Давайте переводить конфликт в задачу

Полигон для наработки навыков разрешения конфликтов и противоречий.
Правила форума
Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 12:28

Вот говорят, что модель не нужна :) Но тогда мы остаёмся в плоскости эмоций. В результате эмоции постепенно улягутся или перескочат на более яркую новую ситуацию, но, на самом деле, никуда не денутся. И вернутся в следующий раз с новой силой.

Я не предложила ничего экстравагантного. Анализ причин мы выполняем ВСЕГДА, если хотим что-то реально изменить. А поскольку мы не можем повлиять на внутренний мир собеседников (я имею ввиду быстро и насильно :), то надо думать, что можно изменить в реале.

Например, чтобы обе части форума стали реально частями одного целого, что можно сделать ПРАКТИЧЕСКИ?

Возьмём образ пары, который тут уже приводили: муж и жена. У них разные функции, но они ЛЮБЯТ друг друга, ПОМОГАЮТ друг другу жить, меняться, РАЗВИВАТЬСЯ.

Как это можно применить?
Кто хорошо знает оба форума и может объективно, а не на уровне эмоций описать разницу (функции, то есть кто муж, кто жена?)

И тогда, наверное, поймем, КАК проявлять любовь друг к другу, как помогать?

Оська
Зарегистрированный участник
Ник: Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 12:50

Mari писал(а): надо думать, что можно изменить в реале.

Например, чтобы обе части форума стали реально частями одного целого, что можно сделать ПРАКТИЧЕСКИ?

Возьмём образ пары, который тут уже приводили: муж и жена. У них разные функции, но они ЛЮБЯТ друг друга, ПОМОГАЮТ друг другу жить, меняться, РАЗВИВАТЬСЯ.

Как это можно применить?
Кто хорошо знает оба форума и может объективно, а не на уровне эмоций описать разницу (функции, то есть кто муж, кто жена?)

И тогда, наверное, поймем, КАК проявлять любовь друг к другу, как помогать?
Ребята, кто знает ситуацию - ответьте. Это важные вопросы. Мари их вовремя подняла!

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 13:20

Уф, даже не думала, что будет так сложно... :notunderstand:

Конкретно то что делать будем?

Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 13:49

Mari писал(а):Уф, даже не думала, что будет так сложно... :notunderstand:

Конкретно то что делать будем?
Мари, солнышко! Не торопите время! :rose: Чуток улягуться страсти - и к этой темке подтянутся форумчане. Вы дали реально классную схему перевода конфликта в конструктивные действия. Я запомню ее и постараюсь именно так решать конфликты... А пока - у многих аритмия от пережитого стресса :handshake: Надо малёха дух перевести, посчитать до 100 и глубоко подышать... А то и в этой теме все хаты повзрываем :consent:

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 14:01

Это только мое мнение Mari, но о какой конкретике может идти речь на обобщенную беседу?
В том то и дело, что мы привыкли всё о высоком. А полы кто будет мыть?

Оська, хорошо сказала :kiss: Пусть страсти улягутся, встретимся без гранат и пистолетов :toast:

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 19 апр 2012, 14:18

dimavdv писал(а):dised, а не является ли разбиение единства на два форума показателем отсутствия ДИАЛЕКТИКИ в мышлении общества?
Дмитрий, думаю, что да. Так и есть.
Какое-то время назад на фдк администратор Самарский создал тему: "ОР- жесткая модерация". В этом была действительно необходимость.
Кажется, есть такое философское мнение, что идея жива пока ее поддерживают ее сторонники. И чем больше сторонников, тем сильнее идея. И вот цель той темы была, на мой взгляд, что для поддержания идеи форума как форума ДК, необходимо ввести жесткую модерацию в Основной раздел. Другие разделы оставлялись для просто непринужденного общения. Но как обычно бывает на фдк, тему зафлудили, кто-то начал выяснять отношения. Тема заглохла. Так не удалось ввести диалектику в формате одного форума.
Поэтому появился НФ. Форум, который по существу представлял собой один большой Основной раздел с жесткой модерацией. В этом был минус.
Поэтому для диалектики здесь я бы предложил разделы для свободного непринужденного общения. Поэтому я предлагал ввести здесь чат. Это нужно было для оживления форума. Но ключевые разделы, конечно, нужно модерировть жестко. Для сохранения идеи форума.
На фдк обратная задача. Там общение и так чересчур живое, как могли заметить вчера некоторые участники этого форума. :)
Поэтому там для удержания форума в рамках ДК необходима жесткая модерация в ОР. Но та идея не прокатила.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 14:26

dised писал(а): На фдк обратная задача. Там общение и так чересчур живое, как могли заметить вчера некоторые участники этого форума. :)
Поэтому там для удержания форума в рамках ДК необходима жесткая модерация в ОР. Но та идея не прокатила.
И не прокатит. На том форуме реальный интерес к ДК, тем более к практике, незначительный. Не на словах, а на деле. Так было всегда.
Поэтому когда доходит до реализации, поддержать любые начинания там практически некому. Модераторы остаются один на один с идеей. Бьются, потом понимают, что идея нужна только им, охладевают сами. Ну а идея постепенно умирает. До тех пор, пока новобранец в модератории не поднимет упавшее на землю знамя борьбы. :-)

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 19 апр 2012, 14:41

.

igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 14:43

Алексеева Мария писал(а):Так. Прочитала тему Дата Туташхиа, и пришла мне в голову одна мысль...
Нам важно, чтобы на форуме были люди нравственные, так? Но как это определить, хотя бы примерно? Ну, чтобы на начальном этапе было понятно - чем живет человек, своим ЭГО или все таки Заповедями? И вот идея пришла...
А не сделать ли нам некий тестик при входе на форум? При чем - по подобию сдачи "теории" на получение водительских прав? Или типа ЕГЭ?
Мы все понимаем, что есть определенные векторы, выбирая которые - мы выбираем свой путь. СНЛ не раз приводил примеры из истории России и СССР, и других стран, как выбор неправильно вектора приводил к потере нравственности у народа. Так вот, может составить такой тест, и варианты ответов (допустим 3шт), и пусть прежде чем человек получит право общаться на форуме - он его пройдет. При чем - варианты ответов отражали бы степень нравственности, то есть 1 вариант 100%, второй 70%, третий 20%, и если отвечающий по сумме не набирает 50%, то он на форум не проходит, при чем - на год. А потом ему дается возможность протестироваться снова. Тесты менять периодически, чтобы на сливали варианты ответов. Как вам такая идея?... :ohh:
Уже было такое. :consent: Товарищ Гитлер с товарищем Муссолини предлагали вводить когда-то подобные тестики... :ninja: :-)

Если серьезно, в реальности это называет предмодерация, когда сообщения новичка проверяются модераторами до их публикации на форуме. Но хулиган спокойно терпит положенный лимит сообщений, а потом вырывается на оперативный простор. Если ему скандалить на форуме не с кем, если никто не отзывается на его провокации, то и вырываться ему будет неинтересно. Если же обстановка на форуме уже наэлектризованная, то начинается карнавал. :-)

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 19 апр 2012, 14:54

igudym писал(а): Уже было такое. :consent: Товарищ Гитлер с товарищем Муссолини предлагали вводить когда-то подобные тестики... :ninja: :-)
Значит в кадровых агенствах и в экзаменационных комиссиях сидят исключительно их реинкарнации. Может попробуем обсудить что то более благожелательно?
Если серьезно, в реальности это называет предмодерация, когда сообщения новичка проверяются модераторами до их публикации на форуме. Но хулиган спокойно терпит положенный лимит сообщений, а потом вырывается на оперативный простор. Если ему скандалить на форуме не с кем, если никто не отзывается на его провокации, то и вырываться ему будет неинтересно. Если же обстановка на форуме уже наэлектризованная, то начинается карнавал. :-)
Нет, это не предмодерация. Существенная разница в том, что человек или проходит на форум, или нет, сразу и на год (как решат). Не сможет никто отсидеться, если только вне форума. Вопросов можно написать много, чтобы человек потратил время и сохранил добродушие отвечая на них, иначе он просто не ответит, или не станет с самого начала, или бросит в процессе. то есть сделать этот процесс непростым, чтобы человек потратил на него усилия. В итоге ему будет не все равно что и как он пишет на форуме, свои усилия все ценят))

igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 14:59

Алексеева Мария писал(а):
igudym писал(а): Уже было такое. :consent: Товарищ Гитлер с товарищем Муссолини предлагали вводить когда-то подобные тестики... :ninja: :-)
Значит в кадровых агенствах и в экзаменационных комиссиях сидят исключительно их реинкарнации. Может попробуем обсудить что то более благожелательно?
Нет, это не предмодерация. Существенная разница в том, что человек или проходит на форум, или нет, сразу и на год (как решат). Не сможет никто отсидеться, если только вне форума. Вопросов можно написать много, чтобы человек потратил время и сохранил добродушие отвечая на них, иначе он просто не ответит, или не станет с самого начала, или бросит в процессе. то есть сделать этот процесс непростым, чтобы человек потратил на него усилия. В итоге ему будет не все равно что и как он пишет на форуме, свои усилия все ценят))
Кто будет выполнять этот контроль? Кто именно? Вы лично согласитесь? Готовы потом рассматривать апелляции, жалобы, разбирать все в деталях, пересматривать результаты?
Следующий вопрос: что получает человек после такого теста? Зачем он ему нужен? Чтобы потом довольно написать пару-тройку комментариев в новостях портала или поздравить Сергея Николаевича с праздником? ;) Вы представляете сколько неудобств обычному человеку надо пройти, чтобы выполнить самые простые вещи.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 19 апр 2012, 15:00

Чёт... как-то... это... :wow:

опасно это, Маш, нравственность измерять. Тут ответ-то подогнать, раз плюнуть. Это не высшая математика.

igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 15:08

Mari писал(а):Чёт... как-то... это... :wow:

опасно это, Маш, нравственность измерять. Тут ответ-то подогнать, раз плюнуть. Это не высшая математика.
И к чему это приведет я Вам сразу скажу. "Тест на нравственность" это невероятная приманка для тех, у кого "неспокойно на душе". Они тестик то не пройдут, но от экзаменаторов не отцепятся. Володю все видели? Думаете, он один такой "щепелильный к деталям"? Найдутся те, которые вывернут всю личную жизнь экзаменаторов наизнанку вплоть до последнего носового платка. Многие готовы на подобные жертвы ради всего прогрессивного человечества? :coolsmile: ;)
То, о чем я тут пишу, это не фантазии. Это все уже проходилось на ФДК в разные годы...

Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 15:10

Алексеева Марина, уверена, что этот тест на "блестяще" здали бы и Владимир Б., и Юрий О., и каждый участник форума. (Кстати, мы же тестам не от "Володь" и "Юр" хотим отгородиться, ведь так? ) Тесты-тестами, а жизнь и живое общение - вот где каждый раскрывается и решает для себя где "казнить нельзя помиловать". А если развивать Ваше предложение, то для тест драйва нужОн "краш-тест" аппарат - с рулем, очками, 3D визуализацией и пульсомером. :cheese: Шоб усьо как в жизни! :hello: (шутка)

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 19 апр 2012, 15:13

Кто будет выполнять этот контроль? Кто именно? Вы лично согласитесь? Готовы потом рассматривать апелляции, жалобы, разбирать все в деталях, пересматривать результаты?
Этим должен заниматься тот, кто составлял вопросы. Вряд ли мне доверят такое дело, здесь есть более знающие люди, с бОльшим опытом. Я не отказываюсь, если надо - могу попробовать, но это точно не мой уровень на сегодняшний день.
Следующий вопрос: что получает человек после такого теста? Зачем он ему нужен? Чтобы потом довольно написать пару-тройку комментариев в новостях портала или поздравить Сергея Николаевича с праздником? Вы представляете сколько неудобств обычному человеку надо пройти, чтобы выполнить самые простые вещи.
Я говорила только о форуме! Сайт тут не при чем, там все проще.

Марин, ну я не так немного выразилась, просто прочитала про нравственность и ее выдала)) Наверное правильнее будет сказать "адекватность", то есть понять, куда человек стремиться, к власти, к желанию показать какой он умный, или все таки он ориентирован на помощь и доброжелательность. Ну вот как то так. Хорошо, если бы тут оказались профессионалы такого плана, просто я когда на работу поступала - отвечала на огромный тест, и там так грамотно были ввинчены вопросы, которые показывали мою суть, черты характера, общую нацеленность и тп. Ну вот так как то...Потому что бегать по форуму и махать шашкой - не результативно, как мы уже все сами убедились. И второго ФДК-1 очень не хочется...

Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 19 апр 2012, 15:17

Оська писал(а):Алексеева Марина, уверена, что этот тест на "блестяще" здали бы и Владимир Б., и Юрий О., и каждый участник форума. (Кстати, мы же тестам не от "Володь" и "Юр" хотим отгородиться, ведь так? ) Тесты-тестами, а жизнь и живое общение - вот где каждый раскрывается и решает для себя где "казнить нельзя помиловать". А если развивать Ваше предложение, то для тест драйва нужОн "краш-тест" аппарат - с рулем, очками, 3D визуализацией и пульсомером. :cheese: Шоб усьо как в жизни! :hello: (шутка)
Ну вот если этим занялись бы профессионалы, то Владимира бы точно очень быстро отсеяли, там нелюбовь к людям огромная, а это вопрос Единства. То есть важно какие были бы вопросы, нужны некие "ловушки", если можно так сказать.

Дорогие товарищи, это была всего лишь идея! Все таки подобными опросами пользуются во всем мире на выявление совершенно разных групп населения, начиная от террористов и заканчивая больными на голову. Мне подумалось, что можно было бы придумать что то подобное здесь.
Нет так нет)) Значит я не права)) :)

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 апр 2012, 16:18

Люди подскажите, а как попасть на форум ДК? Рассмешил Вас сейчас наверное, но действительно не знаю.

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 19 апр 2012, 16:20

простите, не совсем по теме. но про участников форума. признаюсь честно. поначалу люди со старого форума мне казались... очень агрессивными, холодными, далекими и я даже чувствовала себя по сравнению с ними как полное ничтожество... ну это я преувеличиваю конечно...
и в Марте что-то не нравилось, помню с Бабочкой поссорились чуть-чуть, а сейчас...!!!!! все кажутся таким хорошими и близкими! чуть ли не родными! я прям как Светлана Довгая сейчас!!! но пишу правду. я очень рада что мне приятны все люди на форуме - и те кто изначально с нового начали как я и те кто приходят со старого.
очень приятно общаться со всеми.
два форума - это даже хорошо. вполне похоже на диалектику.

igudym

Сообщение igudym » 19 апр 2012, 16:22

korpet писал(а):Люди подскажите, а как попасть на форум ДК? Рассмешил Вас сейчас наверное, но действительно не знаю.
http://forum.lazarev.ru/

Оська

Сообщение Оська » 19 апр 2012, 16:27

Алексеева Мария, Вы пытаетесь найти решение - и Вам за это большое спасибо! :rose:
Тут не все так просто, как видите. Форум ДК- это (как кто-то метко подметил) СТАЛКЕР-ЗОНА. Тут не действуют "мирские" законы и не заземлены рычаги Божественных. Засимбиозить их в Единое и запустить в работу - "вот наша задача". :hello: А пока мы тонем в крайностях. Сейчас подоспел экзамен по "диалектике". Мари подобрала правильную формулу. Нужно бросить камешек вперед, и если сфера его не поглотит, то идти вперед. На экзамен. :consent:

Вернуться в «Опыт решения конфликтов»