Как проходить конфликты?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
dised
Зарегистрированный участник
Ник: dised

Сообщение dised » 29 окт 2012, 02:43

Казалось бы простой вопрос, но именно он больше всего вызывает у меня непонимания.
Вот есть два человека (или две группы людей).
У одного человека свой взгляд на что-то, свой интерес к чему-либо. Другой человек тоже имеет свои интересы. Это вполне понятно, т.к инстинкт самосохранения есть у каждого, и он необходим для нашего выживания.
Складывается такая ситуация, что интересы двух людей начинают пересекаться. Вспыхивает конфликт.
А вот дальше начинается самое интересное. Возникает вопрос: как разрешить конфликт?
Если в конфликте будут рулить инстинкты, то конфликт разрешиться только тогда, пока один участник не подавит другого.
Но ведь это уже будет конфликт язычников.

Как должен вести себя в конфликте единобожник?
Понятно, что нужно сдерживать свой инстинкт самосохранения, не отвечать агрессией на агрессию.
Настрой на любовь и внутренне отрешение.
Но достаточно ли этого для разрешения конфликта? Или нужно все же предпринимать какие-то внешние действия?
Или правильный внутренний настрой автоматически разрулит конфликт, т.е оппонент сразу же потеряет желание отстаивать свой интерес?

Было бы интересно услышать от участников примеры положительного разрешения конфликтов из своей жизни или жизни знакомых людей.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 29 окт 2012, 06:31

Я для себя решила:"Зубами держаться за любовь, не скатывать на инстикт самосохранения,т.е подавление, уничтожения противоположной стороны, но и себя унижать, проявлять бесхребетность, стремиться к покою, бесконфликтности, человекоугодничеству тоже не нужно. У меня кстати, второе очень развито было. После выяснения отношений с мамой всегда чувствовала себя виноватой и неблагодарной дочерью и ругала себя, ну не ужели так трудно родной матери уступить, она так много для меня сделала. По гороскопу мы-векторное кольцо: она-Тигр, я- Бык. Обе гордые, незаурядные, умные, с повышенной интуицией. Живем вместе, ломаем копья. Бог дал просто замечательную возможность развиваться меняя себя. Показательна ситуация была на Пасху. Выборы президента. У меня отец в избирательной комиссии. А мне нужно куда-то ехать с друзьями на велосипеде, вообщем на воскресенье у меня свои планы и посещение избирательного участка в них не входило. Мама ультиматиум- либо ты идешь голосовать, либо выселяешься из родного дома. Сходи проголосуй ради нас с отцом за Зюганова. Я в-штыки, терпеть не могу когда мне в приказном порядке что-то указывают сделать. Собрала всю свою волю, сжала зубы пошла проголосовала. Про себя думаю в Библии написано:"Почитай отца своего и мать свою". Прихожу домой, а на душе кошки скребуться. Думаю, все равно нужно быть исренним и открыто высказывать свои претензии. Ну и говорю маме: "Мам, ну разве можно чего-то только силой добиваться, только в приказном порядке, только давить людей своей волей, быть такие категоричным, наше будущее от состояния нашей души зависит и если мы с друг другом только ультиматумами будем общатся, то какое у нас будущее будет". Ответ выслушала и уехала на велике плакать, что меня не любят. Домой возвращаюсь, а мама булочек напекла, а на душе так тепло стало- все-таки мама меня любит. :)

Sandal
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 29 окт 2012, 07:10

Конфликт надо проходить мягко, аккуратненько, не спеша, словно идешь над пропастью по тонкой доске и понимаешь, что если будешь усердствовать, то непременно слетишь вниз, а если не предпримешь грамотных усилий, то не пройдешь пропасть. Если не уверен в своих силах, лучше на тонкую доску не ступать. Ты будешь запозорен своей нерешительностью, но когда ты все-таки решишься пересечь пропасть и не имея достаточной уверенности сиганешь вниз, разбившись об острые камни, это будет больнее.
Пропасть может быть маленькой и ее легко будет перепрыгнуть, а может быть огромной, когда потребуются все твои силы.
Для кого-то боль от позора сильнее боли от падения. Такой человек ради своего эго готов пойти на крайние шаги и рискнуть. Либо он пройдет пропасть, либо разобьется. Такой риск не дает комфорта в случае успеха, а в случае неудачи ранит и человек понимает, что следующая пропасть снова отнимет много сил. Рисковать не нужно, нужно оценить свои усилия и либо сделать шаг вперед, либо шаг назад, подготовиться и снова шаг вперед.

