Как проходить конфликты?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 08:54

NAZARETH писал(а):
dimavdv писал(а):
В заботу о душе входит один из главных принципов, взятых из ДК - не пускать отрицательные эмоции глубоко внутрь себя.
Это один из первых этапов заботы о своей душе. Второй этап заключается в умении не только не пускать в себя глубоко, но и умение чуток удержать в себе негатив на безопасной глубине для последующей его трансформации в позитив ... т.е. приостанавливаем поток, меняем вектор потока и отпускаем ...

управление эмоциями в сознании , чтобы не закрывали чувства в душе

причина конфликта со стороны виднее именно потому , что эмоции не накрывают
и чувствуешь суть -- и точнее выражаешь чувства , а эмоциями своими просто пользуешься для выражения этих самых чувств
Ну да, все так. Сознание помогает отстраниться от полного погружения в свои переживания.
Без сознания любой конфликт - это всего лишь борьба базовых инстинктов. И если их активно только два: самосохранение и продолжение рода, то исход будет как в конфликте у животных: принцип подавления грубой силой более слабого на первом месте.

мира
Ник: мира

Сообщение мира » 16 май 2013, 08:58

С.Н. ясно сказал на семинаре, что конфликт решается только если мы его решаем на уровне души - потом как на этом уровне мы все едины... если мы пытаемся решить конфликт на уровне сознания , сколько бы мы правильно и логично не рассуждали, конфликт мы не решим.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 09:02

мира писал(а):С.Н. ясно сказал на семинаре, что конфликт решается только если мы его решаем на уровне души - потом как на этом уровне мы все едины... если мы пытаемся решить конфликт на уровне сознания , сколько бы мы правильно и логично не рассуждали, конфликт мы не решим.
Верно. Но душе что помогает? Сознание. Иначе зачем нам всем умные книжки и семинары, если мы сознанием не помогаем своей душе?

мира

Сообщение мира » 16 май 2013, 09:06

dimavdv писал(а):
мира писал(а):С.Н. ясно сказал на семинаре, что конфликт решается только если мы его решаем на уровне души - потом как на этом уровне мы все едины... если мы пытаемся решить конфликт на уровне сознания , сколько бы мы правильно и логично не рассуждали, конфликт мы не решим.
Верно. Но душе что помогает? Сознание. Иначе зачем нам всем умные книжки и семинары, если мы сознанием не помогаем своей душе?
к сожалению сознанием легко увлечься и на нем сосредоточиться... часто человек с развитым сознанием, умеющий правильно и обоснованно общаться, встречается с простым и хамоватым человеком и все, все единство и красивый диалог разрушен, возникает пропасть, которую кажется не преодолеть...

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 09:14

мира писал(а):
dimavdv писал(а):
к сожалению сознанием легко увлечься и на нем сосредоточиться... часто человек с развитым сознанием, умеющий правильно и обоснованно общаться, встречается с простым и хамоватым человеком и все, все единство и красивый диалог разрушен, возникает пропасть, которую кажется не преодолеть...
Такое бывает часто. Причин может быть множество. Главная из них не в том, что доминирует сознание или чувства, а в том, что у человека сбита внутри система приоритетов и нет ощущения главной цели.

У мужиков то у всех по природе доминирует сознание над чувствами. и что Вы хотите сказать, что все мужики не умеют правильно конфликтовать? :-)

Важна опора на главной цели, а не на чувствах или на сознании. Если у меня главная внутренняя цель - это мой эгоизм, то опирайся ты хоть на чувства, на сознание, на что угодно другое, а исход будет всегда один: мое внутреннее превосходство над другими как главное желание, счастье и задача.

А если главная цель в моем подсознательном устремлении к превосходству над другими (стремление к внутреннему разделению), то все остальное не важно уже и не важно где идет вторичная точка опоры: на чувствах или сознании.

Важна внутренняя базовая точка опоры.

Внутренняя базовая точка опоры это та, куда устремляется мое Я всем своим существом.
Опора на чувствах - это всего лишь опора на инстинкте продолжения рода.
Опора на сознании - это опора на инстинкте самосохранении.

Если не будет сознания, то не будет инстинкта самосохранения, потому что основа инстинкта идет как оценка ситуации.
Если нет оценки ситуации, то и нет никакого инстинкта самосохранения, но есть еще инстинкт продолжения рода, работающий на уровне чувств без сознания, но который без сознания просто не сможет быть реализован, потому как нет оценки ситуации и точки приложения реализации данного инстинкта.

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 май 2013, 09:22

сознание и подсознание = сообщающиеся сосуды и взаимопроникающие
баланс = диалектика они работают друг на друга
перекос в сознание -- атеизм в посознание -- шизофренизм и т.п.
так что , всё сходится

мира

Сообщение мира » 16 май 2013, 09:22

dimavdv писал(а):
мира писал(а):
dimavdv писал(а): Верно. Но душе что помогает? Сознание. Иначе зачем нам всем умные книжки и семинары, если мы сознанием не помогаем своей душе?
Такое бывает часто. Причин может быть множество. Главная из них не в том, что доминирует сознание или чувства, а в том, что у человека сбита внутри система приоритетов и нет ощущения главной цели.

У мужиков то у всех по природе доминирует сознание над чувствами. и что Вы хотите сказать, что все мужики не умеют правильно конфликтовать? :-)

Важна опора на главной цели, а не на чувствах или на сознании. Если у меня главная внутренняя цель - это мой эгоизм, то опирайся ты хоть на чувства, на сознание, на что угодно другое, а исход будет всегда один: мое внутреннее превосходство над другими как главное желание, счастье и задача.

А если главная цель в моем подсознательном устремлении к превосходству над другими (стремление к внутреннему разделению), то все остальное не важно уже и не важно где идет вторичная точка опоры: на чувствах или сознании.

Внутренняя базовая точка опоры это та, куда устремляется мое Я всем своим существом.
Опора на чувствах - это всего лишь опора на инстинкте продолжения рода.
Опора на сознании - это опора на инстинкте самосохранении.
ну рядом с достойным мужчиной всегда рядом находиться мудрая любящая женщина)))) она его во многом гармонизирует)))
хотя если серьезно то вы правильно написали - важна базовая точка опоры.. только не написали главное , что это за точка?

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 09:25

мира писал(а): только не написали главное , что это за точка?
"Не упоминай в суе" ... стараюсь максимально этому следовать, потому как невысказанное итак уже давно на уровне сознания всем Лазаревцам понятно как день деньской, проблемы только с практикой реализации полученных знаний :)

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 09:30

NAZARETH писал(а):сознание и подсознание = сообщающиеся сосуды и взаимопроникающие
перекос в сознание -- атеизм в посознание -- шизофренизм и т.п.
так что , всё сходится
Да. В общем так и есть. Диалектика - это гармоничное сочетание чувств и сознания, которое возможно, когда есть главная точка опоры, выходящая за пределы привычных чувств и сознания, которые работают на обеспечение нужд моего эго.

мира

Сообщение мира » 16 май 2013, 09:36

dimavdv писал(а):
мира писал(а): только не написали главное , что это за точка?
"Не упоминай в суе" ... стараюсь максимально этому следовать, потому как невысказанное итак уже давно на уровне сознания всем Лазаревцам понятно как день деньской, проблемы только с практикой реализации полученных знаний :)
вот про практику я вас и спрашиваю... а то все говорят о любви, а на практике мир погряз в агрессии и конфликтах и фактически ведет третью мировую войну, люди на форумах о самых простых вещах договориться не могут, услышать и найти компромисс...

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 май 2013, 09:40

dimavdv писал(а):
Важна опора на главной цели, а не на чувствах или на сознании.

ДИМА , вы правильно меня поняли

добавлю -- ЦЕЛЬ -- желание договориться -- способ получить желаемое = утончённый эгоизм
добиться от дам расшаркиваться и настаивать на принятии услуги от них -- сделать их красиво -- использовать их незаметно для них же = утончённый эгоизм ?
главное -- делать это с любовью и желанием поделиться = сделать всем приятно !

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 09:44

мира писал(а):форумах о самых простых вещах договориться не могут, услышать и найти компромисс...
Потому что эгоизм рулит - это же понятно.

Есть просто разные уровни эгоизма и часто тот, кто отстаивает высокие идеалы, не считает себя эгоистом, говоря о том, что он якобы работает на общее благо.
В принципе внешне это так и есть. Но что есть благо для души - этот вопрос почему-то игнорируется.

мира

Сообщение мира » 16 май 2013, 09:53

dimavdv писал(а):
мира писал(а):форумах о самых простых вещах договориться не могут, услышать и найти компромисс...
Потому что эгоизм рулит - это же понятно.

Есть просто разные уровни эгоизма и часто тот, кто отстаивает высокие идеалы, не считает себя эгоистом, говоря о том, что он якобы работает на общее благо.
В принципе внешне это так и есть. Но что есть благо для души - этот вопрос почему-то игнорируется.
знаете если говорить о двух стрелах времени, то можно представить что человеческий эгоизм и нежелание договариваться идут именно из зависимости от души.. опять же тема Христа . почему он не смог договориться с людьми? ведь теоретически человек, живущий душой с огромным чувством любви должен суметь договориться с кем угодно... ответ пока только один - так было надо для его миссии - но понятнее от этого не становиться.

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 май 2013, 10:12

NAZARETH писал(а):сознание и подсознание = сообщающиеся сосуды и взаимопроникающие
сознание и под -- это два полушария мозга
баланс -- равнополушарность мозга , где оба полушария -- ведущие
это и есть индиго-принцип и им легче потом сбалансировать эти две противоположности -- созна и подсозна
а точка опоры -- Бог -- выше , и любовь -- ниже в сердце и душе
хотя дислокацию каждый ощущает по-своему ...
вот вам секрет нового человечества + кристаллы
и уже не секрет , что они -- дети будущего
только души надо лечить нам всем

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 10:22

Можно долго рассуждать что чем является или нет - это все философия и не более.
Основа вся в том, что для меня важнее всего на этом свете.
Если для меня мои интересы - незыблемое понятие, то как оно выражается: опора на душе, опора на сознании или еще как-то замысловато - это все уже лишь слои и уровни эгоизма.
Мы постоянно пытаемся найти какой-то вот один рычаг, упор на который даст нам все. Так не бывает.
Нет одного какого-то рычага или метода, который вот можно было бы описать в книге и всем ему следовать. Потому что важно опять же не столько рычаг, а что этот рычаг в нас начинает двигать с места. Если это работа лишь на личные ограниченные интересы, которые не подразумевают возможность выхода за их пределы, то в комплексе любое движение будет приводить в тупик какой бы совершенный рычаг для продвижения не использовался.

У души постоянно идет внутренний вопрос: что в данный момент для меня важнее - личный интерес или жертва личным интересом.
А дальше уже идут наслоения как просчет: что это даст и к чему это приведет и какова в итоге суть движения. К чему идет внутри устремление.
Внутреннее искреннее устремление и есть то, что определяет все остальное внутри и снаружи.

Все остальное лишь детали, описывающие ньюансы, которые всегда можно оспорить, потому что на все сто процентов нет совершенных ньюансов, все они лишь выполняют определенную частичную роль в продвижении души или ее торможении.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 16 май 2013, 10:32

У души постоянно идет внутренний вопрос: что в данный момент для меня важнее - личный интерес или жертва личным интересом.
Нормальный процесс.
Человек в первую очередь должен заботится о своей душе, потом о других.
И только в критической ситуации, пожертвовать собой ради другого.

P.S/ в критической должен быть готов пожертвовать собой

мира

Сообщение мира » 16 май 2013, 10:39

dimavdv писал(а):Можно долго рассуждать что чем является или нет - это все философия и не более.
Основа вся в том, что для меня важнее всего на этом свете.
Если для меня мои интересы - незыблемое понятие, то как оно выражается: опора на душе, опора на сознании или еще как-то замысловато - это все уже лишь слои и уровни эгоизма.
Мы постоянно пытаемся найти какой-то вот один рычаг, упор на который даст нам все. Так не бывает.
Нет одного какого-то рычага или метода, который вот можно было бы описать в книге и всем ему следовать. Потому что важно опять же не столько рычаг, а что этот рычаг в нас начинает двигать с места. Если это работа лишь на личные ограниченные интересы, которые не подразумевают возможность выхода за их пределы, то в комплексе любое движение будет приводить в тупик какой бы совершенный рычаг для продвижения не использовался.

А дальше уже идут наслоения как просчет: что это даст и к чему это приведет и какова в итоге суть движения. К чему идет внутри устремление.
Внутреннее искреннее устремление и есть то, что определяет все остальное внутри и снаружи.

Все остальное лишь детали, описывающие ньюансы, которые всегда можно оспорить, потому что на все сто процентов нет совершенных ньюансов, все они лишь выполняют определенную частичную роль в продвижении души или ее торможении.

как говорил С.Н. главный конфликт во вселенной между творцом проявленным и непроявленным...на самом деле нет жертвы личным интересам - мы выбираем какие интересы важнее тактические или стратегические...
мы пытаемся не рычаг найти, а свести всю инфу и чувства в одну точку, чтобы познать и прочувствовать вселенную и вернуться к Богу.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 16 май 2013, 10:41

Юлия Сергеевна писал(а):
Нормальный процесс.

Я говорил не о кардинальной жертве в форме своей жизни. Речь шла о жертве личным интересом во имя чего-то. Тут тоже важно во имя чего. Но есть еще моменты, которые приходят к нам помимо наших умозаключений. Вот вдруг пришло в чувства желание дать милостыню человеку ... что будете делать? Дать и пожелать ему счастья или смотреть в книгу и искать рекомендации?

В идеале конечно еще подключится сознание и проанализирует моменты "не развратит ли это того человека", но это уже более высокий уровень при отсутствии эгоизма.
Часто в человеке сознание может работать на эгоизм и просто искать возможность не дать.

Опять же приходим к тому, что важны не методики, а то, чем они внутри нас движимы, чем они продиктованы изнутри и к чему они в итоге нас ведут: к чему направляют или какое направление поддерживают.

Два примера:

1) Пришло в чувства дать милостыню, а внутри жаба душит. И подключается умное сознание и находит в памяти какой-то случай, где кто-то на милостынях наживается. И все, вот он повод не дать милостыню.

2) Пришло в чувства дать милостыню, внутри нет сопротивления - не жалко. Но возникает тормоз более высокого порядка под названием "забота о душе другого".
Я спрашиваю себя внутри не развратит ли его эта моя подачка, окажет ли ему необходимую лишь поддержку ... если все внутри и внешне об этом говорит, то все, нет проблем - даю. Если что-то указывает и подтверждает мои сомнения, то не даю, а прост желаю ему счастья и ухожу.

По форме оба варианта одинаковы. Но внутри каждый движем разной идеей: эгоизм и помощь другому.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 16 май 2013, 10:47

dimavdv писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
Нормальный процесс.

Я говорил не о кардинальной жертве в форме своей жизни. Речь шла о жертве личным интересом во имя чего-то. Тут тоже важно во имя чего. Но есть еще моменты, которые приходят к нам помимо наших умозаключений. Вот вдруг пришло в чувства желание дать милостыню человеку ... что будете делать? Дать и пожелать ему счастья или смотреть в книгу и искать рекомендации?
Дам конечно и задумываться не буду зачем и почему. :-)
Жертововать интересами ради общего думаю нужно.
Простой семейный пример:
Большинство в семье любят узбкский плов, и только я азербайджанский.
Стоит ли мне жертвовать своим излюбленным блюдом ради других?
Или порадовать всех. А я не подавлюсь.
Или через раз готовить то тот, то другой :-)

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 май 2013, 11:53

делать приятное попеременно

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»