Давайте переводить конфликт в задачу

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 06:23

В любом коллективе возникают конфликты. Это нормально, без этого не бывает. Но реакция на них может быть разной, и от этого зависит, станет ли система крепче или развалится.

Можно долго обсуждать, кто прав, а кто нет, но это приводит только к раздуванию ситуации.

Подходы к решению проблем известны давно. Среди них есть и универсальные. Предлагаю, использовать один из них, самый простой и логичный.

Ситуация явно управленческая. Управленцы есть на форуме? Подтягивайтесь. Применим пятиэтапную модель решения проблем.

И по шажочкам будем двигаться вперёд.

1 этап Описание проблемы. Каковы симптомы проблемы? Почему мы решили, что проблема есть? Какие проявления нас беспокоят?
2 этап Анализ проблемы Каковы возможные причины проблемы?
3 этап Выводы. Что вытекает из анализа проблемы? Сделаем выводы, можно будет думать, что с этим делать.
4 этап Рекомендаци. Это уже пути решения проблемы
5 этап Оценка выгод и рисков рекомендаций Что мы получим, если выполним рекомендации? Что может улучшиться, а что ухудшиться?

Главное условие - на личности не переходить.

Я замудрила, да?

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 06:29

Итак, 1 этап Определение проблемы

Какие симптомы имеются, которые показывают, что сейчас на сайте явный кризис?

Предлагаю не двигаться дальше, пока не сформируем чёткий объективный список таких симптомов.

Итак:

1. Вчера сайт полдня не работал, но висело письмо от Владимира и приписка Юрия о том, что ему это надоело
2. На двух форумах часто наблюдаются критические отзывы друг о друге.
3. Часто возникают упрёки от пользователей в адрес админов и модераторов в превышении полномочий, которые перерастают в перебранки.

что еще?

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 07:06

Теперь давайте определим заинтересованные в разрешении проблемы кризиса сайта стороны и их интересы:

сторона интерес
1. владелец сайта Лазарев С.Н. - продвижение своей системы
2. активные пользователи - возможность лучше понять систему, получить помощь, пообщаться с единомышленниками .... (что еще?)
3. администрация - эффективное функционирование сайта, статус, работа

есть еще ключевые заинтересованные стороны?

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 07:07

А теперь самое интересное:

2 этап Анализ проблемы

Каковы причины создавшейся ситуации?

1. конфликт между Владимиром и Юрием почему стал возможен? Неумение конфликтовать понятно. Это внутренние причины. А внешние причины каковы? На что можно повлиять, что можно улучшить?

может, нечётко прописаны права и ответственность админов? Может, нет правил взаимодействия?

2. наличие двух сайтов и двух форумов рождает конфронтацию. [/b]Очевидно, что всегда будут приверженцы одно из них, а значит и неприязнь ко второму? Почему: Мне кажется, что из-за размытости разницы между ними. Где можно получить новичку информацию, которая помогла бы определиться с выбором, понять, что форумы имеют разные цели? Что у них разные плюсы и минусы. Выбирай то, что тебе подходит и уважай требования того, который выбрал?

Юлька
Зарегистрированный участник
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 19 апр 2012, 07:34

Мари, я без анализа можно. Просто не умею анализировать. :cheese:
Так вот выскажу точку зрения, которая давно уже у меня сидела как кость в горле.
Несмотря на то, что все тут собрались имеют общие цели, у нас то, что нас объединяет-ДК.
Но! Мы так и не вышли на тот уровень, на который должны были бы. Все то, что мы читали, над чем работали так и осталось на поверхности. Каждый раз раз нам нужно себе напоминать, что мы едины. А мне кажется, что мы давным давно должны в этом жить. Это должно было стать нашей жизненной позицией. Мы едины в Боге, и нужно это ощущать каждую секунду своего бытия.
Не вступать в противоборство, а понимать, что человек имеет право на свою точку зрения, исходя из своего мировоззрения. Даже на самую худшую, по нашему мнению. И вести диалог не отстаивая свою правоту, а с желанием помочь обрести верное направление. И не ждать, что он измениться только из нашего желания или каких-то доказательств.
Мирная спокойна беседа мудрых, а не карканье ворон.
Когда ты с негативом высказываешь свое несогласие, то с тобой никто не будет согласен. Только твоя благожелательность сможет настроить человека на одну волну с тобою.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 07:44

Юля, я понимаю и согласна. Да, мы не совершенны. И всегда будем несовершенны. Кто-то более, кто-то менее. Я сейчас говорю о том, что среда должна помогать этому.

Есть отличный принцип "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Пришел, знаешь требования, выполняешь. Не будет конфликта.

Но если ты считаешь этот монастырь своим домом, и знаешь, что все спотыкаются о веник в прихожей, ты его уберешь. Вот давайте подумаем, какие веники и по каким углам ставить?

Тариэль в другой ветке предложил критерии общения выработать, Здравая же идея. Если мы знаем, что здесь нельзя высказываться грубо, а кто-то грубит, то что делать? Какой должна быть обратная связь на хамство? А что считать хамством? Не все же хамят, чтобы обидеть или себя возвысить? Многие искренне заблуждаются, думая что помогают.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 19 апр 2012, 07:57

Mari, спасибо Вам за попытку конструктивного подхода к решению проблем.

Но есть ли смысл выстраивать по этому поводу замысловатые логические модели?

Конфликт разве на уровне логики происходит? - НЕТ!
Конфликт происходит на уровне чувственного протеста в той или иной ущемляющей ЭГО ситуации.

Много ЭГО прислушивается к сознанию, когда его интересы ущемлены? А ведь в сознании уже давно сидят модели по ДК на все случаи жизни.

Так в чем собственно проблема? Почему все зная мы все равно поступаем не так?!

Как вы считаете?

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 19 апр 2012, 08:34

Я бы не стал говорить, что причина вчерашнего кризиса в конфликте Юрия и Владимира. Больше на эту ситуацию повлияло противостояние форумов, мне кажется.
На данный момент оба форума находятся на разных полюсах. Полная свобода в тематике и общении, переходящая иногда в анархию на фдк. И жесткие рамки Нового форума. Юрию пришлось принять на себя огромное количество негатива. Даже если он что-то и не читал в темах на фдк про него, то все равно энергетика валила его.
В свое время на фдк я написал в какой-то теме, что все-таки оптимальный вариант форума ДК лежит где-то посередине между НФ и ФДК.
Я примерно вижу это так. Жесткая модерация в ключевых разделах форума на соответствие тематике, и относительная свобода общения в других разделах. Но опять же если разговоры начинают переходит на публичное обсуждение личностей друг друга, то это надо сразу пресекать. В большинстве случаях это приводит к склокам.
Любовь начинает уходить с форума.
Здесь сложный вопрос - соответствие темы тематике ДК. Это довольно субъективно. Мне кажется, что надо найти авторитетного эксперта для этого случая.
Преобразовать фдк к золотой середине вряд ли удастся. Там не отлаженная административная система. А вот здесь на НФ очень даже может все получиться. И тогда участники будут предпочитать этот форум.
Таковы мои пожелания.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 08:54

dised, спасибо Вам за конструктивные мысли!

надоело воду в ступе толочь.

Я тоже больше склоняюсь к тому, что источник проблем - это наличие двух форумов. Они очень разные. У каждого есть приверженцы. Требования к общению тоже разные. Про переходе с одного на другой это очень чувствуется. Их всё время пытаются "ломать", подстраивать под свои представления.

Может, чётко прописать где-то правила, критерии? Например, все личные разборки должны быть только в личке.

Провести несколько опросов, вместе определив, как они должны звучать. Так мы получим мнение большинства.

Такие попытки уже были, но не системные.

Дима, а конфликты НИКОГДА на бывают на уровне логики. Они ВСЕГДА на уровне эмоций. Но это не значит, что логика неприменима для решения проблем.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 10:07

Mari писал(а): Я замудрила, да?
Ну конечно. ;) Думаю, Вы крайне замудрили. :consent:
Ваша модель здесь не нужна. Не нужна потому, что все упирается в эмоции. Ведь сами об этом пишите:
Mari писал(а): Главное условие - на личности не переходить.
Это и есть ключ к пониманию разгорающегося конфликта.
Получается, в любом конфликте надо искать подходящие методы его решения, но при этом стараться не терять эмоциональной устойчивости. Когда она нарушена, то надо первым делом восстанавливать эту устойчивость, а потом уже применять все обычные меры. Иначе без фундамента стены развалятся.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 19 апр 2012, 10:10

dised, а не является ли разбиение единства на два форума показателем отсутствия ДИАЛЕКТИКИ в мышлении общества?

Разъединение и разноплановость форумов - это и хорошо и плохо.
Хорошо, если есть конфликт, который ведет к развитию .. но его я лично не вижу - того самого конфликта, который бы развивал.

В чем плохо? А в том, что это внешнее разъединение ИМХО показатель отсутствия соединения противоположностей в одной моделе.
Две руки одного тела борятся друг с другом ...

Внешне их не объединить без внутренней готовности к объединению и пониманию того, что вообще должно произойти при этом слиянии ..

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 10:20

dimavdv писал(а):dised, а не является ли разбиение единства на два форума показателем отсутствия ДИАЛЕКТИКИ?

Разъединение и разноплановость форумов - это и хорошо и плохо.
Хорошо, если есть конфликт, который ведет к развитию .. но его я лично не вижу - того самого конфликта, который бы развивал.

В чем плохо? А в том, что это внешнее разъединение ИМХО показатель отсутствия соединения противоположностей в одной моделе.
Две руки одного тела борятся друг с другом ...

Внешне их не объединить без внутренней готовности к объединению и пониманию того, что вообще должно произойти при этом слиянии ..
Теоретически это где-то так. Но на практике у форумов разная тематика, потому что были разные мотивы у создателей. И сформировались свои традиции общения. Поэтому эти форумы просто разные. Не уверен, что можно и нужно их принудительно делать одним целым. Или стремиться к этому.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 19 апр 2012, 10:25

igudym писал(а): Теоретически это где-то так. Но на практике у форумов разная тематика, потому что были разные мотивы у создателей. И сформировались свои традиции общения. Поэтому эти форумы просто разные. Не уверен, что можно и нужно их принудительно делать одним целым. Или стремиться к этому.
Возможно, но вчера заметил положительную реакцию на старом форуме, когда начали подтягиваться пользователи с нового :)
Интересный вообще этот мирок, под названием ВИРТУАЛЬНЫЙ :)
Люди так им поглощаются, что уже чуть ли не отождествляют себя реального с виртуальным аккаунтом и территория форума тоже идет как некая ДУХОВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ и по инстинкту самосохранения эта территория НЕПРИКОСНОВЕННА и защищаема :)

прямой
Ник: прямой

Сообщение прямой » 19 апр 2012, 11:02

Зри в корень! В начале Бог создал Небо (дух,добро,полноту,плюс) и землю(Зело(зло),минус,пустоту).Н.Н.Вашкевич правильно перевел эту первую строку в ветхом завете:Бог подумал ,а затем создал небо и землю(+ и -).Это проявилось на всех уровнях бытия,в том числе и в способе мышления мужчин и женщин.Триединство Бога:это трехугольник на вершине которого Мир нави:внизу слева-мужское начало,справа -женское начало(условно).В 14 веке маятник качнулся в сторону женского начала(куликово поле) и мужскому началу пришлось обьективно уступить на время,То что происходит на сайте -это бунт женского начала против мужского,что просходит на всей нашей земле.Учитель (Л.С.Н.) пошел дальше,а ученики так и остались под старыми знамениями!Ведь ус(трой)ство Мира многоуровневое,а Вы узучаете только один слой информации(мозаики ).В споре не рождается истина(то что есть),а топиться.Надо изучать и другие части мозаики.Но за призыв к этому ставят бан.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 19 апр 2012, 11:20

Объединять два форума? Да они едины! Если бы этого не было бы, то просто бы не вспоминали друг о друге.
Это как муж и жена. Единое целое, а друг о друге такое иногда говорят! :-)
Из моего личного суждения: ФДК легче, там можно и расслабиться. Здесь все равно напряжение чувствуется. Но, что больше всего понравилось, несмотря на ершистость тамошних участников, они готовы тебя принять таким каким ты есть.
Очень тяжело взглянуть на другого и попытаться увидеть в нем себя. Даже попробовать тяжело. Все сразу начинает противится и кричать: "Это не я! Потому-что я так не делаю, не думаю, я другой, я лучше или хуже" Очень тяжело сказать другому: "Я не лучше и не хуже, ибо я с тобой един"
Хотела побольше пофилософствовать, но все удалилось. а мысль потом пропала и не пошла. :down:

Оська
Ник: Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 11:32

Mari, спасибо Вам за спокойствие, конструктивность - мудрость подхода! Вы умничка! Буду учиться этому у Вас! :rose: Касательно идеи обьединения двух форумов. ЭТОТ форум был закрыт вчера, и я пошла на ТОТ. Почувствовала разницу атмосфер :)))))) и сбежала... Форумы - разные. Думаю, что в более жизнеспособный форум жизнь и так вольется естественным путем, а нежизнеспособное себя изживет ,(чего это я про выживание левого над правым, или правого - над левым :bug: :ahhh: Пусть живут все!) Я за естественный отбор и наличие выбора, без выкапывания траншей и искуственного вливания двух рек - в одну.

Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 11:45

Юлия Сергеевна писал(а):
Очень тяжело взглянуть на другого и попытаться увидеть в нем себя. Даже попробовать тяжело. Все сразу начинает противится и кричать: "Это не я! Потому-что я так не делаю, не думаю, я другой, я лучше или хуже" Очень тяжело сказать другому: "Я не лучше и не хуже, ибо я с тобой един"
Хотела побольше пофилософствовать, но все удалилось. а мысль потом пропала и не пошла. :down:
Юль Сергеевна, мне тот форум показался тож более ершистым. Я струсила и сбежала.. Вы совершенно классно написали про необходимость принимать жизнь и людей, сняв боа и балетные тапочки. Буду учится любить любых людей - ершистых и ... ершистых. :toast:

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 12:09

Оська, спасибо!

Скопируйте сюда своё сообщение, а там оставьте только точку. Её быстро заметят модераторы и удалят.

Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 12:18

Честно сказать, я уже была готова к тому, что наш сайт будет закрыт навсегда и восприняла это как чистку, тест на потерю, и крах. Я, как и Марта, отпустила все и приняла это как данное свыше, приняв ЛЮБОЙ расклад ситуации. Спасибо Юрию, что закрыв, он снова открыл врата нашего сайта!

Ребятушки, тут налицо "колбасня", чистка всех участников сайта, включая самого С.Н. Лазарева. Возможно через прохождение чрез такие "нелепые" ситуации закладывается матрица будущего нашей планеты, наших стран, городов, семей - каждого из нас. Посему призываю вашу диалектичность, мудрость, и любовь посмотреть на ситуацию сверху, без ярлыков право-виноватых. И уже через эту призму обзора переходить к рассмотрению ситуации.

Чем нелепее ситуация, тем более в ней Божественного. (помним это - и не забываем.)

У нас на сайте произошел конфликт двух участников. Один из них - активный в действиях (Владимир Б.), и второй терпеливо молчащий (до поры -до времени) Юрий Орешин. Вникнув в суть конфликта и ознакомившись с действиями двух оппонентов отчетливо видно, что Владимир Б. не может переносить ТС в виде высказываний в его адрес несогласия, критики. Со многими, кто с ним не согласен, Владимир не общается. Из его высказываний мне увиделось, что Бог для Владимира где-то ТАМ, но только не в людях. У Володи сместился акцент приоритетов в пользу знаний. Для него ДК - это набор неких сакральных знаний и - точка. Рассылка тысячи пухлых писем Володи и в обращении к Лазареву, и к форумчанам - это демонстрация приоритета и акцента на знаниях, справедливости (с точки зрения Володи), правильности (с точки зрения Володи), самоутверждения, которые живут за счет ущемления любви в душе. Володя ПОКА не вник в главное "открытие" С.Н.Лазарева - первичности чувств в познании Бога и приоритетности соответствующих поступков (жертва, прощение, милосердие ) над знаниями. Создалось впечатление, что чувств у Володи нет: живет головой. А с ней могут быть и проблемы. Когда впервые в обращении к Лазареву я прочитала "обиженное" письмо Владимира Б., - создалось впечатление явного перегиба действий володи. Было ощущение, что в ЭТОМ Володя немного ...неадекватен. Там столько было ненужного текста, доказывание доказательств доказанного! Лазарев дал ответ,что у Володи проблемы с душой, что ему нужно серьезно задуматься над вектором приоритетов, т.к. это может закончиться плохо, и шизофренией в том числе. Посему, дорогой Володя! Если Вы читаете мое сообщение, то пожалуйста найдите в себе мудрость не обижаться на мои выводы. Вы же видите, я не хочу Вас обидеть! Хочу сама разобраться в этом публичном конфликте, который разгорелся с Вашим участием, и дать оценку вашим с Юрием действиям. Поскольку Вы своей активной перпиской четко сформулировали ваши жизненные приоритеты - я и хочу их проанализировать по ДК. То, что я увидела - хочу Вам донести для вашего блага. Вы хороший, добрый и безотказный человек. Пусть ваши достоинства помогут Вам справиться с вашими недостатками.

Что касается Юрия Орешина, то я вполне допускаю, что Юра сильно устал, что у него перегрузки, что много всего навалилось - большие задачи - а силы иссякли. Юре нужно время, чтоб немного отдохнуть, восстановить силы, отстраниться от работы. Я бы тоже не выдержала литературного натиска от Володи Б.. Володя где только можно - везде рассказал всем о своей обиде, о своей позиции в отношении Юрия Орешина. А какие средства "защиты" есть у Юрия? Чем и как он может выразить свою точку зрения? Поступок Юры - это отчаяние и усталость. Юра прекрасный специалист в своем деле, ответственный, и полагающий ВСЮ душу в свою работу, в детище - сайты. Этот максимализм, умноженный на кляузы Володи Б. и развалил нервную систему Юры.

В этой ситуации нет хороших и плохих людей. Есть перегибы и несовершенства двух простых людей, свойственных КАЖДОМУ из нас. Эти перегибы дали большие последствия - задумаемся все. Ребята напоминают нас в минуты наших непримирений с ТС. И Володе, и Юре нужно успокоиться, принять с любовью и мудростью эту ситуацию, не виня ни себя - ни соседа. (Юре - отдохнуть! За счёт работы дать путевку на 14 дней на хороший отдых. Он ее честно заслужил!)
Мальчики наши дорогие! Будьте мудрее и уступчивее. Кто хочет "победить" - тот заранее проиграл. Уступивший внутренне - мудрее победившего снаружи. Володя и Юра, вы хорошие парни! И мы вас любим такими, какими вы есть сегодня! А завтра вы обязательно станете лучше, мудрее, мягче и от этого - частливее, чем сегодня! :rose: :heart: :handshake:

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»