Василиса

Сообщение Василиса » 29 окт 2012, 08:35

Sandal писал(а):Конфликт надо проходить мягко, аккуратненько, не спеша, словно идешь над пропастью по тонкой доске и понимаешь, что если будешь усердствовать, то непременно слетишь вниз, а если не предпримешь грамотных усилий, то не пройдешь пропасть. Если не уверен в своих силах, лучше на тонкую доску не ступать. Ты будешь запозорен своей нерешительностью, но когда ты все-таки решишься пересечь пропасть и не имея достаточной уверенности сиганешь вниз, разбившись об острые камни, это будет больнее.
Пропасть может быть маленькой и ее легко будет перепрыгнуть, а может быть огромной, когда потребуются все твои силы.
Для кого-то боль от позора сильнее боли от падения. Такой человек ради своего эго готов пойти на крайние шаги и рискнуть. Либо он пройдет пропасть, либо разобьется. Такой риск не дает комфорта в случае успеха, а в случае неудачи ранит и человек понимает, что следующая пропасть снова отнимет много сил. Рисковать не нужно, нужно оценить свои усилия и либо сделать шаг вперед, либо шаг назад, подготовиться и снова шаг вперед.
Интересная интерпритация конфликта. "Знаете какое лучшее средсво против гордыни?... Смерть.."(Сергей Николаевич). Близость смерти, ощущение что скользишь по лезвию бритвы делает нас добрее, любовь в душе появлется. Гордыня, инстинкт самосохранения снижается, побеждает любовь. Я вот, как кошка, в детстве по высоким заборам ходила. Помню себя ребенком 5 лет, иду себе по досках 2-х метрового забора. Дело было в частном доме у бабушки, меня ,слава Богу, никто не видел. Потом по перилам ходить любила. Три года назад в походе над пропастью проходили, главное не бояться. Страх-остановка энергии. Но смелость должна уравновешиватся осторожностью. В том походе была еще одна группа верующих. У них чувство превосходства- мы изранные, нас Бог бережет. В результате несчастный случай-два человека упали в пропасть и разбились насмерть. Расскажите,Sandal, как Вы через пропасть ходили на конкретном примере.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 29 окт 2012, 08:44

Есть хорошие рекомендации в теме про развод http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2061/P15/ ( обратите особое внимание на пост Юлии Сергеевны, Стрелка, от этой страницы далее)
Меня подводят эмоции иногда. Всё знаю, всё понимаю, но если это мне кажется " несправедливым" то я могу взорваться и наломать дров и усугубить конфликт. Скоро конечно опомнюсь, прошу прощения прежде всего у Бога и оппонента, понимаю, что всё от Бога и несправедливостей не бывает....
А так, если он не на сильных эмоциях -- предпочитаю не убегать от него, если он меня лично касается, если может конфликт обойтись и без меня -- лучше избежать. Главное помнить , что конфликт -- это развитие!
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/396 ... a3cafef0_L
Изображение

Василиса

Сообщение Василиса » 29 окт 2012, 09:21

А мне еще кажется важным- умение отстранятся, отрешатся, понимать, что жизнь-это игра, что ты-актер, и у тебя есть замечательная роль, завтра будет другая. Что любовь выше боли и радости. Что на поверхности бурлит океан, а внутри в глубине-тихая радость, что тебя пустили на сцену :lol: Что любовь-это вечность, остальное приходящее и должно меняться. Какая женщина не любит менять наряды, образы при этом оставаясь собой. :)

dised

Сообщение dised » 29 окт 2012, 09:26

На мой взгляд, конфликт говорит нам о каком-то нашем неприятии ситуации. Конфликт вскрывает наши внутренние проблемы. В этом плюс конфликта.
Если он рождает в нас страх или раздражение, нежелание общаться, то мы не решаем его.
Но если у нас есть желание вывести конфликт на конструктивное русло, сделать так, чтобы решение устроило об стороны, то мы на верном пути.
Тогда встает вопрос, а что делать, если другая конфликтующая сторона никак не хочет идти к разрешению и гнет свою линию?
Здесь, наверное, только менять себя. Больше никак.
Приведешь в порядок себя, исчезнут и претензии с противоположной стороны.

iriss

Сообщение iriss » 29 окт 2012, 09:29

ВЫ правы во всём.
А что делать, если другая сторона гнёт свою линию? Уважать мнение и не принимать близко к сердцу.
Это конечно ещё смотря кто тебе этот оппонент. Иногда может и не нужен он тебе? Пусть гнёт свою линию кому-нибудь другому :-)
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
Изображение

dised

Сообщение dised » 29 окт 2012, 09:42

iriss писал(а):ВЫ правы во всём.
А что делать, если другая сторона гнёт свою линию? Уважать мнение и не принимать близко к сердцу.
Это конечно ещё смотря кто тебе этот оппонент. Иногда может и не нужен он тебе? Пусть гнёт свою линию кому-нибудь другому :-)
Ну да... :cheese: Это я просто рассуждаю так. А вот с практикой сложнее. Поэтому и открыл эту тему, чтобы разобраться.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 29 окт 2012, 10:23

Совершенно не умею конфликтовать то трушу ,то грублю.Хочется просто по людски, начинаю сажать себе на шею.В общем сплошные качели ,то вверх то вниз.Вторгнутся во все это не получается идет вроде все на самотек и пока никак не решается.Но в последнее время перестала себя вгонять в какие-то рамки .Да не умею но и не отказываюсь учится.

Василиса

Сообщение Василиса » 29 окт 2012, 10:53

iriss писал(а):ВЫ правы во всём.
Блаженны миротворцы ибо будут наречены сынами Божьими. Первая заповедь гласит:"Возлюби Бога превыше всего", а вторая "Возлюби ближнего, как самого себя".
Первая заповедь-возлюби Бога в другом человеке, увидь в его поведении Божественную волю. Юлия Сергеевна, когда муж орал, молилась. Действует!
У меня к человеку, который непререкаемо гнет свою линию, возникло бы сострадание. Если человек не гибкий, прет на пролом, т.е. гордыня повышенная, как только она перейдет за красную черту-это смерть, человек меняться не хочет, это уже диагноз, мне его очень жаль. Если я все сказала и меня не услышали, то дальше на все воля Божья.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 29 окт 2012, 10:58

Я думаю,что в ситуации конфликта очень важно постараться понять мотивы другой стороны,поставить себя на сторону противника.А как бы Вы поступали на его месте,может быть так же?Если Вы чувствуете,что оппонент не прав-бороться по возможности выключив эмоции.Как по Лазареву,снаружи-действие,внутри-спокойствие.Постараться воздержаться от осуждения,у каждого человека всегда есть свои причины поступать так-то и так-то,возможно,что эти причины просто Вам не известны.Если Вы будете стараться каждый раз понять того,кто оказался волею судьбы рядом с Вами,то я уверена,что конфликтов вокруг Вас станет гораздо меньше.Я просто делюсь своим опытом,это реально работает.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 29 окт 2012, 11:02

dised писал(а):Казалось бы простой вопрос, но именно он больше всего вызывает у меня непонимания.
У одного человека свой взгляд на что-то, свой интерес к чему-либо. Другой человек тоже имеет свои интересы. Это вполне понятно, т.к инстинкт самосохранения есть у каждого, и он необходим для нашего выживания.
Складывается такая ситуация, что интересы двух людей начинают пересекаться. Вспыхивает конфликт.
А вот дальше начинается самое интересное. Возникает вопрос: как разрешить конфликт?
Если в конфликте будут рулить инстинкты, то конфликт разрешиться только тогда, пока один участник не подавит другого.
Другого способа разрешения конфликта кроме компромисса, я не знаю. Всегда каждой из участвующих сторон приходится идти на какие-то уступки, чтобы погасить конфликт мирным путем, чтобы не доводить его до решения радикальными методами.
dised писал(а): Но ведь это уже будет конфликт язычников.

Понятно, что нужно сдерживать свой инстинкт самосохранения, не отвечать агрессией на агрессию.
Мне кажется, что чем меньше в конфликтах вспоминать о религии, о каких-то больших или малых идеях, тем быстрее конфликты можно будет решить.
Как только в таких случаях мы вспоминаем о единобожии или о чем-то подобном, тем более заикаться об этом, так сразу в нас возникает гордость за причастность к этому и чувство правоты за свои поступки. И как следствие, решение конфликта заходит в тупик.
Религия это организованная вера в Бога. А вера это наш личный выбор, наш ориентир, внутренний ориентир. Вещать об этом на каждом углу особо не принято. Как только обе стороны начинают говорить о подобном - конфликт становится неразрешимым, потому что другую сторону они уже не слышат.
В итоге, единобожник или язычник - в конфликте все равно.
dised писал(а): Настрой на любовь и внутренне отрешение.
Но достаточно ли этого для разрешения конфликта? Или нужно все же предпринимать какие-то внешние действия?
Или правильный внутренний настрой автоматически разрулит конфликт, т.е оппонент сразу же потеряет желание отстаивать свой интерес?

Было бы интересно услышать от участников примеры положительного разрешения конфликтов из своей жизни или жизни знакомых людей.
Для решения конфликтов, для достижения компромиссов, насколько я вижу, нужны всего два качества:
1. выдержка и самообладание
2. готовность к любому исходу ситуации

Эти качества конечно не абсолютны. Разные люди по-разному воспринимают происходящее. Поэтому по-разному выдержанно или беспокойно подходят к решению возникающих вопросов. Но если перечисленные качества есть, если они выработаны в какой-то степени, то внешнее решение происходит намного легче или даже само собой без каких-либо затруднений и последствий.

Marisha

Сообщение Marisha » 29 окт 2012, 11:20

Согласна с Igudym по всем пунктам.Добавлю еще,что очень важно иметь именно ЖЕЛАНИЕ разрешить конфликт.Я замечаю,что иногда людям просто нравится конфликтовать,отбирая друг у друга энергию.А если есть желание достигнуть консенсуса-то ,конечно, без взаимных уступок не обойтись)))))))

Мурли
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 29 окт 2012, 12:00

Ой, что-то я плохо прохожу конфликты, потому что вспоминаю слова А.Капоне: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом» :-) .
А вообще еще вспомнился совет СНЛ: почувствовать к оппоненту сострадание. Любовь- понятие трудноуловимое и неопределенное, а вот сострадание - самое оно.
Еще- это уже мое мнение- все мы оказываемся рядом неслучайно, наш оппонент чему-то нас учит, что-то в нем отражает наше неосознанное.
То есть конфликтуем мы с самими собой, просто привлекая посторонних людей как актеров.
Ну как-то так, я еще точно не могу чувства выразить словами, но вот мысль о том, что то, что не нравится в оппоненте, есть и в нас самих, только в другой форме.. примерно выражает мои чувства.

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 29 окт 2012, 12:17

dised писал(а):Казалось бы простой вопрос, но именно он больше всего вызывает у меня непонимания.
Но ведь это уже будет конфликт язычников.

Настрой на любовь и внутренне отрешение.

Да можно конечно описать известными словами компромисс и так далее, но как на деле все это принять суметь. как суметь принять врага, который может оказаться впоследствии лучшим другом?

Был давний конфликт с товарищем. Были мы студентами. Его реакция меня жукто раздражала. Раздражало все поведение. Естественно в таком состоянии любое слово будет вызвать агрессию и ненависть. А надо как то отстроить хоть какие то отношения. Мы же в одной команде футбольной были.

Значит первое - это общий интерес. То есть отстраивать дружеские отношения необходимо когда нет возможности разойтись по разным местам, когда два врага находятся на одном поле совместных действий. Ну ладно пришлось анализировать, что меня в нем разражает, что мне не нравится в нем и как его естественное проявление себя сделать комфортным для меня?

Стал наблюдать за его поведением издалека. Не вступая в прямое взаимодействие. И стал наблюдать как реагируют другие товарищи на его эмоциональную реакцию. Он например выкрикнул резко какое нибудь слово, "выписал" фразу. Эта фраза меня "Обжигает", делает мне неприятно. Значит надо потренировать эту неприятность для меня и научиться воспринимать нормально. Я подумал, что есть же ведь реальные тренировочные механизмы, где мы учимся принимать как есть то что идет и при этом радуемся оздоровительному эффекту.

Так это же баня! Сперва понемногу, а потом уже можно выдерживать пол часа и хорошо себя чувствовать. Значит за основу умения воспринимать раздражающее поведение можно взять механизм бани. Ну вот так постепенно принимаешь его раздражающие эмоции, сперва издалека и понемногу. В основе неприятия лежит страх, что раздражение от чужого выплеска может идти от природы человека, от раздражающего рыка хищника, после чего идет нападение. Вот откуда идет страх и неприятие чужих ярких всплесков -от природных отношений хищник - жертва.

Значит, первое наблюдал за поведением издалека и убедился, что резкие эмоции врага - это не угрожающее, а дружелюбное проявление. Когда наблюдаешь без вмешивания себя издалека, то ловишь его эмоции в микродозах. Это обучает тебя принимать чужое как есть сперва понемногу, а потом уже все больше и больше. Через некоторое время уже начинаешь понимать его эмоции и можно вступать в более плотные отношения дружеские. Здесь главное уяснить, что твое проявление, для него тоже болезненно и он тоже издалека пытается изучить тебя.

Вот так постепенно за три года мы перестали быть врагами. Процесс примирения - это медленный процесс, ведь надо чтобы в нашем организме начали вырабатываться "пищеварительные ферменты на собеседника". Поэтому сперва по чуть чуть, а потом уже медленно наращивать степень взаимодействия.

Marisha

Сообщение Marisha » 29 окт 2012, 13:31

Мурли писал(а):Ой, что-то я плохо прохожу конфликты, потому что вспоминаю слова А.Капоне: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом» :-) .
А вообще еще вспомнился совет СНЛ: почувствовать к оппоненту сострадание. Любовь- понятие трудноуловимое и неопределенное, а вот сострадание - самое оно.
Еще- это уже мое мнение- все мы оказываемся рядом неслучайно, наш оппонент чему-то нас учит, что-то в нем отражает наше неосознанное.
То есть конфликтуем мы с самими собой, просто привлекая посторонних людей как актеров.
Ну как-то так, я еще точно не могу чувства выразить словами, но вот мысль о том, что то, что не нравится в оппоненте, есть и в нас самих, только в другой форме.. примерно выражает мои чувства.
В слове сострадание к оппоненту есть элемент превосходства,так же как и жалость бывает нехорошей,я думаю.что надо просто относиться к оппоненту по-человечески,лучше воздержаться от эмоций вообще.

iriss

Сообщение iriss » 29 окт 2012, 13:43

igydum писал:
Мне кажется, что чем меньше в конфликтах вспоминать о религии, о каких-то больших или малых идеях, тем быстрее конфликты можно будет решить.
Как только в таких случаях мы вспоминаем о единобожии или о чем-то подобном, тем более заикаться об этом, так сразу в нас возникает гордость за причастность к этому и чувство правоты за свои поступки. И как следствие, решение конфликта заходит в тупик.
Религия это организованная вера в Бога. А вера это наш личный выбор, наш ориентир, внутренний ориентир. Вещать об этом на каждом углу особо не принято. Как только обе стороны начинают говорить о подобном - конфликт становится неразрешимым, потому что другую сторону они уже не слышат.
В итоге, единобожник или язычник - в конфликте все равно.
Совершенно верно! В точку!
Изображение

Мурли
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 29 окт 2012, 14:31

Mara писал(а): В слове сострадание к оппоненту есть элемент превосходства,так же как и жалость бывает нехорошей,я думаю.что надо просто относиться к оппоненту по-человечески,лучше воздержаться от эмоций вообще.
Ну, я цитирую СНЛ за сострадание. А насчет эмоций- кто как. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Я по темпераменту холерик- быстро вспыхиваю, быстро отхожу. По мне- поорали друг на друга, выпустили пар, извинились и помирились.
Вот как не давить ни себя, ни оппонента? Я пока не знаю.

Sandal
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 29 окт 2012, 14:50

Sfarait писал(а):
Sandal писал(а):Конфликт надо проходить мягко, аккуратненько, не спеша, словно идешь над пропастью по тонкой доске и понимаешь, что если будешь усердствовать, то непременно слетишь вниз, а если не предпримешь грамотных усилий, то не пройдешь пропасть. Если не уверен в своих силах, лучше на тонкую доску не ступать. Ты будешь запозорен своей нерешительностью, но когда ты все-таки решишься пересечь пропасть и не имея достаточной уверенности сиганешь вниз, разбившись об острые камни, это будет больнее.
Интересная интерпритация конфликта. "Знаете какое лучшее средсво против гордыни?... Смерть.."(Сергей Николаевич). Близость смерти, ощущение что скользишь по лезвию бритвы делает нас добрее, любовь в душе появлется. Гордыня, инстинкт самосохранения снижается, побеждает любовь. Я вот, как кошка, в детстве по высоким заборам ходила. Помню себя ребенком 5 лет, иду себе по досках 2-х метрового забора. Дело было в частном доме у бабушки, меня ,слава Богу, никто не видел. Потом по перилам ходить любила. Три года назад в походе над пропастью проходили, главное не бояться. Страх-остановка энергии. Но смелость должна уравновешиватся осторожностью. В том походе была еще одна группа верующих. У них чувство превосходства- мы изранные, нас Бог бережет. В результате несчастный случай-два человека упали в пропасть и разбились насмерть. Расскажите,Sandal, как Вы через пропасть ходили на конкретном примере.
К сожалению, над пропастью не ходил, но высоты никогда не боялся. А, с парашютом как-то разок прыгнул, не в пропасть правда, а в бездну, все прошло довольно спокойно. :cheese:

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»