авторскому литературному стилю. Ну, чем она в общем-то может помешать? Пусть пишет он себе, как хочет, хотя никто его и не заставляет, но тут-то ведь каждый может развернуться так, как ему удобно. К тому-же любая картинка или схема, они ведь не только сознание развивают, но ещё и чувства, связанные с ним. Тут возникает такая-же ассоциация, как с человеком тренирующим своё тело за счёт силовых упражнений. Нельзя же сказать, что развивая мышцы, невозможно натренировать свой скелет, а точнее его связки. Многим через какое-то время после травмы специально предписывают заняться физическими упражнениями. В человеке вообще-то всё должно быть прекрасным, как говорил Горький, а значит, и привести в порядок свои мысли благодаря этой теме, тоже было бы не менее ценно, да и прекрасно одновременно. :angel: :love:

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 07 сен 2013, 23:49

Голем07 писал(а):Сергей Николаевич художник, но в его книгах нет ни одной схемы или картинки. Я думаю это неслучайно, так как любая схема "костенеет" или становится иконой. А вы как думаете?
Извините, Голем, а вы, можно подумать, на любую детскую сказку с иллюстрациями, как на икону смотрите? Вы думаете, что такую книжку без картинок дети будут лучше читать? Может автор ДК на самом деле такой вариант не учитывал изначально, рассчитывая её преимущественно на взрослую аудиторию? А в общем-то такой вопрос на семинаре ему, наверное, стоило бы попробовать задать.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 08 сен 2013, 01:43

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а): Извините, Голем, а вы, можно подумать, на любую детскую сказку с иллюстрациями, как на икону смотрите? Вы думаете, что такую книжку без картинок дети будут лучше читать? Может.
А это кому как, Диана Фариховна.
:)
Индивидуальные особенности психики, восприятия, мышления.
У вас никогда не появлялось странного ощущения, что какие-то иллюстрации в книге (чаще художественная литература) кажутся совершенно неуместными в ней, нарушают некие образы, что складывались во время чтения, не подходят, не органичны, формальные либо уж очень субъективные?
У меня такое бывает.
Что касается точных схем-иллюстраций, то мне проще воспринять текст, слова. А кому-то наоборот. Причем опора на такую схему у некоторых людей вовсе не означает некое усеченно-упрощенное восприятие.
У меня муж такой. Ему схемы не только не мешают - они помогают ему. Он с легкостью умещает объемную информацию в парочку несложных таблиц-схем-рисунков и затем, опираясь уже на них, как на некий план-остов, развивать, углублять свою мысль. У меня так не получается)))
Потому я с интересом и наблюдаю за таким вот творческим подходом, что в этой теме))
:cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 08 сен 2013, 07:34

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а):
Уважаемые пользователи, пожалуйста не уподобляйте эту творческую тему форума его авторскому литературному стилю. Ну, чем она в общем-то может помешать? Пусть пишет он себе, как хочет, хотя никто его и не заставляет, но тут-то ведь каждый может развернуться так, как ему удобно. К тому-же любая картинка или схема, они ведь не только сознание развивают, но ещё и чувства, связанные с ним. Тут возникает такая-же ассоциация, как с человеком тренирующим своё тело за счёт силовых упражнений. Нельзя же сказать, что развивая мышцы, невозможно натренировать свой скелет, а точнее его связки. Многим через какое-то время после травмы специально предписывают заняться физическими упражнениями. В человеке вообще-то всё должно быть прекрасным, как говорил Горький, а значит, и привести в порядок свои мысли благодаря этой теме, тоже было бы не менее ценно, да и прекрасно одновременно. :angel: :love:
Ваше право. Я написала ИМХО, если вы не увидели)))

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 10 сен 2013, 20:15

Zlata писал(а):
Гайнуллина Диана Фариховна писал(а): Извините, Голем, а вы, можно подумать, на любую детскую сказку с иллюстрациями, как на икону смотрите? Вы думаете, что такую книжку без картинок дети будут лучше читать? Может.
А это кому как, Диана Фариховна.
:)
Индивидуальные особенности психики, восприятия, мышления.
У вас никогда не появлялось странного ощущения, что какие-то иллюстрации в книге (чаще художественная литература) кажутся совершенно неуместными в ней, нарушают некие образы, что складывались во время чтения, не подходят, не органичны, формальные либо уж очень субъективные?
У меня такое бывает.
Ну, в какой-то степени я вас понимаю. Люди, конечно разные бывают, но такого странного ощущения, как у вас, мне кажется, никогда. И я это могу объяснить очень просто тем, что при своём повышенном любопытстве к жизни и к людям, мне в основном очень интересно, как своё произведение видит сам автор. И, я не считаю, что какая-либо упрощённая схемка в отличии от известных картин или фильмов действует как-то наоборот. Как-то под влиянием чтения нашего ув. автора мне легко пришло одно интересное озарение, что чем проще относишься к жизни и к людям, тем незаметнее становятся те проблемы в жизни, которые когда-то казались довольно существенными. Они как-бы растворяясь в пространстве, придают душе особую лёгкость и радость от жизни. На таком-же уровне действует и любая несложная схемка или рисунок. К тому-же и к самому схематическому рисованию можно подойти весьма творчески, исходя из соответствующих ассоциаций и развитого воображения. Думаю, по моим новым рисункам эта мысль будет более понятна многим.
А, ещё хочу подать идею тем, кто очень любит что-либо фотографировать. Если какую-либо глубокомысленную фотку загрузить в соответствующую программу, то к ней можно добавить надпись, связанную с цитатами понятно кого. Или даже, наоборот, как в одном фотоконкурсе газеты Speed-info, придумать целые постановочные фотосюжеты, связанные с преодолением каких-либо человеческих или даже высших ценностей во имя святого чувства любви. Внизу у такого фотокадра можно указать его главного автора + оператора. А при таком необычном подходе, скучно уж тут точно никому не будет. А задуматься будет о чём.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 сен 2013, 03:51

А, ещё хочу подать идею тем, кто очень любит что-либо фотографировать. Если какую-либо глубокомысленную фотку загрузить в соответствующую программу, то к ней можно добавить надпись, связанную с цитатами понятно кого. Или даже, наоборот, как в одном фотоконкурсе газеты Speed-info, придумать целые постановочные фотосюжеты, связанные с преодолением каких-либо человеческих или даже высших ценностей во имя святого чувства любви. Внизу у такого фотокадра можно указать его главного автора + оператора
Интересная идея, Диана Фариховна.
Главное, не забыть авторские права и указать фотографа, если будем использовать работы с других ресурсов.
:)
А можно, кстати, к такой вот глубокомысленной фотографии с цитатой слов Сергея Николаевича добавлять вариант пояснения-схемы кого-то из участников))

Вы обмолвились о новых схемах.
Будете размещать их в теме?
:cheese:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 11 сен 2013, 03:59

Как-то под влиянием чтения нашего ув. автора мне легко пришло одно интересное озарение, что чем проще относишься к жизни и к людям, тем незаметнее становятся те проблемы в жизни, которые когда-то казались довольно существенными. Они как-бы растворяясь в пространстве, придают душе особую лёгкость и радость от жизни.
:handshake: :)
Хорошо сказано, я согласна с этим.
Наш мозг обожает все накручивать и усложнять тем самым нашу жизнь. Сердце намого мудрее, а чувства, его наполняющие, на самом деле очень просты и незамысловаты. Главное, научиться слышать свое сердце.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 19 сен 2013, 21:13

Zlata писал(а):Вы обмолвились о новых схемах. Будете размещать их в теме? :cheese:
Конечно здесь, а где же ещё? Правда найти, придумать и нарисовать мне оказывается проще, чем грамотно обработать программой. Новая серия у меня получается более усложнённой, к тому же решилась на цветовую гамму, поскольку без неё она не особо смотрится. Но, что в ней оказалось существенным, так это основные положения системы ДК. Зато я теперь благодаря этой теме начинаю лучше разбираться в работе с графическими программами: нашлась одна фишка, позволяющая ускорить этот кропотливый процесс.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 03 дек 2015, 21:14

Ну, вот... теперь можно, наверно, и отчитаться. Если, конечно, ни у кого никаких претензий не появится. А то каки-нибудь проблемы да мешали, то лично свои, то с самим форумом. Короче, иллюстрирую Лазаревский т.8 стр. 6 и 185. Кто не верит, может проверить.

1.
[IMG]http://piccash.net/allimage/2015/12-3/i ... 68610.jpeg[/IMG]

2.
[IMG]http://piccash.net/allimage/2015/12-3/i ... 68611.jpeg[/IMG]

3.
[IMG]http://piccash.net/allimage/2015/12-3/i ... 68612.jpeg[/IMG]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей