Конкурс "Я родом из детства"

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 15 май 2015, 16:40

Изображение

Правила конкурса

Любой форумчанин может принять участие в конкурсе, вывесив в этой теме сделанную им самим фотографию и написанный самим сопроводительный текст к ней (не более 1 500 знаков с пробелами по счетчику «ворда»). Если сопроводительный текст стихотворный, то максимальный объем стиха – 24 строки. Стихотворение может быть как новым, так и написанным ранее.

Кто-то родился и прожил всю жизнь в одном городе или деревне. Кто-то покинул родные края, но возвращается к ним то и дело. У кого-то места, где промчалось детство, сохранились лишь в памяти. Но как бы то ни было, в душе человека всегда есть солнечный теплый островок, полный самого яркого солнца, освещающего самые огромные деревья, самую зеленую траву и самые высокие качели, на которых качаются самые верные друзья. И если даже на улицу вашего детства никогда не вернуться – как не вернуться в само детство, может, есть и в теперешней жизни уголки деревни или города, игрушки, книги, блюда, животные или события, напоминающие о нем, заставляя улыбаться или грустить. Расскажите о них – и покажите. Подарите всем кусочек своего детства.

Обсуждение работ (исключительно корректное и конструктивное ;) ведется ЗДЕСЬ

От одного автора на конкурс принимается не более пяти работ.

Прием работ открывается 15 мая и продолжается по 12 июня.

Голосование форумчан начинается 13 июня и заканчивается 28 июня в теме обсуждения конкурса.

Каждый голосующий должен расставить в порядке убывания пять наиболее понравившихся работ. Первое место в пятерке приносит работе 5 баллов, последнее – 1 балл. Победителями станут три работы, набравшие наибольшее количество баллов.

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 15 май 2015, 16:46

На конкурс

Неширокая пыльная улица, трава по обочинам, скворчащая кузнечиками, деревянные заборы и дома, ходить мимо которых – диво: взирают они на тебя и на мир окнами, одетыми в резные наличники. Каждый – маленький шедевр, деревянное кружево, раскрашенное заботливыми хозяевами во все цвета радуги. Душа дома. А из-за забора свисают ветви ярги с наливающимися чернильным соком ягодами, и соседские пацаны, позабыв про игры, лезут рвать тяжелые кисти вместе с ветками. Заливается пес во дворе, ругается бабка – не потому, что жаль ягод – отнюдь: жалко собачьих нервов и своих ушей – а солнце застыло в зените, и кажется, лето, бесконечное, яркое, жаркое, наполненное ягодным и травяным духом, заливистым лаем собаки и состоянием перманентного счастья пришло, чтоб остаться навечно.

Это было мое детство. Странно, но как ни силюсь, не могу вспомнить свою улицу в осенней грязи или весенней распутице, и даже занесенная сугробами она вспоминается с трудом. Но первая мысль о ней – и встает она перед мысленным взором такая: ухабистая дорога, привольная зелень, и деревянные дома со взглядами окон, одетых в наличники, теплыми и мудрыми, как глаза старой бабушки.


Изображение

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 15 май 2015, 18:54

А известно ли вам, зачем раньше в апреле ставили тополиные веточки в воду? А для чего прикручивали к ним проволокой бумажные цветочки? А маки из поролона вы когда-нибудь делали? А голубей из фанеры на палочки насаживали? А видели грузовики, украшенные флагами, земными шарами, плакатами и портретами Ленина так, что собственно грузовика было и не разглядеть? Если да – то мы из одного поколения, и совершенно точно знаем, что речь идет о подготовке к первомайской демонстрации.

Даже не помню, обязательная ли она была у нас или нет, потому что всего лишь один раз пропустила ее, и не столько горько, сколько кисло об этом потом жалела: не было демонстрации – не было и праздника. Ведь не поролоновые цветы и картонные голуби мира были главными, и даже не портреты членов Политбюро, а настроение. Бравурная музыка, репортаж с площади, крики «Ура!», шарики, тополиные ветки в руках с клейкими зелеными листиками и бело-розовыми ромашками, чувство единения со всей колонной, всей площадью, всем городом, и нужно торопиться назад, чтобы пройти еще раз с мамой – заводы шли после школ…

Потом был распад Союза, причины, проблемы – и слово «демонстрация» вызывало ностальгическую улыбку и пожатие плечами. Зачем? Ведь есть другие дела. И в детстве своё отходила. И кому это надо? И снова – зачем? Но в этом году пошли с дочерем – и поняла, сколько я пропустила и чего не хватало мне в прошедшие годы. Бравурной музыки, криков «Ура!», шариков, фанерных голубей – и чувства единения со всей колонной, всей площадью, всем миром.

Изображение

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 18 май 2015, 14:30

Спасибо :angel: С нетерпением ждем фотографий и кусочков детства форумчан :) Мне кажется, это - самый легкий конкурс: фотографировать и вспоминать умеют все :)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 18 май 2015, 19:55

Будучи подростком, я пыталась фотографировать папиным "Зенитом". Сейчас, когда я смотрю на эти фотографии, возвращаюсь в детство, вспоминаю то время...


Изображение Изображение


Изображение Изображение


Душой я снова в детстве...
Почти неуловимо
Донёсся шёпот ветра,
Принесшего оттуда
Обрывки той Вселенной...
Там солнце было ярче,
А небо - голубее,
Душа любила всё вокруг,
Любовь была важнее.
Она дышала через всё...
Родные голоса
Окутали воспоминаньем,
Обняли нежностью, теплом,
Сказав - "Мы вечно рядом.
И расставанья нет -
Всего лишь
Мы ждём другого детства,
Чтоб вновь любить
И радоваться встрече
Друг с другом,
С Божьим миром, новым солнцем,
Небом, Вечным детством..."

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 19 май 2015, 17:33

***
Детства моего качели...
Как же к небу мы летели...
В пятки пряталась душа,
И дышали, не дыша...
От восторга задыхаясь,
Счастьем детства упиваясь!
Мир лежал у наших ног!
Все из детства... Видит Бог!
***
Я сегодня уже взрослый...
Я уже почти как осень...
Я качели покачаю,
Постою, не заскучаю,
Тишину послушаю,
Обнажу здесь душу я...
Слышу, как крадется осень,
Скоро ветки листья сбросят,
И уже они, шурша,
Вниз кружатся, не спеша...
С дуба желудь падает,
Шишки белок радуют!
Даже слышно в тишине
Шишек треск... А при луне
Мир такой таинственный,
Словно позаимствован
Из фантазий, детских снов,
Нет запретов, нет замков...
Ближе к детству - ближе к Богу!
И вот так, да на дорогу
Своей жизни. В добрый путь!
Ты в Любви, Любовью будь!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ytrevg@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:33
Ник: ytrevg

Сообщение ytrevg@yandex.ru » 19 май 2015, 21:19

Эти старые стены помнят твои шаги...

Эти старые стены помнят твои шаги,
Щедрой дланью тебе отсыпав тепла в наследство.
Если сердце захочет вспомнить- ему не лги:
Все дороги приводят в дом, где осталось детство.

Умирает твой город тихо, без лишних слез,
И зеленым пахучим мхом обрастают крыши.
Если больно при встрече, значит, любил всерьез,
Ну а если любил, то где-то заполнил нишу.

Берега в одуванчиках, тонкий изгиб реки,
И качели в пустых дворах, что носили в небо,-
Ты стоишь и смотришь, и мысли твои легки,
Сколько мест на земле, где вроде бы был и не был,

Проходя, не касаясь сердцем. А здесь опять
На костистых плечах берез отдыхает время,
И качает тебя в ладонях, и учит ждать,
И насмешливыми губами целует в темя:

"Не печалься!" И солнце плавно сходя в надир,
Умирает без боли, чтоб завтра сиять в зените.
Если очень хотят познать, то приходят в мир.
Если очень хотят любить-обрывают нити...

Лишь потом, засыпая под пенье литых колес,
Ты спокойно поймешь внутри: все пути конечны,
И отпустишь цветной картинкой из детских грез
Этот теплый город, из сердца летящий в вечность...

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 26 май 2015, 17:29

У меня скромнее, конечно, фото.
Но вот такое воспоминание из детства.
Братик у меня был, на 12 лет старше.
:heart:
Мамочка с папой вечно на работе... работа очень ответственная, особенно у папы. :)
Меня братик нянчил. Вечно у него на руках и с его друзьями.
Он и в садик меня водил, и забирал вечером. Дома меня малышку одну не оставишь, а ему в спортклуб постоянно на тренировку.
Вот мы и шли с ним. Я там с парнями по сути выросла. У меня и игрушки там были, сидела в уголке себе копошиласъ.Тренер даже в шкафу их хранил для меня. Могла и поспатъ.
Сначала просто наблюдала за ними. Потом начала повторять потихонечку в тихушку. Это клуб воточных единоборств. Сейчас там и сыновья наши занимаются.
А чуть позже тренер наш мастер обратил на меня внимание и поставил в пару с одной девочкой.

Мои воспоминания сейчас - это томатный сок и песочное пирожное с помадкой.
:)
Мы когда шли в спортклуб, по пути был один магазин и там кафетерий. Я буквально упрашивала братика зайти!
Меня почему-то восхищали эти столики на одной ножке! Стойки такие высокие! Мне казалосъ это чем-то необычным, чуть ли не сказочным! Дома. то такого не было :cheese:
В садике вроде кушали, ужинали, не голодная!___но я с таким аппетитом ела! Всегда одно и то же. Стакан (граненные такие) томатного сока и пирожное песочное полосочку!
Братик поднимал меня на руки, чтобы я могла как все поесть, стулъев же не было и ростиком я даже до крышки то не доставала!
Вот так я и ела, зажмуриваясь от наслаждения. А он нет- ему тренироваться. Он кушал уже дома поздно вечером.
Братика уже нет- убили.
А я с тех пор обожаю томатный сок!
Невероятно!
Причем с чем-то таким вот полусладким в прикуску.
Пирожное такое не нашли. Так что толъко сок :)


lazarus

Сообщение lazarus » 27 май 2015, 20:31

По берегам этой речки мы с мальчишками гоняли на велосипедах, загорали и рыбачили. Вволю накатавшись на великах бросались к крану и пили воду, совершенно не заботясь о том, насколько она чистая. Мечтой детства было на лодке сплавать на тот берег и побродить там в лесу. Где-то в глубине леса был пионерский лагерь, отзвуки которого иногда доносились до нас. Иногда по небу пролетал самолет, и тогда по экранам наших черно-белых телевизоров бежали волны помех. Еще в доме стояла старая радиола с несколькими пластинками, среди которых была одна со сказкой про трех поросят...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 29 май 2015, 16:36


Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 май 2015, 09:34

Давно это было.Мой брат старше меня на 12 лет.Но рядом его друг,а брат фотографировал.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 01 июн 2015, 06:15

Посылка из деревни

Прихожу из школы я домой и слышу от мамы - нам посылка из деревни пришла. Я прыгаю от радости, идём на почту, а я думаю о бабушке и дедушке, о лете, о деревне. Для меня посылка была кусочком лета, привет от моих родных. И вот мы с мамой на почте стоим в очереди. Там свой запах - пахнет новостями, люди в ожидании, женщины строгие сидят на выдаче. Нам дают посылку и мы с идём домой, вернее я лечу домой. А от посылки пахнет яблоками. Папа открывает посылку и достоёт дары лета. Комната наполняется ароматом яблок - такое явство готовят только в Воронежской губерни - это яблочная пастила. Её бабушка делала летом. Собирали яблоки, мыли их, а потом парили в чугуне в русской печке, протирали через сито и добовляли манку. Потом бабушка разбирала капусту на листы и клала пастилу на них, а потом опять в печку на сушку. Из печки достовались готовые яблочные пышки, как их называли, тёмно коричневые, полезные и очень вкусные, они хранились всю зиму. А ещё в посылке были вязаные следки - из шерсти барашков. Дедушка их стрёг сам, а потом мы с бабушкой мыли шерсть, сушили. Мне всё было интересно как что делается и всё в новинку - как пряжу делать, как вязать. Потом стирали следочки в воде с хозяйственным мылом и носочки становились белыми и сохли на деревянном заборе. Мама доставала из посылки письмо и читала. А я прыглала во круг стола и было столько радости. А потом мы с мамой считали сколько месяцев осталось до летних каникул.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 июн 2015, 18:36

В школьной жизни, помню только, что я много читала худ. литературы. Книги учителя отнимали (читала и на уроках, и на переменах) и выдавали только родителям. Папу уговаривала пойти и забрать. Дали характеристику после школы – читает запоем. Мы с сестрой-близняшкой были тимуровцами. Помогали пенсионерам, носили уголь, дрова, убирались у них в доме и т.д. И ведь никто не принуждал.
Летом я собирала у всех детей нашего двора книги и была библиотекарем, ставили спектакли, концерты. Играли в войнушку, в лапту… Хоть и не богато жили, но весело было. Праздники 1-е Мая, Октябрьские, Новый Год ждали, п.ч. какой-то общий настрой был у людей-радостный.
Помню, лет 10-11 было, я нашла 10 руб. в траве у забора и принесла домой, такая радостная, а з/п отца тогда была 30 руб. А нас 6 детей. Но мама устроила допрос с пристрастием: где взяла, может, у кого украла и т.п. Надо было 3 раза сказать, Кто потерял? Чужое брать грех, потом руки будут болеть и т.п. В общем, я и не рада была, что подняла эти деньги.
Потом ещё помню, она пришла из магазина пересчитала сдачи и решила, что ей продавец передал 1 р. , хотя, знаю точно, что продавец обсчитал её на весах, как всегда. Пошла относить, а на улице буран, холодина.

А фото, позже.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 02 июн 2015, 05:50

[IMG]http://s020.radikal.ru/i723/1309/a0/d28d52aa88c5.jpg[/IMG]
Лето. Дача. Сибирь. Жара.
Цветы - огонёчки в море зеленой травы, колышущемся под ветром.
Младшие сестры, бегающие по грядкам.
Папа, бегающий за ними :roll:
Было весело, спасибо за всё! :heart:

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 02 июн 2015, 15:09

Детство...Самые яркие воспоминания о летних каникулах в деревне у бабушки.
Помню как наперегонки с сестрёнкой бежали по заросшему конским щавелем и чертополохом косогору прямо в бабушкины объятия,а она улыбаясь, приговаривала:"Ах,вы воробушки мои...приехали..."
Помню небольшую речушку и маленький ,заросший камышом, прудик,где я обожала возиться,вылавливая пиявок и головастиков ...
Помню сарай с душистым сеном и ласточек,вьющих гнёздышки под стрехой соломенной крыши...
Помню тёплые бархатные губёнки овечек,осторожно берущие с ладошки слегка подсолёную корочку чёрного хлеба...
Очень нравилось ходить вечерами за колодезной водой на другой конец деревни ... впереди по просёлочной тропинке бежала наша собака Тарзан,а за ней с вёдрами и бидончиками шагали мы с бабушкой... а вокруг в аромате ночи мотыльки водили хороводы , стрекотали сверчки,лягушачий хор надрывался ...ну,комарики,конечно же,тоже не дремали...

Господи,какое это было счастье... каждый раз, когда это всё вспоминаю,так радостно становится на душе... Спасибо Богу за всё! :heart: :consent:


http://127.r.photoshare.ru/01273/00c259 ... 6ce95e.jpg

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 02 июн 2015, 15:48

Сания писал(а):В школьной жизни, помню только, что я много читала худ. литературы. Книги учителя отнимали (читала и на уроках, и на переменах) и выдавали только родителям. (...)
А фото нет.
Сания, а можно, я к Вашей истории предложу фото? Я открыла для себя магазин "Букинист" в Ижевске, и поняла. как выглядит рай :)
Когда Вы рассказывали про книжки, вспомнилось это:
Изображение
Liudmilka, а может, это Вам близким покажется для Вашей истории?

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 02 июн 2015, 16:49

Свет Лана писал(а):
Сания писал(а):В школьной жизни, помню только, что я много читала худ. литературы. Книги учителя отнимали (читала и на уроках, и на переменах) и выдавали только родителям. (...)
А фото нет.
Сания, а можно, я к Вашей истории предложу фото? Я открыла для себя магазин "Букинист" в Ижевске, и поняла. как выглядит рай :)
Когда Вы рассказывали про книжки, вспомнилось это:
Изображение
Liudmilka, а может, это Вам близким покажется для Вашей истории?
Изображение
Я и сейчас много читаю, только в основном, книги СНЛ.
Книги СНЛ у меня все есть.

Свет Лана, спасибо за помощь. http://127.r.photoshare.ru/01273/00c259 ... c93884.jpg
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 02 июн 2015, 17:04

Сания, вот адрес картинки: http://127.r.photoshare.ru/01273/00c259 ... 2d69c93884. jpg

Просто копируете его после своего текста. Только уберите перед jpg два пробела - иначе он адресом вставить не давал, только картинкой - и всё :)

А СНЛ книг я там ни разу не видела - не сдает народ :)

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 02 июн 2015, 17:38

CветЛана, большое спасибо за фото!!! :heart: :handshake:

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 03 июн 2015, 05:37

Изображение

В то время я ещё не фотографировала сама.
Каждый год в конце июля у нас на даче отмечался "день Нептуна". Его совмещали с праздником "День строителя". Организовывала этот праздник база отдыха "СМУ 53"(Питерская), у неё была своя база для сотрудников рядом с нашей дачей. Сейчас конечно же всё поменялось, и называется она "Розовая дача". Так вот, праздник был грандиозный. Водитель д. Володя, мир праху его, наряжался Нептуном, несколько мужчин активных-чертями, а три-пять молодых девушек-женщин-русалками. Дети выступали, готовились заранее, с нетерпением ждали это, песни, танец, стих или сценка. За выступление презентовалась медаль, каждый год разная, подарок. Запомнила своё выступление с песней " Пропала собака".
Ещё одно мероприятие на этом празднике, вызывающее во мне чувство волнения и страха, было сбрасывание в воду чертями тех на кого укажет коварный Нептун. Я до сих пор при воспоминании сжимаюсь от страха, что меня или мою маму сбросят. А ведь не страшно, озеро мелкое, чуток намочатся и всем весело, а я испытывала реальный страх, видя как толпа здоровых раскрашенных мужиков хватают за руки и за ноги людей и с гиканьем волокут в озеро. Я помню что порой даже плакать хотелось. В то же время, подрастая, очень хотелось быть русалкой...но увы, когда я созрела по возрасту, Нептун состарился, а на базу перестали ездить те, кто принимал в организации праздника участие. Моей сестре повезло больше, она на 6 лет меня старше и побыла русалкой.
На снимке я, лет так в 5-6. Читаю стих или пою.
Чудесное было время. Вечерами по посёлку гуляли группы людей, все друг друга знали. Дети собирались в стайки, нас было много. И я не последнюю "скрипку" играла в оркестре нашей компании.
Время прошло. А я помню всех. И тех кто уже ушёл из жизни, и тех кто уехал в другие страны на ПМЖ, тех с кем дружила.
Моё детство было очень счастливым. Я и сейчас счастлива, только нет той беззаботности, нет родителей за спиной, которые всё за тебя решали, а ты могла только наслаждаться жизнью. Есть сознание, есть твои решения, твой выбор и последствия твоего выбора, есть забота о других, детях, родителях, муже. Есть сила воли и Божья помощь, есть радость от побед и созерцания плодов. Есть твои дети, которые растут и счастливы.
Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей