Как проходить конфликты?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
dised
Зарегистрированный участник
Ник: dised

Сообщение dised » 06 май 2013, 03:18

Lady_sunmood - 21 Апр. 2013 17:02
Lucille, вообще, мы, наверное, проходим несколько стадий в преодолении конфликтов.
1, Сначала молчишь и все проглатываешь (потому что в детстве так учили),
2, потом появляется протест - начинаешь отстаивать свои интересы (и, возможно, подавляешь других).
3, Потом учишься уважать и себя, и другого и искать компромисс.

Нормальный процесс, как говорит СНЛ.)))
Я бы еще добавил:
4. Добиваемся такого внутреннего гармоничного состояния, что надвигающийся конфликт не происходит.

Авалока
Ник: Авалока

Сообщение Авалока » 08 май 2013, 07:02

Дизет, достаточно встать на место другого человека, это и будет и отрешение и любовь.

dised

Сообщение dised » 08 май 2013, 08:57

Авалока писал(а):Дизет, достаточно встать на место другого человека, это и будет и отрешение и любовь.
Для прощения и принятия другого человека, наверне, да.
Но в случае отстаивания своего интереса не будет ли это означать уступку, и самоподавление?
Все-таки надо искать решение, устраивающее обе стороны?

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 08 май 2013, 09:16

dised писал(а):
Авалока писал(а):Дизет, достаточно встать на место другого человека, это и будет и отрешение и любовь.
Но в случае отстаивания своего интереса не будет ли это означать уступку, и самоподавление?
Думаю встать на место другого человека даже в конфликте очень полезно.
Это дает понимание мотивов другого человека.
И даст возможность исходя из его мотивов и своих одновременно предложить тот третий вариант, устраивающий обоих.

Юлька

Сообщение Юлька » 08 май 2013, 09:53

:exclaim: тема создана не для обсуждений качеств того или иного человека.

Хелене
Ник: Хелене

Сообщение Хелене » 08 май 2013, 12:22

Или правильный внутренний настрой автоматически разрулит конфликт, т.е оппонент сразу же потеряет желание отстаивать свой интерес?
Однозначно.

Мой пример:

каждый год в Москве проводят день открытых дверей самых самых особняков Москвы, которые занимают дип.миссии, соответственно попасть туда в обычные дни просто невозможно. Мы с подругой ходим каждый год, стараемся. :consent:
Так вот стояли мы в очереди у особняка Дерожинской (Кропоткинская), а рядом группа туристов, подруга говорит, пойдем послушаем чуть-уть что рассказывают... Мы подошли! Стоим! Слушаем! .... :roll: :cheese: (наивные чукотские девушки) Тут гид перестала рассказывать и демонстративно громко сообщила группе, что пока те, кто не в нашей группе не уйдут я не прораню ни слова! :-S :ninja:
Мы ушли - отошли в сторону! Ни чуть не обиделись! Изредка в самом особняке поглядывали друг на друга... чисто было интересно, с чего она так на нас "взъелась"?! :cheese: :notunderstand: :cheese:

А итог - он был предрешен, однозначно: нашим внутренним настроем, мы ни на каплю не держали зла на нее, ну не чуть ... И она не смогла держать в себе свои эмоции, подошла и попросила прощения, потому как видимо наше поле было чистое!
Тоже самое у меня было и наоборот, вот хочется сказать Прости человеку, есть ощущуение, что агрессия в тебе была! ;-)

Авалока

Сообщение Авалока » 08 май 2013, 18:35

dised писал(а):
Головой это все равно не поймешь. Где та граница между отстаиванием и уступкой. Да даже если и поймешь то окажется неверным.

Innа
Ник: Innа

Сообщение Innа » 09 май 2013, 02:30

"вставать" на чужое место меня отучили, когда ответили "каждый на своём месте".

По-моему, только через единство, а это и есть любовь.

Была подпись на форуме "Какой бы не был вопрос, ответ один - любовь".

Наверное так всё и сжимается в точку.

Авалока

Сообщение Авалока » 09 май 2013, 06:08

Если каждый начнет проходить свою и только свою карму то новые поступки во время прохождения будут лишь увеличивать её. И процесс затянется довольно надолго..

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 09 май 2013, 06:21

Проходя свою жизнь с любовью и выполнением заповедей не ошибёшься ни с временем, ни с местом, ни с кармой.
Имхо. :)
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Хелене
Ник: Хелене

Сообщение Хелене » 09 май 2013, 06:30

Авалока писал(а):Если каждый начнет проходить свою и только свою карму то новые поступки во время прохождения будут лишь увеличивать её. И процесс затянется довольно надолго..
Авалока, так мы ведь каждый создаем и общую картину "кармы" Земли, России, потом малой группы людей ... Мы настолько друг с другом связаны что это немыслимо, мы и есть единой целое. В нашу карму всегда будет вплетатся ровно то, что соответсвует нашим эмоциям, энергиям и сводить при этом буду с теми людями, которые не далеко также уехали в том или ином кармическом уроке!
Если мы сможем вокруг себя сделать фоном Любовь, то будем "лечить" и карму тех, кто рядом.

Юлька

Сообщение Юлька » 09 май 2013, 06:31

Конспектирую семинар, и услышала довольно интересную вещь.
Хоть она и про спортивные победы, но к нашей теме вполне подходит.
Речь шла о боксе. Где нужно любить противника, но не боятся его победить.
Потому-что его проигрыш-это путь к развитию. Значит он должен больше тренироваться.
И еще ваша обеда-его проигрыш-это конфликт.
Мы привыкли здесь все считать, что конфликт-это только уровень человеческих разборок.
Но в жизни мы постоянно сталкиваемся с конфликтами.
И проходм их даже не задумываясь. Потому-что это залог развития

Авалока

Сообщение Авалока » 09 май 2013, 14:05

Bais`e писал(а):
Авалока писал(а):Если каждый начнет проходить свою и только свою карму то новые поступки во время прохождения будут лишь увеличивать её. И процесс затянется довольно надолго..
Авалока, так мы ведь каждый создаем и общую картину "кармы" Земли, России, потом малой группы людей ... Мы настолько друг с другом связаны что это немыслимо, мы и есть единой целое. В нашу карму всегда будет вплетатся ровно то, что соответсвует нашим эмоциям, энергиям и сводить при этом буду с теми людями, которые не далеко также уехали в том или ином кармическом уроке!
Если мы сможем вокруг себя сделать фоном Любовь, то будем "лечить" и карму тех, кто рядом.
:) Хорошо вы сказали..

dised

Сообщение dised » 12 май 2013, 02:06

Авалока писал(а):
Головой это все равно не поймешь. Где та граница между отстаиванием и уступкой. Да даже если и поймешь то окажется неверным.
Сейчас, например, в этой теме возник между нами микроконфликт. И в вас сыграло превосходство ("Все равно не поймешь, а если поймешь...то все равно неверно). Рулит инстинкт самосохранения.
То есть на таком уровне этот микроконфликт неразрешим.
Встаньте но мою сторону и напишите свое сообщение снова. :)

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 12 май 2013, 02:36

Мужчине проще преодолеть гордыню и заметить, потому что это мужчина. Он обычно первый идет на встречу даме. Потом располагает её к доверию методом комплимента. Об этом ЛСН стал говорить. А потом уже можно прорабатывать конфликт.

Иногда конфликт возникает как неосознанное убийство любви. Встретились мужчина и женщина (хоть реал, хоть виртуал, речь идет о духовно- душевных отношениях), слипаются биополями и не могут разминуться. Возникает конфликт. Вот здесь ищешь где зацепились и убираешь эту зацепку у себя. Мужчина обычно действует первый, поскольку принцип отношений дружеских и прочих - жена за мужем. Начинает чистить и ломать мужчину Бог. (если замечено верно, то начинается реальная ломка и изменения себя). Потом уже в женщине автоматически убирается эта зацепка, её тоже начинает ломать, если она готова к изменению. Как то так.

Поиск идет взаимный и обоюдный. Главное заметить и показать на деле обоюдность зацепки. То есть первый встает на сторону женщины -мужчина. ему проще. Женщина без мужчины не сможет заметить и убрать гордыню. А мужчина не сможет без женщины заземляться. Обоюдная работа. Если конфликт не приводит к очистительному кризису и изменению себя, то конфликт на глубинном уровне не решен. Значит будет продолжение того же конфликта, только с другими участниками.

Innа

Сообщение Innа » 12 май 2013, 03:54

Он обычно первый идёт навстречу...
А если нет, то даме приходится за двоих "пахать"?

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 12 май 2013, 13:43

Это, как мне кажется заблуждение многих дам. Пахать за двоих и так далее - это уже звучит как претензия. Ситуация может складываться неоднозначно. Мужчина может конечно не показывать виду, но идти на встречу на деле, могут быть множество других вариантов. Может быть иллюзия что идет работа по преодолению конфликта. И могут быть другие варианты. Здесь нет конкретного шаблона. Может женщина начать первой работать над собой, тогда у неё увеличивается восприимчивость мужской энергии, а значит стимуляции мужа (либо другого мужчины) на то, чтобы он начал молиться или как то усиливать связь с Богом на уровне рефлексов. При этом сам процесс мужчина может описывать по-разному. Но на деле получится, что усиливает молитву на усиления связи с Богом. Вариантов много.

Как женщине помочь усилить или восстановить связь с Богом мужчине? Очень просто, надо увеличить степень восприимчивости его божественной любви. То есть это далеко не всегда конструктивная критика. Поскольку из выражения конструктивная критика, я лично понимаю только слово критика. Поэтому любая "конструктивная" ( :notunderstand: а что это такое?) критика может незаметно перейти в осуждение и претензии. Это может быть и комплимент похожий : "Какой же ты сильный по духу". Метод комплимента иногда работает лучше чем критика. Муж (мужчина, друг и так далее) начинает в это верить и действительно становится сильнее. Бог исправляет, а не женщина мужчину. Как то так примерно.

Innа

Сообщение Innа » 13 май 2013, 11:30

Бог исправляет, а не женщина мужчину. Как то так примерно.
Спасибо.

EmptyBucket
Ник: EmptyBucket

Сообщение EmptyBucket » 15 май 2013, 10:54

Здравствуйте , уважаемые форумчане!
Воспользуюсь темой, чтобы задать свой небольшой вопрос на тему конфликта.
На работе я люблю сидеть с открытым окном. Отстутствие свежего воздуха мне дается тяжело. Мое рабочее место находится непосредственно у окна и я постоянно его открываю. 7-8 мужчин, которые сидят недалеко от меня только "за". Недавно наш офис переехал в новое здание и так получилось, что у окна сижу иеперь не только я и мужчины, как было раньше, но и парочка других женщин (хотя они гораздо дальше от окна). Не знаю с чем связано, но женщины в целом постоянно мерзнут, поэтому окно теперь постоянно закрывают и я изнываю без свежего воздуха. Предлагала следующие копромиссы:
- открывать окно не наполную, а совсем чуть-чуть. В щель даже палец просунуть не могу. Все равно жалуются что дует
- принесла обогреватель и предложила его все желающим, если замерзнут. Обогреватель использовать не хотят и настаивают именно на закрытии окна.

Какие еще варианты можно предложить? Че-то больше ничего в голову не приходит...
Кондиционер у нас есть, но в помещении все равно душно. Переход на другое рабочее место мне или кому-то еще на данном этапе исключаются, тут даже если на пол-метра стол хочешь передвинуть - это целый проект, в который вовлекаются Human Resouces (отдел кадров) с планированием, официальными проверками, что я могу нарушить какие-нибудь техники безопасности (Health And Safety), поэтому "переехать" ближе-дальше от окна никто не может.
Жду с нетерпением ваших предложений! Заранее спасибо :)

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 15 май 2013, 10:59

Ну ту два варианта, первый у Вас проблемы с легкими или с сердечно сосудистой ситемой, и Вы испытываете легкий недостаток кислорода. Тогда надо Вам пройти обследование у врачей. И вариант номер два, дамы очень сильно мерзнут от открытого окна, поэтому просят закрыть сквозняк. Но их то много, а Вы одна. По логике получается, что может быть сходить к врачу на обследование на предмет засоренности или отека легких или еще чего-нибудь? :notunderstand:

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»