Давайте переводить конфликт в задачу

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
korpet
Зарегистрированный участник
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 апр 2012, 16:46

Судя по тому, кто конфликтовал - отсеивать надо модераторов!

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 апр 2012, 16:50

Судя по тому, что случилось, то все вовлеченные сами притянули эту ситуацию. Следовательно меняться необходимо им самим, кого что-то не устраивает!

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 19 апр 2012, 17:15

Алексеева Мария писал(а):Так. Прочитала тему Дата Туташхиа, и пришла мне в голову одна мысль...
Нам важно, чтобы на форуме были люди нравственные, так?
Каждый человек по-своему нравственен. Абсолютно безнравственных нет. Если делать тут "заповедник" нравственности, то я не думаю, что это соответствует задачам сайта и форума.
Алексеева Мария писал(а):Но как это определить, хотя бы примерно? Ну, чтобы на начальном этапе было понятно - чем живет человек, своим ЭГО или все таки Заповедями?
Я вас сильно сейчас огорчу. Если бы кто-то из нас УМЕЛ по-настоящему жить Заповедями, этого человека не было бы среди нас на сайте и форуме: он бы в раю был. :) И оттуда на нас бы смотрел.
Не умеем мы пока этого делать. Кто-то умеет и может одно, кто-то другое.

Цели проекта очень чётко были прописаны в Правилах: это площадка для выработки корректного и уважительного стиля общения.

Предлагаю вам вместо сложного анализа дружно сесть и написать какую-нибудь Памятку для общения - как вести себя, в какой последовательности, с основой на ДК, по информации, данной в книгах. Это было бы замечательное коллективное дело, которое позволило бы продолжить закладывать между нами основы единства, а для кого-то и стать основой для этого.
И давать потом на Памятку (прикреплённой темой) ссылку в случае конфликтов.
И можно ещё к этой Памятке сделать такую штуку. :) Скажем, типа подписи участника - сообщения в теме: я обязуюсь озвученные в ней позиции, принципы общения выполнять. Прошу напоминать мне о моём намерении и обещании при моих конфликтах.
Дурной пример, как говорится, всегда заразителен. :)
Алексеева Мария писал(а):И вот идея пришла...
А не сделать ли нам некий тестик при входе на форум? При чем - по подобию сдачи "теории" на получение водительских прав? Или типа ЕГЭ?
Алексеева Мария писал(а):
Следующий вопрос: что получает человек после такого теста? Зачем он ему нужен? Чтобы потом довольно написать пару-тройку комментариев в новостях портала или поздравить Сергея Николаевича с праздником? Вы представляете сколько неудобств обычному человеку надо пройти, чтобы выполнить самые простые вещи.
Я говорила только о форуме! Сайт тут не при чем, там все проще.
Технически это невозможно.
На проекте сквозная регистрация, то есть, этот форум является частью сайта, включая ту часть, где комментарии.
Так что "тест на вход" пришлось бы вешать к регистрации на проекте в целом.
Имхо, это не та идея, которую стоит реализовывать.
Незачем от людей запирать вход, какие бы они не были.
Последний может стать первым, если постарается, как известно. :)
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 19 апр 2012, 17:22

Лана, я уже написала, что коряво выразилась, основная мысль была другая, ну я там ниже объясняла.
Я уже поняла, что это нереально с любой точки зрения. Отсекать весь ресурс однозначно неправильно.
На счет Памятки - идея неплохая, надо бы открыть тему отдельную, как вы думаете? Только будет правильнее, если инициатива будет исходить от администрации, как вы считаете? Чтобы обозначить основные пункты, так сказать. Такое коллективное творчество явно пойдет всем на пользу, и потом не будет уже возможности говорить, что "решили без мнения остальных", каждый сможет поучаствовать!

Ann
Ник: Ann

Сообщение Ann » 19 апр 2012, 17:33

Мари!
Алгоритм решения проблем - классный, я сама похожим пользуюсь.
Только вот пункт первый мы не доделали качественно. Мы так и не сформулировали четко и ясно проблему (или сразу несколько проблем) . Надо четко понять что проблема, а что ее следствия (проявления) и только после этого задавать 5 Почему?

Давайте вернемся к пункту 1?

(И еще моментик, учитывая что хорошее управление - это на 80% наставничество, обучение и воспитание подчиненных (как родитель), влияние за счет авторитета и доверия, а так же - развертывание политики, то все складывается. Проблемы на форуме связаны с недостатком хорошего управления. на 50%, а на 50% связаны со второй стороной медали)

Мулов Тариэль
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 19 апр 2012, 19:04

В Библии написано , что когда уходит любовь появляются правила.
Прочитав правила общения на форуме до конца, забываешь , что
было написано ранее, так их много.
Сам Лазарев говорит , что когда ты по жизни получаешь оскорбления,
унижения и обиды , то жизнь таким образом помогает тебе измениться.
И в правилах есть пункт о помощи другому человеку , т.е. оскорбление и унижение
подпадают под пункт о взаимопомощи ?
Чем больше правил, тем больше хаоса , закрытости и непонятного в системе.
Чем больше информации о человеке, с которым ты общаешься, тем легче его
понять и помочь и ему и себе в том числе.
Общаясь на форуме, ты не знаешь ни имени , ни фамилии , ни возраста , ни образования,
ни осведомленности о работах автора ДК и т.д. твоего собеседника или оппонента.
Лазарев за устремление к любви , а любви там больше , где больше открытости.
Если женщина кормит своих детей она дает им различную пищу в зависимости от
возраста и физического состояния ребенка иначе могут быть проблемы с усвоением пищи.
На форуме есть различные способы наказания для нарушителей порядка , но невидно
выделения людей позитивного склада.

Lana

Сообщение Lana » 19 апр 2012, 19:52

Мулов Тариэль писал(а):И в правилах есть пункт о помощи другому человеку , т.е. оскорбление и унижение
Не попадают.
Не надо путать помощь от Бога и помощь от человека.
При всём признании Божественной воли во всём, если переходить на оскорбления и унижения - то со стороны оскорбляющего и унижающего это проявления непрохождения какой-то ситуации, разрыв единства и переход в человеческую, а то и в животную логику.
Это не помощь, это искушение впасть в такой же соблазн от уже впавшего.
Делать это элементом взаимопомощи, к которому непременно находятся любители прибегать сознательно, это превратить проект в мусорку.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 19 апр 2012, 19:57

Lana писал(а):
Мулов Тариэль писал(а):И в правилах есть пункт о помощи другому человеку , т.е. оскорбление и унижение
Не попадают.
При всём признании Божественной воли во всём, если переходить на оскорбления и унижения - то со стороны оскорбляющего и унижающего это проявления непрохождения какой-то ситуации, разрыв единства и переход в человеческую, а то и в животную логику.
Это не помощь, это искушение впасть в такой же соблазн от уже впавшего.
Делать это элементом взаимопомощи, к которому непременно находятся любители прибегать сознательно, это превратить проект в мусорку.
Вы взяли фрагмент из большого текста, тот фрагмент ,который затронул Вас и больше ничего не увидели.
А в тексте это была не главная тема , а второстепенная !

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 19 апр 2012, 20:01

Lana! Если не давать окорот таким шустрым как двое недавних посетителей, один из который прицепил на аву эмблему ДК, а вторая завралась, но при этом они очень деликатно опускали всех занудством и любезнобесконечным пустословием, то такие ребята надолго могут засесть и плодить темки , да ещё тащить таких же соплеменников.Почему нужно их долго терпеть? ну- дали фору, ну, почитали их писанину, так у них- дальше в лес- толще партизаны.
Что то не понимаю?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.
Придёт весна, и цветы распустятся сами.

arka
Ник: arka

Сообщение arka » 19 апр 2012, 20:05

Мулов Тариэль писал(а):В Библии написано , что когда уходит любовь появляются правила.
Мулов Тариэль, если руководствоваться в своей жизни любовью и нравственностью, то правила эти будешь соблюдать даже не читая их. Но ознакомиться с Правилами всё-же не помешает всем участникам сайта и форума. Более того, регистрация на сайте автоматически означает согласие соблюдать эти правила. А пункты правил прописаны так скрупулёзно скорее для нарушителей правил, имхо. Чтобы человек, нарушивший правила, не говорил потом, что нарушения нет, потому что оно не указано в Правилах.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 19 апр 2012, 20:13

arka писал(а):
Мулов Тариэль писал(а):В Библии написано , что когда уходит любовь появляются правила.
Мулов Тариэль, если руководствоваться в своей жизни любовью и нравственностью, то правила эти будешь соблюдать даже не читая их. Но ознакомиться с Правилами всё-же не помешает всем участникам сайта и форума. Более того, регистрация на сайте автоматически означает согласие соблюдать эти правила. А пункты правил прописаны так скрупулёзно скорее для нарушителей правил, имхо. Чтобы человек, нарушивший правила, не говорил потом, что нарушения нет, потому что оно не указано в Правилах.
Где я написал , что я против правил. Правила можно трактовать по разному , об этом было написано.
Когда человек находится под псевдонимом ему проще хамить, так как ему кажется , что свое имя он не опорочит,
вот о чем я писал . Может быть эмоции не позволили изложить правильно и доходчиво.

Lana

Сообщение Lana » 20 апр 2012, 01:06

Алексеева Мария писал(а):Лана, я уже написала, что коряво выразилась, основная мысль была другая, ну я там ниже объясняла.
Я уже поняла, что это нереально с любой точки зрения. Отсекать весь ресурс однозначно неправильно.
На счет Памятки - идея неплохая, надо бы открыть тему отдельную, как вы думаете? Только будет правильнее, если инициатива будет исходить от администрации, как вы считаете? Чтобы обозначить основные пункты, так сказать. Такое коллективное творчество явно пойдет всем на пользу, и потом не будет уже возможности говорить, что "решили без мнения остальных", каждый сможет поучаствовать!
Насчёт Памятки - согласна, можно открыть. :) Хотя я знаю, насколько тяжело бывает поднять людей на такую деятельность. Но попытаться можно. Это неплохое подспорье для любых правил, ведь не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Мулов Тариэль писал(а):
Lana писал(а):
Не попадают.
Делать это (оскорбление и унижение) элементом взаимопомощи, к которому непременно находятся любители прибегать сознательно, это превратить проект в мусорку.
Вы взяли фрагмент из большого текста, тот фрагмент ,который затронул Вас и больше ничего не увидели.
А в тексте это была не главная тема , а второстепенная !
Ну так и считайте, что это второстепенное дополнение. :)
Nasca писал(а):Lana! Если не давать окорот таким шустрым как двое недавних посетителей, один из который прицепил на аву эмблему ДК, а вторая завралась, но при этом они очень деликатно опускали всех занудством и любезнобесконечным пустословием, то такие ребята надолго могут засесть и плодить темки , да ещё тащить таких же соплеменников.Почему нужно их долго терпеть? ну- дали фору, ну, почитали их писанину, так у них- дальше в лес- толще партизаны.
Что то не понимаю?
Так окорот дали по максимуму и не на основании придирок, а поймав за руку. Без форы вы никогда такого законного окорота не дадите, тем более когда власть - у вас, и вы априори - сильнее. К тому же за время форы человек может и измениться. Почему их нужно долго терпеть - такого "долго" для любви не существует, любовь никуда не опаздывает, она умеет терпеть. :) Вот потому.

Товарища в эмблемой ДК на аве оставьте в покое: насколько мне известно, это не запатентованный знак, так что его использование - не воровство. К тому же ради интереса почитайте, что пишет этот товарищ в других темах. Он явно очень неплохо разбирается в ДК и имеет оригинальный тип мышления. Почитать его высказывания местами весьма познавательно и интересно. А если что посчитаете не так - в соответствии с Правилами жмите на кнопку жалобы, а не кидайтесь "воспитывать по-своему". Такие "воспитания" нарушают правила ресурса, где вы находитесь.

Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 04:38

Мари!
Алгоритм решения проблем - классный, я сама похожим пользуюсь.
Только вот пункт первый мы не доделали качественно. Мы так и не сформулировали четко и ясно проблему (или сразу несколько проблем) . Надо четко понять что проблема, а что ее следствия (проявления) и только после этого задавать 5 Почему?

Давайте вернемся к пункту 1?
Ann, я - только за! Потому что от того, что поняли как проблему, зависит вся цепочка дальше.
Что формулируем, то и решаем.

Что Вы видите, о чём еще не говорили?

Я бы хотела венуться к тому, что мы не задумываемся о миссии сайта.

Опять таки, если сравнивать с организацией, то пока сотрудники не понимают её мИссии, от них невозможно ждать, что они будут её выполнять.

Очень хорошая притча о том, кто что строит:

Идя по дороге, путник встретил людей, обтесывавших камни. Он заметил, что один из них был явно несчастлив, печален, тяжело вздыхал. Другой, напротив, казался счастливым. Он пел, смеялся.

Путник задал вопрос несчастному: "Что ты делаешь?"

- Я обтесываю камни, - ответил несчастный.

- А что делаешь ты? - обратился путник к счастливому.

- О, я строю храм! - гордо ответил счастливый.

Поэтому я за то, чтобы мы все знали миссию этого сайта. за короткие памятки и за то, чтобы была система бережного напоминания о том, зачем "мы здесь сегодня собрались".

Может, при регистрации надо о миссии сказать. Но не так, как обычно отправляют по ссылке, и которую практически никто не читает, а как-то творчески.
Может, на главной странице иметь кнопочку, котрая в любой момент тебе может об этом напомнить, может видеоролик яркий создать на эту тему....

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 20 апр 2012, 05:14

Поэтому я за то, чтобы мы все знали миссию этого сайта. за короткие памятки и за то, чтобы была система бережного напоминания о том, зачем “мы здесь сегодня собрались”.
Сергей Николаевич хорошо написал про миссию этого сайта. Про пчел, где каждая несет в улья мед, и тогда будет жить вся семья.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 06:14

Сергей Николаевич хорошо написал про миссию этого сайта. Про пчел, где каждая несет в улья мед, и тогда будет жить вся семья.
Юль, это красиво и очень метафорично. Только метафору все понимают по-своему.

Я вот подумала, что общаюсь только на этом сайте и профессиональных. Потому что могу качественно обсуждать то, что мне интересно и находится в рамках именно интересующей меня тематики.

Несколько раз хотела начать общаться на старом форуме. Не смогла. Не интересно. Потому что не вижу привязки к теме. Перенеси его на любой другой сайт, да просто в социальную сеть в любое место, и ровным счётом ничего не изменится. Надеюсь, никого не обидела.

А на профессиональных сайтах всегда есть беседки, раздел "есть юмор", но им отводится не более 10-20% пространства. И всё гармонично.

Может, сделать форум единым в плане регистрации, основной раздел (профессиональный) оставить здесь, а всю свободу самовыражения (критику, обсуждение тем, напрямую не связанных с ДК, перенести туда)?

И тогда те, кому нужна помощь, кто хочет сам помочь или разобраться в теме, будут чаще бывать здесь, а другие - там. Но тогда не будет основы для конфронтации и обид.

И в основном разделе строго модерировать, называя это Школой общения, а в "любительской" части следить за стилем общения (чтобы не было хамства и оскорблений), но не за содержанием.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 06:32

Администрирование вещь необходимая , не будет управления и контроля
не будет и форума. Мне кажется , что кроме Правил - администрирования,
нужен еще и Кодекс участника форума ДК.
И согласно оценке по этому кодексу человек сможет принимать участие в обсуждении
на разных уровнях допуска.
Кодекс позволит определить насколько высказывания участника соответсвуют
духу ДК или вносят полезные дополнения и расширения.
А оценивать соответствие кодексу могут либо ветераны форума,
либо люди которым выразит доверия сам автор ДК здесь решать
создателям сайта.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 06:42

Администрирование вещь необходимая , не будет управления и контроля
не будет и форума. Мне кажется , что кроме Правил - администрирования,
нужен еще и Кодекс участника форума ДК.
И согласно оценке по этому кодексу человек сможет принимать участие в обсуждении
на разных уровнях допуска.
Кодекс позволит определить насколько высказывания участника соответсвуют
духу ДК или вносят полезные дополнения и расширения.
А оценивать соответствие кодексу могут либо ветераны форума,
либо люди которым выразит доверия сам автор ДК здесь решать
создателям сайта.
Кодекс участника форума ДК - это звучит! Точнее и качественнее, чем Памятка. Накладывает ответственность.

Можно под постами добавить кнопочку, которая бы показывала степень соответствия высказывания ДК. А доступ к кнопочке давать не сразу и не всем, а например, через 1-2 месяца общения и тем, кто не был замечен в нарушениях.

А лучшие высказывания сохранять в специальном Банке примеров общения с Любовью и разрешения конфликтов.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 20 апр 2012, 07:29

Zoe, Кодекс строителей коммунизма помните? Это не жесткий документ, это напоминание о совести. Советские люди были более нравственны в том числе и потому, что им через Кодекс напоминали о совести. И это откладывалось.

Меня всегда удивляет такое категоричное отстаивание своей свободы, которая не приемлет ограничений. Я, например, не хочу полной демократии. Мне она не нужна

Неспособность принимать на себя ограничения, разве говорит о Любви в душе? Свобода - это хорошо, но мне больше импонирует "быть нужным, чем свободным". Если бы здесь не было ограничений, это был бы совсем другой сайт, и, по-моему, он не был бы лучше. Тем более, что такой форум уже есть. Он нравится не всем.

Невозможно чувствовать себя одинаково хорошо в любой компании. Это нормально. ФДК никто не трогает. Так в чём же проблема?

А по поводу стерильности, о которой я уже тут не первый раз слышу от приверженцев ФДК, то, если уж на то пошло, стерильность при лечении - условие выживания пациента. Так что, не так уж это и плохо. Хотя, какая уж тут стерильность! Рихтуют еще как.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 20 апр 2012, 07:39

Иерархическое подчинение есть во всем в разной степени.
Его нет до определенного времени в раковом образовании,
которое умирает вместе с организмом.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 20 апр 2012, 07:49

А по-моему жестко надо спрашивать с того, кто здесь давно и позволяет проявлять агрессию по отношению к другим. Ответил на агрессию-наказали обоих. Как в случае мамы двоих детей, которая без разбору наказывала двоих детей. Хочешь-не хочешь, а учишься находить общий язык, а не ждать помощи от кого-то.

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»