Молчание - золото. ?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Ann
Зарегистрированный участник
Ник: Ann

Сообщение Ann » 16 сен 2011, 11:30

Читаю многостраничные темы на ДК и задаюсь вопросом: это ж сколько времени свободного нужно иметь, чтобы столько читать и писать?
И какая польза? И сколько ее?

Вы несем ответственность за то как используем данное нам время.
И каждый день многократно принимаем решения - на что его использовать.

Какие должны быть причины, чтобы уйму времени тратить на форуме, тем более на болтовню?

Ведь всегда есть альтернативы: поговорить можно и с другом, развлечься можно и в клубе, можно кино посмотреть, можно поработать, можно помочь соседке, дочке..... да много чего можно.... можно в конце концов помедитировать, с целью притормозить бешеную работу сознания.

Что выбрать и как?

Может ли выражение "МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО" быть девизом на форуме???

Julicezar
Ник: Julicezar

Сообщение Julicezar » 16 сен 2011, 17:15

Ann писал(а):

вы наверное, больше имеете ввиду краткость?
молча вряд ли общение получится... во всяком случае не в инете...

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 16 сен 2011, 22:38

Ann писал(а):Читаю многостраничные темы на ДК и задаюсь вопросом: это ж сколько времени свободного нужно иметь, чтобы столько читать и писать?
Польза "многостраничных портянок" заключается в том, что люди получают возможность выговориться хоть какому-то слушателю, читателю, возможно даже не существующему, просто придуманному свои воображением, по вопросам, которые волнуют как-то нас, грызут внутри, даже если мы в этом не признаемся в открытую. Но по этим вопросам нас никто не будет слушать в реальной жизни или мы сами постесняемся о них говорить, чтобы не выглядеть "странными" в глазах собеседников... :-)
Ann писал(а): Вы несем ответственность за то как используем данное нам время.

Какие должны быть причины, чтобы уйму времени тратить на форуме, тем более на болтовню?

Ведь всегда есть альтернативы: поговорить можно и с другом, развлечься можно и в клубе, можно кино посмотреть, можно поработать, можно помочь соседке, дочке..... да много чего можно.... можно в конце концов помедитировать, с целью притормозить бешеную работу сознания.

Что выбрать и как?
Все зависит от целей общения. И вообще обращения к ДК. Если цель это самоизменение, то форум по большому счету человеку не нужен. Но далеко не каждый сможет "удержать себя в узде". Сложно сдержать открывающийся фонтан притязаний и желаний. Он ищет выхода. Поэтому к таким вещам можно относиться с пониманием. Все (!) в разной степени в разное время оказываются в такой ситуации. Проходят через это. :consent: И обретают при этом новый опыт для себя.

Ann

Сообщение Ann » 17 сен 2011, 02:59

Julijcezar писал(а):
Ann писал(а):

вы наверное, больше имеете ввиду краткость?
молча вряд ли общение получится... во всяком случае не в инете...
Я понимаю это так:

я читаю, читаю форум, но молчу до тех пор пока не придет порыв Души (желание помочь, отдать, поблагодарить, спросить), при этом перед каждым постом задаю себе вопрос: "то что я хочу сказать действительно важно? этого точно никто не сказал до меня? и только для важных вещей (Любовь в Душе должна подсказывать что важно, а что не очень) я нарушаю посыл: "молчание - золото"

Ann

Сообщение Ann » 17 сен 2011, 05:21

Спасибо за ответы :rose:

Julicezar
Ник: Julicezar

Сообщение Julicezar » 17 сен 2011, 07:22

обычный писал(а): 1. Когда делишься информацией приходит новая.
2. Благодаря общению с собеседником замечаешь нестыковки в своей картине мира.
3. Иногда собеседник указывает на нестыковки и поднимает новые вопросы, которых ранее не было. Есть вопросы - со временем будут и ответы.

в этом я конечно, согласна с обычным - развитие действительно происходит (замечаю, что часто в жизни разрешаются вопросы, которые здесь озвучивались), но наверное все таки, когда больше общение по существу. Мне как и прежде кажется, что чем меньше сообщение, тем больше от него пользы - проще понять для остальных, суть видна сразу. молчание лучше, когда это действительно не важно :)

Ждан Сергей Иванович
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение Ждан Сергей Иванович » 18 сен 2011, 07:36

Все правы, по-своему, но и Ann я очень понимаю. Прежде, чем открыть кошелек у кассы, надо спросить себя: "А оно тебе точно надо"? Прежде, чем заговорить на форуме, надо протестировать свою мысль. Как у Евтушенко: "Страшно, если слушать не желают. Страшно, если слушать начинают. Вдруг вся песня, в целом-то, мелка, вдруг в ней все ничтожно будет кроме, этого мучительного с кровью "Граждане, послушайте меня".
Опять же, форумское многословие работает на лучшее понимание; чувства же задеваются точными, но короткими фразами.

Боровинский
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 15 янв 2012, 11:05

Наверное,слово "болтовня" в контексте написанного автором звучит более сглажено,чем то,как я написал об этом же самом и за что мне пригрозили "негативной кармой".Что поделать...своих здесь понимают--чужих "не любят".Все как и везде,есть свои,а есть чужие.Это называется "сознание оторванное от любви",а значит,мыслящее в рамках своих каких-то личных амбиций.

Боровинский

Сообщение Боровинский » 15 янв 2012, 11:58

Из слов автора получается,что на новом форуме Лазарева может иметь место "болтовня"?Как-то неприлично так "клеветать" на форумчан.Где модератор с правилами?Где его ответ устроить "негативную карму"?

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 15 янв 2012, 13:13

Тема важная. Я сама об этом недавно думала. Только вместо "молчание - золото" предлагаю что-то вроде лозунга для графомана: "можешь не писать - не пиши"
Ann
я читаю, читаю форум, но молчу до тех пор пока не придет порыв Души (желание помочь, отдать, поблагодарить, спросить), при этом перед каждым постом задаю себе вопрос: “то что я хочу сказать действительно важно? этого точно никто не сказал до меня? и только для важных вещей (Любовь в Душе должна подсказывать что важно, а что не очень) я нарушаю посыл: “молчание - золото”
Очень правильно!

Боровинский

Сообщение Боровинский » 15 янв 2012, 13:55

София,спасибо,что прикрыли мое сообщение.

никишина наталья анатольевна
Ник: никишина наталья анатольевна

Сообщение никишина наталья анатольевна » 08 фев 2014, 03:52

Ann писал(а):Читаю многостраничные темы на ДК и задаюсь вопросом: это ж сколько времени свободного нужно иметь, чтобы столько читать и писать?

Вы несем ответственность за то как используем данное нам время.

Что выбрать и как?

Согласна! Я побродила по форуму и поняла, что легко "зависнуть".Вот моё пожелание любимым форумчанам!

Закрою книгу.Погашу свечу.
Сижу я тихо, думаю, молчу.

“О,дайте рифму, чтобы сказать красиво!
О, том, что, важно и невыразимо!”

Но в ней ли дело?И вообще, в стихах?
Слова лениво вязнут на губах.

“Пора за дело браться, нам, друзья!
Ведь в разговорах дело только гибнет!

Поэтому, закройте, лишь уста,
Для пустоты и красного словца!

Вперёд!К борьбе со страхом, гневом,осужденьем!
Мы примем всё, что ни пошлёт нам Бог!
И скуку мы не пустим на порог!
(Спасибо, Вышний, мне за озаренье!)

Сообщение никишина наталья анатольевна » 13 фев 2014, 01:04

Софья М писал(а):Тема важная. Я сама об этом недавно думала. Только вместо "молчание - золото" предлагаю что-то вроде лозунга для графомана: "можешь не писать - не пиши"
Ann
я читаю, читаю форум, но молчу до тех пор пока не придет порыв Души (желание помочь, отдать, поблагодарить, спросить), при этом перед каждым постом задаю себе вопрос: “то что я хочу сказать действительно важно? этого точно никто не сказал до меня? и только для важных вещей (Любовь в Душе должна подсказывать что важно, а что не очень) я нарушаю посыл: “молчание - золото”
Очень правильно!
Вот! Всё - моя лень. Не читаю всё внимательно!)))) Уже всё сказано. Я тоже, в последнее время, пришла к такому выводу- будь то общение на форуме или в конфликтной ситуации. Самый лучший рецепт, дождаться такого состояния, когда желание высказаться будут рождаться из сердца (я это чувствую буквально на "физике"). Но тут возникает один момент... Я же не могу ставить целью "бродить" по форуму, чтобы кому-то помочь. Всё по воле Бога. Это- те самые "случайности" и "нелогичности" ( вся моя жизнь пронизана ими) и только потом понимаешь что к чему.... Ну, а в конфликте "в миру"... сложнее... чаще это выглядит как уход от конфликта, наше низшее "Я" бесится от того, что ты не поставил точку!!! Но, если не умеешь грамотно её ставить, лучше промолчать. А правильно всё исправить всегда всё можно. --Вовремя НЕСКАЗАННОЕ слово действеннее чем ВОВРЕМЯ сказанное--- (парадокс)...)))))))))

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 15 фев 2014, 07:55

Ужасная получилась тема, как будто собрались те, кому форум то ли не нужен, то ли еще что-то. Ann пишет "читаю-читаю...а пишу только тогда, когда крик души..." Так чтоб читать, надо, чтобы кто-то писал. При этом иногда мысль можно выразить в двух словах, а иногда и двух листов не хватит. А Наталья Анатольевна соглашается с тем, что надо писать поменьше, и пишет огромное стихотворение. Уважаемые форумчане, Вам поговорить не о чем? В других темах поднято столько разных вопросов, столько людей ждут помощи. Зачем пустословить, обвиняя при этом в пустословии других?

Сообщение никишина наталья анатольевна » 15 фев 2014, 09:18

Евгениячер писал(а):Ужасная получилась тема, как будто собрались те, кому форум то ли не нужен, то ли еще что-то. Ann пишет "читаю-читаю...а пишу только тогда, когда крик души..." Так чтоб читать, надо, чтобы кто-то писал. При этом иногда мысль можно выразить в двух словах, а иногда и двух листов не хватит. А Наталья Анатольевна соглашается с тем, что надо писать поменьше, и пишет огромное стихотворение. Уважаемые форумчане, Вам поговорить не о чем? В других темах поднято столько разных вопросов, столько людей ждут помощи. Зачем пустословить, обвиняя при этом в пустословии других?
Всё правильно и логично. Но тема поднята для людей находящихся на определённом уровне. Многие просто "зависают" и пользуются в своей" помощи" информацией ДК, выглядит это (чувствуется) как формальное поучительство. Когда пишет человек на своей шкуре перенёсший все тяготы, и искренне желающий чтобы его опыт помог другим это (повторюсь) ЧУВСТВУЕТСЯ. А Наталья Анатольевна))) написала своё "огромное" стихотворение много лет назад для себя. А когда столкнулась на форуме с демагогией, захотелось чтобы его прочитали другие. Да и вообще, когда что-то пишешь на форуме, по большей части сам себе на свой вопрос отвечаешь.))

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»