Конфликты в разделе Опыт - практика прохождения

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 30 авг 2013, 04:41

Добрый день, уважаемый Форум.
:)
Давайте попробуем коллегиально найти цивилизованный миролюбивый выход из конфликтных ситуаций, иногда возникающих в разделе Опыт.
Прощу высказать своё мнение, поделиться наблюдениями, дать совет.

игорь2

Сообщение игорь2 » 30 авг 2013, 04:57

Вот одна из последних ситуаций в теме "Любовь должна быть реализована..))"
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6343/P30/
iRinna писал(а):
Zlata писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):

Что-то есть.Когда человек что-то не дополучил в детстве-старается это дать другим людям.Не знаю,на сколько близко в данном случае.
Kalinin Sergej Leonidovich, iRinna
:cheese:
Мимо.
в десятку, Злата!!
Раз вы вычистили ветку от болезненных комментариев опытных скомпенсированных собеседников.
Или может быть вы перенесли ответы на ваши вопросы в другой раздел? В какой?

Ув. модераторы, у меня совсем мало времени для поисков, дело в том, что я бы хотела здесь дополнить (развенуть) свой
вчерашний ответ другому Пользователю EvaRuko
EvaRuko писал(а):
iRinna писал(а): от недолюбленности в детстве. Хотите быть хорошей девочкой при любом раскладе...
У меня тоже самое по отношению к родителям. Всегда задавалась вопросом откуда это, а ведь действительно от недолюбленности в детстве, хочу быть хорошей девочкой для своих родителей, показать им что ли как надо или что? iRinna вы не могли бы продолжить свою мысль, пожалуйста???

Ув. Игорь, прошу прощения, возможно я не в курсе новых правил модерирования, помогите мне продолжить свободно
общаться с гостями данного топика, не взирая на то или иное настроение автора темы, наделенного техническими полномочиями.

iRinna писал(а):ув. Ленка, если мои комментарии будут убираться, я обращусь за разъяснениями к Сергею Нимколаевичу.
Заранее благодарю за понимание :rose:

iRinna писал(а):
Игoрь писал(а): В общем, iRinna, к вам у меня просьба, не смущайте наших модераторов и контент-менеджеров пожалуйста :cheese:
хорошо :handshake:
Вот только не обещаю пряники с патокой)
Игoрь писал(а):Если хотите тему можем на 2 разделить, чтобы шло параллельное обсуждение.
незачем.
Игорь, с вопросами к форумчанам пришла Злата, а не я.
Если собственные цитаты человеку до такой степени неудобны, что ей приходится
стирать "некрасивые", о каких изменениях можно разговаривать?
Я участвую в обсуждении, потому что мне близка тема недолюбленности и её последствий.
Делюсь собственным опытом и параллельно законами фундаментальной психологии,
которые никто не отменял.

А автору искренне желаю научиться спкойно работать над своими "косяками", вот как Яна
например, а не "причёсывать" топик, по ходу выметая комментарии, адресованные другим
участникам заявленной темы. Потому что от припудривания ран толку никакого..

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 30 авг 2013, 05:34

Злата, ну вот один из вариантов, у моего друга в Контакте, мне понравилось, хорошо сказано:

Привет .... Теперь ты можешь с любовью встретить любой акт непонимания и двойственного мышления близких людей, и в этом уже нет твоего личного желания быть правой, а есть лишь участливое внимание к тому, во что верит твой близкий человек, к его уровню обусловленности своей жизнью и ее обстоятельствами. Теперь ты можешь мирно, без надрыва, раскрывать свое любящее сердце... Давай на этом и закончим данный этап!

И вот еще
"Духовность как тема исчерпана для меня.. познав Себя как Это, больше не нужны слова об Этом.. все слова об истине растворены, в Истине.. теперь просто жить, чудить и любить.. мягко струясь энергией осознанности... доверие Существованию... наслаждаясь игрой бытия... мирно наблюдая красивый узор событий..."

То есть считай идет ассоциация или ты являешься мыслями или же состоянием. Может в этом проблема?
Там где мысли, всегда будет идти дискуссия, дискуссия внутри, плавно вынесенная наружу, и у всех так, все мы одинаково устроены.

игорь2

Сообщение игорь2 » 30 авг 2013, 05:52

Суть ситуации в данном случае в следующем.
Участница темы считает недопустимым удаление или правку ее сообщений модераторами, не согласна с замечаниями в свой адрес и отстаивает некое право свободного общения на форуме.
Под "свободно" понимается право говорить что угодно, кому угодно и сколько угодно в любой теме любого раздела форума.
Однако автор темы не согласен с такой постановкой вопроса.
Человек пришел в раздел Опыт и раскрыл свое сердце, поделился сокровенным, наболевшим, личным, он и помощи-то никакой не просил, однако ему в категоричной форме негативного содеражания выносятся диагнозы, подвергается резкой критике его личная жизнь, делаются какие-то странные домыслы о нем самом и его близких, не имеющие ничего общего с реальной ситуацией автора и т.д.
Вероятно, участнице очень хочется обсудить с людьми какой-то важный для нее лично вопрос, но вот почему-то открыть свою тему в Опыте она не желает, более того, требует права продолжать свои рассуждения и беседы с кем-то в данной теме.

Все мы люди взрослые, неглупые, иногда даже считаем себя продвинутыми, неужели не придем к консенсусу в этой ситуации конфликтного характера, которая словно воронка начинает затягивать в себя все больше и больше людей и напоминать нелепую базарную склоку.
Я за конструктив и диалог.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 30 авг 2013, 06:13

Злата, у тебя была тема до этого очень - очень напряжная для тебя, ты помнишь я тоже там высказывалась.
Алла, когда писала ответ, была права - все мы, как участники этого форума, имеем право получить любую помощь. Если перевести по Торсунову, мы все нуждаемся в энергии счастья - свыше и от людей, чтобы пересилить жизненные трудности.
Только вот не у всех хватает квалификации нужной, чтобы помочь человеку конкретно. Это факт. Включаются свои собственные механизмы восприятия прочитанного, чаще субъективные, потому и получается неконструктив.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 30 авг 2013, 06:43

Есть такой механизм - осуждение и вина. Это топливо которое практически все неосознанно применяют в жизни. А вот перейти на новое топливо - энергию любви и благодарности это проблема, но перейдя человек вряд ли захочет питаться той пищей, которая пришла в негодность за ненадобностью, сразу пойдет отравление.
То есть, как я понимаю, вся проблема в осознанном личном выборе каждого, в выработке новых энергий.

nederland
Ник: nederland

Сообщение nederland » 30 авг 2013, 08:13

Zlata,
Я имела возможность наблюдать конфликт в вашей теме.
Сразу хочу сказать, что тема ваша меня насторожила. У меня появилось сильное ощущение, что вы перепутали любовь и привязанность (не сочтите это за диагноз, это всего лишь мои ощущения). О чем я вас и спросила в теме.
Если человек делится опытом в соответствующем разделе, то из этого логически вытекает, что опыту этому кто-то последует....а что произойдет, если опыту этому следовать категорически не следует? Правильно, это как-то остановят свыше....процессы ускорились невероятно, я по себе наблюдаю, что за какую-то неправильную мысль штраф приходит уже на следующий день.....
Ну вот и высказалась irinna не очень приятным для вас способом.....ну я согласна, что она и потактичней могла написать.....ну а что бы вы хотели взамен? Болезнь? Неприятность по судьбе?
Если у вас есть вагон времени, то можно и продолжить требовать от irinnы соблюдения внешних приличий. А если времени не так много, то я бы на вашем месте сконцентрировалась на своем мировоззрении, прислушалась бы к критике и попыталась бы исправить косяки (если они есть, кончно :) ). Для этого можно было бы продолжить обсуждение в теме.

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 06:14

Перова Катерина писал(а): Только вот не у всех хватает квалификации нужной, чтобы помочь человеку конкретно. Это факт. Включаются свои собственные механизмы восприятия прочитанного, чаще субъективные, потому и получается неконструктив.
Все верно, Катерина.
Требовать от людей стопроцентного конструктива тоже бессмысленно_____мы живые люди, мы все индивидуальные, уникальные, а потому субъекивные уже изначально. Именно поэтому в разговорах на форуме нередко наблюдаешь, что сколько людей, сколько участников темы, столько и мнений.
Это нормально.
Есть только одно но. Очень и очень важно, с каким внутренним настроем мы заходим в тему, с каким посылом говорим что-то, что нам движет в данном случае?
Любовь?
Искреннее желание помочь человеку?
Или что-то иное? Например, стремление самоутвердиться на чьем-то фоне, выплеснуть свой негатив или сорвать злобу, свести с кем-то счеты за нанесенную когда-то обиду, воспользовавшись случаем, или просто пнуть кого-то по банальной причине "он мне не нравится!"

Юлия в этой моей теме верно сказала, что от нашего настроя зависит и результат.
Люди обычно очень чутко улавливают внутренний посыл. На агрессивно-негативной волне невозможно помочь другим. Тем более, когда гордыня твоя начинает зашкаливать, позволяя считать себя истиной в последней инстанции.

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 06:19

nederland
Конечно, продолжим разговор по теме.
Почему-то Вы решили, что это не любовь к близким, а привязанность.
Мне интересно Ваше мнение, тем более, что оно несколько удивило меня. Хотелось бы обсудить подробнее.

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 01 сен 2013, 08:03

Zlata писал(а):Есть только одно но. Очень и очень важно, с каким внутренним настроем мы заходим в тему, с каким посылом говорим что-то, что нам движет в данном случае?
Любовь?
Или что-то иное? Например, стремление самоутвердиться на чьем-то фоне, выплеснуть свой негатив или сорвать злобу, свести с кем-то счеты за нанесенную когда-то обиду, воспользовавшись случаем, или просто пнуть кого-то по банальной причине "он мне не нравится!"
Zlata, помните фразу - обидеть невозможно? Когда мы в любви, чужая злоба вызывает только сочувствие. Посыл важен, но любовь важнее.

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 08:41

Мандарин писал(а):
Zlata писал(а): Человек пришел в раздел Опыт и раскрыл свое сердце, поделился сокровенным, наболевшим, личным, он и помощи-то никакой не просил, однако ему в категоричной форме негативного содеражания выносятся диагнозы, подвергается резкой критике его личная жизнь, делаются какие-то странные домыслы о нем самом и его близких, не имеющие ничего общего с реальной ситуацией автора и т.д.
Такое часто бывает. Это надо пресекать. Если пользователь счел информацию о себе - пустыми домыслами, то нужно удалять такое.
К сожалению, Мандарин, данная участница категорически не согласна и считает это ущемлением ее свободы общения.
На приглашения прийти сюда в специально отведенный для подобных вопросов раздел отвечает отказом.
Подождем. Куда торопиться, в принципе? :)

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 08:48

Lady_sunmood писал(а):
Zlata писал(а):Есть только одно но. Очень и очень важно, с каким внутренним настроем мы заходим в тему, с каким посылом говорим что-то, что нам движет в данном случае?
Любовь?
Zlata, помните фразу - обидеть невозможно? Когда мы в любви, чужая злоба вызывает только сочувствие. Посыл важен, но любовь важнее.
Согласна, Lady_sunmood.
Да, именно сочувствие.
Опять же, это не исключает возможности внешних действий. Если мы видим явный негативный настрой, агрессивное поведение, нападки, то, сохраняя добродушие, вполне можем остановить человека, не попустительствовать этому его состоянию.
Так ведь? :)

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 01 сен 2013, 08:49

Zlata, а Вы подождите когда тема завершится, когда про неё забудут, а потом тихо подчистите и зарезервируйте тему. Недельки через две. Или три. Пусть страсти улягутся. Матов и грубых нарушений же нет. Значит все в порядке.

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 09:28

Сергей Б писал(а):Zlata, а Вы подождите когда тема завершится, когда про неё забудут, а потом тихо подчистите и зарезервируйте тему. Недельки через две. Или три. Пусть страсти улягутся. Матов и грубых нарушений же нет. Значит все в порядке.
Дельное предложение, Сергей Б.
В принципе, можно и таким образом поступать.
Конечно, грубости или хамство можно сразу удалить, а затем не обращать внимания на чьи-то высказывания не совсем по теме. Проблема в том, что обычно зачинщика конфликтной ситуации, агрессивно настроенного участника, это не устраивает!
Он любыми способами пытается вновь привлечь к себе внимание автора темы, раскачать его эмоционально, заполоняет тему флеймовыми сообщениями и т.д. А это все-таки раздел Опыт, сами понимаете, что крупицы личного опыта людей могут просто-напросто утонуть во всем этом. Иногда, к сожалению, темы напоминают собой беседочные разговоры. Казалось бы, неплохо - пусть люди поговорят- пообщаются, и всё же...

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 01 сен 2013, 09:43

Zlata писал(а):
Lady_sunmood писал(а):
Любовь?
Согласна, Lady_sunmood.
Да, именно сочувствие.
Опять же, это не исключает возможности внешних действий. Если мы видим явный негативный настрой, агрессивное поведение, нападки, то, сохраняя добродушие, вполне можем остановить человека, не попустительствовать этому его состоянию.
Так ведь? :)
Да, если внутри нет ни капли раздражения.

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 09:58

Вообще, Игорь как старший модератор предложил очень конструктивный выход.
Разделить темы.
Тогда бы удалось избежать неких недоразумений, когда кто-то из участников считает, что ему помешали общаться.
Можно было открыть тему в Опыте либо в другом разделе, где желающие могли бы поговорить об актуальной для себя проблеме недолюбленности родителями в детстве. Можно, в конце-концов, просто в Беседке продолжить какой-то разговор. И никаких проблем!
Однако данная участница отказалась от предложения старшего модератора, настаивает на своем, желает именно в этой теме говорить, не желая даже воспользоваться личной перепиской.
В итоге конфликт вновь разгорается на пустом месте.
Вот, допустим, EvaRuko обижена и недовольна.
Я могу понять ее.
Ее волнует какая-то личная проблема, опять же она из-за командировки отсутствовала какое-то время на форуме...
Но вот почему-то фраза "для чего создавать 10 тем, если всё можно обсудить в одной" меня, честно говоря, развеселила и слегка удивила.
Я представила себе одну единственную тему на весь форум)))) Страниц так на миллион, этакий тематический винегрет в вольно-беседочном стиле)))
Простите, не могу сдержать улыбку))
EvaRuko писал(а):
Zlata писал(а):EvaRuko
Конечно, у каждого своя судьба, свой опыт, тут вы правы.
Наши с вами ситуации абсолютно разные.
Если вам хочется переговорить с iRinna по каким-то вопросам, не касающимся моей темы, то воспользуйтесь, пожалуйста, системой личных сообщений или напишите ей письмо. Либо есть еще вариант______либо вам, либо ей открыть отдельную тему, посвященную актуальному для вас обеих вопросу.
Насколько я поняла, и её, и вас волнует проблема недолюбленности родителями в детстве. Возможно, еще какие-то вопросы личного характера.
Можно в разделе Опыт это сделать (но тогда придется рассказывать людям о себе, о своей жизни), можно поделиться своими мыслями и размышлениями в разделе Воспитание.
Совершенно не вижу никакой проблемы.
Для чего создавать 10 тем если можно обсудить все в одной, тем более это бы я думаю было интересно не только нам с ней НО и всем читающим эту тему, вы же ее не только для себя создавали, сайт является публичным и соответственно темы создаваемые на нем тоже, а такая вот приватизация вами созданной темы не к чему хорошему не приведет. Я вам тоже могла бы предложить общаться со всеми по ЛС, как раз таки это было бы разумнее чтобы такие как мы не вклинивались в ваши разговоры.
Давайте как то решим этот вопрос или придется обращаться к Игорю, который и так весь уже погряз в конфликтах возникающих в последнее время на сайте, а все лишь только потому что кто то сам создает в своей голове правила форума и начинает им следовать.........

EvaRuko
Ник: EvaRuko

Сообщение EvaRuko » 01 сен 2013, 10:47

Zlata писал(а):Вообще, Игорь как старший модератор предложил очень конструктивный выход.
Разделить темы.
Тогда бы удалось избежать неких недоразумений, когда кто-то из участников считает, что ему помешали общаться.
Можно было открыть тему в Опыте либо в другом разделе, где желающие могли бы поговорить об актуальной для себя проблеме недолюбленности родителями в детстве. Можно, в конце-концов, просто в Беседке продолжить какой-то разговор. И никаких проблем!
Однако данная участница отказалась от предложения старшего модератора, настаивает на своем, желает именно в этой теме говорить, не желая даже воспользоваться личной перепиской.
В итоге конфликт вновь разгорается на пустом месте.
Вот, допустим, EvaRuko обижена и недовольна.
Я могу понять ее.
Ее волнует какая-то личная проблема, опять же она из-за командировки отсутствовала какое-то время на форуме...
Но вот почему-то фраза "для чего создавать 10 тем, если всё можно обсудить в одной" меня, честно говоря, развеселила и слегка удивила.
Я представила себе одну единственную тему на весь форум)))) Страниц так на миллион, этакий тематический винегрет в вольно-беседочном стиле)))
Простите, не могу сдержать улыбку))
EvaRuko писал(а):
Zlata писал(а):EvaRuko
Конечно, у каждого своя судьба, свой опыт, тут вы правы.
Наши с вами ситуации абсолютно разные.
Если вам хочется переговорить с iRinna по каким-то вопросам, не касающимся моей темы, то воспользуйтесь, пожалуйста, системой личных сообщений или напишите ей письмо. Либо есть еще вариант______либо вам, либо ей открыть отдельную тему, посвященную актуальному для вас обеих вопросу.
Насколько я поняла, и её, и вас волнует проблема недолюбленности родителями в детстве. Возможно, еще какие-то вопросы личного характера.
Можно в разделе Опыт это сделать (но тогда придется рассказывать людям о себе, о своей жизни), можно поделиться своими мыслями и размышлениями в разделе Воспитание.
Совершенно не вижу никакой проблемы.
Для чего создавать 10 тем если можно обсудить все в одной, тем более это бы я думаю было интересно не только нам с ней НО и всем читающим эту тему, вы же ее не только для себя создавали, сайт является публичным и соответственно темы создаваемые на нем тоже, а такая вот приватизация вами созданной темы не к чему хорошему не приведет. Я вам тоже могла бы предложить общаться со всеми по ЛС, как раз таки это было бы разумнее чтобы такие как мы не вклинивались в ваши разговоры.
Давайте как то решим этот вопрос или придется обращаться к Игорю, который и так весь уже погряз в конфликтах возникающих в последнее время на сайте, а все лишь только потому что кто то сам создает в своей голове правила форума и начинает им следовать.........
Так послушайте, вы мне не первый раз уже, сами того не любя в свой адрес, ставите диагноз, никто на вас не обижался, просто меня не было какое то время на форуме и я почему то стала вмешана в конфликт сама того не желая.
Вам просто чем то не угодила iRinna могли бы с ней в ЛС это обсудить и не выносить как говориться сор из избы, но вы решили устроить из этого всего показуху, я в этом участвовать не собираюсь.
Просто считаю что любой участник в ЛЮБОЙ теме может поделиться своим опытом если это касается раздела ОПЫТ или попросить помощи если это касается раздела ВЗАИМОПОМОЩЬ и т.д. и не обязательно для этого создавать свою ОТДЕЛЬНУЮ тему ради двух трех сообщений, что до этого всегда и происходило, поэтому и попросила указать на пункт в правилах где это запрещено. А вы просто пользуясь своим положением и технической возможностью решили высказать свое фи, ну ради БОГА, просто теперь буду иметь ввиду что в темы созданные вами заходить не следует, ради избежания таких вот конфликтов не о чем....

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2013, 11:25

EvaRuko
:cheese: :cheese: :cheese:
Я сейчас наблюдаю за развитием ситуации и обратила внимание на одну особенность в поведении разных сторон конфликта.
Странное дело!
Те, кто там в теме не жалеет сил и времени, чтобы доказать свою правоту, не скупясь пишут какие-то обвинительно-обличительные сообщения не по теме и подбрасывают "дров в костер", пытаясь выяснять отношения, почему-то не желают идти в этот раздел и миролюбиво без негативных эмоций поговорить. Вместо этого пытаются настойчиво подлить масла в огонь и втянуть во все это других людей.
А вот те, кто настроен, в принципе, благодушно либо просто нейтрально-отстраненно, спокойно приходят сюда и всказывают мнение.

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 01 сен 2013, 13:01

Zlata писал(а): Дельное предложение, Сергей Б.
В принципе, можно и таким образом поступать.
Конечно, грубости или хамство можно сразу удалить, а затем не обращать внимания на чьи-то высказывания не совсем по теме. Проблема в том, что обычно зачинщика конфликтной ситуации, агрессивно настроенного участника, это не устраивает!
Он любыми способами пытается вновь привлечь к себе внимание автора темы, раскачать его эмоционально, заполоняет тему флеймовыми сообщениями и т.д. А это все-таки раздел Опыт, сами понимаете, что крупицы личного опыта людей могут просто-напросто утонуть во всем этом. Иногда, к сожалению, темы напоминают собой беседочные разговоры. Казалось бы, неплохо - пусть люди поговорят- пообщаются, и всё же...
Пытается привлечь, значит просто ему не хватает любви. Значит это именно тот человек, который нуждается именно в Вашем внимании. Пожертвуйте ему свою любовь и увидите как его агрессия поменяется на успокоение и милую и привлекательную беседу.

Что сильнее? ваше спокойствие или агрессия собеседника? А может это ситуация, когда обоим участникам необходимо что-то в себе поменять. ЕСли это удается, то враг становится лучшим другом.

Самый лучший собеседник здесь - враг. Так быстрее идет изменение себя.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»