Как проходить конфликты?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Праздник рядом
Зарегистрированный участник
Ник: Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 16 май 2013, 11:59

Добавлю еще и быть искренним без двойного дна и двойных стандартов. Это очень важно.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 16 май 2013, 14:34

NAZARETH писал(а):делать приятное попеременно
Да семья-это ведь отлично учит правильно проходить конфликты и анализировать.
Семья-это единое целое, где я главнее и все для меня.
Семья-это единое целое, где главнее другие, и все для них.
Или семья единое, где каждый учится и ущемлять свои интересы ради другого, и не забывать о себе.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 16 май 2013, 21:34

Наша проблемма в том что мы видим преодоление конфликта как и сверхспособностей только с одной стороны. Или только как конфликт внешний, с вытекающей из этого физической или духовной агрессией,или как только конфликт внутренний(конфликт с собственной судьбой), с вытекающей из этого пассивностью и неприятием Божественной воли,это раз. И мы не понимаем что такое конфликт,его предназначение, и соответственно не имеем способа его преодоления, это два . Суть же в том что для решения конфликта мы должны использовать двойной подход одновременно. Принимать любую ситуацию как волю Бога внутри это раз, и одновременно стремиться к изменению ситуации снаружи ,это два.
Теперь что такое конфликт внешний? Конфликт внешний это столкновение двух и более интересов ,логично? Что такое интерес? Интерес это наши желания связанные с нашей жизнью(ну или с жизнью наших близких),логично? Другими словами говоря это наши желания познавать Творца Единого (через одну из его частей,в данном случае проявленную),логично? Как мы познаём Творца проявленного? В первую очередь через увеличение и возврат Любви к Нему, во вторую очередь превращая остаток Любви в энергию и вбрасывая её в окружающий проявленный мир для его познания и исполнения или реализации наших желаний или интересов, правильно?
Теперь,когда конфликт внешний становится внутренним? Тогда когда вы не можете его решить в силу того что у соперника больше энергии(физической или духовной это второй вопрос), или тогда когда для достижения какой-то цели вам просто не хватает энергии, логично? именно тогда он превращается в конфликт с собственной судьбой.
Теперь самое главное как решить внутренний конфликт!!!
А решается он только если Любовь к Богу в наших душах главная цель и опора.А Любовь к Богу это как известно всё большее единение с Ним и принятие Его воли,правильно?

Теперь самое главное!!! Сначала у вас назрел внешний конфликт, в силу каких-то обстоятельств вы его не решили. Он стал внутренним. Так вот когда у вас назрел внутренний конфликт, понимая что единство с Богом осуществляется не только через Его проявленную часть но и через принятие Его воли(то-есть непроявленную часть так-же),вы спокойно принимаете его волю усиливая с Ним единство но уже внутреннее а не внешнее!!!

Приведу простой пример.
Два молодых человека любят одну и ту же девушку, конфликт внешний и налицо,логично? Оба стараются завоевать её внимание при чём где-то одинаково,где-то по разному. Она логично предположить со временем выбирает одного,оставляя второго не у дел. Заметили, для второго парня конфликт из внешнего превратился во внутренний( в конфликт с собственной судьбой). Второй парень оказался человеком Любящим, и помаявшись какое -то время,принял ситуацию как волю Бога. При этом проведя двойное разрешение этого конфликта, внутренне приняв волю Бога он стал менее привязчивым и более любящим, и так как он стал более любящим увеличилась и та Любовь которую он отдал Богу и та энергия которая осталась на остатках ,причём энергия обеспеченная Любовью. И эту свободную энергию которой стало намного больше, он соответственно направил на улучшение своей судьбы ,своего мировозрения и улучшение своего материального положения а соответственно намного повысил собственную привлекательность в глазах женского пола и в результате рано или поздно этот молодой человек всё равно встретит и полюбит какую- нибудь девушку. Так неразрешимый внешне конфликт превращаеться сначала в конфликт внутренний,а далее во внутренний созидательный и необходимый процесс, с дальнейшим-же внешним разрешением этого же конфликта но в большем масштабе.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 17 май 2013, 01:41

Щелкунчик писал(а): Приведу простой пример.
Два молодых человека любят одну и ту же девушку, конфликт внешний и налицо,логично? Оба стараются завоевать её внимание при чём где-то одинаково,где-то по разному. Она логично предположить со временем выбирает одного,оставляя второго не у дел. Заметили, для второго парня конфликт из внешнего превратился во внутренний( в конфликт с собственной судьбой). Второй парень оказался человеком Любящим, и помаявшись какое -то время,принял ситуацию как волю Бога. При этом проведя двойное разрешение этого конфликта, внутренне приняв волю Бога он стал менее привязчивым и более любящим, и так как он стал более любящим увеличилась и та Любовь которую он отдал Богу и та энергия которая осталась на остатках ,причём энергия обеспеченная Любовью. И эту свободную энергию которой стало намного больше, он соответственно направил на улучшение своей судьбы ,своего мировозрения и улучшение своего материального положения а соответственно намного повысил собственную привлекательность в глазах женского пола и в результате рано или поздно этот молодой человек всё равно встретит и полюбит какую- нибудь девушку. Так неразрешимый внешне конфликт превращаеться сначала в конфликт внутренний,а далее во внутренний созидательный и необходимый процесс, с дальнейшим-же внешним разрешением этого же конфликта но в большем масштабе.
Щелкунчик, спасибо. :rose:
На этом примере мне стало понятнее, что значит, трансформировать неприятие и вспыхнувшую агрессию(уныние) - следствие конфликта, в энергию созидания.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 май 2013, 04:47

Не знаю, что ответить на вопрос по поводу конфликтов. Моя жизнь складывалась так, что конфликтов в ней не было, не припомню ни один. С учителями в школе все было ровно, училась я хорошо. И в институте. Замуж вышла за человека абсолютно не конфликтного. Ребенок был практически послушный, не считая мелких шалостей. А сейчас он взрослый и как говорят беспроблемный. Свекровь у меня хорошая. Родители самые лучшие. С подругами всегда мир. На работе конфликтов можно сказать нет. Даже соседи и те не ругаются. Я - человек не конфликтный и прямой. Если вижу, что ко мне прут на танке и сейчас начнется бой мы сразу садимся за стол переговоров, причем командую этим процессом всегда я почему-то. Я обязательно выслушиваю ту сторону, потом говорю свои предложения и обязательно в такой ситуации учитываю интересы и пожелания другой стороны. Конфликт, еще не начавшись исчезает. И в итоге в моей жизни то и конфликтов нет. И что самое интересное я к этому отношусь как к игре. Когда вижу, что мне подкидывают задачку ( в виде начинающегося конфликта ), потираю руки от удовольствия и за дело... А вообще так интересно наблюдать, когда человек начинает предъявлять притензии и ты его своими простыми вопросами загоняешь в такую ситуацию, что ему только и остается сказать : " Правда, чего это я так? Все ведь просто решается ". Чем труднее задачка - тем интереснее жить.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Юлька

Сообщение Юлька » 17 май 2013, 07:28

Иннуариевна писал(а):Не знаю, что ответить на вопрос по поводу конфликтов. Моя жизнь складывалась так, что конфликтов в ней не было, не припомню ни один. С учителями в школе все было ровно, училась я хорошо. И в институте. Замуж вышла за человека абсолютно не конфликтного. Ребенок был практически послушный, не считая мелких шалостей. А сейчас он взрослый и как говорят беспроблемный. Свекровь у меня хорошая. Родители самые лучшие. С подругами всегда мир. На работе конфликтов можно сказать нет. Даже соседи и те не ругаются. Я - человек не конфликтный и прямой. Если вижу, что ко мне прут на танке и сейчас начнется бой мы сразу садимся за стол переговоров, причем командую этим процессом всегда я почему-то. Я обязательно выслушиваю ту сторону, потом говорю свои предложения и обязательно в такой ситуации учитываю интересы и пожелания другой стороны. Конфликт, еще не начавшись исчезает. И в итоге в моей жизни то и конфликтов нет. И что самое интересное я к этому отношусь как к игре. Когда вижу, что мне подкидывают задачку ( в виде начинающегося конфликта ), потираю руки от удовольствия и за дело... А вообще так интересно наблюдать, когда человек начинает предъявлять притензии и ты его своими простыми вопросами загоняешь в такую ситуацию, что ему только и остается сказать : " Правда, чего это я так? Все ведь просто решается ". Чем труднее задачка - тем интереснее жить.
Иннауриевна в нашей жизни не может не быть конфликтов!
Так мы устроены.
Даже беременность у женщины-некий конфликт.
Организму женщины приходится ослаблять иммунитет до такой степени, чтобы организм не убил плод, как чуждый ему.
Чисто человеческий конфликт-это один разговор.
А конфликты они повсеместно.
Плохая погода, кто-то не принимает-конфликт.
Что-то не получается сделать как хочется-конфликт.
и их много.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 май 2013, 10:00

dised писал(а):
Щелкунчик писал(а): Приведу простой пример.
Щелкунчик, спасибо. :rose:
На этом примере мне стало понятнее, что значит, трансформировать неприятие и вспыхнувшую агрессию(уныние) - следствие конфликта, в энергию созидания.

:handshake:

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 17 май 2013, 11:00

Юлия Сергеевна, у меня беременность и роды протекали хорошо, с иммунитетом все в порядке было, так что тут конфликта не было. Погода меня всегда устраивает, в делах если что-то происходит я просто знаю что существует много способов решить проблему и всегда все решалось. А работаю я психологом и людей учу решать конфликты. Просто надо проще относится ко всему, легче жить и не доводить ситуацию до конфликта.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 17 май 2013, 11:35

Иннуариевна писал(а):Юлия Сергеевна, у меня беременность и роды протекали хорошо, с иммунитетом все в порядке было, так что тут конфликта не было. Погода меня всегда устраивает, в делах если что-то происходит я просто знаю что существует много способов решить проблему и всегда все решалось. А работаю я психологом и людей учу решать конфликты. Просто надо проще относится ко всему, легче жить и не доводить ситуацию до конфликта.
Нельзя воспринимать конфликт только как негативную тенденцию Конфликт это Единство и борьба противоположностей. Условие развития и выживания. Старый подход к слову "конфликт" который часто транслировался психологами- не работает в условиях диалектики. Посмотрите недавний семинар Сергея Николаевича в Волгограде- об этом отлично сказано.
А конфликты есть у всех, но не все осознают ситуацию как конфликт, опять же исходя из интерпретации этого термина.
:angel:

Юлька

Сообщение Юлька » 17 май 2013, 11:37

Арина писал(а):
Иннуариевна писал(а):Юлия Сергеевна, у меня беременность и роды протекали хорошо, с иммунитетом все в порядке было, так что тут конфликта не было. Погода меня всегда устраивает, в делах если что-то происходит я просто знаю что существует много способов решить проблему и всегда все решалось. А работаю я психологом и людей учу решать конфликты. Просто надо проще относится ко всему, легче жить и не доводить ситуацию до конфликта.
Нельзя воспринимать конфликт только как негативную тенденцию Конфликт это Единство и борьба противоположностей. Условие развития и выживания. Старый подход к слову "конфликт" который часто транслировался психологами- не работает в условиях диалектики. Посмотрите недавний семинар Сергея Николаевича в Волгограде- об этом отлично сказано.
А конфликты есть у всех, но не все осознают ситуацию как конфликт, опять же исходя из интерпретации этого термина.
:handshake: ага согласна. Почему конфликт рассматиривается у нас только с позиции мордобоя?

meverik
Ник: meverik

Сообщение meverik » 17 май 2013, 11:48

Подозреваю, что конфликтность внешняя зависит от внутреннего состояния, а не только от умения решать конфликт. Если человек уже точку опоры имеет на душе, наработано это у него по прошлому, то жизнь не будет ему предъявлять много конфликтов или же они будут решаться на тонком плане...

Арина

Сообщение Арина » 17 май 2013, 11:56

Юлия Сергеевна писал(а):
Арина писал(а):
:handshake: ага согласна. Почему конфликт рассматиривается у нас только с позиции мордобоя?
Ну, думаю, из за системы ценностей, мировоззрения, которое достаточно долго было однобоким, черно- белым. Языческим. "Конфликт- это плохо" "Сю-сю и комфорт для тела и духа. всегда хорошо". А понятие ДУША в психологии вообще представлено однобоко и ущербно, об этом тоже неоднократно говорил Сергей Николаевич.....

Все от расстановки приоритетов и понимания что такие хорошо и что такое плохо... от понимания того что "плохо" для тела и духа совсем не означает плохо для ДУШИ. И что нет только добра или только зла. Все едино и неоднозначно.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 17 май 2013, 12:29

Арина, я Вам больше скажу, в психологии, вообще, душа - понятие виртуальное; а чувства рассматривают более подробно, смешивая их с эмоциями. А что такое чувства одного определения нет, их штук двадцать. Объяснено очень примитивно и коряво ( ну на мой взгляд ). А упор в психологии делается на сознание, там все более понятно. А мы же знаем, что сознание как и психика понятия узконаправленные и ущербные по своей сути. Вот поэтому и обычные психологи не в силах помочь людям решить серьезные проблемы, так, по верхам только. А у Сергея Николаевича все очень хорошо объяснено, и если бы не он мне бы пришлось самой выкапывать это все. Его информация мне очень понятна. А вот все мои клиенты никогда не читали Лазарева, поэтому мне бывает очень не просто работать с ними в этом направлении. Все просто фигеют ( извините за сленг ).

Арина

Сообщение Арина » 17 май 2013, 12:33

Иннуариевна писал(а):Арина, я Вам больше скажу, в психологии, вообще, душа - понятие виртуальное; а чувства рассматривают более подробно, смешивая их с эмоциями. А что такое чувства одного определения нет, их штук двадцать. Объяснено очень примитивно и коряво ( ну на мой взгляд ). А упор в психологии делается на сознание, там все более понятно. А мы же знаем, что сознание как и психика понятия узконаправленные и ущербные по своей сути. Вот поэтому и обычные психологи не в силах помочь людям решить серьезные проблемы, так, по верхам только. А у Сергея Николаевича все очень хорошо объяснено, и если бы не он мне бы пришлось самой выкапывать это все. Его информация мне очень понятна. А вот все мои клиенты никогда не читали Лазарева, поэтому мне бывает очень не просто работать с ними в этом направлении. Все просто фигеют ( извините за сленг ).
Вы молодец, понимаю Вас! :rose: Когда делишься информацией СНЛ- у многих шок :cheese: .

Bebo
Ник: Bebo

Сообщение Bebo » 22 май 2013, 05:21

Я обычно в конфликте смотрю по ситуации, по энергетике с тем с кем спор на пример конфликтный. Если человек "западает" на первой-второй чакре, или же я чувствую в поле энергию стяжетельства то я даже и спорить не буду, просто мягко уйду от разговора. Т.к. на моем опыте - это потребительно, ему надо доказать свою правоту. Если вижу, что суть человека сердечная и выше чакры, с таким можно спорить...что-то подчерпнуть, конфликт будет на пользу, т.е научит чему-то.

Bebo

Сообщение Bebo » 24 май 2013, 18:28

Хотелось бы привести здесь слова СНЛ: "Если нет устремления к любви - конфликт неразрешим. Любой конфликт дает боль, а любая боль - это толчок к любви к Богу...Для решения конфликта нужно научиться сдерживать свои желания и устремляться к любви, когда человек этого делать не умеет, он старается уйти от конфликта".
Порадовалась за себя, что ***в душе благодать - ровно и спокойно, в том числе и за него тоже.

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 26 май 2013, 13:10

Конфликт возникает, когда люди впадают в иллюзию, что их интересы, желания, воля ущемлены. В конфликте отсутствует вера в то, что можно найти решение, которое удовлетворит все стороны. Как только вера появляется, конфликт превращается в сотрудничество и решается.

Bebo

Сообщение Bebo » 26 май 2013, 22:04

Иннуариевна писал(а): Я просто строю свою жизнь как мне удобно. Это значит, что все вокруг меня должны быть счастливы. Конечно это не приказ. это так получается. И если что-то у кого-то и случается, то во-первых, на все Божья воля, а во-вторых, все решаемо, кроме смерти. Да, это бытовые проблемы и не самые простые, поверьте. А если брать уровень выше зачем мне что-то вымышленное. У каждого свои задачи. Ко мне и так приходят люди за помощью в решении как им кажется сложных проблем. И это для них глобальнее некуда.
Сначала мы строим свою жизнь как нам удобно, потом эта жизнь нас "приплющивает" так - как уже удобно ей.
Для некоторых помощь заключается в отсутствие помощи; и если я вам скажу, что сделать всех счастливыми не возможно, то я просто скажу очередную банальность, т.к. если вы на этом форуме, то это как дважды два четыре, и должно быть усвоено давным-давно.

Уровень выше - не есть что-то вымышленное, это есть наша реальность с 2000 года. Если мы предпочитаем "застрясть" только в "бытовухе", то последующее развитие сознания будет под вопросом для вас и тех кто ходит к вам за решением своих проблем, вследствие того, что мы на землю воплотились не для того, чтобы сладко пить, крепко закусывать и заниматься сексом. Вот именно инстинкты, а точнее их "глобализация" больше некуда приводит к тому, что появляются люди, которые приходят к вам за помощью в решении их так называемых сложных проблем. При этом вы, еще по-видимому не преодолевшая их, пытаетесь их "осчастливить", при этом не продвинув их сознание ни на йоту, прикрываясь как щитом фразой, что мол у каждого свои задач-К-и...

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 27 май 2013, 02:39

:exclaim: Отделил часть последних сообщений в раздел Точка зрения

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 02 июн 2013, 19:28

Lady_sunmood писал(а):Конфликт возникает, когда люди впадают в иллюзию, что их интересы, желания, воля ущемлены. В конфликте отсутствует вера в то, что можно найти решение, которое удовлетворит все стороны. Как только вера появляется, конфликт превращается в сотрудничество и решается.
Приведу слова СН с московского семинара.
Конфликт - это способ познания мира. Конфликт не решается на уровне тела, с трудом на уровне духа и с успехом решается на уровне души.
Научиться конфликтовать на уровне души - очередная задача.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»