Современная притча

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 02 янв 2015, 08:15

С Новым 2015 годом дорогие форумчане!
Вам от Вл.Семеновича подарок "для улыбки"
Сказка в двух частях
Предисловие
Векипедия.
Родиной игр с использованием ракетки, фигур, шаров, проводимых на специальных площадках, считается Восточная Азия. В Китае на стенах летней резиденции императоров, в Летнем дворце, можно увидеть картины, свидетельствующие о том, что в средние века там играли в игру, напоминающую настольный теннис. Исследователи японского спорта утверждают, что в те же времена в Японии существовала народная игра, которую можно считать примитивной формой настольного тенниса.
Родоначальником игр с ракеткой и мячом считают Англию. Так в XVI в. в Англии и Франции возникла забавная игра в мяч без определенных правил – прообраз тенниса.
Сказка
В давние-стародавние времена жил в Китае один император. Ох и скучно жилось ему, и всё то у него было!
Жил в то же время на Руси один княже – княжий сын, он третьим был своей семье и стать великим ему не грозило. И полюбилась ему царевна, но она сказала ему: Станешь великим, выду за тебя замуж. Собрал княже пожитки, взял слуг с собой и ушел с горя в дальние страны на восток, путешествовать. До китайской стены дошли они. Интересно княжьему сыну стало, что там за стеной делается. Оставил он слуг своих в ближайшем селении, а сам с одним слугой своим, Ваней, полез через стену. Тут и поймали их стражники императора и во дворец к императору доставили. Заточил их император в темницу. Стали они думу думать, как им из темницы выбраться. Разговорились, как-то стражники, что император опять лютует от скуки. И сказал тогда княже: Надобно нам развеселить императора! А чего тут голову ломать, говорит Ваня, давай научим императора в Русскую лапту играть. Не получится, отвечает княже, поле большое для игры русской надобно, да и император ребенок ещё совсем, бегать долго не сможет. И лапту ему Русскую не поднять. Эх, сказал Ваня, лапту и обрезать можно, и мяч поменьше сделать можно, а что бы меньше малому бегать пришлось поле ограничим ему маленькое и сами с тобой с другой стороны встанем, будем мячи ему возвращать! Толково придумываешь Ваня, только не гоже царям и императорам гнуться и кланяться перед народом, будь они на службе или в игре. А мы поле на стол поставим, сообразил Ваня в очередной раз. На том и порешили. Стали они слугам императорским объяснять, что и как, но не могут понять их стражники. Повели они друзей к императору, но и ему понять не в моготу, что там узники задумали. Попросили друзья тогда инструментов и работников по камню, и стали на стенах зарисовки высекать. Уж почти все готово было, но закручинился князь к Ване и говорит: стол пустой, не по Русски это…, не к добру! А давай княже по центру стола, поперёк барьер из цветочных горшков поставим, и через него мяч перекидывать будем.
Заплыл в те времена посол английский в Китай. Увидел игру диковенную на стенах высеченную и айда скорее к себе в Англию, что бы игру запатентовать, как свою.
Изготовили княже с Ваней короб каменный, пустотелый, а с верху на короб плиту ровную положили и горшки поперёк стола ровно расставили. Стали они играть с императором. Поиграл император и воскликнул: Тен-Нис-Нас-Тооол! Что в переводе означает: Конец великой депрессии! Отсюда и пошло название «настольный теннис».
А англичане с китайцами до сих пор спорят, кто первый игру придумал.
А императоров с тех времен стали хоронить в коробах накрытых ровными столами.
А княже со слугами воротился на родину Русь-матушку, с почестями и подарками. Но жениться на царевне не стал, а выбрал себе девушку с нежной, женской, русской душой!!!
декабрь2014

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 07 янв 2015, 18:37

...когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне... И.Христос

Ехал в электричке старец, дремал у окна. Подсели к нему мужички средних лет. Мужички веселые оказались. Стали они над одним из своих друзей подшучивать. А что Колянычь поедешь с нами на рыбалку в эти выходные или опять жена тебя в угол поставит!? Тебе бы такую пантеру, как у меня, тогда бы не так запел. А их смех разбирает на него смотреть. А ты её корми поменьше, кровати, небось, каждый квартал меняешь!? Да, с грустью отвечает Колянычь, распёрло её вширь дальше некуда. Старец открыл глаза, улыбнулся в сторону Коляныча, и рассказал ему притчу:
Жена
Жил в нашей пустыни один послушник. Приходил он к нам регулярно Богу служить. Характер был у него замечательный, добродушный. И невеста ему съискалась красавица и прележница в делах домашних. И всё-то у него хорошо поначалу было, детки один, другой, третий родились, и в хозяйстве достаток необходимый был. Только стал он приходить к нам безрадостный, все больше, день ото дня кручинился. Долго он таким к нам приходил, хмурее тучи. Спрашиваем его: от чего такая печаль на нём? Отвечает он нам: жена совсем за пилила, что не сделаю всё не так. Характер стал невыносимым, как будто подменили. И всего-то ей мало, больше, больше, да лучше подавай. Стали мы советами его потчевать: кто говорит сглаз на ней, кто - порча, кто отчитку сделать предлагает, дескать, бес вселился. Кто чистку квартиры делать рекомендует. А он только молился и страдал больно.
Но однажды поменялось что-то в нём, стал он снова радостный приходить. Мы к нему с вопросом: Что было? Куда бесы делись? А он и рассказывает: "Пришел я как-то после вечерней молитвы домой, а жена уже спит. Встал у иконы "Троицы" и еще перед сном помолился к Богу, и спросил Его: Почто такая немилость ко мне? Лег спать и вижу сон! Буд-то стою я перед входом в дверь, в очереди. Дождался, когда меня вызвали. Двери сами открылись, и оказался я пред лицем Господним. Возрадовался я и хотел, было слово молвить, да не успел. Боженька сам заговорил. Знаю, говорит, с чем пришел. На жену свою говорить хочешь. Но нет на ней никакой порчи сторонней. То Моя воля есть. Хотел я спросить: почто такая немилость. А он и говорит: за любовь твою ко Мне и усердие твоё, дал Я тебе жену благоразумную и детей тебе дал по просьбе твоей не озвученной. Только, чем больше Я тебе давал, тем реже ты ко Мне приходить стал! И, когда молился, все больше о жене красавице, да о детях своих думал. Вот и вернулся ты ко Мне, когда Я жену твою от тебя отвернул. А не вернулся бы ко Мне, то и детей отвернул бы тоже, хворостью и капризами. Иди же и помни свой сон, и другим расскажи про это: тем, кто Меня языком ласкает, а душой своей к другому тянется.
И теперь, говорит послушник, прихожу я в храм ваш один, без жены и детей. Где-то ты нас обманываешь, говорим мы ему, и жена твоя и дети твои с тобой всегда рядом стоят. Возможно и так, говорит он нам. Да только обнимаю я их и целую их, тогда, когда купола храмовы за горизонтом скрываются.!!!
С Рождеством Вас Христовым дорогие мои форумчане!!!

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 18 янв 2015, 08:32

С праздником Вас дорогие форумчане!

...всякое царство, разделившееся само в себе опустеет... И.Христос


В электричке ехали ветераны войны. Праздничные шествия закончились, а им хотелось вновь и вновь пожить воспоминаниями прошлых, трудных, военных лет. Они вспоминали своих погибших друзей, говорили о подвигах и испытывали чувство гордости за себя, за народ, за нацию.
У окна дремал старец. Он проснулся, уловил суть разговора и рассказал им притчу:
ВИТЯЗЬ
Жил-был мальчик звали его Руссланд. Он был достаточно ловок и силён, и нравилось ему показывать свою удаль другим. Но вот незадача, всегда находился кто-то такой, кто вызывал его на поединок и побеждал его. Мальчик вырос и стал могучим воином.
-Теперь ни кто меня не одолеет, подумал он! Все поражения в прошлом. У меня много, очень много побед! И нет того кто меня одолеет.
-Ты совершенно прав витязь - раздался голос мягкий и льстивый. Расскажи мне кого ты уже победил.
-О, я многих победил - начал перечислять витязь: Мамея победил, Наполеена раздавил, Фашисгену хребет сломал! Нет мне равных на земле.
-Почему же нет!? Проговорил голос. У тебя есть двоюродный брат АмЕрикос! Он почти такой же, как ты.
-А тебе, откуда известно про брата моего - спросил витязь у голоса.
-Мне о том рассказала сестра моя Гордыня, она живет рядом с ним и ни на шаг от него не отходит.
-А тебя как звать - грозно спросил витязь.
-Мною часто пользуются сильные и умные, но незаслуженно обижают мудрые и старательные. Ты защитишь меня!?
-Так, кто же ты, чтобы тебя защищать!
-Я Гордось твоя. Хочешь ли ты увидеть своего брата и победить его?
-Хорошо бы было посмотреть на него и узнать, что он из себя представляет.
-Тогда подойди к бездонному колодцу и взгляни в низ. Витязь так и сделал.
-Что-то я там ничего не вижу - сказал витязь.
-А ты наклонись ниже - посоветовала гордость. Что ты там теперь видишь? - спросила она.
-Я вижу свое отражение, только оно нечеткое и размыто в воде.
-Ты по-прежнему хочешь победить своего брата? - неожиданно спросила Гордость.
-Я легко одолею такого брата - со смехом произнес витязь.
Как только он это сказал, гордость легонько подтолкнула витязя, и тот упал в бездонный колодец, и утонул, под грузом своих доспехов и наград.
Послесловие:
Гордого человека трудно одолеть силой, сложно победить умом, но так легко уложить на лопатки ложью и лестью.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 20 янв 2015, 23:43

zhdanova.olga писал(а):
idc0007 писал(а):
zhdanova.olga писал(а): Я о том, что связи притчи с людьми, ехавшими в автобусе не вижу. Библия и смысл изложенного там мне понятен, книги Диагностика кармы прочитаны все, и не один раз. Сказки все понятны и смысл в них ясен. Но вот связи Вашей притчи с людьми в автобусе не вижу. Как то неясно все написано, что и к чему приложить в отношении этих людей, вот в чем вопрос. Ваши мысли- не мои мысли. :)
Что ж, только для Вас Оля даю более подробную интерпретацию притчи.
1) Пассажиры ехали не в автобусе, а в электричке! Из чего можно предположить, что притчу вы прочитали бегло и невнимательно...
2) Тема притчи была задана в разговоре пассажиров: "Вы должны построить разговор так, чтобы клиенты не только приобрели вашу продукцию, но и чтобы они сами захотели заниматься ее распространением!... Вы должны убедить клиента в том, что распространение продукции занятие простое и при этом приносит большой доход..." Мир "продающих" (продажный мир) так устроен, "при наименьших затратах получить больший результат"- это мир потребителей! А потребителю главной целью в жизни является: доход, комфорт, благополучная судьба! Если человек в своей деятельности преследует подобные ценности, то получает закономерный результат: болезни страдания и смерть. Данная притча предлагает хорошенько подумать читателю, прежде чем устроиться работать в "сетевую" компанию. Как ветер кружит листок, так и сетевые компании манипулируют работниками своих фирм. А когда работник не может работать, то компании оставляют их на волю судьбы...
3) В притче старался соблюсти один из основных законов вселенной: Главное не работать - а трудиться! В чем здесь разница пусть читатель постарается разобраться сам! И если человек внимательно изучал лекции С.Н.Л., то он без труда ответит на этот вопрос!
С уважением ко всем читателям!
Владимир.
В вашем ответе так остро гордыня сейчас проглядывает! Владимир,ну не нужно всех мерять своим аршином! Откуда Вам знать, как информация воспринимается каким-то человеком?Вы что, считаете себя критерием истины? Мне обидно тоже это слышать, потому что все исследования моего учителя я пропустила через свою душу, чтобы Вы знали. И не стоит так бросаться словами, не зная человека, а лишь увидев то, что кто-то не понял Вашу притчу.
Вас больно задело то, что Ваш труд воспринялся не так, как Вам хотелось бы? А я искренна в своем восприятии и суждении! Я как ощутила, так и выразила свое видение. А Вы сразу как бы "в каприз обвалялись" :) Мол, МЕНЯ, такого талантливого, да не поняли! Скромность украшает человека! Пишите, что хотите. Вы нашли своих почитателей и это Ваше право писать, что Вашей душе угодно.
Владимир, пишите, нам Очень нравиться!!!!

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 03 фев 2015, 07:03

Не ищите сокровищ на земле... И.Христос.
Красота не спасёт мир, а, скорее, разрушит его... Из лекции С.Н. Лазарева.


Ехали в электричке две семьи. У окна дремал старец. Женщины говорили о том, как прекрасна природа, особенно весной. Потом их разговор переключился на искусство: живопись, кино, одежда... Женщины восхищались красотой, и осуждали серость и безвкусицу.
Старец проснулся, уловил суть разговора и рассказал им притчу:
Красота и информация
Давно это было, еще до революции. Жили в одном довольно крупном поселении два чтеца. Оба были людьми образованными и боголюбивыми. Со временем каждый обзавелся собственным приходом. Оба любили они книги полезные собирать. Только первый собирал книги позолотой обернутые и образы иконные, золоченые, а другой брал книги древние, ветхие, и вчитывался в них. А икон у него было немного, и они у него часто мироточили. К первому приходило множество народа, полюбоваться красивыми иконными окладами и щедро платили ему люди за красоту храма его. И учил он людей с высоких мест и принимал от людей почтение. К другому ходило намного меньше людей, и учил он людей, законы толковать, правильно.
Пришли времена революционные, неспокойные. Взяли большевики верх, и пошли по храмам злато, серебро собирать. Первого чтеца обобрали до нитки и его самого чуть не убили. Пришли к другому, а у него в храме, и брать нечего. Так и ушли из храма "не солоно хлебавши". Побили от досады чтеца, да, и ушли. Так и работал храм тот во все времена, да и сейчас работает. Вот, только людей в нём по-прежнему мало. А храм первого разрушен был, одни развалины остались.
Но история эта, до сей поры, повторяется!
Закончив свой рассказ, старец обратился к дамам с вопросом: Как вы думаете, почему существует выражение "рукописи не горят?". И почему древние издания, без картинок и красок, стоят гораздо дороже, чем печатные издания!? А так же старые иконы у знатоков ценятся гораздо дороже более современных икон и картин. Дамы ответили, ну, наверное, напечатать можно много, а старые издания это единичные экземпляры и их трудно достать. И старые иконы, чаще мироточат.
Вы совершенно правильно выразили точку зрения обывателя. Но! Если вы посмотрите на рукопись, то никакой красоты вы там не увидите! Рукопись больше похожа на "хаос", сплошные зачеркивания, изменения, дополнения и вырезания текста! Рукопись это весна произведения!!! Чем больше в произведении отображено законов Вселенной, тем дольше продлится лето произведения!!! Но, если законов в произведении мало, то быстро настанет осень и произведение умирает. Так же и иконы. Чем точнее в иконе отображен закон Вселенной, тем большая вероятность того, что икона начнет мироточить.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 08 фев 2015, 08:36

А Я говорю вам, что всякий, кто сморит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. И.Христос

Жили в одном дворе два товарища. Один любил с женщинами «амуры покрутить», а потому часто нужду в деньгах испытывал. Другой набожный был, от женщин по дальше отходил, и, только, из далека рассматривал их, и вздыхал с сожалением, глядя на них.
Оба женились, постарели и умерли. Первым умер «гулёна», потом правоверный. Прилетел правоверный на Тот свет, а там две дороги: одна в Рай, другая в Ад. Пошел правоверный по дороге, которая в Рай ведёт. Подошел к воротам. Постучал. Вышел к нему на встречу св.Пётр и спрашивает: Зачем пришел? Отвечает ему правоверный, вел я себя в прошлой жизни, св.Пётр, благочестиво, заповеди соблюдал, и, стало быть заслуживаю райской жизни на вашем свете. Посмотрел на него Пётр повнимательней, ухмыльнулся и говорит: постой здесь маленько, пойду в списках проверю, так-как твоего имени я, что-то не припомню. Пётр ушел, а правоверный стал за ворота заглядывать. Видит, а по Раю «гулёна» расхаживает, да жизни радуется. Возвращается св.Пётр и говорит правоверному: Нет тебя в райских списках. По-вспоминай, может вспомнится тебе то, что нарушал ты, да забыл. Отвечает ему правоверный: Вот я-то не нарушал, а вот как в вашем Раю вожделенец и прелюбодей оказался? Мне не понятно!
- Кто же это такой!?
- Вон, тот!
И указал правоверный на товарища со своего двора.
Взмахнул св.Пётр рукою и оказался перед ним Ангел. Пётр ему говорит: Принеси мне из архива данные на этого и того, и указал рукой на «гулёну». Исчез ангел и через секунду вернулся. Стал св.Пётр данные сравнивать. Потом говорит правоверному товарищу: Ошибки нет в распределении вашем, тебя в Ад… Как-так, несправедливо получается?! - воскликнул правоверный. Подойди к старшему Чёрту, советует ему Пётр, он тебе подскажет, что и как. А у меня только добрые дела хранятся. Делать нечего, пришлось этому товарищу идти в Ад. Подходит он к пещере адовой и вызывает старшего Чёрта на разговор, дескать, так, мол, и так: Почему не справедливость такая случилась. Я всю жизнь с одной женой прожил, как в писании апостолами писано! А меня в Ад? Мой же товарищ со столькими женщинами вожделел и развратничал, и почему ему за это в Рай разрешено!? Отвечает ему старший Черт: На счёт разврата ты конечно преувеличил и повторил слова глупых людей, которые от них услышал и поверил им. А сам ничего своими глазами не видел. И теперь скажу тебе по поводу вожделения. Твой товарищ очень любил женщин, причём женщин(!) любил, а не мужчин в женском обличии. И с ними он не столько в постели спал, сколько заботился о них. Одной ремонт квартиры помог сделать, другой колодец на участке выкопал, третью утешил словом и поведением своим, следующая женщина бездетностью от мужа страдала, но от товарища твоего родить смогла. Другая в храм стала захаживать, после общения с ним. Товарищ слушал и смотрел на Чёрта изумлённым взглядом и с открытым ртом. Так вот, продолжил Чёрт, когда список женщин закончился. Когда умер товарищ твой, приходили все его женщины на могилу к нему, в разное время! И молили за него Богу, что бы Он не наказывал его за грехи его. Так его женщины, все грехи его, любовью своей к нему, и, списали. И остались за ним, только добрые дела на Земле. Ты же, хоть и с одной женой прожил, но женился ты не по любви, а по правилам. И постоянно на других стройных женщин засматривался, с желанием сблизиться для удовольствия – это-то и есть вожделение. А прелюбодействовал ты с женою своею, из-за отсутствия души к ней. Так как близость без любви – это и есть прелюбодеяние. А теперь ступай в мою пещеру. Будет тебе наказание. Будешь рождён ты чукчей(!) в следующей жизни – чтобы душа твоя очистилась. А какие законы у чукчей ты надеюсь помнишь!? И Чёрт по чертовски рассмеялся…

