Сочиняем сказки

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 21 мар 2014, 21:10

Волшебница и глиняные человечки.

В давние-давние времена на планете Земля жила одинокая волшебница. Она много говорила о чувстве любви, но никому из существ, населявших планету, не было до неё дела. Каждый думал о выгоде, потреблении, о новых приобретениях. Каждому нужна была власть, признание, безопасность, продолжение рода. Никто не хотел даже слышать о подлинном волшебстве – о любви. Окружающие не могли её понять - кроме неё любви никто не испытывал. Не находила она понимания. Тогда поселилась волшебница в уединённом местечке вдали от суеты и шума. Долгие вечера проводила в одиночестве. И вот, однажды, возникла у неё идея: «А что если слепить из глины живого человечка? Человечек будет смотреть на меня и у него появится способность любить!»
Скоро волшебница радовалась творенью. Маленький человечек ожил и заговорил. Бегал по цветущей поляне на Солнышке. Настало время веселья. В его маленьких глазках светилась любовь, а на лице волшебницы сияла улыбка. Ей так понравился человечек, что она очень скоро слепила множество подобных ему. Все с любовью смотрели снизу вверх на создательницу и просились на ручки. «Мы счастливы!» - кричали они. И к волшебнице пришло ощущение счастья. Созданный мир человечков казался прекрасным. Но, вскоре они позабыли о ней.
- Я самый главный человечек, потому что я создан первым! – сказал первый.
- Нет! Я самый главный! – ответил другой. – Я сделан из более крепкой и самой прочной глины! Я всех сильней!
- Я главный! – послышался голос третьего. – Я получился самым красивым!
- А я самый умный! Разве ум красоты не сильней? – вмешался четвёртый.
- А я самый смелый и резвый! – кричал пятый. – Разве не это важней?
- Кто создан последним, тот совершенней! Кто совершенней, тому быть главней! – снова послышался голос.
- Успокойтесь! Каждый из вас самый главный! Каждый создан с любовью! Любовь для вас должна стать важней!- произнесла волшебница сверху, но её никто не услышал. Человечки продолжали спор, и каждый доказывал исключительность своей правоты. «Им нужна помощь, чтобы проявилась способность к любви», - подумала тогда создательница и создала глиняных девушек. Споры человечков притихли. Всё их внимание направилось на красавиц. При взаимной симпатии создавались пары. Каждый выбирал по себе. Бывало и такое, что одна красавица находила симпатии многих. Тогда девушка выбирала, кто из человечков для неё самый лучший. Каждый лишённый ответных чувств, даже если не находил себе пары в начале, создавал свою пару потом. Та, что считала человечка самым лучшим, часто становилась лучшей и для него. В результате, хоть иногда и на время, но лучшими бывали все глиняные существа. Волшебнице стало спокойней, однако, возникла проблема - Человечки считали любовью свои увлеченья и выбирали друг друга, чтобы сделать счастливым не выбранное им существо, а себя. Не знали о том, что способность любить приходит от источника их сотворенья, о том, что жизнь в любви – это жизнь вовсе не для себя. Волшебница могла даровать способность к любви только тем, кто её видел, а её уже не видел никто. Не смотрели наверх. Человечки научились сами творить – начали рождаться глиняные малыши. Для удобств воспитания изобрели семьи. Вырастали ответственными те малыши, родители которых с детства им доверяли. Но, ответственность только перед собою несли. Глиняные творенья придумали для себя много-много работ. Скоро удовольствия стали товаром, которые покупали за песочные деньги на рынке созданных ими услуг. Появилось множество мелких забот и иллюзия счастья. Самыми главными ценностями стали семья, удовольствия, песочные деньги, престиж. О любви позабыли. Процветала корысть. Бытовала идея о том, что они появились в результате неизвестного взрыва и они сами, благодаря своей силе и очень большому уму, развились из пепла и стали царями природы. Но, верили в то, что могли глазами увидеть. Способность же многое видеть и слышать угасла. Они стали духовно слепы. Снова ожесточённые споры пошли. Война надвигалась. «Эх, не того я хотела», - произнесла волшебница с грустью. Стала она человечков от семьи отлеплять. С помощью её волшебства деньги в сыпучий песок превращались. К тем, для кого оставались главным престиж, власть и сила приходили болезни и немощь. Волшебница надеялась, что человечки, теряя, снова обретут былой слух и острое зренье и тогда они снова увидят её и услышат, обретут способность к любви, ведь любовь – это высшее счастье. Потери были леченьем. Но, созданные ею творенья были очень больны.
- Я самый несчастный! У меня всё отняли, - послышался голос.
- Я немощен, слаб. Ничего не осталось от моей красоты! - раздался досадливый крик.
- Ах, за что на нашу голову посыпалось множество бед? – вопрошали другие.
Были те, кто хотел найти покой в творческом вдохновенье. Они писали с грустью стихи. Вчера писали «моё вдохновенье», сегодня не могли отыскать от него и следы.
- Может быть, нас кто-то создал? – задал вопрос себе как-то один человечек.
- Может быть, нас создал невидимый нами Творец и он что-то хочет? – возникла мысль у другого.
- Всё не случайно! Все возможности нам кто-то даёт!- уже сделал выводы третий и голову поднял. Посмотрев в облака, он моментально прозрел и был рад тому, что увидел. Обрёл способность любить. Следом за ним второй и третий прозрели. Волшебница кружилась от счастья. Всех прозревших на ручки взяла и горячо обняла, а потом возвратила на место. Каждый из них любовью сиял, потому называли их остальные человечки святыми. Глиняный мир посетила любовь. У святых начали другие учиться. Они учили тому, как молиться и говорили о том, что любовь превыше всего. О том, что всегда необходимо помнить о том, кто тебя создал. О том, что любить – значит служить и выбирать без корысти. С тех пор часто происходили прозренья. Волшебница прозревших любила. Она непрерывно вдыхала в них новую жизнь и дарила безграничное вдохновенье! Те, кто прозрел, о потерях, страданиях никогда не жалели. Они знали - потери необходимы для обретения способности бескорыстно любить.

