Как проходить конфликты?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Nixie
Зарегистрированный участник
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 27 авг 2014, 05:56

Bebo писал(а):Хотелось бы привести здесь слова СНЛ: "Если нет устремления к любви - конфликт неразрешим. Любой конфликт дает боль, а любая боль - это толчок к любви к Богу...Для решения конфликта нужно научиться сдерживать свои желания и устремляться к любви, когда человек этого делать не умеет, он старается уйти от конфликта".
Все правильно. 99% людей всю жизнь и занимается только тем, что убегает от своих внутренних конфликтов, хотя внешние вроде как старается решить. Вот именно о внутренних хотелось бы поделиться с вами моими мыслями.
Конфликтуют все, начиная с самого детства: в школе, на работе, а особенно дома, с семьей, с самим собой. И я считаю, что тот, кто утверждает, что живет без конфликта, ошибается. ;-) Применяет один из многочисленных способов бегства от конфликта.
Потому что человек - суть конфликт. Без конфликта только Божественная Воля: без конфликта, потому что без выбора.
Там где есть выбор, сравнение (себя с кем-то, чего-то с чем-то известным и т.д.), разделение, там, где не проявлена в своей полной мере Божественная Воля, - есть конфликт. Само осознание собственной Воли, себя, как личности, как индивидуальности - тоже конфликт! Потому что там, где есть человеческое "я", с его набором личин и шаблонов поведения в соответствии с ситуацией, там нет Божественной Воли, а значит - страдание.
И способы решения любого конфликта - принятие Божественной Воли во всем. Так в теории :ohh:
На практике полное отсутствие конфликта означает отсутствие выбора для себя, отсутствие себя как личности, есть только Божественная Воля во всем, что есть, абсолютное смирение и безусловная Любовь. Это состояние высших просветленных и учителей Человечества.
Я раньше тоже думала, что конфликт - это плохо, это отказ от Божественной Воли, но потом поняла, что только через конфликт Душа взрослеет, развивается и устремляется к Богу, потому что познавая конфликт, приняв его, она познает себя и Бога.
И именно это познание ведет ее к Богу.
Так что вопрос стоит более актуально не как его решить, а как не сбегать от конфликта. :-) А то чуть боль в сердце, в душе, так срочно надо от нее избавиться: чем-то заняться, как-то себя утешить, помолиться, попоститься и т.д. А вот чтобы принять боль или страх с распростертыми объятиями, с любовью и благодарностью - нет уж, увольте. Мы же бесконфликтные, забыть про нее скорее - и боль сама пройдет! Хех... :notunderstand:

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»