Зацепленность за правоту.

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
MAXim
Зарегистрированный участник
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 31 май 2013, 12:42

dised писал(а):Чувство правоты порождает превосходство и подпитывает гордыню, на мой взгляд.
Высказывать свое мнение, конечно, нужно, но вот насколько необходимо до последнего отстаивать его?
Из наблюдений за жесткими дискуссиями на форумах:
Как правило, отстаивание своей правоты заканчивается переходом на личности и взаимными оскорблениями.
Очень хороший само тренинг, на мой взгляд, будет в том случае, когда очень хочется ответить на 99 сообщение оппонента своим 100 сообщением, но сдерживаешь себя, и сообщение оппонента (но не твое), остается последним.
а мне больше нравится когда бывает "несет" а ты "притормозишь "некоторое время - а потому пишешь..но совсем не то что хотел изначально
а на душе - :love:
ситуация закрыта

обычный
Ник: обычный

Сообщение обычный » 01 июн 2013, 05:44

Путей к Богу множество. Как много маршрутов восхождения к вершине горы. Пути различны и Вершина с каждого из них выглядит по-своему. И подниматься к ней можно по-разному.

Каждый по своему прав. Потому что находится на своей ступеньке в лестнице к Истине. Ступеньке, которую необходимо пройти. Без которой не было бы всей лестницы.
И каждый по-своему ошибается - у любого есть какие-либо ошибки, своё несовершенство.

атали
Ник: атали

Сообщение атали » 01 июн 2013, 08:32

Lana писал(а):Я перечитывала некоторые старые обсуждения по конфликтам, и вот какую схему в них откопала, касаемую отцепки от правоты.

Надо суметь признать, что:

1. в конфликте есть то, в чём каждая из сторон права;

2. в конфликте есть то, в чём каждая из сторон НЕ права;

3. чтобы решить конфликт с минимальными потерями, более способная к отстранению сторона должна первой разобраться в себе с тем, в чём она НЕ права, в чём другая сторона конфликта права, и уже после этого воспитывать другую сторону.
А я вот заметила такую особенность.Как только человек ревностно доказывает свою точку зрения,то есть зацеплен за свою правоту,через какое -то время ему приходится доказывать полностью обратное.Причем он может даже это не осознавать полностью.Наверное тоже отцепка от правоты.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 10 июн 2013, 11:15

познакомитесь с моей мамой тогда поймете что вы не правы))))

wwww
Ник: wwww

Сообщение wwww » 10 июн 2013, 11:48

Невидимое небо писал(а):познакомитесь с моей мамой тогда поймете что вы не правы))))
ну а Вы почему так реагируете себя спрашивали? по идее если у Вас нет аналогичных нарушений Вам должно быть фиолетово...а если нет то Вы в одной лодке просто сидите друг против друга и жмёте каждый на свои вёсла а лодка стоит на месте (вода под ней бурлит-Ваши амоции :ohh:

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 15 июн 2013, 04:47

Я почти всегда поклонялась идеалам и сейчас тоже бывает.Поэтому со мной и живут ,общаются ,ругаются только те кто неотразим в свете собственной правоты.Не думаю что исправить можно только одну черту характера.Мне это не помогает ,только если больно ,мучительно и глубоко начинает трясти.

Лада
Ник: Лада

Сообщение Лада » 21 июн 2013, 18:44

Щелкунчик писал(а): правота это видение человека связанное с его мировозрением(самовоспитанием) , воспитанием и каким-либо личным опытом.
Класс!Спасибо!

CYOKK
Ник: CYOKK

Сообщение CYOKK » 20 июл 2013, 12:05

разум писал(а):Может попровывать зацепиться за левоту? Учиться у других людей, принимать их опыт познания мира.
Чаще всего это бесхребетные люди, которым дана установка и по ней они и живут. Самокритика бывает приводит к плачевным результатам как это было в Советском Союзе. Вместе с правотой мы потеряли целую державу.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 22 июл 2013, 18:28

Раньше идти на право означало идти прямо.Правда это соединение противопо(лож)ностей. То есть это ложь , что есть левота и правота. Нашим предкам (которые и создавали все слова и понятия , что за ними стоят) это было известно.Надо ходить на середине(Ходжа Насретдин). Дин-это первоначальное состояние бытия. Алладин-Алла(первопричина) и состояние Дин (пустота ).

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 23 июл 2013, 06:03

Искренность человека в оппонентах может спровоцировать обострение чувства правоты, причем агрессивного и непримиримого. Тоже как испытание воспринимать надо типа "а не откажусь ли я от искреннего общения в угоду кому-то или с целью избежания обострения правоты у кого-то". Это я из собственного опыта. у меня сейчас борьба за свою искренность идет и обострение правоты у многих из окружающих. Порой тяжеловато, но отступать нечестно перед собой.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»