МОДЕРАТОР - основная ошибка в работе и основные заблуждения

Обсуждение действий администрации и модераторов только в этом разделе на конкретных примерах.
Правила форума
Юлька
Зарегистрированный участник
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 03 май 2013, 16:34

Да разви кто ж против. Только по любому твоему малейшему отступлению в грязь мордой тыкают :-)
Кто ж после этого не забоится с открытым забралом выйти?

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 16:35

Am I Evil? писал(а):
Нонна писал(а):
Арина писал(а):Ребята предлагаю от эмоций вернуться к обсуждению дополнений в правилах.
Арина, ни одно дополнение работать не будет до тех пор, пока модератор не осознает простую вещь, он помощник форума и пользователей. Он не полицейский со свистком, а человек который наблюдает за форумом и помогает пользователям сдерживать свои порывы, которые идут вразрез с правилами форума.
так то и полицейский со свистком - номинально слуга народа, и помошник ему (serve n protect)
а по факту - слуга власти
экстраполяция на модераторов приблизительно такая же
Главное не забывать, что полицейская форма и свисток нужно использовать во благо форума и пользователей, а не для удовлетворения своих принципов и чувства правоты.

Am I Evil?
Ник: Am I Evil?

Сообщение Am I Evil? » 03 май 2013, 16:37

Нонна писал(а): Главное не забывать, что полицейская форма и свисток нужно использовать во благо форума и пользователей, а не для удовлетворения своих принципов и чувства правоты.
не знаю даже, что и сказать.
я такое не пью, что бы меня так торкнуло.

Am I Evil?

Сообщение Am I Evil? » 03 май 2013, 16:39

Дежанейров писал(а):
Нонна писал(а):
Арина писал(а):Ребята предлагаю от эмоций вернуться к обсуждению дополнений в правилах.
Арина, ни одно дополнение работать не будет до тех пор, пока модератор не осознает простую вещь, он помощник форума и пользователей. Он не полицейский со свистком, а человек который наблюдает за форумом и помогает пользователям сдерживать свои порывы, которые идут вразрез с правилами форума.
Обратная связьдолжна работать. Не получается у модератора? много осечек? будь добр отдохни...Модератор должен знать, что он понесёт такое же наказание, какое несут обычные пользователи.
А что такое Обратная связь, в условиях когда управление форумом осуществляется только Сверху?
Я так понимаю, что Обратная связь - это момент истины, в котором модератор должен дать Отчет о своих действиях, момент ответственности.
В демократических государствах, допустим, такой момент это - Выборы. Хочешь на второй срок будь добр отчитайся.

Но на НФ выборы отменены, модераторы не просто назначаются Сверху, они не несут ни политической не моральной ответственности.
Даже все эти предложения, от простых участников, не имеют значения.....О чем давно было сказано модераторами.

Ветер дует только в одну сторону, ворота тоже одни...какая обратная связь? Откуда?

Для Обратной связи модераторы должны поступиться свободой, а кто это хочет?
НФ заявлен как форум строгого соответствия тематике. Под это заточен весь "чиновничий аппарат", который выполняет роль Надзирателя.
Обратная связь в таких условиях невозможна...Или это будет игра.
а зачем на тематическом форуме демократия?
забыли нашествие бодхов на фдк?

Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 16:40

Дежанейров писал(а):
Нонна писал(а):
Обратная связьдолжна работать. Не получается у модератора? много осечек? будь добр отдохни...Модератор должен знать, что он понесёт такое же наказание, какое несут обычные пользователи.
А что такое Обратная связь, в условиях когда управление форумом осуществляется только Сверху?
Я так понимаю, что Обратная связь - это момент истины, в котором модератор должен дать Отчет о своих действиях, момент ответственности.
В демократических государствах, допустим, такой момент это - Выборы. Хочешь на второй срок будь добр отчитайся.

Но на НФ выборы отменены, модераторы не просто назначаются Сверху, они не несут ни политической не моральной ответственности.
Даже все эти предложения не имеют значения.....О чем давно было сказано модераторами.

Ветер дует только в одну сторону, ворота тоже одни...какая обратная связь? Откуда?

Для Обратной связи модераторы должны поступиться свободой, а кто это хочет?
НФ заявлен как форум строгого соответствия тематике. Под это заточен весь "чиновничий аппарат", который выполняет роль Надзирателя.
Обратная связь в таких условиях невозможна...Или это будет игра.
Саша, вы же понимаете почему выборы отменены?
Сергей Николаевич однозначно сказал, что выборов не будет, у нас выход один - принять условия владельца сайта.
Другое дело, что модераторов не меняют и как они назначаются и кто предлагает их, судя по всему под грифом "совершенно секретно"
Кто приглашает к работе модераторов? Почему модераторов не меняют?

Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 16:42

Am I Evil? писал(а):
Вот когда узнаете, тогда добро пожаловать)

Am I Evil?

Сообщение Am I Evil? » 03 май 2013, 16:43

Нонна писал(а):
Am I Evil? писал(а):
Вот когда узнаете, тогда добро пожаловать)
да щас, все брошу

Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 16:50

Дежанейров писал(а):
Хочешь Ответственности модератора за свои поступки - убери с чаши его Власть.
Хочешь Обратной связи - добавь власти себе.
Много власти? Хотите убрать с весов- поступитесь принципами строгой Тематики.....
Я хочу, чтобы наши модераторы не были как депутаты Госдумы "неприкосновенными" и были равны с пользователями. Вот и всё.

Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 16:56

Holger писал(а):
Нонна писал(а): Саша, вы же понимаете почему выборы отменены?
Сергей Николаевич однозначно сказал, что выборов не будет
А почему, кстати? И что он там сказал? Что обратная связь не нужна больше?
Не думаю что уместно сейчас вспоминать по какой причине такое решение принял Сергей Николаевич, причины видимо веские.

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 03 май 2013, 16:57

Нонна писал(а):
Дежанейров писал(а):
Хочешь Ответственности модератора за свои поступки - убери с чаши его Власть.
Хочешь Обратной связи - добавь власти себе.
Много власти? Хотите убрать с весов- поступитесь принципами строгой Тематики.....
Я хочу, чтобы наши модераторы не были как депутаты Госдумы "неприкосновенными" и были равны с пользователями. Вот и всё.
Можно применить вариант не выборов, модераторов, оставим их на решение Ст.модератора и Сергея Николаевича.
а вот иметь правила понятные что за равнозначное хамство отвечают одинаково и модераторы и форумчане- это реально. Принять то, что модератор не модерирует тему в которой эмоционально участвует как участник дискуссии- реально.
:angel:

Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 17:02

Holger писал(а):
Нонна писал(а):
Holger писал(а): А почему, кстати? И что он там сказал? Что обратная связь не нужна больше?
Не думаю что уместно сейчас вспоминать по какой причине такое решение принял Сергей Николаевич, причины видимо веские.
Так вам они известны, но вы просто не хотите "вспоминать"? Или не знаете?
Не хочу вспоминать.

Арина

Сообщение Арина » 03 май 2013, 17:07

Holger писал(а):
Арина писал(а): а вот иметь правила понятные что за равнозначное хамство отвечают одинаково и модераторы и форумчане- это реально.
А кто будет определять, какое хамство равнозначное, а какое нет? Сам модератор? Так это и сейчас так.
Хороший вопрос. для этого надо определиться с тем ЧТО мы будем считать хамством. Потому как единого понятия нет. Всем понятно только одно- прямое оскорбление типа дурак и мат. все остальное полемика. И перетянуть в любую сторону можно.
Игорь создал тему "Что такое хамство" давайте туда свое мнение -потом пустим на голосование. От этого и будем отталкиваться. ВСЕ.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 03 май 2013, 17:20

Рассуждать и полемизировать будут много и долго.
Все предложения нужно обкатывать, доводить до определенного смысла, который устраивает всех учавствующих и где-то на первой, наверное странице темы все размещать.
А то потонут все и дельные и не дельные предложения здесь как обычно.

Нонна

Сообщение Нонна » 03 май 2013, 17:28

Юлия Сергеевна писал(а):Рассуждать и полемизировать будут много и долго.
Все предложения нужно обкатывать, доводить до определенного смысла, который устраивает всех учавствующих и где-то на первой, наверное странице темы все размещать.
Дельное предложение)

Арина

Сообщение Арина » 03 май 2013, 17:35

Юлия Сергеевна писал(а):Рассуждать и полемизировать будут много и долго.
Вот это прямо в точку!! Поэтому и нельзя дать утонуть конструктиву. Где нам выложить конкретные предложения- например на голосование форумчан по каждому пункту?

давайте уже определимся с темой Хамства. что бы не прикрываться ей как тряпкой по каждому удобному поводу- подтягивая под это понятие все что можно?.

Арина

Сообщение Арина » 03 май 2013, 17:44

Дежанейров писал(а):
Арина писал(а):
Дежанейров писал(а):Арина, выскажу свое мнение....( эй модеры, это сугубо мое мнение)

1. Правила наворочены. Все эти определения хамства, неуважения и тд. - все это Лишнее. Форум это своего рода лечебница для страждущих, сюда приходят и инвалиды тела и души. С хамством и любовными треугольниками. Правила слишком формализуют отношения. Т.е первое, что считаю надо сделать - упростить Правила. Любовь в защите не нуждается, система сама себя защитит, если она жизнеспособна.

2. Правила должны быть одинаковы для всех. Если написано "запрещено обсуждение действий Администрации". то этот запрет должен касаться и модераторов. Их полномочия это искушение, власть искушает. Они обсуждают свои полномочия, а по сути упиваются своими возможностями где угодно и когда угодно. Хотите равенства - всего один пункт должен работать для всех без исключения = запрещено обсуждение власти, полномочий, возможностей бана - т.е всего того. что является действиями модераторов. Запрещено в одинаково степени как простым участникам так и модераторам.
Этот пункт упрощает функции модератора до механического исполнения правил. И убирает эгоистические моменты.

3. Должна быть ответственность. То. что выше модератора и реально Работает. Это может быть рука Администратора, владельца сайта, при вертикальной системе Власти, или Выборы при демократической. Но это должно быть. Модератор должен иметь ответственность.

пока все......
Дополнительные пункты в правилах ничего не дадут. У модератора больше возможностей манипулирования правилами.
Деж с этим пунктом не согласна. похоже на анархию. А ка же явные маты и прямые оскорбления? за это в бан обязательно или форум в свалку превратится...
А как этот пункт касается матов.....он же о равенстве перед Законом.
Первый может, где я предлагаю упростить?
Так это не матов касается...в идеале я бы удалял только маты, и спам....Остальное так или иначе вписывается в понимание конфликта.
Но я же воспитан на фдк...поэтому фдкашными категориями свободы и мыслю....)))
Я сбилась при чтении...извиняюсь)))

Арина

Сообщение Арина » 03 май 2013, 18:13

марта писал(а):
Арина писал(а):
dised писал(а):dimavdv, допустим модератор оценил какое-то сообщение участника как нарушение правил и по-тихому удалил сообщение вместе с участником.
Участник не согласен с таким решением.
Он открывает тему в административном разделе и задает вопрос, за что он был удален?
Модератору, чтобы ответить на этот вопрос, все равно придется перейти на личность. И как здесь быть? Не отвечать, за что был удален участник? Но тогда не будет механизма обратной связи.
Если отвечать, то это неминуемо приведет к тому, что участник будет оспаривать решение модератора. А это уже конфликт.
Эдик..может "по тихому и не нужно?" Понимаю по тихому убрать маты и прямые оскорбления и отправить в баню,- но когда убирается "по тихому" ТО что модератор посчитал со своей колокольни.... хамством....это уже личное, субъективное, неуважительное отношение к оппоненту, форумчанину. Потому что на вопрос "ПОЧЕМУ" удалили- отвечают- статьей. или "обращайтесь к ст Администратору"..я не обязана вам отвечать... ЭТО нормально? О какой здравой обратной связи идет речь??
Сопливых нет- в угол ставить и вести себя в тоне "разговор закончен потому что Я так решил" великий модератор.... Это весьма часто встречается...
Вот сейчас идёт очередная ложь, давайте обратим внимание на это.

При выносе ограничения идёт отправка сообщения по почте всегда!
И по другому не возможно, ограничение не вынесется, если не будет заполнена специальная форма. И запись останется обязательно.
Вот поэтому я и считаю, что толку от этой темы не будет. А изменится всё, когда за ложь будет наказание. Основа нравственности наказание. (СН)
Давайте обратим внимание на ФАКТ того что с удаленных трех страниц переписки- мне на почту не пришло НИ ОДНОГО извещения об их удалении....даже сохранить не смогла. с предыдущей темы и Вынуждена была официально обратиться к Игорю за правом получить эту информацию. Это тоже ФАКТ.
Абсолютно не владея достоверной информацией- модератор обвиняет человека во лжи. Значит САМ- КТО? А о уведомлении об ограничении КТО вел речь?? Эдик. Арина вела речь о постах удаленных. Это разве не понятно? Как это назвать?? Это нормально?! :wow:

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 03 май 2013, 21:29

Где можно прочитать о правовых функциях модераторов, их утверждении, снятии с должности и т.п?
Например, если жалобы на модератора СНЛ признал неосновательными, то огласить это решение владельца ресурса публично. Сейчас Третейским судьем является Игорь, как я понимаю, но при прямом обращении возможно решение должен принять СНЛ. И его решение надо принять безоговорочно.
Вопрос лишь в том , смогут ли и его решения принять как конечное?

Возможно я не права, но больше всего притензии имеют к Марте. Возможно стоит старшему по форуму напрямую спросить владельца о способности ее выполнять функции модератора и правильности тактики общения? Демократические принципы можно пробовать применять на форуме, но правила его уже одобрены СНЛ. Возможно стоит с ним посоветываться администрации.

Если говорить об ограничении чьей то власти , то можно вносить предложения по пунктам. Начнем?....

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 03 май 2013, 21:55

Дежанейров писал(а):
dised писал(а): Недовольство будет только нарастать, если молча удалять участников и ссылаться только на пункт правил.
Уже есть такой опыт на ФДК.
Не помню такого опыта на фдк.
Здесь же с этим сам столкнулся в который раз.
А времена Диноелка-Джека? Полфорума было забанено.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 03 май 2013, 22:03

Am I Evil? писал(а): что же до афиширования модераторов.
два варианта.
1. я общаюсь на форуме, где нет тем "поздравляем новых модераторов" и ссылки "легенда" на представителей администрации. на форуме несколько тысяч участников, и мне неизвестно кто из них модераторы, или модераторы вообще сторонние люди. отправляю сообщение. получаю в ответ предупреждение от участника "Модератор". это мой оппонент с которым я вел беседу, или какой-то дядька который ночью просматривает 10 форумов за деньги - мне не известно. ну предупреждение и предупреждение. чего возмущаться то. это же не фантазер эдик, или неадекватный тандем марта-лана. надо так надо. Этому модератору можно даже попробовать возразить, мол он не так все понял, но возражать прийдется по существу, я же не знаю кто это, и в этом случаи аргумент - "да ты на себя то посмотри", будет уже как минимум неуместен.

2. (менее действенный, но все еще эффективный) те же условия, с той лишь разницей что я знаю что в модераторах именно эти 15 участников. но кто из них решил побряцать своими модераторскими полномочиями - мне не известно. могу конечно подозревать (на этом форуме это не составит труда "вычислить"), но по большому счету я так же не уверен от кого получил предупреждение. может от адекватного модератора. и этот как минимум стимул что бы пересмотреть свое поведение, а не слету лезть в бутылку.
Вы знаете, Витя (пишу ваше имя с гордостью с большой буквы)... мне кажется, что здесь это не приживется. Почему? Не знаю. (Извиняюсь, что перешел на личность. Надо было указать просто пункт правил).
Лазарев в телефонном разговоре со старшим модератором обмолвился, что модераторы "сидят на энергетике", и нужно следить за своим внутренним состоянием.
Собака зарыта где-то здесь. Для меня еще очень много неясного в этом вопросе. Но если просто сухо опираться на выполнение правил, то это не решит проблемы отношений на форуме.

Вернуться в «Критика администрации и модераторов»