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 18 фев 2015, 18:07

Так будьте же совершенны, как отец ваш небесный.
И. Христос

В электричке ехала молодая семья. Папа читал газету, мама рассматривала журнал, а дети, сначала играли в игрушки, которые у них были. Потом старшая дочь достала из сумочки детскую Библию и стала её читать. Мать заметила, что девочка читает Библию и стала ей объяснять: Ты что читаешь?! Тебе надо читать школьные учебники, а не эту… Мать замялась подбирая нужное слово. За тем продолжила: Религиозную литературу. Ты что? Монашкой стать хочешь?...
У окна дремал старец. Он уловил суть разговора и рассказал им притчу.
Родничок
Жил в одном лесу Родничок. Он был вЕсел и журчИст. Он ловко огибал препятствия и перепады почвы. Даже зимой он ни когда не промерзал до дна. Вода в нём была чистая и вкусная. Проходившие мимо ручья звери и люди с удовольствием пили из него воду. Родничок впадал в большую и величественную Реку. Однажды ручеёк переползала старая черепаха. Ей было очень неприятна прохлада и быстрота течения родничковой воды. Тогда она сказала Родничку: Зачем тебе так торопиться? Посмотри на себя! Подумай о себе! В твоей воде нет ни жучков, ни рыб, ни раков, ни планктона! А знаешь ли ты, как это приятно, когда к тебе прилетают птицы и выводят птенцов? Как появляются рыбы и растения?
- Не знаю, ответил Родничок. А как это можно узнать? Спросил он у черепахи.
- Ты измени своё русло и направь его к ближайшей яме, которая побольше.
- Но, смогу ли я, потом опять впадать в свою реку?
- Конечно, сможешь! - заверила его черепаха. Ты наполнишь яму и потечёшь дальше к своей реке!
- А где находится большая яма?!
- Там немного правее, чем ты течёшь.
- Но, как, же мне изменить русло?!
- Очень просто. Когда мимо тебя будут проходить работники бобры, ты попроси их сделать запруду у сломанной сосны.
Родничок так и сделал. Он уговорил бобров сделать запруду. А когда запруда была закончена, ложбина повела Родничок через лесистые места дальше от реки. Родничок, почему то, теперь с трудом справлялся со встречающимися преградами, но родничок всё же преодолел их и попал в большущий овраг. Он стал заполнять овраг своей водою. И вскоре образовался небольшой пруд.
Овраг постепенно наполнился. И со временем пруд заполнился рыбой, растениями, а так же улитками, жуками, жабами, водными крысами и змеями. На образовавшийся водоём стали захаживать рыбаки, оставляя на его берегах разные предметы и мусор, который с дождём смывался в воды пруда. Однажды на пруд пришла старая черепаха. Вода в пруду была тёплая и мутная. Черепаха с удовольствием искупалась в пруду и обратилась к нему с вопросом:
- Хорошо ли тебе живётся водоём?
- ты не узнаёшь меня черепаха!? Это же я Родничок!
- давай с тобой поговорим, предложила черепаха.
- Мне некогда говорить с тобой, отвечал пруд. Мне надо укрепить свои берега со стороны деревьев, наполниться ещё больше, чтобы побольше вместить в себя насекомых и рыб. Мне надо заилить дно ещё выше, чтобы было больше кормов для растущих во мне жуков и раков.
Черепаха вздохнула и подумала: Как вовремя я помогла этому несмышлёному родничку. Теперь он стал солидным водоёмом и будет всегда счастлив! И он стал намного приятнее моему глазу и телу моему!
Прошло ещё некоторое время. И черепаха снова приползла на место пруда, чтобы ещё раз искупаться в нём. Но когда она подошла к краю берега, то почувствовала неприятный запах перегноя и жидкую болотистую почву под ногами. Пруд превратился в болото. Черепаха подошла к высохшему руслу Родничка и с умным видом сказала: Не благодарное время… Почему ты всё хорошее, всегда портишь!? Но она так и не услышала ответа.
Но время услышало вопрос черепахи, просто оно не стало отвечать ей. Время знало, что не стоит доказывать великие истины низменным существам, ведь они всё равно не смогут их понять.
Истинная Любовь – это награда!!! Её присуждают тем, кто смог преодолеть соблазны житейской жизни и вернуться к своим истокам, и вновь взять правильное направление для развития души.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 03 мар 2015, 10:05

Чему уподоблю Царствие Небесное... И.Христос
Уподоблю его трем яблокам... idc0007


СОСЕДИ
Жили в пустыне соседи. Оазис, в котором они жили не жировали, но всё необходимое имели. Как-то забрёл в их края старец.
- Куда идёшь, спрашивают его люди.
-Иду в новое Царствие.
-А где оно, это царствие.
-Там за горами.
-А как туда идти?
-Старец объяснил: сквозь пустыню невежества и через горы гордыни.
-Можно ли и нам туда идти?
-Можно.
Стали собираться некоторые в страну Царствия идти. Ходит старец и смотрит кто идти с ним хочет.
Подошёл к одному соседу, и видит, что дети малые у него по двору бегают, тогда говорит ему: Нельзя торопиться в Царствие, вырасти малых детей, я за тобой в другой раз приду.
К первому соседу подошёл и слышит, что жена говорит ему: за чем по горам идти!? Иди через море, там и пища есть, хоть длиннее путь, но спокойнее. Даже быстрее придёшь, чем другие придут.
Подошёл ко второму соседу, стал слушать, как жена его, то причитает, то плачет. Сказал ей муж с грубой строгостью: не печалься жена, старшие будут тебе в помощь.
Подошел к бездетному соседу и слышит: иди мужинёк и принеси мне одежды новой и новых украшений из царствия нового. И некоторые тоже решили сходить посмотреть на новое Царствие.
Встали до зори и в путь тронулись. Взошло Солнце. Многие отвернулись из-за зноя и жажды. Подошли к горе. Обернулся старец, а рядом с ним только один сосед стоит.
-Что, спрашивает старец, не страшно? Гора-то в небо уходит.
-Меня трудности не страшат, объясняет ему сосед.
-Тогда полетели!
Взмахнул старец посохом и выросли у них крылья. Быстро они горы миновали и в саду Царствия оказались. Пока летели видели первого соседа в лодке и некоторых с ним. Видели, как сносило их течение в страну благоденствия. Собрали плодов они, со вторым соседом, Царствия того и назад стали готовиться. Что мне брать с собой, спросил сосед. Из того что взял ты вполне достаточно. Но жене своей возьми ты два яблока и себе одно, невеликое. Первое яблоко с семенем и другое яблоко с корочкой ты жене отдашь, пусть земная душа её познаёт и печали, и радости. В начале отдашь то, что с семенем. Возликует душа ее детством радости. Как заметишь, что радость её кончается, предложи яблоко с корочкой, дабы делом ее занять и не печалиться. А тебе же, до конца дней твоих придется сим малым яблоком питаться. Не смотри, что мало оно и веса в нём мало. Ну, а как приступят к жене муки и страдания, предлагай жене своё яблоко, без вкуса и запаха земного. Ранее чем два яблока не скормишь жене своей, своего не предлагай. Не то поссоритесь. Сам же ешь своё яблоко без меры и детей корми им смело.
Вот поднялись они над горою высокою. Смотрят в низ, там сосед первый с караваном к дому идет. Пришли старец с соседом к оазису. Говорит тогда старец соседу: Коли заметишь ты на своём яблоке червоточину, значит кончается "то", что ты собрал. И сруби тогда себе посох из дерева, и иди в страну Царствия. И бери с собой всех, кто пожелает с тобой идти. Вот идет второй сосед по оазису, слышит веселье и радость безумную во дворе у соседа первого.
Люди все там гуляют и пьянствуют.
Он зашел в свой дом, там жена и дети его печалятся.
Распахнул он дверь улыбнулся всем.
Подошел к жене и обнял ее.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 08 мар 2015, 10:55

Дорогие женщины поздравляю вас с самым прекрасным днём в году!
Желаю:
Любить безбрежно!
Любить нежно!
Любить бесконечно!
Любить сердечно!
Любить всегда!
А меня иногда!!!

:-))))

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 19 мар 2015, 13:35

Почему этот человек обезножил, спросили они у Иисуса?
Если бы у него были ноги, то он огнём и мечём прошел бы по всей земле.
И.Христос.
Медицинские препараты перестают лечить.
С.Н. Лазарев

Ехали в электричке две женщины. Разговаривали они о болезнях: Кто чем болеет и как борется со своими заболеваниями. Потом заговорили о том, какие врачи стали плохими, совершенно бездушными: работают так, для отписки.
У окна дремал старец. Он уловил суть разговора и рассказал им притчу:
Два ангела
Выходят два ангела из кабинета от Бога.
Один спрашивает другого: На какую тему будешь писать реферат?
Тот отвечает: Как защитить людей от болезней при помощи таблеток и мазей.
А ты на какую!?
Как защитить микробы и вирусы от воздействия мазей и таблеток!

Вопрос: Какого цвета первый и второй ангелы?
Женщины неуверенно улыбнулись.
Видимо боялись дать неверный ответ.

Подсказка: Для грешника ангелы меняются цветами.
Вариантов ответа четыре.

А на Ваш взгляд: Какого цвета ангелы? Чёрного или белого!?

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 19 мар 2015, 17:51

Первый черный, второй белый?

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 10 апр 2015, 19:51

Дорогие форумчане!
Недавно наткнулся на книгу притчь от Леонардо да Винчи!!!
Из чего сделал вывод: Одних людей можно назвать талантливыми, других мудрыми, третьих талантливыми и мудрыми, следующих мудрыми и талантливыми. А да Винчи, мне кажется, можно назвать талантливым от того, что он мудр!!!
Его притчи актуальны и в наши дни, от того что в них отражаются законы Вселенной в приложении к земной жизни...
Читайте и получайте удовольствия...

ПРИТЧИ Леонардо да Винчи.
БУМАГА И ЧЕРНИЛО
На письменном столе стопкой лежали листы чистой бумаги. Но однажды один из них оказался сплошь испещрённым крючками, чёрточками, завитками, точками... Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.
- Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению? - в сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы. - Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу на век! Кому я теперь такой нужен?
- Не тужи! - лукаво ответила чернильница. - Тебя вовсе не хотели унизить и не запятнали, а лишь сделали нужную запись. И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание. Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твоё прямое назначение и великая ценность.
Добрая чернильница оказалась права.
Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные, пожелтевшие от времени листки. Он собрал их, и хотел было, бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый "запятнанный" листок. Выбросив за ненадобностью запылившиеся бумажки, человек бережно положил исписанный листок в ящик стола, дабы сохранить его, как послание разума.

КРЕМЕНЬ И ОГНИВО
Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика: - с чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.
- Не сердись попусту, сосед, - с улыбкой промолвило огниво в ответ. - Если ты наберёшься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.
При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И, наконец, из него был высечен огонь, способный творить истинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено. Сказка для тех, кто поначалу робеет в учёбе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

ЯЗЫК И ЗУБЫ
Жил-был на свете мальчик, страдавший серьёзным недугом, которому, иногда бывают подвержены и взрослые, он беспрестанно разговаривал, не зная меры.
- Что за наказание этот язык,- ворчали зубы. - Когда же он угомонится и помолчит немного?
- Какое вам до меня дело? - нагло отвечал язык. - Жуйте себе на здоровье и помалкивайте. Вот и весь вам сказ! Между нами нет ничего общего. Никому не позволю встревать в мои личные дела, а тем паче соваться с глупыми советами!
И мальчик продолжал без умолку болтать кстати и некстати. Язык был наверху блаженства, произнося все новые мудрые слова, хотя и не успевал вникнуть в их смысл.
Но однажды мальчик так увлёкся болтовней, что сам, того не ведая попас впросак. Чтобы как-то выпутаться из беды, он позволил сказать языку заведомою ложь. Тогда зубы не выдержали - терпенье их лопнуло. Они разом сомкнулись и пребольно прикусили завравшегося лгунишку.
Язык побагровел от выступившей крови, а мальчик заплакал от боли и стыда.
С той поры язык ведёт себя с опаской и осторожностью, да и мальчик, прежде чем вымолвить слово, дважды думал.

БРИТВА
У одного цирюльника была бритва красоты необыкновенной, да и в работе не было ей равных. Однажды, когда посетителей в лавке не было, а хозяин куда-то отлучился, вздумалось бритве на мир поглядеть и себя показать. Выпустив острое лезвие из оправы, словно шпагу из ножен, и гордо подбоченясь, она отправилась на прогулку погожим весенним днём.
Не успела бритва переступить через порог, как яркое Солнце заиграло на стальном полированном лезвии, и по стенам домов весело запрыгали солнечные зайчики. Ослеплённая этим невиданным зрелищем, бритва пришла в такой неописуемый восторг, что тут же непомерно возгордилась.
- Неужели после такого великолепия я должна вернуться в цирюльню? - воскликнула бритва. - Ни за что на свете! Было бы сущим безумием с моей стороны губить свою жизнь, выскабливая намыленные щёки и подбородки неотёсанных мужланов. Разве моему нежному лезвию место у брадобрея? Вовсе нет! Спрячусь-ка я от него в укромном местечке.
С той поры её и след простыл.
Шли месяцы. Наступила дождливая осень. Соскучившись в одиночестве, беглянка решила выйти из своего добровольного затворничества и подышать свежим воздухом. Она осторожно выпустило лезвие из оправы и горделиво оглянулась вокруг.
Но - о ужас! Что же стряслось? Лезвие, когда-то нежное, огрубело, став похожим на ржавую пилу, и не отражало более солнечных лучей.
- Зачем я поддалась соблазну? - Горько заплакала бритва. - Как меня лелеял и холил добрый цирюльник! Как он радовался и гордился моей работой! А теперь, о Боже, что со мной сталось: лезвие потемнело, зазубрилось и покрылось отвратительной ржавчиной. Я погибла, и нет мне спасенья!
Печальная участь ожидает всякого, кто наделён талантом, но в место того, что бы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и предаётся праздности и самолюбованию. Как эта несчастная бритва, такой человек постепенно утрачивает ясность и остроту ума, становится косным, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу.

ПЛАМЯ
В стеклодувной мастерской кипела работа, и в огромной печи огонь не утихал ни днём, ни ночью. Не мало прекрасных изделий создали мастера, которые своим дыханием придавали причудливую форму массе расплавленного стекла.
Однажды бушующий в печи огонь заметил оставленную кем-то, из подмастерьев горящую свечу, вправленную в массивный бронзовый подсвечник. Им тот час одолело неодолимое желание поглотить слабый огонёк свечи.
И вот из-под головешки с шипеньем вырвалось синее пламя. Отпрянув в сторону от тяги в дымоходе и изловчившись, оно прорвалось сквозь узкую щель заслона, перекинулось на стоявшую неподалёку свечу и принялось с жадностью её пожирать.
Ненасытное пламя в один миг поглотило хрупкую свечу.
Однако, не желая погибать вместе с ней, пламя попыталось вернуться в родную стихию. Но сколько пламя не взывало о помощи к своим собратьям в горящей печи, как ни извивалось и ни корчилось в предсмертных муках, ему так и не удалось вырваться из цепких объятий растоплённого воска.
Крича, плача и злобно шипя пламя, в конце концов, захлебнулось, превратившись в едкий дым. А в печи ещё долго и весело потрескивали поленья. Стреляя разноцветными искрами, и дружно плясали красные языки огня.

ЛУНА И УСТРИЦА
Устрица была поуши влюблена в луну. Словно завороженная, она часами глядела влюбленными глазами на ночное светило.
Сидевший в засаде прожорливый краб заметил, что всякий раз, как из-за туч выплывает луна, раззява-устрица раскрывает створки раковины, забыв обо всём на свете. И он решил её съесть.
Однажды ночью, едва взошла луна и устрица, по обыкновению, уставилась на неё, раскрыв рот, краб подцепил клешнёй камешек и, изловчившись, бросил его внутрь раковины. Любительница лунного света постаралась было захлопнуть створки перламутрового жилища, но было поздно - брошенный камешек помешал бедняжке.
Подобная участь ждёт каждого, кто не умеет хранить в тайне сокровенные чувства. Глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся.

ПАУК В ЗАМОЧНОЙ СКВАЖИНЕ
Обследовав весь дом внутри и снаружи, паук облюбовал себе местечко в замочной скважине.
Какое удобное и надёжное убежище! Никто не сможет обнаружить здесь паука. А он, он высунувшись из укрытия, будет преспокойно наблюдать за всем происходящим, не подвергая себя никакому риску.
- У каменного порога натяну паутину для мух, - принялся рассуждать довольный паук, - на ступеньках лестницы будет другая, покрепче, - для жирных гусениц, а между дверными створками устрою хитрую ловушки для комаров...
Паук был вне себя от счастья и радужных надежд. Замочная скважина вся, обитая железом, казалась ему неприступной крепостью, и более безопасного пристанища он ещё в жизни не видывал.
Пока паук предавался мечтам и строил заманчивые планы на будущее, его тонкий слух уловил шум приближающихся шагов. Будучи по натуре осторожным, он тут же уполз в глубь своего убежища.
Вернувшийся домой хозяин звякнул связкой ключей, вставил один из них в замочную скважину и ... Раздави мечтателя.

КРОТ
Крот любил бродить по прохладным подземным ходам, которые прорыли и вычистили его родители и деды. Он взбирался на верхние галереи и спускался в низ, где находились кладовые с запасами съестного впрок.
Обследуя свои владения и богатства, он обнаружил однажды незнакомый лаз и решил узнать, куда он ведёт.
- Остановись! - послышался предостерегающий голос. - Этот путь опасен!
Но, движимый любопытством, крот полз всё выше и выше и наконец, раскидав лапами землю, увидел голубую-преголубую бездну, открывшуюся перед ним. Но это было последнее, что бедняга увидел в жизни. Яркий луч солнца ударил в подслеповатые глаза-щёлочки и ослепил крота.
Вот так же и ложь может жить припеваючи, только в укрытии. Едва она появляется на свет, как тот час умирает, ослеплённая правдой.

ГУСЕНИЦА
Прилипнув к листочку, гусеница с интересом наблюдала, как насекомые пели, прыгал, скакали, бегали наперегонки, летали... Всё вокруг было в постоянном движении. И лишь одной ей, бедняге, отказано было в голосе и не дано ни бегать, ни летать.
С превеликим трудом она могла только ползать. И пока гусеница неуклюже перебиралась с одного листка на другой, ей казалось, что она совершает кругосветное путешествие.
И всё же она не сетовала на судьбу и никому не завидовала, сознавая, что каждый должен заниматься своим делом. Вот и ей, гусенице предстояло научиться ткать тонкие шёлковые нити, что бы из них свить для себя прочный домик-кокон.
Без лишних рассуждений гусеница старательно принялась за работу и к нужному сроку оказалась укутанной с ног до головы в тёплый кокон.
- А дальше что? - спросила она, отрезанная в своём укрытии от остального мира.
- Всему свой черёд! - послышалось ей в ответ. - Наберись немного терпения, а там увидишь.
Когда настала пора, и она очнулась, то уже не была прежней неповоротливой гусеницей. Ловко высвободившись из кокона, она с удивлением заметила, что у неё отросли лёгкие крылышки, щедро раскрашенные в яркие цвета. Весело взмахнув ими, она, словно пушок, вспорхнула с листка и полетела, растворившись в голубой дымке.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ
- Нет на сете справедливости! - жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть! - возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
- Житья нет от произвола! - промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего в низу дворового пса.
- Успокойтесь друзья! - сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе. - В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пёс присел на задние лапы.
- Справедливость, - продолжала сова, это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. Поэтому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живёт и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права...
...если хоть одна пчела нарушит свой долг, её ждёт неминуемая кара.
В природе всё мудро и продуманно, всякому надлежит заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 11 апр 2015, 08:14

Притчи хороши, спасибо! Последняя напомнила Прэтчетта:

Изображение

"Справедливости нет, есть только я"

Хотя у Прэтчетта Смерть - весьма симпатичный персонаж :)
Изображение

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 16 апр 2015, 18:54

…18. Бога не видел никто никогда. от Иоанна

Ехали в электричке молодые женщины и жаловались друг другу на своих мужей. Вот, - говорила одна, получил один раз удовольствие и первый ребёнок родился, получил ещё раз удовольствие - родился второй, а дальше что? - протянула женщина, - все заботы по дому на меня легли.
- Да, да, - вторила ей другая женщина, никаких забот не знают эти мужики, только футболом, да пивом развлекается!
У окна дремал старец. Он уловил суть разговора и рассказал им притчу:
Бензин и масло.
Вздумалось, как-то, маслу повздорить с бензином: кто важнее в работе двигателя. Какой от тебя прок не великий,- говорило масло бензину, - впрыснул раз и испарился, один едкий дым после тебя остаётся! Да-да, - поддержала её охлаждающая жидкость. После тебя, бензин, двигатель так сильно нагревается, что я едва успеваю его остужать и сама при этом так нагреваюсь, что могу и закипеть. От тебя одни неприятности. - Верно, верно, - пропела тормозная жидкость. Мне, то и дело приходиться притормаживать колодками, чтобы машина не разбилась.
Бензин выслушивал их, понурив голову.
Тогда в защиту бензина вступился сам двигатель. - Что вы напрасно на бензин ропщете? В моей жизни вы все важны. Нет для меня из вас кого-то более или менее важного. Вы масла и жидкости правы, но только отчасти. Но, если в бак бензина не залить, то и вы мне не нужны будете. А бензин от того и нагревает меня, что при умирании своём он отдаёт мне своё тепло и заставляет всю машину вперёд двигаться. Но, и не он главнее вас и не я здесь главный. - А кто же!? - воскликнули масла и жидкости. Главным, на мой взгляд, здесь является электрическая батарея. Потому что, если мы будем все вместе, каждый на своём месте, то без искры, которую зажигает свеча, мы не сможем сдвинуться с места ни вперёд, ни назад.
Странно, удивились масла и жидкости, - а где же находится эта батарея!? - спросили они у двигателя. Эта батарея находится выше нас всех, ближе к капоту. Но думаю, что и она не самая важная среди нас,- задумчиво произнёс двигатель. - А кто же может быть ещё важнее!? - заинтересованно прошептали масла и жидкости.
После продолжительной паузы двигатель им ответил, - Это ключ! ... Которого, я никогда не видел.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 02 апр 2016, 19:24

Не мечите бисер перед свиньями... И. Христос
Ехали в электричке с отдыха две семьи. И зашёл у них разговор о том, что как хорошо им жилось и отдыхалось в детстве, когда все отношения между друзьями были простыми и честными. И как хорошо было бы пожить еще разок той беспечной и прекрасной жизнью, встретиться с друзьями детства... У окна дремал Старец. Он проснулся, уловил суть разговора и рассказал им притчу:
Шакалёнок
В семье Шакалов жил любопытный шакалёнок. Ему нравилось узнавать что-нибудь новенькое. Однажды он стал переходить реку по бревну, оступился и упал в воду. Течение реки понесло его к месту, где купались ребята. Шакалёнок почти уже утонул, когда один мальчик вытащил его из воды. Обессиленного шакаленка он принес в дом. После некоторых раздумий родители разрешили оставить его дома. Его привязали на цепь и устроили его в будке. Шакаленок очнулся и обнаружил, что он на привязи. Он стал пытаться вырваться, но у него ничего не получилось. Со временем успокоившись, он заметил, что рядом стоит еда и вода. Прошло еще пара месяцев прежде чем он привык к своему привязанному состоянию, к невкусной пище без крови и молока, и маленькому жесткому жилищу. Больше всего ему нравился мальчик, с которым он и подружился, хотя и тяпнул его пару раз, когда тот протягивал к нему руку. Смирившись со своим положением полностью, он стал играть с мальчиком в разные игры: борьба и догонялки. Хотя цепь и была достаточно длинной, но она очень стесняла щакалёнка, и он мечтал от неё избавиться. Однажды мальчик отвязал его и они играли без привязи. К приходу родителей мальчик сажал шакаленка снова на цепь. Прошло около года, когда отец мальчика разрешил шакалёнку выходить на привязи за пределы двора. Шакалёнок совсем забыл про то, что такое лес.
Как-то раз зимой отец собрался в лес за дровами, и мальчик уговорил его взять с собой шакаленка. Шакаленок очень обрадовался, ведь в душе он так и остался любопытным. Когда они вошли в лес, какие-то смутные мысли стали приходить к нему в голову. Повеяло чем-то родным. Наступило лето. Шакалёнок уже без привязи везде следовал впереди мальчика и охранял его от опасностей. Одним ясным, погожим днем они отравились вместе с другими детьми к речке купаться. Во время купания из леса вышли два взрослых шакала. Они встретились глазами с шакалёнком. Что-то встрепенулось в его душе. Он подошёл ближе и узнал свою мать и отца. Обрадованный он подбежал к ним и стал ласкаться и поскуливать, падал на спину и подставлять живот. Родители обнюхали шакалёнка и взяли с собой в лес. По дороге он рассказывал им, как хорошо ему жилось у людей, как они спасли его от смерти, как выхаживали и кормили, и играли с ним. Он говорил им, что люди, это хорошие шакалы. Родители сочувственно кивали головой. Придя в стаю, они привели шакалёнка к вожаку. Шакалёнок стал вдохновенно рассказывать ему и всей стае, какие хорошие шакалы, эти люди. Вожак выслушал шакалёнка и приказал его загрызть.

Познавший истину не может вернуться в свою стаю и жить по закону стаи, не умерев.
Не открывайте истину вождям и начальникам с низменными взглядами, потому, что не поймут вас и при удобном случае съедят.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Re: Современная притча

Сообщение idc0007 » 19 окт 2017, 15:32

Когда Будду спросил Дьявол - сколько тебе надо денег, чтобы стать богатым? - Немного - ответил Будда.
Сколько тебе надо энергии, что бы стать сильным - немного - ответил Будда.
Сколько тебе надо счастья - что бы стать счастливым? - немного - ответил Будда.
Тогда чего тебе надо много - искушал его Дьявол.
Немного, ... немного проверенной информации, в которую я БЫ ВЕРИЛ "всей душою всем сердцем и всем разумением своим! И продолжил: Каждый идет туда "во что верит". Если я буду верить в тебя - Дьявол, то к тебе буду идти.
А теперь исчезни, и дунул в пустоту.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Re: Современная притча

Сообщение idc0007 » 04 янв 2018, 23:39

Чья религия лучше!
Ехали в одном купейном вагоне атеист, иконописец, мусульманин и старец. Путь их лежал на юг страны. Мусульманин возвращался домой повидаться с семьёй, атеист стремился на курорт, иконописец был вызван в только недавно восстановленную церковь, а старец ехал по путёвке в санаторий, якобы, поправить здоровье.
Иконописец и атеист были относительно молоды. Мусульманин был лет 55ти с бородой, что прибавляло ему количество прожитых лет, по внешнему виду. Старцу шёл 70й год, но выглядел он лет на десять моложе своих лет.
Первыми в купе вошли атеист и иконописец. Потом подошли мусульманин и старец. У старца и мусульманина были верхние полки и старец обратился к «народу» с просьбой, - не уступит ли кто-нибудь ему нижнее своё место, на ночь, для сна. Атеист с радостью предложил ему своё место.
Дело подходило к обеду, иконописец достал молитвослов и стал читать молитву перед приёмом пищи. Мусульманин мысленно отрешился от мыслей и поблагодарил Аллаха за возможность покушать. Атеист достал бутылку водки с зАкусем и и предложил сначала мусульманину, потом иконописцу выпить спиртного вместе с ним, кивком головы и движением рук. Но те отказались. Тот повернулся к старцу и тоже предложил принять спиртного, ему не хотелось выпивать одному, так как он считал, что в одиночку пьют, только алкаголики. Старец согласился на это предложение, но попросил налить в стакан совсем немного.
После третьей рюмки атеиста потянуло на разговор и он обратился к иконописцу с вопросом: А какие картины вы пишите, святой отец!?
Иконописец ответил уклончиво, - разные…
И всё же, какие из икон для вас наиболее ценные, ну там девы Марии или Христоса?!
Иконописцу был неприятен этот разговор, он чувствовал, что за этими вопросами скрываетя какой-то подвох.
Мусульманин сидевший рядом с атеистом вступился за иконописца, - зачем пристаёшь к человек, видишь, ему не хочется с тобой говорить…
Но атеист не унимался и предложил тост: Я хочу выпить за ту религию, которая спасёт мир! За какую религию мне нужно испить?!
Пей тело и кровь Христову, покайся и причастись. И ты спасёшься. Но пока ты пьёшь водку, ты никогда не спасёшься! С чувством некоторого возмущения сказал иконописец.
И причём здесь тело великого пророка, - вступил в разговор мусульманин, надо Аллаху служить, молиться по чаще и соблюдать уставы предков, так нам завещал наш пророк Мухаммед. Начни хотя бы с этого…
У вас пророк, а нас Бог, - парировал иконописец.
Старец с некоторым юмором наблюдал за развивающейся сценой. Но когда он заметил, что страсти могут излишне накалИться, сделал им предложение.
Старец обратился к иконописцу, - у вас есть карандаш и чистый лист бумаги
- Конечно, есть
- А вы можете нарисовать на листе бумаги дерево? Но не просто дерево, а дерево на фоне сильной бури. И что б дерево было на всю ширину листа, и что б на листе было, и Земля, и воздух, и небо, и всё, что вам захочется ещё изобразить.
Художник приступил к работе, а старец стал искать «что-то» в своих вещах. Когда картина была закончена, старец соединил по краю и по всей плоскости лист, и наспех изготовленными из проволоки скрепками, соединил концы листа так, что получился цилиндр с рисунком с внешней стороны листа. Этот цилиндр старец установил на стол и попросил каждого зрителя написать на листе бумаги только то, что он видит. Когда все сделали своё описание, старец сходил к проводнице вагона и попросил принести чая.
Проводница была достаточно молодой женщиной с обручальным кольцом на правой руке.
Когда проводница принесла чай, старец обратился к ней с просьбой: Посмотри пожалуйста на этот чистый листок, который лежит на столике. На обратной стороне изображён рисунок. Я дам тебе описание рисунка, а ты попробуй определить, что на нём нарисовано.
Хорошо, - согласилась женщина.
Она прочитала первый листок и сказала: Может быть там нарисована роща… со множеством деревьев? – это был листок атеиста.
Тогда старец дал два других листка описания рисунка. Женщина прочитала их и ответила, - здесь изображена не роща, а только два дерева и их раскачивает сильный ветер – это были рисунки мусульманина и иконописца.
Тогда старец открыл последний листок.
Женщина прочитала и заулыбалась. По её лицу было видно, что только сейчас она поняла, что на самом деле изображено на перевёрнутом листе…
Эпилог.
Имеющий глаза, да увидит. Имеющий уши да услышит.
…И все в отдельности является частью единого.
Горе тому, кто границы на земле учиняет и людей разделяет. Ибо на небе нет границ, и на Земле быть не должно. Истинно говорю вам: сие разделение для вражды и раздоров причина. Будь то разделение по границам или по языку или по вере все едино. И если внутри себя разделен человек, то та же вражда внутри него будет. И тьма в нем и нет покоя ему.
Иисус Христос

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Re: Современная притча

Сообщение idc0007 » 19 янв 2018, 14:42

Сын
Жил-был человек на земле.
Родители его были набожные. Ходили в храм молились, причащались, посты соблюдали, ни кого не обижали, не злились, праздники церковные соблюдали.
Родился у них мальчик слабенький и болезненный. Мать каждый день за здравие Богу свечки ставила. Отец работал не покладая рук с утра до вечера, но день субботний соблюдал.
Читали они мальчику Библию часто, и учили его, чтобы Бога любил и не боялся десницы Его.
Однажды сын спросил у отца, - что такое истина!? Не знаю ответил отец. У матери спросил сын, - что такое истина, где найти её?!
Читай писания, может сам найдёшь , а мы уже не можем,… нам самим скоро к Богу идти, … там и узнаем, - ответила мать.
Стал сын Богу молиться, что бы истину ему открыл.
Прошло немного времени и выздоровел он.
Поблагодарил сын Бога за исцеление и снова стал Богу молиться за истину.
Прошло немного времени и стал он лучшим учеником в группе.
Поблагодарил он Бога за дар сей и стал вновь молиться за истину.
При шёл к нему молодой воин и победил его в учениях земных.
И стал он обычным учеником земным.
Встал сын у иконы Бога и спросил, - за что Он забрал дар сей. И снова стал за истину молиться.
Прошло немного времени, но стал сын лучшим поэтом в краях своих.
Пришёл к нему поэт другой и победил его в словесах романтических и красивых.
И стал он поэтом обычным.
Встал сын у иконы Бога и вновь спросил, - за что забрал дар сей. И снова стал за истину молиться.
Прошло немного времени, и стал сын понимать тексты древних апокрифов. И сам стал мудрые рифмы и басни сочинять.
И пришла к нему слава со всей Земли.
Но пришёл к нему мудрец восточный и победил его в мудрости.
Встал сын перед небом и вновь спросил у Бога, - за что забрал дар сей. И снова стал за истину молиться.
Ничего ему Бог не ответил.
И ушёл сын в дальние горы в глубокую пещеру, стал там жить, печалясь за истину.
Приходили к нему люди, и исцелял он их словом и молитвой.
Но пришел к нему святой человек и запретил ему лечить…
Тогда поднялся сын на вершину горы той и в последний раз к Богу обратился со словом,- зачем Ты забрал у меня дар сей ясновидения! И всё что Ты дал мне, всё забрал! А истину так и не открыл мне свою! Зачем мне жизнь эта теперь!?
И услышал он глас с небес, раскаты грома и блески молний вокруг него, но не испугался он. И почувствовал он, что Земля трясётся под ногами его, и рушатся горы вокруг, и гибнут всё живое земное. И не испугался он. И видел сын, как померкло Солнце на небе и звёзды исчезли с небосвода, и ветер сбивал с ног его в пропасть. Но устоял сын, не испугался. И вспомнил сын слова отца своего и матери своей!, - Возлюби Бога!
И услышал он глас неземной с небес, - Ты теперь Сын Мой, возлюбленный!
Сын не боится отца своего…, и слушает слово отца своего, и не боится слов отца своего, и говорит словами отца своего, и других слов нет у сына отца своего, а только, слова отца своего, и мудрость земная только в тягость сыну, если не знает слов отца своего.
Ибо страхом проверяют истину!
Кто не боится отца своего, тот продолжение отца своего, то и есть истина, и отец в нём и он весь в отце и не оставит отец сына своего никогда…
:bomb:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя