Инициативная группа: цели, функции, задачи и состав

Обсуждение действий администрации и модераторов только в этом разделе на конкретных примерах.
Правила форума
Lana
Зарегистрированный участник
Ник: Lana

Сообщение Lana » 19 сен 2013, 21:20

Согласованное предложение от участников форума по целям, функциям, задачам и составу инициативной группы должно быть подготовлено до 7 октября включительно.

Договоренности по пунктам http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/259386/
Более детально http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/261958/
О голосованиях http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/262179/
Промежуточный статус - http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/262726/

Положение об инициативной группе - http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/266690/

Самовыдвижение участников в инициативную группу - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6700/

Заключение С.Н. Лазарева по результатам работы кандидатов по подготовке инициативной группы - http://lazarev.org/ru/blog/full_news/ob ... yam_sajta/

----------

(Вышеприведённое внесено ст. модератором)

На последней конференции Сергей Николаевич высказал мысль, что хочет видеть форум автономной самоуправляющейся системой, которая прибегает к его помощи только в исключительных случаях. В частности, сделать так, чтобы все конфликты решались на уровне форума. А выход на СН с несогласием по каким-то общим решениям - должен означать только увеличение срока ограничения. Амнистий от жалоб ему предложенная им схема не подразумевает. А ведь обычно писали ему недовольные действиями модераторов, апеллируя к несправедливости и ожидая амнистий. Но Лазарев тратить время на наши мелкие разборки не хочет. Он хочет, чтобы такие вопросы мы решали сами.
Прямым текстом его предложения звучат так http://lazarev.org/ru/forums/viewannounce/6571_27/
Ещё вношу предложение: человек, скажем, что-то делает не так, ему делают бан на 2 дня, он начинает на всех жаловаться и так далее, тогда я предлагаю пускай его вопрос разрешает совет модераторов, может быть совместно с инициативной группой. Если они его признают виноватым, тогда бан на 3 недели, если он все равно жалуется и считает себя правым — тогда обращение ко мне и тогда возможность делать бан на 3 месяца. Он должен пострадать за свое неправильное поведение, то есть страдать должны не только модераторы и нести ответственность, но и те, кто приходит на форум.
Схема следующая, в таких случаях вывешиваются его все речи, вместе все анализируется, комплектуется и так далее и выносится предложение на голосование, убрать его или нет, почему бы и нет? Потом банят его навсегда или насколько и вопрос решен.
Мне понравилось предложение Эдуарда, который сказал что из числа пользователей создать инициативную группу, 3-5 человек, возглавлять ее может Эдуард, которая будет альтернативной группой официальному правительству, то есть модераторам, и тогда возникнет определенная ответственность власти перед народом, и соответственно действия будут совершаться легче. Но ещё раз хочу подчеркнуть, народ и власть никогда не будут равны. Вожак и часть стада никогда не будут равны, иначе будет хаос, бардак будет. Вожак должен управлять, если он плохо управляет с него снимают полномочия, поэтому должны быть модераторы, которые работают, они работают за бесплатно, их можно понять, их амбиции я считаю можно понять, когда человек работает за бесплатно и достаточно тяжело, он что-то должен получить и хотя бы ощущение уверенности, своей определенной неуязвимости и так далее — это естественная часть, но нужно понимать это с одной стороны, а с другой принимать меры, чтобы не было разрушения обратной связи. Поэтому может инициативная группа должна быть, она должна взаимодействовать с модераторами, но легче упрекать и обвинять, чем пахать, работать и так далее. Поэтому нужно понять, что модераторы имеют право на определенные привилегии, это естественно, и модератор который за бесплатно работает должен.. скажем так, к нему нужно мягче относится, снисходительнее, а не наоборот, как получается с пользователями и вот такое взаимодействие может дать эффект. Ещё раз хочу сказать, демократия - это не хаос, это не бардак, который, как я понял, начинается когда всем объявляют все равны, все свободны. Одни пашут за бесплатно, другие только плюют в них и кричат что мало демократии. Если такая ситуация будет развиваться, проще закрыть форум, мне это гораздо легче, потому что на любой территории где меня поливают - меня это абсолютно не волнует, а когда на моей территории люди не могут договориться и мне нужно каждый раз включать ручное управление - это очень проблемно.
Все проблемы нужно будет решать сообща, создавайте инициативную группу среди пользователей ... но ещё раз хочу сказать, мы должны не выяснять отношения, мы должны менять ситуацию, менять условия, чтобы она была лучше.
Если нет людей, которые хотят работать, давайте так, исходить из того что есть и пытаться изменить ситуацию, человека нужно менять в последнем варианте, а сначала нужно сделать все варианты по изменению ситуации, что мы начинаем спорить и так далее? Инициативную группу, вот Эдуард, вы товарищ инициативный, создавайте инициативную группу, собирайте предложения, анализируйте как можно помочь, как можно изменить Игоря, чем можете помочь Игорю, чем можете помочь форуму — вперед!
Не секрет, что модераторы тоже люди, а не непогрешимые святые или безгрешные боги, бывает, что перегибают палку, бывает, что и грубят участникам. Поэтому не каждый раз выданное ими ограничение может быть адекватным проступку. И обратную связь на свои действия им тоже получать надо.

В Административном разделе и в Свободном общении предложения по инициативной группе звучали. Но движения там очень мало. А время идёт.

Поэтому у меня вопрос: мы будем собирать такую группу по урегулированию конфликтов между модераторами и пользователями или же нет?

Техническое голосование в теме не ставлю, потому что считаю более правильным и полезным видеть реальную картину, доступную для любого участника. Поэтому большая просьба высказаться - ко всем участникам. Подсчёт голосов "собирать инициативную группу" или "не собирать" будет по фактическим сообщениям.
Если есть какие-то предложения по формату набора такой группы, её составу, полномочиям, взаимодействию с модераторием - ваши идеи только приветствуются.

На мой взгляд, эта идея очень близка к идее Совета форума, которая несколько лет уже гуляет по ДКшным ресурсам, да всё никак не реализуется в жизнь. А эта идея на мой взгляд прогрессивная и хорошая, позволяющая достичь именно самоуправления, включая и обратную связь с модераторами.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Akress
Ник: Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 08:02

Процитирую ещё раз своё сообщение по поводу инициативной группы - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 75/#257921 -
Akress писал(а):Обратил внимание - в теме "Прошедшая конференция по вопросам форума" - http://lazarev.org/ru/forums/viewannounce/6571_27/ - со ссылкой на эту тему как тему для обсуждения предложения Сергея Николаевича по коллективному ограничению участников, размещены слова Сергея Николаевича:
5. Предложение Сергея Николаевича по коллективному ограничению участников
Ещё вношу предложение: человек, скажем, что-то делает не так, ему делают бан на 2 дня, он начинает на всех жаловаться и так далее, тогда я предлагаю пускай его вопрос разрешает совет модераторов, может быть совместно с инициативной группой. Если они его признают виноватым, тогда бан на 3 недели, если он все равно жалуется и считает себя правым — тогда обращение ко мне и тогда возможность делать бан на 3 месяца. Он должен пострадать за свое неправильное поведение, то есть страдать должны не только модераторы и нести ответственность, но и те, кто приходит на форум.
Схема следующая, в таких случаях вывешиваются его все речи, вместе все анализируется, комплектуется и так далее и выносится предложение на голосование, убрать его или нет, почему бы и нет? Потом банят его навсегда или насколько и вопрос решен.
Обсуждение деталей реализации этой схемы - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6521/
То есть - Сергеем Николаевичем была предложена схема - алгоритм - реагирования на нарушителей (что позволило бы во многом решить многие противоречия):
1. Первоначальный бан на 2 дня (не на месяц или два, а на 2 дня).
2. При несогласии участника - совместное рассмотрение вопроса Советом модераторов и Инициативной группой, где при признании факта нарушения - бан на 3 недели, а при непризнании, что разумеется, - иное решение.
3. При дальнейшем несогласии - решение вопроса лично Лазаревым С. Н.

Получается, для реализации этого предложенного Сергеем Николаевичем алгоритма необходимо формирование Инициативной группы, без которой - при наличии одного лишь Совета модераторов - эта идея заведомо обречена на провал (т. к. никто сам против себя или своего коллеги-модератора в имеющейся ситуации голосовать не станет).

При этом, как представляется, формирование такой группы - как залог для успешной реализации предложения Лазарева С. Н. - не должно находиться в зависимости от желания или нежелания на реализацию соответствующих инициатив со стороны ряда отдельных участников, которым поручались какие-то отдельные функции (хоть и по этой части в оценке тех или иных событий были отмечены определённые разночтения).
И, при этом, также как представляется, желательный состав такой группы не должен замыкаться в каком-то небольшом числе участников (во избежание создания "междусобойчика"), а должен, в идеале, представлять собой самые широкие слои и группы участников форума, числом вплоть до нескольких десятков человек.
Озвученные по этому поводу комментарии - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 75/#257967 -
Игoрь писал(а):Что касается участия инициативной группы в решениях по ограничению - на мой взгляд это просто невозможно реализовать организационно и технически. Модераторы имеют много дополнительной информации для принятия решений, получается что члены инициативной группы должны обладать такими же правами и работать на форуме, но таким образом инициативная группа становится частью администрации и говорить о взгляде с разных сторон уже не приходится.

В инициативную группу на мой взгляд, могут входить участники, не нарушавшие правил, то есть не имевшие ограничений и конфликтов с модераторами, в таком случае можно говорить о конструктивном взаимодействии, помощи, в противном случае, когда имеются личные корыстные мотивы, вся работа будет не во благо, а во вред нормальному функционированию.
- полагаю несостоятельными (в особенности - по выделенным эпизодам) с различных точек зрения, по сути направленными на искусственное создание препятствий по формированию структуры, о необходимости создания которой прямо сказал непосредственно собственник ресурса Лазарев С. Н.

Отдельно отмечу в качестве рекомендаций момент по количественному составу:
И, при этом, также как представляется, желательный состав такой группы не должен замыкаться в каком-то небольшом числе участников (во избежание создания "междусобойчика"), а должен, в идеале, представлять собой самые широкие слои и группы участников форума, числом вплоть до нескольких десятков человек.
- ну а там уже исходить по факту из реалий - количества желающих и т. п.

Возможно, что есть смысл, чтобы сами участники, желающие войти в такую Инициативную группу, уже в теме подавили бы заявки на свои кандидатуры.

Итого - создание Инициативной группы рассматриваю как необходимый элемент реализации озвученных пожеланий Лазарева С. Н. и, в том числе, заявляю о своём желании войти в состав такой группы.

Lana

Сообщение Lana » 20 сен 2013, 09:05

Ну, что ж. По возможностям работать в направлении выполнения предложения Сергея Николаевича посредством темы мне понятно!
Раз обстоятельства таковы, мы пойдём другим путём. (с) :angel: :roll:

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 20 сен 2013, 09:15

Lana писал(а):Ну, что ж. По возможностям работать в направлении выполнения предложения Сергея Николаевича посредством темы мне понятно!
Раз обстоятельства таковы, мы пойдём другим путём. (с) :angel: :roll:
Ваша настойчивость восхищает.
А зачем это вам?
Пройдет время,забудется как плохой сон.
Да просто пишите и получайте удовольствие.
Правда можно и пошалить, тогда быстрее полегчает. :cheese:

Lana

Сообщение Lana » 20 сен 2013, 11:16

Предложение СН вроде бы не только лично к Эдику, это предложение ко всем. И кто-то должен этим заниматься. Иначе это уже игнорирование того внимания и заботы о форуме и людях - и о вас в том числе - которое проявляет владелец площадки.
Возможно, кому-то это не очевидно.
Но не пройденная до конца ситуация порождает самоуничтожение.

Если вам это всё не надо - ну будьте добры, напишите здесь что-нибудь вроде "нет, мне это не интересно и не нужно. Но если кому-то нужно, я бы хотела видеть в такой инициативной группе / Совете форума тех-то и тех-то".
Вы проявите этим уважение не только ко мне. Вы проявите этим уважение к Сергею Николаевичу Лазареву. Причём не на словах, а на деле.

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 11:47

Lana писал(а):Предложение СН вроде бы не только лично к Эдику, это предложение ко всем. И кто-то должен этим заниматься. Иначе это уже игнорирование того внимания и заботы о форуме и людях - и о вас в том числе - которое проявляет владелец площадки.
Возможно, кому-то это не очевидно.
Но не пройденная до конца ситуация порождает самоуничтожение.

Если вам это всё не надо - ну будьте добры, напишите здесь что-нибудь вроде "нет, мне это не интересно и не нужно. Но если кому-то нужно, я бы хотела видеть в такой инициативной группе / Совете форума тех-то и тех-то".
Вы проявите этим уважение не только ко мне. Вы проявите этим уважение к Сергею Николаевичу Лазареву. Причём не на словах, а на деле.
Давайте так - моё предложение было количественный состав такой группы не ограничивать 3-5 участниками, как это озвучил Лазарев С. Н., и сделать состав группы гораздо более расширенным, где желающие участники должны были бы озвучить свои соответствующие предложения на вступление в такую группу. Пока, как бы, какое-то такое более-менее явное желание участвовать в этом "колхозе" изъявило желание, если не ошибаюсь, три человека (если я не прав - поправьте меня) - это Дисед, Вы и я. Возможно - кто-то просто не успел ещё ознакомиться с этой информацией и подать заявку - такое тоже возможно...

Но - при любом варианте, получается, минимальное число участников Инициативной группы, обозначенное Лазаревым С. Н., - то есть те самые три человека:
из числа пользователей создать инициативную группу, 3-5 человек
- уже имеется, ввиду чего можно говорить, что Инициативная группа в её минимальном численном составе уже есть сформированной, а значит - может начинать действовать (за исключением "безвременно забаненных"), где, при этом, также возможно и последующее доформирование такой группы и как до максимального предела в 5-ть человек, обозначенного Лазаревым С. Н., так и, - что есть гораздо более желательным, - и до более расширенного её состава для большего представительства участников форума.

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 12:03

Да - сугубо в рамках своего субъективного мнения - я бы рекомендовал в состав Инициативной группы также войти и достаточно опытному участнику форума Дежанейров (если он согласится).

Lana

Сообщение Lana » 20 сен 2013, 12:04

Пока, как бы, какое-то такое более-менее явное желание участвовать в этом “колхозе” изъявило желание, если не ошибаюсь, три человека (если я не прав - поправьте меня) - это Дисед, Вы и я.
Нас за такой состав в количестве 3 (трёх) человек на пушечный выстрел к реализации затеи не подпустят. :-)
А при наличии в ней Дежанейрова даже разговаривать на эту тему не будут.
Так что я лучше буду ещё предложений и мнений от людей ждать.

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 12:05

Lana писал(а):
Пока, как бы, какое-то такое более-менее явное желание участвовать в этом “колхозе” изъявило желание, если не ошибаюсь, три человека (если я не прав - поправьте меня) - это Дисед, Вы и я.
Нас за такой состав в количестве 3 (трёх) человек на пушечный выстрел к реализации затеи не подпустят. :-)
То есть - Вы берёте самоотвод от участия в Инициативной группе?

Lana

Сообщение Lana » 20 сен 2013, 12:06

То есть - не надо, Акресс, загодя вписывать себя в то, чего ещё нет.

iRinna
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 20 сен 2013, 12:06

Lana писал(а):
Нас за такой состав в количестве 3 (трёх) человек на пушечный выстрел к реализации затеи не подпустят.
однозначно! :-)
Акресс, Дисед и Лана - это пройденный этап в биографии Форума СНЛ :cheese: )))
Лазареву нужны кардинальные перемны.
И он их получит!

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 12:08

Lana писал(а):То есть - не надо, Акресс, загодя вписывать себя в то, чего ещё нет.
А каким образом Вы тогда себя туда вписали?

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 12:09

iRinna писал(а):И он их получит!
:-) :-) :-)

iRinna

Сообщение iRinna » 20 сен 2013, 12:09

Akress писал(а):
Lana писал(а):То есть - не надо, Акресс, загодя вписывать себя в то, чего ещё нет.
А каким образом Вы тогда себя туда вписали?
о, Матерь Божья!)))))
началось-таки :cheese: )))

Lana

Сообщение Lana » 20 сен 2013, 12:10

В таком случае iRinna тоже этап пройденный, и уже давно. ;-)

Я занимаюсь сейчас реализацией идеи, и это на данный момент пока всё. Можно собрать мнения, предложения, дать их Лазареву, с чем-то заранее в общих чертах определиться. Но вписывать себя куда-либо только потому что отметился с желанием - это перебор.

iRinna

Сообщение iRinna » 20 сен 2013, 12:11

Lana писал(а):В таком случае iRinna тоже этап пройденный, и уже давно. ;-)
время покажет!
Не торопитесь меня помножить на "ноль" :cheese:
Я ещё не была во власти. А вы побывали, слава Богу))

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 12:13

Lana писал(а):Я занимаюсь сейчас реализацией идеи, и это на данный момент пока всё. Можно собрать мнения, предложения, дать их Лазареву, с чем-то заранее в общих чертах определиться. Но вписывать себя куда-либо только потому что отметился с желанием - это перебор.
Тогда ещё раз повторю свой вопрос - озвучив это -
Lana писал(а):
А при наличии в ней Дежанейрова даже разговаривать на эту тему не будут.
- Вы имели ввиду всех троих озвученных участников - то есть Диседа, саму себя и меня - или же кого-то выборочно?

Alisa SU
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 20 сен 2013, 12:16

Изображение

Akress

Сообщение Akress » 20 сен 2013, 12:17

Alisa SU писал(а):Изображение
Присоединяйтеся - здесь весело...)))

Alisa SU
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 20 сен 2013, 12:20

Akress писал(а):
Alisa SU писал(а):Изображение
Присоединяйтеся - здесь весело...)))
А я хотела бы уточнить ...можно? эта группа будет состоять из "не зависимых" участников ФДК или участников НФ?

Может совсем,"не зависимых" с форума Олазарение пригаласить?

Вернуться в «Критика администрации и модераторов»