Небольшая сказка :)

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
hyaenodon1@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 14:41
Ник: Foxik

Сообщение hyaenodon1@mail.ru » 30 окт 2013, 15:16

На черном небосводе беспорядочно сияли маленькие, желтые звезды, большой полумесяц стоял у них во главе. Лунное око спокойно, с высоты смотрела на ночной город. В городе лаяли сторожевые и бродячие собаки, торопились прийти домой случайные прохожие. Большой полумесяц, смотрел на маленького бездомного жителя города, который также в ответ смотрел на большой полумесяц, по крайней мере так ему казалось. Маленький зверек с любопытством в больших глазах рассматривал желтую луну. “- Луна главная, она самая большая и красивая на небе. Каждую ночь она становится то больше то меньше. Когда солнце уходит спать, на смену ему приходит луна и ее маленький помощники звезды, - наивно размышлял маленький зверек.” Это был лисенок, самый обыкновенный черный как ночь лисенок, с черной мордочкой и большими любопытными глазами. У него было белое пятно на груди которое шло до самого живота. Лисенок сидел на пне, устремив любопытный взгляд на небо, в голове его вертелись несложные мысли. Когда ему надоело это занятие, лисенок спрыгнул с пенька, оглянулся вокруг, и руководствуясь не ведая какими мотивами, направился в темноту.
Лисенок гулял по ночному, темному неприветливому городу. Он шел по загрязненным улицам, прятался от фар машин и уворачивался от взглядов любопытных прохожих. Лисенок не знал чего ищет, и куда идет, как и все в таком возрасте, движимые лишь одним любопытством не зная чего хотят. Лисенок проходил мимо двора, и один субъект привлек его внимание. На лавочке сидел мужчина средних лет, с опущенной головой, расслабленными руками, ни на что не обращая внимания. На лице его была видна небритая щетина, рядом с ним лежала прозрачная бутылка. Лисенок с любопытством начал разглядывать его, тем не менее держась на безопасном расстояние. Инстинкт подсказывал ему, что повсюду опасность, и он какое-то время прислушивался его. Но любопытство оказалось сильнее, и лисенок тихо обошел мужчину, пока не оказался прямо перед его носом.
- Привет, - негромко сказал лисенок.
Но мужчина не произвел никакой реакции, и как уловил тонким слухом лисенок, слегка похрапывал.
- Привет! - Чуть громче повторил он.
Наконец мужчина очнулся и протерев лицо, спросонья стал разглядывать своего собеседника сузив глаза, так как в кромешной тьме, ему было трудно что-то разглядеть. Наконец он увидел кем является его собеседник и видимо ничему уже не удивляясь снова опустил голову.
- Здравствуй, - наконец ответил мужчина. Лисенок чувствовал странный запах, исходящий от мужчины.
Кажется он снова слегка захрапел.
- Что с вами? – Вежливо поинтересовался лисенок. Ему снова пришлось повторить свой вопрос несколько раз.
Наконец мужчина, видимо окончательно пробудившись от сна, удостоил его вниманием, выпрямился и спросил.
- Что ты говоришь?
- Что с вами...
- Мне плохо, - ответил мужчина.
- А почему вам плохо?
- Потому что жизнь моя разрушена, и все катится ... - здесь он добавил слово, которое лисенок не понял.
- Разрушена жизнь? - Удивленно спросил лисенок, и в голове его стали возникать разные ассоциации.
- Да, я лишился хорошей работы, и от меня ушла жена.
Мужчина снова замолчал. Лисенку показалось что он уснул, но мужчина вдруг разразился громкими ругательствами, и громко стукнул кулаком по лавочке. Лисенок испуганно убежал, и с безопасного расстояния, продолжил наблюдать за мужчиной. Тот через некоторое время успокоился и принял свою грустно-спокойную позу. Лисенок медленно подошел к нему.
- Вам плохо? – Негромко спросил лисенок.
- Очень... Я слегка подвыпил, но ни капли не стало легче, стало только хуже. – Мужчина внимательно посмотрел на лисенка пьяными глазами, затем сильно потряс головой. – Черт возьми, я совсем спятил, разговариваю с лисицами. Надо идти спать.
Он уже было поднялся, но затем передумал. Спать ему хотелось, но было сильное желание поговорить. Он посмотрел бросил короткий взгляд на лисенка. “- Может быть он будет хорошим слушателем, - решил мужчина.” Лисенок навострил уши.
- Я всю жизнь был успешным человеком, как мне завещали мать и отец, и бабушка и дедушка, - начал мужчина. - Учился всегда на одни пятерки, закончил школу с золотой медалью, затем в институте, досрочно получил красный диплом. В 22 года я устроился на очень престижную работу, которую могут получить лишь единицы, а не какие-то там бездарные лентяи. Я начал встречаться с девушкой, которую полюбил с первого взгляда, и вскоре женился на ней. Я ее обожал, она меня тоже любила. У меня была семья, работа, деньги, машина, квартира, жизнь была просто раем. Девушке я никогда ни в чем не отказывал, все что она не пожелала я делал… Но однажды все разрушилось…
Мужчина замолчал. Лисенок сочувственно смотрел на него.
- Что-то произошло с вашей женой?
- Что? Нет, нет, хуже… Намного хуже. Наша фирма обанкротилась, и я потерял работу. Моя жена сначала относилась к этому спокойно, но я расстроенный стал выпивать. Ведь никакой работы лучше этой я найти себе не смог, меня воротило от одной мысли, что я буду сидеть наравне с этими... В унылом офисе как все. Мы стали часто ругаться с женой, она очень злилась на меня, требовала чтоб я перестал пить и нашел другую работу. Но я не смог сделать ни одного ни другого. В конце концов, после очередного скандала, она собрала вещи, ушла и больше не вернулась… Но я ее понимаю, без денег жить невозможно…
Мужчина снова замолк. Лисенок хотел подойти и поддержать его, но тот вдруг снова разразился ругательствами, рыча, и проклиная все на свете. Он поднял стеклянную бутылку лежавшую рядом с ним и с силой швырнул ее. Бутылка разбилась буквально в нескольких сантиметрах от лисенка, несколько осколков даже задели его, он испуганно вскочил и побежал прочь. Он издалека посмотрел на мужчину, тот снова сидел с опущенной головой, но у лисенка больше не было желания продолжать разговор.
Лисенок под впечатлениями снова двинулся в путь. “- Его жена любила его пока у него была хорошая работа и деньги, - размышлял лисенок. – Он был счастлив когда у него была работа и деньги. Значит главное в жизни это деньги. Мне тоже надо будет найти хорошую работу чтобы меня полюбили.” Лисенок шел погруженный в раздумья, пока не наткнулся на шикарно одетую женщину, стоящую возле подъезда. Она была красива, с хорошей фигурой, но красота эта не понравилась лисенку. Она разговаривала с кем-то по телефону, иногда разражаясь громким, как показалось лисенку, вызывающим смехом. Лисенок с интересом посмотрел на нее. Женщина бросила холодный надменный взгляд на лисенка, от которого ему стало не по себе.
- Приезжай милый, я жду, и я тебя целую, муа, - говорила она, в трубку.
Завершив разговор женщина стала брезгливо, как тому показалось, рассматривать лисенка. Он чувствовал себя под ее взглядом ужасно неуютно, чувствуя себя еще меньше чем был на самом деле.
- Здравствуйте, - тем не менее робко поздоровался лисенок.
- Здрасьте, - насмешливо сказала женщина, - он еще и разговаривает. Откуда ты такой взялся, такой черный, тощий, грязный?
Лисенок почувствовал себя полным ничтожеством. Женщина громко вздохнула.
- Ну и чего ты молчишь чертенок?
- Я вам противен? – Обиженно спросил лисенок.
- Да, - невозмутимо ответила женщина и отвернулась.
- А почему, - спросил лисенок. Но женщина не ответила, и стала что-то разглядывать в своем телефоне. Лисенок собрался было уйти, но сделал попытку снова заговорить.
- Если я не красивый меня нельзя полюбить? - Неожиданно спросил он.
Женщина снова посмотрела на лисенка. Он почувствовал себя полным глупцом. К его удивлению она удостоила его ответом.
– Это естественно, ведь все любят только красивых, чистых, ярких. Понимаешь?, - Сказала женщина.
- А я думал любят только богатых…
Снова раздался ее смех.
- Наивный маленький зверек! Красота намного важнее богатства! Красота спасет мир, как сказал какой-то автор!
Лисенок внимательно слушал.
- Посмотри на меня! Мужчины отдают мне свои деньги просто так, просто чтобы я побыла с ними, представляешь? Я добиваюсь всего, просто потому что хорошо выгляжу, и меня везде хотят видеть.
- Удивительно.
- А то! Ну все мне некогда с тобой болтать чертенок, сейчас приедет один парень…
Лисенок встал.
- Хотя постой! - в голове ее вдруг созрела блестящая мысль. Голос ее вдруг стал милым и ласковым. – У тебя нет желания стать моим воротником? Будет смотреться очень... неплохо.
- Вы хотите взять мою шкурку? - Испуганно спросил лисенок.
- Да, но ты ничего не почувствуешь! - Продолжала ласково окутывать речами женщина. - Вот смотри мы объединимся, и ты станешь красивым благодаря мне. Нужно конечно тебя покормить, подождать зимы, но я могу потерпеть.
Лисенок стал пятиться назад.
- Не уходи! - Крикнула женщина. Она достала из кармана какое-то лакомство и стала поманивать лисенка. – Иди ко мне мой хороший...
Но лисенок чувствуя, что-то ужасное от ее слов, убежал от этой женщины пока не оказался в безопасном расстоянии. Убежав, расстроенный он стал грустно бродить по дороге. Он гулял в парке, возле искусственного озера, и взглянул на свое отражение. Ему не понравилось что он там увидел. “ – Значит любят в этом мире только красивых, - заключил он. – А ведь я никогда не стану красивым.” Лисенок шел, пока не наткнулся на молодую девушку, которая тихо сидела на скамейке. Лисенок сытый своими приключениями хотел тихо просто пройти мимо. Но она первой заметила его.
- Привет лисенок.
- Привет, - они посмотрели друг другу в глаза. Лисенок почему-то на этот раз не почувствовал себя неуютно, как от той женщины, и не чувствовал страха, как от того мужчины. Он заметил на глазах ее слезы. - Почему ты плачешь? - поинтересовался он.
- Мне грустно.
- Мне тоже грустно. – Ответил лисенок. – А почему тебе грустно?
- Мой молодой человек ушел от меня, - сказала девочка. – Мне казалось у него серьезные чувства а оказалось он просто играл мной, а я его до сих пор очень люблю...
- Он богатый, он красивый? - поинтересовался лисенок.
Девушка покачала головой.
- Он не очень богат, да и не так уж красив.
- Тогда за что ты его любишь, - удивился лисенок.
- Люблю просто так… - ответила девочка.
- Просто так… - удивленно повторил лисенок.
Она вытерла слезы, и улыбнувшись посмотрела на лисенка.
- Ну а ты почему грустный лисенок?
Лисенок забавно мотнул головой и стал рассказывай о своих похождениях.
- Мужчина которого я встретил, дал понять что главное в жизни это деньги… - Начал он. – Но я просто зверь и у меня не может быть денег. Затем женщина которую я встретил сказала мне что главное это красота. Но я черный, маленький и тощий чертенок… У меня никогда не будет ни денег ни красоты, а значит меня никто никогда не полюбит.
Девочка рассмеялась. “- Ну вот, она тоже надо мной смеется, - печально подумал лисенок.” Он собрался уходить.
- Постой лисенок.
Лисенок остановился.
- Какой же ты глупенький, - ласково сказала девочка. – Настоящая любовь – это когда любят не за красоту, и не за деньги. А любят просто таким, какой ты есть.
Лисенок с надеждой поднял глаза.
- Выходит меня тоже можно полюбить?
- Конечно, - улыбнулась девочка. – Ты мне очень даже нравишься.
Взгляд лисенка загорелся, его сердце потеплело от таких слов.
- Кроме того ты совсем не противный, а очень даже милый, - тихо сказала девочка.
Лисенок смутился опустив глаза. Никто никогда не говорил ему таких приятных слов, и это не могло не найти отклик в его душе. У него появилось смутное желание подойти к девочке, полежать у нее на руках, но он не решился на это, пока девочка сама не подозвала его. Она протянула к нему руки. Лисенок ловко прыгнул ей на колени. Она стала нежно гладить рукой его по спине.
- Ты такой симпатичный, и совсем не противный.
- Но та женщина сказала… И мужчина…
- Не слушай их, они никогда не узнают что такое настоящая любовь. Красота когда-нибудь уйдет, деньги легко можно потерять. А любовь – это отдача, забота, доброта. Просто когда радуешься тому, что твой любимый рядом.
Лисенок тихо урчал лежа на коленках у девочки, ее голос казался ему прекрасной музыкой, он доверчиво терся об нее головой. Вдруг девочка подняла его на руки. Лисенок испугался, что она собирается оставить его положив на холодную землю. Ему было так уютно на ее коленях, так приятно слышать ее голос. Но вместо этого девочка крепко обняла его. Она шептала ему ласковые слова, поглаживая его по голове, а лисенок тихо мурчал, от счастья. Ему показалось, что время остановилось, что весь мир затих, и в нем есть только он и она. Лисенку хотелось чтоб она его не отпускала никогда. “- Любовь – это доброта, забота, отдача, - думал он, - просто когда счастлив от того что она рядом...” Через какое-то время девочка отпустила его.
- Ты и правда такой худенький, - внимательно разглядев его сказала девочка, - идем ко мне домой…
КОНЕЦ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей