Давайте переводить конфликт в задачу

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Ann
Зарегистрированный участник
Ник: Ann

Сообщение Ann » 20 апр 2012, 13:13

Mari писал(а):
Мари!
Алгоритм решения проблем - классный, я сама похожим пользуюсь.
Только вот пункт первый мы не доделали качественно. Мы так и не сформулировали четко и ясно проблему (или сразу несколько проблем) . Надо четко понять что проблема, а что ее следствия (проявления) и только после этого задавать 5 Почему?

Давайте вернемся к пункту 1?
Ann, я - только за! Потому что от того, что поняли как проблему, зависит вся цепочка дальше.
Что формулируем, то и решаем.

Что Вы видите, о чём еще не говорили?
Предлагаю вынести формулировку проблемы в отдельную темку.

Вот http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/863/ Милости прошу!

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 20 апр 2012, 13:39

Akress писал(а):Быть может - можно сформулировать название темы и её содержание как-то более нейтрально, что ли?!... К примеру - там - я не знаю -"Предложения по улучшению форума", "Предложения для Кодекса форума", и т. д.?!...
И тогда все пройдут мимо этой темы.
Да нет, у нас с форумом проблемы, чего уж там! :cheese:
Я думаю, что все понимают, что это ВНЕШНЯЯ проблема, а внутренне все примут ее как надо. Ну, или почти все! :-)

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 13:44

Тема "Создание памятки любви - Кодекса участника проекта", с голосовалкой и возможностью предложить лучшее решение.

Поставленная первоначальная проблема: неумение конфликтовать без уничтожения оппонента.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Мулов Тариэль
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 15:33

Lana писал(а):Тема "Создание памятки любви - Кодекса участника проекта", с голосовалкой и возможностью предложить лучшее решение.

Поставленная первоначальная проблема: неумение конфликтовать без уничтожения оппонента.
Может быть "Помощь в решении внутренних проблем через общение на Форуме"

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 20 апр 2012, 17:21

Юлия Сергеевна писал(а):
Поэтому я за то, чтобы мы все знали миссию этого сайта. за короткие памятки и за то, чтобы была система бережного напоминания о том, зачем “мы здесь сегодня собрались”.
Сергей Николаевич хорошо написал про миссию этого сайта. Про пчел, где каждая несет в улья мед, и тогда будет жить вся семья.
Проблема этого сайта, как и сайта ФДК по сути, проста. На данный момент у многих присутствует желание "захватить территорию" и если на ФДК "правит" определенная группа, то на новом сайте "стычки единоличников" Юрий и Владимир как пример, и волнами по всем участникам форума, в той или иной степени. На лицо поклонение инстинкту самосохранения.

Понимаете, для того чтобы стать пчелой, нужно свое эго, свою индивидуальность поставить на один уровень с многими тысячами таких же пчел, а это невозможно когда большинству не ясна глобальная цель. Поэтому ситуации и сваливаются зачастую в подавление друг друга, так как в большинстве случаев не пытаемся понять то, что пытается донести собеседник. Понимаю, что у многих, на данный момент, так называемый "словарный запас" не может выразить всю глубину выражаемой мысли, до А.С.Пушкина и мне далеко, но Пушкиными не рождаются, ими становятся. Мы все учимся медленно, постепенно, постигая азы как первоклашки. Все получится, главное не давить желание понять.

Мысль о КОДЕКСе возникла не случайно, и она закономерна, в обществе, где страдает содержание. Это попытка формой заменить содержание, своеобразный костыль для нравственности. Я не против, это тоже определенная ступень развития, если уж пытаться учится ходить заново то для начала и это нужно. Надеюсь создание кодекса приведет нас к пониманию глобальной цели. Дмаю цель кодекса должна быть не в наложении определенных рамок, а выполнять многоплановую функцию, обучения нравственности и поведения на форуме и жизни.
Если кого-то зацепил, не обессудьте, цеплять и обвинять никого не хотел. С уважением АМ.

Самарский
Ник: Самарский

Сообщение Самарский » 21 апр 2012, 14:37

Алексеева Мария писал(а):Так. Прочитала тему Дата Туташхиа, и пришла мне в голову одна мысль...
Нам важно, чтобы на форуме были люди нравственные, так? Но как это определить, хотя бы примерно? Ну, чтобы на начальном этапе было понятно - чем живет человек, своим ЭГО или все таки Заповедями? И вот идея пришла...
А не сделать ли нам некий тестик при входе на форум? При чем - по подобию сдачи "теории" на получение водительских прав? Или типа ЕГЭ?
Мы все понимаем, что есть определенные векторы, выбирая которые - мы выбираем свой путь. СНЛ не раз приводил примеры из истории России и СССР, и других стран, как выбор неправильно вектора приводил к потере нравственности у народа. Так вот, может составить такой тест, и варианты ответов (допустим 3шт), и пусть прежде чем человек получит право общаться на форуме - он его пройдет. При чем - варианты ответов отражали бы степень нравственности, то есть 1 вариант 100%, второй 70%, третий 20%, и если отвечающий по сумме не набирает 50%, то он на форум не проходит, при чем - на год. А потом ему дается возможность протестироваться снова. Тесты менять периодически, чтобы на сливали варианты ответов. Как вам такая идея?... :ohh:
По ощущениям, как то не очень, представьте себе, что на форум пришел человек за помощью, он только прочел пару книг, другие читает, смотрит лекции, семинары, но пока не дотягивает, ну не сможет ответить на тестик, что тогда, куда ему? Все таки цель форума - помочь людям обрести Божественное в себе, приблизится к Творцу. Думаю, обособляться и делить мир на "мы" и "они" не стоит.

Самарский
Ник: Самарский

Сообщение Самарский » 21 апр 2012, 15:04

марта писал(а): Самарский ,если человек прочитал только пару книг, ему даже СНЛ не может помочь...как это может сделать форум??? каждому немного на себя взять?
человек меняется личным устремлением, а не помощью форума.
Есть несколько видов помощи за которой человек приходит. Первая может носить вид "мне хворнулось, чего там за что помолиться, чтобы выздороветь, читать правда не хочется, смотреть лекции тоже нет времени", вторая "работаю, работаю, не пойму где не дорабатываю и т.п".
Форум как может помочь в первом случае: сказать иди работай, меняйся, без этого никак, это и будет помощь! Во втором: человек почитает опыт, пообщается, что-то уточнит и это тоже будет помощью, зачем людям отказывать в этом?
Пришло время работать больше на единение людей, без этого ни один человек к Творцу не придет.

Мулов Тариэль
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 21 апр 2012, 18:46

Не нужно тащить на форум свою грязь в виде вопроса о помощи
и дела будут обстоять лучше.
Пусть человек поищет в себе , то хорошее что может дать другим,
хорошо перетрясет и найдет, затем еще потрясет и еще найдет ,
от перетряски и трения, плохое само начнет сжиматься, разогреваться и переплавляться.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 21 апр 2012, 18:52

Самарский писал(а):
Алексеева Мария писал(а):Так. Прочитала тему Дата Туташхиа, и пришла мне в голову одна мысль...
Нам важно, чтобы на форуме были люди нравственные, так? Но как это определить, хотя бы примерно? Ну, чтобы на начальном этапе было понятно - чем живет человек, своим ЭГО или все таки Заповедями? И вот идея пришла...
А не сделать ли нам некий тестик при входе на форум? При чем - по подобию сдачи "теории" на получение водительских прав? Или типа ЕГЭ?
Мы все понимаем, что есть определенные векторы, выбирая которые - мы выбираем свой путь. СНЛ не раз приводил примеры из истории России и СССР, и других стран, как выбор неправильно вектора приводил к потере нравственности у народа. Так вот, может составить такой тест, и варианты ответов (допустим 3шт), и пусть прежде чем человек получит право общаться на форуме - он его пройдет. При чем - варианты ответов отражали бы степень нравственности, то есть 1 вариант 100%, второй 70%, третий 20%, и если отвечающий по сумме не набирает 50%, то он на форум не проходит, при чем - на год. А потом ему дается возможность протестироваться снова. Тесты менять периодически, чтобы на сливали варианты ответов. Как вам такая идея?... :ohh:
По ощущениям, как то не очень, представьте себе, что на форум пришел человек за помощью, он только прочел пару книг, другие читает, смотрит лекции, семинары, но пока не дотягивает, ну не сможет ответить на тестик, что тогда, куда ему? Все таки цель форума - помочь людям обрести Божественное в себе, приблизится к Творцу. Думаю, обособляться и делить мир на "мы" и "они" не стоит.
Согласен! :consent: Многие здесь уже начинают забывать, что форумы изначально предназначались для помощи другим через обмен опытом. В том числе помощи самым начинающим. Если нуждающийся искренний, то грех ему не помочь.
Если же возводить кордоны, то на форуме получится "слет-отчет продвинутой молодежи", где все будут рисоваться друг перед другом, кто сколько книг прочитал. До тех пор, пока не перегрызутся между собой... :-)

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 21 апр 2012, 18:53

Мне нравилось, как было сделано на одном форуме. Если тут такое есть - заранее прошу прощения, но вдруг нет и что-то пригодится. Сразу скажу - это все работало автоматически. Итак:
Если тема висит с 0 кол-вом ответов трое суток - ее удаляют на 4 сутки. При этом у автора нет права писать самому второй комментарий (первый - это как бы его пост), только третий.
Если нет новых ответов в теме больше месяца - ее переносят в архив.
Из архива она тоже удалялась, но по моему - через полгода, я тут точно не помню.
Архива было два - в один переносились важные темы, и они не удалялись вообще, а во второй - где было мало ответов, не было интересных осуждений и тп.

Мне нравится пункт, где тема на которую нет реакции - автоматически удаляется. Это не раздувает форум и не плодятся темы-двойники, просто пользователи знают - не надо там писать, и двойник сам исчезнет потом. А автору можно сообщить в личку, что такая тема уже есть.

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 21 апр 2012, 18:56

Дорогие товарищи, тема "Теста" была более развернутой, и я свою мысль объяснила, и сказала, что сначала написала неточно, имелось в виду несколько другое. В итоге - тема "Теста" была отвергнута, как технически невозможная, потому что нельзя разделить регистрации - на форум и на сайт, а перекрывать возможность доступа на сайт абсолютно неверная. Так что вы обсуждаете то, что давно уже отпало за ненадобностью)) Мой пост можно удалить, просто его уже перепостили столько раз, но я постараюсь сейчас удалить первоисточник.

ПыСЫ - что смогла - удалила, и если есть желание - более развернутая мысль(что я имела в виду) это пост 37 и 38 (по моему) на стр 3. Там перепосты и я удалять ничего стала.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»