Церковь идет ко мне?

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
ольга ромина
Зарегистрированный участник
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 18 мар 2014, 18:05

Да нет, это не церковь к вам идет, а вы идете к ней и к Богу. Просто у каждого свой путь. У вас - такой. И вещи, которые вокрруг вас происходят, они не странные, а самые обычные естественные события. В 14 лет ухаживать за девочкой осторожно и вежливо - это обычное дело, в наши с вами 14 лет ведь так и было, вспомните! Просто все чаще сейчас мы видим другое, к сожалению, и подростки имено это и считают нормой в своем кругу. А откуда они знают другое, если в обществе, по тв, дома они видят именно другую "норму". Вот вам импонирует бережность и чистота, с которой вашей девочке мальчик проявляет внимание, а вот другая мама сказала бы дочери, что сын священника из многодетной семьи это неперспективно и надо бы ей ориентироваться на сыновей олигархов и властимущих...
Так что это вы идете к церкви. Это ведь вы будете возвращаться к себе, общаясь с этим мальчиком (или лично или через дочь, ведь она начнет меняться, если чувства парняббудут взаимны). А представьте: вдруг она захочет пойти потом по жизни именно с ним, и что, не пойдете на венчание лочери? Не будете присутствовать на крещении внуков? А вдруг вас захотят избрать в крестные матери внуков - откажетесь?
А с двоюродным братом так вообще чудо божье - его избавление от выпивки. Как он так решился оторваться от матери, как у него это получилось?
Душа - она христианка, как говорит наш свчщенник, и человек всегда идет туда, где ему хорошо, уютно. Не во всех храмах уютно даже воцерковленным православным.
А вы скоро в такой уютный храм придете, ваша дорога вас приведет.

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 18 мар 2014, 20:37

tiss77, мне знакомо то чувство, скажем так, дискомфорта в храме, о котором вы писали. Как я это преодолела. Во-первых, я осознала, что в церковь я иду к Богу, поэтому очень важно, что у меня внутри, и не столь важно, что снаружи. Но, по-возможности, нужно дресс-код соблюдать.
Во-вторых, на службе стараюсь отрешиться от всего, глаза прикрыты, чтобы не было соблазна разглядывать людей и обстановку. Можно даже не произносить какие-то слова молитвы, нужно войти в состояние благодарности Богу и благоговения.

В храме мне не делали замечаний, а вот на территории монастыря было дело. Мы с подругой, купив пирожки в монастырском магазинчике, решили съесть их на воздухе, так сказать. Получили замечание от монаха. Подруга стала "права качать", а я сказала ему "спасибо" и что мы учтём все замечания. На этом инцидент был исчерпан.

Не знаю, пригодится ли вам мой опыт, но вот решила написать. :)

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 19 мар 2014, 04:57

tiss77 писал(а): Меня удивляют люди, по сути неверующие, но ставящие свечки для достижения каких-либо своих целей, соблюдающие посты, для того, чтобы похудеть и т.д., мне это кажется лицемерием. Мысли свои стараюсь держать при себе - это не мое дело. Но, когда изредка выскажу свое мнение, люди смотрят на меня, как на религиозную фанатичку.
Вы не можете знать о других людях ничего. Человек о себе мало чего знает. Если перед Вами не открывают всей подноготной,то это ничего не значит.
Откуда вывод,что по сути не верующие ?
Вы можете понять мой вопрос?
Из какого опыта? Из каких знаний? Делаете вывод? Зачем Вы так думаете?
Пройдет время и Вы будете думать по-другому. И про машину друга то же.
Есть простые истины от земли и люди из покон веков их соблюдали и будут соблюдать. Не гласно , без доказательств и мудорствования.

Рассказ о Вас самой с детства, это практически пересказ о нас всех.

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 19 мар 2014, 04:59

У меня был случай, когда во время молебна, освящали святой водой и давали пить св. воду.
И вот когда стали передавать кружку со святой водой и до меня дошла очередь- старушка, которая
прислуживает в храме, подскочила и выхватила у меня кружку со св. водой- сказав, что сначала
надо детям дать попить. Но я то стояла в конце и до меня уже все напились.
И удивительно, я сразу поняла, что неспроста это у меня отобрали, плюхнулась на колени и молилась...
Потом все равно подошла , др. бабушка говорит, пейте на здоровье, а на ту не обращайте внимания,
она до всех докапывается.
Важно в храме, что бы не случилось- не скатиться в осуждение, да и не только в храме.
А у меня знакомая, когда её на исповеди отругали, так совсем не ходит в церковь. Обиделась.
Пытаюсь втолковать, что нельзя так...

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 19 мар 2014, 05:44

tiss77 писал(а):Не сомневалась я, Пух, в Вашей реакции... Вы всегда ПРАВЫ... Бог Вам судья... Желаю удачи!
Перепост:“НЕисповедимы Пути Господни”
Никто не может угадать, предсказать. У “не верующих” людей, покрестивших ребенка “условно”, вырастет атеист или монах.

ИМХО вопрос веры был актуален в прошлом , а то и позапрошлом веке. Времен Достоевского.
“Если верую я то и горы могу передвигать”

Сейчас СНЛ нам открыл заново О Любви Божественной.
“Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.” (1 Кор. 13:4-8)
ИМХО Поэтому как Ты веруешь, не суть важно! Каждый по-своему. Как умеет. В силу своих способностей и реальной жизни.

ВАм просто неловко сознаваться,что ВЫ своего молодого человека за "освящение " машины осудили.
Дескать за индульгенцией побежал! Это в ВАс советское воспитание говорит.
И в ВАс веры больше, чем в тех, кто поклоны бьет в церкви. Может быть!
Темна вода в облацех!
Удачи! Взаимно!

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 19 мар 2014, 06:31

Пух писал(а): Вы не можете знать о других людях ничего. Человек о себе мало чего знает. Если перед Вами не открывают всей подноготной,то это ничего не значит.
Пух, к себе не хотите применить свой же совет?

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 19 мар 2014, 07:48

...Для меня очень больным вопросом было состояние Православной церкви.
До тех пор, пока Бог не открыл мне крайне (мягко говоря) неприятную "подробность" о церкви.
Лазаревцы хорошо это поймут.
=============
Был дано понять, что:
- "СТРЕМЛЕНИЕ К СПАСЕНИЮ ДУШИ И ОБРЕТЕНИЮ ЦАРСТВА БОЖЬЕГО
-ЭТО МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ КОРЫСТЬ".
А где корысть - там НЕТ ЛЮБВИ и НЕТ БОГА.

=============
Выводы - делайте сами.

.

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 19 мар 2014, 08:03

Владимир, а как же слова Христа о том, что "Царство Божие внутрь вас есть"? А спасение души, т.е. её ощищение разве не путь к Царствию Божьему, где Бог есть ЛЮБОВЬ?

владимир 3

Сообщение владимир 3 » 19 мар 2014, 08:11

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Владимир, а как же слова Христа о том, что "Царство Божие внутрь вас есть"? А спасение души, т.е. её ощищение разве не путь к Царствию Божьему, где Бог есть ЛЮБОВЬ?
ЛОШАДЬ впереди телеги, а НЕ НАОБОРОТ.
Только в этом весь "прикол".
=============
Любовь - Бог - Спасение - Царство Небесное.
============
НАОБОРОТ - НЕ РАБОТАЕТ.

.

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 19 мар 2014, 10:58

Tiss 77

хочу поддержать Софью М. Храм для меня - обитель Бога. И я прихожу к Нему в гости. А когда гость приходит, то жители дома могут себя вести иногда не так, как нам бы хотелось. Меня часто просят подвинуться от иконы, чтобы прибраться около нее. Я сначала раздражалась, а потом один человек мне сказал: лечат твою гордыню. И теперь всегда, когда в храме, внимательно прислушиваюсь к любым знакам. Хочу отрешиться, но вдруг кто-то начинает со мной говорить - значит слишком "улетаю". Заземляют:) так и везде, не только в храме - любой человек, который мне что-то говорит (даже хамит) - проводник божьей воли. Бог везде:) Мои ноги сами в храм пошли, когда душа сильно потребовала. Это же прекрасно, что Вы умеете слышать Его там, где Вы есть :rose:

владимир 3

Сообщение владимир 3 » 19 мар 2014, 11:08

Елена М писал(а):Tiss 77

Храм для меня - обитель Бога.
И я прихожу к Нему в гости.
А когда гость приходит, то жители дома могут себя вести иногда не так, как нам бы хотелось.
так и везде, не только в храме - любой человек, который мне что-то говорит (даже хамит) - проводник божьей воли.
Вы иногда перечитывайте, ЧТО пишете...

.

Елена М

Сообщение Елена М » 19 мар 2014, 11:18

владимир 3 писал(а):

А когда гость приходит, то жители дома могут себя вести иногда не так, как нам бы хотелось.
так и везде, не только в храме - любой человек, который мне что-то говорит (даже хамит) - проводник божьей воли.

.
Владимир 3, что именно Вас задело и что именно не так написано для Вашего глаза? Уточните, я с удовольствием поправлю, если это действительно задевает кого-то.

Елена М

Сообщение Елена М » 19 мар 2014, 11:23

и еще хочу поделиться своим мнением. Я много перечитала тем и видела сообщения Пух. И сама получала от нее сообщения в теме "Разница в возрасте. Доверие". Порою я удивлялась терпимости тех, кто входил с Пух в диалог, но сама не обнаруживала в себе никаких эмоций. Почему-то я вижу в этих сообщениях провокационную пытливость, которая заставляет людей отрешиться от своей правоты. Не отказаться, нет. А переключиться и начинать активно шевелиться. Критика - великий помощник. Поэтому благодарю Бога, за то что есть такие люди, как Пух. А Дымка такая молодец, что ей и Пух ни почем :) Владимир 3 - буду рада Вашей критике и здесь. Просьба - более конструктивно ее давать :handshake: А то есть ощущение отсутствия диалога.

владимир 3

Сообщение владимир 3 » 19 мар 2014, 11:23

Елена М писал(а):
владимир 3 писал(а):

.
Владимир 3, что именно Вас задело и что именно не так написано для Вашего глаза? Уточните, я с удовольствием поправлю, если это действительно задевает кого-то.
Храм - это обитель Бога или хамоватых личностей ??????
"Проводников" непонятно чего ....

Как - то надо ПРЕДЕЛ чувствовать.
Приходите ко мне в гости - Я ВАМ ХАМИТЬ НЕ БУДУ.
Это - ЭЛЕМЕНТАРНО.
А в Храме - можно ?????

Ананинананна
Ник: Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 19 мар 2014, 11:23

Да какое там "избиение" Дымки? У нее были защитники. И сама она неплохо нападала.
Вот честно, тема о крещении, а по сути об отношении к церкви, прямо задела меня. Я сама невоцерквленная православная. Странные отношения у меня с Церковью. Я туда хочу, но у меня не получается. Наверное, недостаточно хочу, или не готова еще. Хочу пойти в церковь побыть там, помолиться, но как только захожу, начинается гипертрофированная работа сознания. Мысли навязчиво лезут в голову. Рассматриваю людей, думаю с чем они пришли, о чем молятся, как себя ведут, как я выгляжу со стороны, куда встать, как встать, когда креститься, низко ли кланяться.... и еще тьма тьмущая всякого бреда, от которого мне самой плохо, но остановить его не могу.... в итоге наспех говорю какие то слова молитвы Богу и поскорей выхожу из церкви с облегчением и чувством неудовлетворенности одновременно.
Поэтому, когда я читала тему о крещении, в отношении Ирисс и Дымки я узнавала себя. Я тоже люблю подумать о недостатках батюшек, о второстепенности выполения обрядов, и вообще о том, что Бог внутри нас, а церковь всего лишь посредник. И все таки я всей душой поддерживаю Пух.
Наверное, мы, кто с пренебрежением относится к Церкви, пытается указать на ее недостатки, не видим в своем глазу бревна. Это гордыня говорит в нас, гордыня от прикосновения к Знаниям, которые Православие якобы не дает. Да много ли мы знаем? Знаем ли мы, кто из нас ближе к Богу: я или та женщина, которая пришла ставить свечку за здравие? Что мы знаем о "святости", "чистоте души", о том КАК надо молиться, или КАК проводить крещение. Не много ли на себя берем? А знаем ли мы, как нужно говорить, чтобы быть услышанным, и как воспринимать критику?
Последние посты, по-моему, все показали. Честно, у меня глаза на лоб полезли, когда я читала про "Иисус бы вас не похвалил", "верующая вы наша" и "О, Великий Пух!" (цитаты, может, я переврала, но, думаю, все поняли). Я думаю, это все не от избытка любви, а скорее с целью защитить свою правоту. Пух говорит жестко (Бог ей судья), это может быть неприятно, как и замечание монаха двум подружкам в монастыре, или несправедливо отнятая кружка со святой водой, но надо понять цель этих слов - это помощь и воспитание.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»