Анатолий Шаршуев 20 марта 2014г.

(убран верхний регистр в названии темы)

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 22 мар 2014, 00:34



УДАВ И МЫШКА.

На болоте в лесу жил как-то удав. Вполне домашний, ползучий гад. Любил тишину, и лишь когда над болотом поднималась Луна, выползал, чтобы любоваться её красотой, восхитится светом далёких звёзд и подумать о смысле жизни. И каждый раз, когда он смотрел на небо, ему хотелось хоть немного приблизится к нему. И вот однажды ему в голову пришла мысль: «А что если где-то вдали от болота существует дорога наверх – к звёздам?» Стараясь не терять из вида Луну, он пополз, словно заворожённый её сиянием, а она всё уходила и уходила куда-то далеко за деревья вдаль. Когда удав серьёзно потрепал шкуру, ощутил ветерок и запах простора, вдруг обнаружил, что ползёт по не знакомой местности, лес далеко позади, а впереди большая гора! Слишком долго он стремился вперёд, возвращаться не хотелось. «Может быть это путь к небу?» - подумал удав и пополз на гору, а глаза его уже закрывались от усталости…Долго полз удав и наконец цель оказалась близка! На самой вершине сидела мышка. Увидев его, запищала: «Ой, ой, ой, сейчас меня, наверное, съест этот толстокожий хвост!» «А где Луна?» - произнёс тихо удав, глядя на пушистый комок шерсти. – «И почему ты так сильно дрожишь?» «Она ушла, придёт сегодня, но позже! Холодно и очень страшно!», - ответила мышь, поджимая хвостик и понимая, что убежать уже не удастся. «А ты чего тут делаешь?» - досадливо спросил удав. «Так, ничего особенного, я здесь Солнце встречаю!» - произнесла она. – «Ты меня съешь?» «Мне нужна Луна, а не писклявый шерстяной комок!» - горделиво ответил он и присмотрелся. – «Хотя, надо сказать, выглядишь вкусно!». «Не ешь меня, я Солнце и Луну люблю!» - взмолилась мышка. «Лу-н-у?» - задумался удав. «Да, да, и Солнце тоже!» - подтвердила мышь, - «А ещё у меня тоже хвост есть! Вот!» Повернулась и повиляла хвостиком. «Ой, и, правда, похожа!» - рассмеялся ползучий хвост. «Да, да, и у нас общие интересы!» - серьёзно подтвердила хвостатая. – «А, вон, смотри! Солнце к нам идёт!» Удав присмотрелся – «Неужели это Солнце?» Из-за горизонта появлялось необычное красочное явление. И он вспомнил, когда-то давно его старая бабушка удавиха рассказывала, что где-то за пределами лесного болота она видела чудо - огненный шар и как он был красив, когда поднимался. А он никогда не видел ничего кроме лесного болота и ночи. Утром наступал шум, которого боялся, днём спал и лишь ночью просыпался. «Чудо!!!» - прокричал удав в восторге от увиденного, и даже усталости он уже не чувствовал. «Так, значит, ты не съешь меня?» - продолжая дрожать, спросила мышь. «Я не ем мышей! Я удав – вегетарианец!» - улыбнулся удав. – «Садись на меня, мы будем вместе встречать Солнце!» Он обвил мышку кольцами, так, что та моментально согрелась, и они встречали рассвет!!! А потом они вместе спали на цветущей солнечной поляне, оба питались растениями, кореньями, фруктами и овощами, а когда пришла ночь, снова вместе смотрели уже на Луну на самой вершине горы. Днём их согревало Солнце, а ночью они согревали друг друга. Мышке было тепло и уютно. Она рассказывала ему сказки и всё о чём мечтала, а он с удовольствием слушал, а потом рассказывал ей истории из леса и делился размышлениями о жизни, и вместе они чувствовали себя на небе, но это было не главное. Главным было то, что смотрели они в одном направлении!

Анатолий Шаршуев (самая первая сказка, декабрь 2013г)

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 22 мар 2014, 00:41


РАК И КОЗА.

Сбежала как-то коза от хозяина. Очень хотелось ей свободы. Идёт, радостно по сторонам глядит, травку вкусную жуёт, ласковый ветерок обдувает, слушает, как птички поют. Чувства разыгрались. Наконец-то долгожданная свобода! Шла она, шла, уж и вечер наступил, и стало смеркаться. Почувствовала коза усталость, приуныла. «Куда же я иду? Ночь впереди, а я пить хочу, и ночевать негде. Что же делать?» - задумалась она. Присмотрелась внимательно: «О, чудо!» Реку заметила неподалёку! И побежала к вожделенной цели. Приблизилась, смотрит, а там два человека, почему-то на мели, и что-то руками ловят. Напряглась коза, выставила рога, закричала громко не козлячим голосом и устремилась прямо на них. Испугались ловцы и бежали без оглядки. Не разглядели в сумерках, думали, чудище из дикого леса напало, а от таких неприятностей лучше подальше. Расслабилась коза и начала пить. А тут вдруг из воды выползло странное существо! «Кто ты? Что здесь делаешь?» - спросила она. «Какие сегодня ярко-зелёные звёзды! Просто прелесть! И как прекрасна жизнь, когда тебя не поймали! И как хорошо, когда воду не мутят. Я рак. Не видно, что ли? Живу я тут». - послышался голос. «О, да, звёзды сегодня яркие, но только очень синие! А разве в воде живут?» – удивилась коза, взглянув сначала на небо, а потом на рака. Ей ещё никогда не приходилось видеть таких не похожих ни на одно животное объектов. «А разве можно жить без воды? - отозвался рак. – Вот и ты пришёл к ней». Он снова взглянул на небо и добавил: «А звёзды всё-таки зелёные!» «А какой там мир в воде? И можно ли в реке жить козам?» - поинтересовалась коза. «Прекрасный, красочный и разнообразный! - отозвался он.- Коз нет, но можно попробовать пожить, если жабры есть. А что в этом мире не очень нравится, что ты в реку захотела?» «Понимаешь, просто здесь у меня нет друзей, - грустно отозвалась коза, - и все меня хотят поймать, чтобы повязать верёвками и ремнями, а я свободу люблю!» «Могу я стать твоим другом. Хочешь?» - предложил рак. «Правда?» - улыбнулась застенчиво коза. «Клешню даю на отсеченье! Век воли не видать! - подтвердил рак. – И мы вместе можем охранять нашу свободу!» Коза весело запрыгала от счастья, - «Конечно, хочу!» И они оба почувствовали себя счастливыми. «А какой там мир вдали от реки?» - спросил рак. «Он очень разнообразный! Есть много всего. Но, хорошо там, где есть любимые и друзья! И я остаюсь с тобой!» - ответила коза. «Хорошо, а я помогу построить тебе дом возле реки и принесу множество интересных камешков и ракушек! Ты увидишь, какими красивыми они бывают!» - чувственно произнёс рак. «А я буду охранять тебя от людей и всяческих нападок животных! А ещё расскажу, как живут там - вдали от реки!» - ещё с большей чувственностью ответила коза. «Да, и никто не посмеет топтать нашу зону! - добавил новоиспечённый друг, размахивая клешнями.- Мы с тобой у одной воды! Ты и я!» У козы и у рака прежде не было близкого друга, а так хотелось, чтобы кто-то понимал. Но, теперь каждый из них готов был помочь друг другу, выслушивать, охранять, делится секретами и доверять, как самому себе. И они крепко подружились! Вскоре дом козы стоял возле самой реки, и как только она выходила из дома, сразу же выползал из воды рак. И каждый из них приносил что-то из своего мира, чтобы показать, как там живут. Оба испытывали благодарность друг к другу, ведь благодаря каждому из них мир расширился, приобрёл новые краски, узнали много нового, мир стал полнее, глубже, разнообразнее, красочнее! Коза и рак постоянно помогали друг другу, и каждому из них, не смотря на то, что они жили в разных условиях, нужна была вода для жизни, земля для опоры, Солнце для радости, воздух для полноты ощущения свободы. «Какие сегодня очень яркие синие звёзды!» - однажды сказал рак. «Да, они сегодня ярко-зелёные!» – улыбнулась и ответила коза. И они вместе вдохновенно смотрели наверх. Им было не важно, что звёзды выглядели для них в разных красках, они прекрасно друг друга понимали. Так они и жили. Коза и рак, рак и коза.
Каждый из нас, какие бы различия не видел в другом живом существе, может расширить свой мир, сделать свою жизнь интереснее, расширить свои границы, узнать новое, если пойдёт навстречу не похожему, противоположному, иному! Тогда объединившись, можно будет противостоять всяческим невзгодам. Чем больше любви друг к другу, тем больше возможностей. А настоящая свобода и счастье становятся возможны только путём устремления к ЕДИНОМУ! Какими разными мы бы небыли, мы всегда можем найти то, что нас объединяет! Но, объединить всех может только ЕДИНЫЙ БОГ! Он есть единая река- вода жизни!!! Он есть вверху нас и внизу нас. Он есть внутри нас и вокруг нас. Он есть в каждом из нас! Нужно лишь только это увидеть!

Анатолий Шаршуев 17 декабря 2013 г.

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 22 мар 2014, 00:48


Дерево и бабочка.

Далеко-далеко в поле стояло дерево. Вокруг ни души, лишь трава, да цветочки. Оно не помнило, как оказалось здесь, да это было и не важно. Куда только ветер не занесёт семена, когда захочет повеселиться. А дереву оставалось только расти и встречать солнышко. И вот, в один прекрасный день, к дереву подлетела красивая бабочка. Она долго кружилась вокруг и наконец-то села на один из листочков. Устала. А дереву так понравилось её прикосновение и внимание, что оно решило укрыть её от палящего солнца и напоить влагой. Впервые оно почувствовало себя не одиноким и нужным, а это ощущение оказалось таким приятным. Бабочке тоже очень понравилось дерево. Она даже пыталась говорить с ним. Не смотря на то, что оно молчало, бабочка всё равно ощущала, что дерево живое, всё понимает и старалась передать ему чувство благодарности за теплый приём. Шли дни, она не покидала заботливое дерево. Она полюбила его, и весело кружилось в воздушном танце, чем доставляла ему большую радость. «Ух, как порхает! - восхищалось дерево, шумя листвой, - Мне бы так!» «Ах, какое оно красивое сверху! – думала бабочка.- Очень сильное, могучее, большое и как прекрасно пахнет!» От счастья ей хотелось летать, и она поднималась всё выше и выше, любуясь им с высоты. Стоял жаркий солнечный день. «Куда ты, бабочка?!» - хотело крикнуть дерево, замечая, что она скрывается из поля зрения, но тут же вспомнило - говорить-то оно не умеет. Оставалось только надеется на возвращение. Казалось, ей захотелось долететь до самого Солнца. Но, вдруг, почувствовала, как сильно жгло, вот-вот уже не сможет лететь и тут опомнилась, уже хотела вернуться, но, увы, слишком поздно! Крылышки безвольно сложились. Она устремилась вниз и вскоре упала возле дерева. Ей ещё никогда не было так больно. Дерево склонилось и протянуло ветку. Бабочка зацепилась за листву, и оно возвратило её к себе, бережно укрывая от Солнца. Напоило и накормило. Бабочка пришла в себя и быстро выздоровела. Она испытывала чувство благодарности к дереву, но ей снова хотелось летать! И однажды бабочке захотелось отлететь подальше. Цветочек за цветочком увлекали её, травка за травкой отдаляли от него. Ему хотелось закричать ей: «Постой! Не улетай! Слишком далеко!».
Дерево шумело листвой, звало, но его не слышали. Оно уже почти научилось говорить, но снова вспомнило о том, что этого не умеет. Оставалось только ждать. Вдруг раздался гром, засверкали молнии, начался дождь! Изо всех сил бабочка стремилась возвратиться домой – к дереву, но не много не успела – сильный ветер и дождь сбили её, и она упала, не долетев совсем не много. Дерево старалось дотянуться до неё, но не могло – не хватало совсем чуть-чуть. Дотянуться не возможно. Тогда оно сломало ветку и подкинуло, чтобы та могла укрыться под веткой. Когда кончился дождь, бабочка вылезла из-под ветки и возвратилась к дереву. Крылья высохли, она набралась сил и снова была очень благодарна своему спасителю. Но, ей по-прежнему хотелось летать! Она покинула дерево и, покружив над ним, ещё раз полюбовалась его красотой, насладилась его свежим запахом и полетела уже в другую сторону. Дерево опять подумало, что оно не может говорить, но когда она уже почти исчезла из вида, не смогло справиться со своими чувствами и неожиданно закричало: «Бабочка, возвращайся!» Но, бабочка не могла услышать. Она была слишком далеко. Долго ждало дерево. Печалилось. Листья вяло шевелились на едва ощутимом ветерке. Солнце уже заходило за горизонт, но дерево с тревогой продолжало смотреть вдаль в ожидании. Она не появлялась. Ярко красный красивый закат вызывал ещё большую тревогу. Но, вдруг, на горизонте, там, где садилось Солнце, показались две точки. Они приближались. Дерево радостно шумело листвой. В одной из этих точек оно узнало её!
Когда бабочки совсем уже близко приблизились, дерево закричало: «Какое счастье!» Они летели, улыбаясь друг другу, к нему. Бабочка и её новый друг радостно порхали крылышками. Теперь она прекрасно понимала его, ведь теперь оно могло ещё и говорить! Дереву было очень приятно, что оно может быть полезным, что может помочь, что оно может спасти сразу двух бабочек. Они поселились в самом его сердце. А когда был возможен дождь, сильный ветер или когда солнце могло быть палящим, дерево предупреждало об опасности – оно научилось чувствовать предстоящую погоду. Бабочки доверяли ему и оставались у самого ствола. Дерево быстро росло и цвело, поило нектаром, а в хорошую погоду вокруг него летали две счастливые бабочки и наслаждались его ароматом. Они были счастливы настолько, что даже ночью кружились в танце. Казалось, в воздухе, над деревом, их танец рисует одно большое сердечко! А однажды, когда прошло достаточно много дней, бабочки сделали его ещё более счастливым! Над деревом закружились много-много бабочек! Это было бесконечно красивое зрелище! Дерево излучало любовь и счастье, а все бабочки купались в лучах любви! Им не хотелось улетать высоко или далеко. Оно согревало их своей БЕСКОРЫСТНОЙ ЛЮБОВЬЮ!
Разлука укрепляет чувства, если они настоящие. Там где любовь, там и настоящая красота. А бескорыстная любовь способна создать счастье! И научить говорить даже самое одинокое дерево в поле.

Анатолий Шаршуев 23 ДЕКАБРЯ 2013 г.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 22 мар 2014, 04:57

[quote="Шаршуев Анатолий Владимирович" /

УДАВ И МЫШКА./

Анатолий Шаршуев (самая первая сказка, декабрь 2013г)[/quote]
Замечательная сказка!!!!

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 22 мар 2014, 21:30

Концерт волков.

Давным-давно в лесу жили два одиноких серых волка . Занимались творчеством – стихи, песни писали. Вдохновляло их семейство соловьиное, но каждого по-своему. Так случилось, что однажды они за одним зайцем гонялись, да и нос к носу встретились. Заяц убежал, а они к соловьям прислушались, потом и разговорились.
- Поют соловьи, и не надо им за зайцами бегать, - произнёс первый волк. Семейство соловьиное в почёте и слава у них на весь лес и за его пределами. За песни звери пищей угощают, их даже люди прикармливают, а нас волков только ноги кормят, да и то не всегда получается. А чем мы хуже? Я вот тоже петь умею, и песенки свои имеются!
- Поют восхитительно, с радостью! Поднимается настроение! - ответил второй. – Не хочу охотиться, а приходится. В свободное время стихи, песни и я сочиняю, и хотелось бы больше времени уделить для творчества, но о желудке необходимо заботиться.
- Послушай, брат! Может, и мы с тобой прославимся, если концерт организуем? – пришла мысль первому.
- Можно попробовать, - сказал второй. – Но, слава и кормёжка всё же на главное. Главное, чтобы всем было весело, чтобы у всех было прекрасное настроение! Важно, чтобы сердце радовалось!
- Не важно. Главное песни петь безошибочно. Важно качество исполнения! Нам бы прославиться, а потом и будет настроение. Как прославимся, к нам зайцы сами прибегут на съедение! – сделал первый заключение.
Расклеили волки по всему лесу объявления. Сделали на большой поляне сцену, принесли стульчики. Концерт в назначенное время начали без промедления. Пришло множество зверей, птицы слетелись. Даже соловьи пожаловали. Слушатели в ожиданье шептались - переговаривались. Первым вышел волк, у которого мысль о концерте и славе возникла. Песни спел, стихи рассказал без запиночки. Нигде ошибки не сделал. Пританцовывал, но выходило немного не естественно. Спел певец множество своих песен. Похлопала ему лишь лягушка – квакушка. Молчали остальные зрители, вяло аплодировали, а кое-кто и освистал. Не пришёл успех, хоть и сделано всё было правильно. Дождь накрапывал. Начали расходиться слушатели. Вышел на сцену второй волк. Песню начал петь с радостью о солнышке. Подхватили песню соловушки. Солнечные лучи пробились сквозь тучи. Волк в пляс пустился. Пел и танцевал одновременно. Не усидели на стульчике звери. Кто домой собирался, те танцевать стали весело. Все радовались, кроме первого выступающего. Настроение у всех появилось великолепное! Пели и танцевали. О еде забывали. Когда песня закончилась, аплодисменты дружные посыпались. Солнце яркое светило. Требовали продолжения концерта! Продолжил программу певец. Спел свои лучшие песенки. Продолжали подпевать соловушки. Концерт долго длился. Напелись и натанцевались вдоволь зрители. Разошлись звери только поздно вечером. На следующее утро в лесу каждый говорил о прекрасном выступлении первого волка и о провале первого. В благодарность за веселье принесли волку, что пел радостно, целых пять литров молока! Пил он и ему очень понравилось. Появились у второго волка поклонники и поклонницы. Просили автографы. Не понимал первый волк, почему так случилось – почему его выступление оказалось провальным, а у приятеля успешным. Подошёл он ко второму и спросил: «Почему меня не приняли, как тебя? Почему меня освистали, а с тобой танцевали? Как ты думаешь?» «Говорил тебе, - ответил с улыбкой знаменитый коллега по выступлению, - главное не слава и почести! Настроение отражается на слушателе и зрителе. Худшее выступление, когда твоё творчество ради получения! Когда самому радостно и весело, тогда песня дарит веселье. Чувства передаются от выступающего. На отдачу светлого, и Солнце в ответ светиться! Если в песнях любви много, то и певца любят. Концерт был тому подтверждением».
Поделился молоком второй волк с неудачником. И ему тоже молоко понравилось. С тех пор волки не охотились. Решили продолжить концерты. С тех пор первый волк афиши расклевал, а второй пел, стихи читал и танцевал на сцене. Первому доставалось молока больше, но и второй в обиде не был. Учился он у первого. Потом подпевать начал. С соловьями они дружбу вели крепкую. Со временем и первый волк начал выступать с радостью. Творчеством начал заниматься без корысти. Дурная слава сменилась на добрую. Когда дуэтом петь начали, то слава их распространилась далеко за пределы леса. Даже люди их концерты посещать начали. И они охотиться перестали. Много у волков стало поклонников. Зайцы перестали их бояться. Приходили на концерты, как на праздник. Морковку волкам дарили и знаменитости её с удовольствием ели, когда молока напивались.
Изображение

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 31 мар 2014, 09:30

Как принц женился по любви.

Однажды король решил женить сына. Множество девушек королевства мечтали выйти замуж за принца. Сын короля жениться хотел по любви. В назначенный день во дворец пришло много-много невест. Ожидалось, что принц выберет в жёны красавицу. Все девушки пришли в самых лучших нарядах, накрасили лица красками, родители навешали на дочек алмазы, бриллианты и золото. Король, взглянув на невест, сказал сыну: «Выйди, сын, посмотри! Множество девушек хотят тебе угодить. Все тебя любят! Тебе осталось лишь выбрать самую-самую лучшую!» «Прекрасно, - сказал принц. – Но, хочется, чтобы обиженной не осталась ни одна из невест! Пусть все пришедшие девушки выйдут замуж. Девушек много, а я только один. Сдаётся мне, что девушки хотят выйти замуж, но вовсе не любят меня. Пригласи теперь и мужчин-холостяков всего королевства. Пусть будет бал и на том балу будет лишь один танец. Сообщи, что я там буду. Девушкам право выбрать дадим. Кого сами выберут, тот им пусть будет и муж. Та, что выберет для танца меня, та женой моей станет». Рассмеялся отец, но пошёл на уступку. Решил он, что его сын захотел своё самолюбье потешить – посмотреть на то, как за то, чтобы с ним танцевать, будут девушки друг друга отталкивать . «Ну, что ж, победит в схватке за сына самая сильная, ловкая, что, в общем, не плохо», - произнёс он смеясь.
Женихи королевства прибыли на бал незамедлительно. Девушкам не пришлось долго ждать. Каждый знал, что всего один танец решает судьбу. Среди женихов, девушки искали, конечно же, принца. Принц перед балом все костюмы свои раздал бедным слугам – холостякам. Самый красивый и богатый наряд отдал трубочисту, а сам надел его грязный дырявый костюм. Музыка заиграла. Девушки принца выбирать побежали. «У кого самый лучший костюм, тот и принц», - решили они. Из-за трубочиста разгорелась девичья война. Красавицы бились, как только могли. Царапались, толкались, плевались, кусались, дёргали за волосы, вход пошли локти и кулаки. Победила самая могучая девица. Достался ей трубочист. Остальные девушки, видя другие костюмы принца, ринулись бедных слуг выбирать. Бои продолжались. Чем красивее был у мужчины наряд, тем борьба шла ожесточённей. На полу лежали клочья волос. Те девушки, что оказались слабее не хотели в рабочих одеждах женихов выбирать. Они полагали, что в грязной одежде не может быть принц. Но, под самый конец танца выбрали девушки мужчин и в рабочих одеждах, что почище казались. Не выбранным оказался лишь принц. Его не узнали. Дивился король, едва сам принца узнал, да и то, когда снял он парик. Принц произнёс: «Вот, отец, посмотри, кто хотел за меня выйти замуж! Были лишь те, кто считал меня красивой одеждой, а я не одежда! Ни одна девушка не любит меня! Мало того, каждая невеста в нашем королевстве делает выбор не любя». «Это так, - был вынужден согласиться король. – Что же делать, когда в девушках процветает корысть? Может быть, всех перевешать или головы им отрубить?» «Нет, не надо их вешать, - ответил отцу принц. – Необходимо ценности в королевстве менять!»
Скоро в книжных магазинах на полках появились книги неизвестного автора. Он писал: «Принц – не одежда. Любовь – высшая ценность. Не костюмом ценен человек. Необходимо бескорыстно любить. Любить – значит служить, и делать счастливым другого не ожидая счастья взамен». Никто и не знал, что автором книг является принц. Он скрывал своё имя. Как-то раз, по прошествии пяти лет, сын короля надел на себя дешёвый костюм, уехал на окраину королевства и устроился продавцом в магазин книг. Наблюдал за покупателями. Заметил, что к его книгам одна бедная девушка проявляла особый интерес – каждую книгу подолгу листала, но у неё видимо не было денег. Переодетый принц предложил тогда ей книги в долг. Они познакомились и разговорились. Между ними возникла крепкая дружба. Они встречались ещё целый год, а потом и влюбились друг в друга. У них был один общий язык чувств. Она за него вышла замуж, а после свадьбы он ей признался в том, что он принц. Когда король уступил место сыну, принц начал править. Новому королю всегда помогала молодая любящая мужа жена. Королевство богатело, справедливость торжествовала, отступала корысть, росло число семей созданных по взаимной любви. С каждым годом становилось всё больше и больше самых обыкновенных счастливых людей.
Изображение

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 31 мар 2014, 18:41

Сказка о козе, обиде и совете добром.

Солнце поднималось из-за горизонта. На лугу оживала зелёная трава и цветы. Они с радостью впитывали тёплые солнечные лучи. Каждая травинка наполнялась жизненной энергией и начинала светиться. Чем выше поднималось солнышко, тем становилось веселее, светлее, радостней. Оживились и воспарили бабочки, стрекозы и пчёлы. Запрыгали кузнечики. Муравьи и жучки принялись за работу. Резвясь, друг за другом пробежали лошади. В небе стайкой пролетели воробьи. Стоял свежий прекрасный запах жизни. Весь день солнце дарило радость, а вечером снова уходило за горизонт. Растения, насекомые, птицы, животные вместе солнышком готовились ко сну. Стояло лето.
Каждый день крестьянин приводил на луг козу. Она жадно щипала травку, наслаждалась солнышком в гармонии с природой. Резвилась шалунья. Так всё утро и весь день проходили. Вечером хозяин забирал её. Козочка приносило много-много молока для крестьянской семьи. Дети росли крепкими и здоровыми. Жили крестьяне и ни о чём не тужили. Молока хватало, чтобы и на рынке продавать и соседей угощать. Каждый знал о полезности жирного и питательного молока козьего. Но, однажды крестьянская семья позабыла о кормилице. Хозяин на рыбалку пошёл, на далёкое озеро. Ловилась рыбка одна за другой. Увлёкся рыбалкой и решил заночевать у воды. Дома жена увлеклась шитьём. Немного оставалось, чтобы дошить рубаху для мужа. Дети же у дома играли долго, насытились ужином и заснули рано. Никто не вспомнил о козе. Так она и осталась на лугу одна одинёшенька на привязи. Хотела сама домой пойти, да привязана крепко накрепко к пруту железному, что в землю глубоко закапан. Загрустила козочка и расстроилась. «Не любят меня хозяева», - решила она. Смотрела по сторонам всю ночь с надеждою, но никто так и не вспомнил о ней. Под утро коза не выдержала и обиделась: «Не заботятся обо мне хозяева. Молоко не ценят. Не нужна я никому. Раз не любят меня, то и я не люблю» Солнышко встало, но оно не радовало. Щипала коза травку с обидой и в плохом настроении, в унынии. В это время хозяин с рыбалки пришёл. Уху варили, рыбу сушили и жарили. Уловом большим наслаждались. Только через три дня вспомнили о козочке, когда в доме молоко закончилось, а рыбой пресытились. Опомнились. За козой дружно побежали. Застали её не в радости. Прощения попросить забыли. Привели домой и первым делом доить козу начали. Молока надоили много. Всей семьёй пили. После рыбы солёной молоко шло в охоточку. На следующий день никто встать мог. Проснулись только после обедни. Все почувствовали недомогание. Муж козочку не повёл на луг, жена шить не смогла. Дети в школу не пошли, играть не хотели и лишь капризничали. Дальше, когда молочком ещё раз пообедали, дело ещё хуже стало. Муж и жена разругались из-за мелочи. Друг на друга сильно обиделись. Дети подрались, а потом родителям нагрубили. У всех насморк появился и головные боли. Сил не было и лень настала великая. Каждый член семьи от другого что-то требовал. Дошло до ненависти и презрения! Пришли соседи в гости, так и им досталось. Напала на соседей дружелюбных жена и муж ни с того ни с сего – постучались, как показалось им, слишком тихо в дверцу. Разругались, рассорились так, что видеть друг друга во век не хотели. Речь пошла о переселении в село соседское. Так неделя прошла. Пуще прежнего всё ухудшилось. Коза оставалась недовольна, а вместе с нею и вся семья в горе пребывала. Жена едва мужу не изменила.
На печи лежал хозяин. Тяжело болел, как и жена и дети. Только об одном смог договориться с женой – когда выздоровление придёт, то покинут село с ненавистными соседями. Между тем, жена о другом муже помышляла, а дети уважения к отцу потеряли. Но, послышался из-за печи голосок писклявый: «Пи-пи-пи! Накорми меня и моих деток! Кинь с печи сухарик!» «Кто это?» - насторожился больной мужчина и заглянул за печь. «Это я! Мышка. Кинь с печи сухарик, а я тебе добрым советом отплачу!» - ответила мышь. «Не желательно мышей разводить в доме, да всё равно покидать теперь его! Совет добрый может и пригодится», - произнёс он и кинул мышке за печку то, что просила. «Послушай меня, - послышался снова её голос, - вспомни об обиженной козе! Попроси прощения! Выведи на лужок с пожеланием счастья! Страдает она и от того страдает вся семья! Когда есть в семье страдалец, то и всем плохо!» Словно проснулся ото сна хозяин. Понял, что в словах мышиных правда имеется. Поблагодарил мышь и побежал к козочке просить прощения. О болезни позабыл своей. Просил у козы прощения искренне, гладил по шерсти ласково и даже расплакался. Утром ранним вывел её на лужок и счастья пожелал, вечерком забрал домой вовремя. Так ещё неделя прошла.
Семья выздоровела. Коза про себя думала: «Не права была. Любят меня. Заботятся. От обид приходят лишь одни несчастья. Люблю хозяина и жену его, и детей, и соседи пусть радуются! Дам молока всем доброго!» Весело резвилась на лужке и травку с удовольствие пощипывала. Солнышку радовалась! Травка наполнялась энергией жизненной. Давали сил козочке, а козочка с молоком силы передавала людям. По-прежнему парили бабочки, стрекозы. Пчёлки трудились, муравьи и жучки ползали. Птички чирикали. А в доме хозяина наладился мир и покой. Жена не изменяла мужу, дети отца любили. Соседи в гости заходили – их добрым молоком угощали, и счастья с любовью желали, а они в ответ пирожками угощали. Все вместе благодарили козочку. Коза молоко давала самое лучшее! Вкус его всем казался сладостным. Пахло от него утренней свежестью. Каждый, кто пил, бодрее, крепче, здоровее и счастливее становился. Скоро хозяин вторую козу на рынке купил. Быстро росла молодая козочка. На лугу козы щипали травку вместе. Никогда не скучали. Дружили. Когда хозяин рыбачить отправлялся, то строго настрого наказывал: «О козах никогда не забывайте! Не вернусь во время, то забирайте! Счастья желать не забывайте!» И о мышке помнил хозяин. Домик для неё построил, чтобы за печкой не пряталась. Кормили мышку и утром и вечером, почитали, как спасительницу. Детки её оставались всегда сытыми. Мама мышка учила мышат: «Совет добрый дороже самого вкусного большущего сухарика!»
Изображение

rubicon78@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:20
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение rubicon78@mail.ru » 07 апр 2014, 20:43

Как лиса и волк дом строили.

Надоело как-то лисе в норе жить. Захотелось ей большой тёплый бревенчатый дом построить. Взяла она топорик и приступила к работе. Срубила одно деревце и устала. Присела на пенёк отдохнуть. Мимо серый волк пробегал.
- Здравствуй, серый! Куда путь держишь? – спросила лиса волка.
- Волка ноги кормят. Бегу на охоту, - ответил серый.
- Детки дома кушать хотят? – продолжила разговор рыжая.
Волк остановился.
- Да что ты, лиса! Нет у меня ни дома, ни деток. Самому бы прокормиться. Живу один одинёшенек в норке холодной. Нет даже друзей, - досадовал зубастый.
- А я вот тоже одна. Хочешь, буду тебе другом? Дом строю, да помочь некому. Что если нам вместе домик поострить? Вдвоём жить веселей. Я бы пирожки пекла и суп варила. Жили бы в тепле и горя не знали. Ни дождь, ни снег, ни мороз нам бы помехой небыли. В погребе запасы сложили на зиму, так что и зимой охотиться не пришлось! Сидели бы с тобой у печи горячей и на огоньки весёлые смотрели.
Призадумался волк.
- Да, дом лучше норы, - согласился он. – Пирожки люблю и от супа горячего не откажусь. Согласен дружить с тобой.
- Ну, тогда бери топорик, и продолжим строить наше жилище! – ответила хитрая лиса.
Дала рыжая топор в лапы волку, а сама принялась командовать и советы давать - какое дерево и с какой стороны рубить лучше.
Заладилась, закипела работа. Один за другим деревья падали, а лиса приговаривала: «Руби больше! Больше деревьев срубленных – больше дом наш будет!»
- Послушай, лиса, - наконец сказал волк, - может, хватит нам деревьев срубленных?
- Руби больше! – ответила она.
- Что же ты, лиса, не трудишься? – спросил волк. – Почему брёвна не таскаешь?
- Что-то я захворала, серый. Никак не могу в себя прийти после тяжёлой работы. Пока ты бегал, я трудилась лап не покладая.
- Ладно. Отдохни, - пожалел волк плутовку и вытер свою мордочку от пота.
Серый работу продолжил, а лиса песенки запела.
- Лиса, поработай топориком теперь и ты, - сказал волк спустя некоторое время.
- Я слабая женщина! У меня лапки нежные. Мужчины должны трудиться больше! – ответила рыжая и продолжила петь песенки.
- Ну, ладно, женщина, так женщина, - согласился серый, скрипя зубами.
- Стены делай длинней, выше, толще и шире! Брёвнышки клади ровно! – приговаривала плутовка.
Дом на половину построен был. Лиса ещё веселее пела. Захотелось ей похвастаться и похвалиться, какой дом у неё будет.
- Ты, волк, заканчивай работу быстрее! Я уйду, но вернусь скоро! Совсем устала я. Вдохновение пропало. Отдохнуть могу, только, гуляя по лесу. К тому же, у меня дела не отложные! Давно с лесными жителями не общалась, – сообщила она и убежала.
Вскоре все звери в лесу узнали, какой у лисы дом большой и тёплый построен. Она уже и в гости подруг пригласила. Новости со всеми встречными обсудила. Довольная шла к домику. Осень заканчивалась. Подошла она и увидела – стоит стройка. Половина дома так и не достроена. Рассердилась она тогда, закричала: «Где это волк гуляет!? Ленивец зубастый!» Пошла искать работника. Сделала несколько шажков и ахнула! Стоит домик маленький, но красивый и уютный, а из окошка волчья мордочка довольная выглядывает.
- Что же ты от работы отлыниваешь? Разве ты не хочешь супа горячего и пирожков? Разве не хочешь у печки сидеть со мной рядышком? – произнесла рыжая.
- Нет, лиса, ты уж прости, но обойдусь я как-нибудь и без пирожков с супом. Большое спасибо тебе за то, что дом строить надоумила, но не хочу я за тебя трудиться. Дом большой мне не надобен. Меня и маленький устраивает. Посмотри на мой домик! Он меньше тобой задуманного, а места в нём и на троих хватит, - ответил волк.
Ничего не оставалось лисе, как идти восвояси. Походила она вокруг стен дома и поняла, что не по силам ей будет его достроить. Пришли гости. Полюбовались, каким дом лисы мог быть, да ушли. Холода начинались. Лиса снова в свою норку жить отправилась. А дом её так и стоит до сих пор в том лесу не достроенный. Каждую осень рыжая берётся за работу, срубает по одному деревцу, а окончанием стройки и не пахнет. Злится лиса, обижается, с волком разговаривать не хочет. Слишком большой дом захотела! Проходил мимо него как-то пожилой волк с волчонком и сказал мудрые слова внуку: «Берись за дело посильное! Не рассчитывай, что кто-то в дело общее сил больше будем вкладывать. Иначе, дом может остаться недостроенным! Делай то, что сам сделать можешь к запланированному времени. И никогда не обижайся! Обида – показатель слабости и глупости!»

Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей